Ретушь

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

slayer_

Участник
Топикстартер
Сообщения
140
Реакции
0
Принесли вот такую вот фотку. Начал с того, что примерно подмазал где, что и как должно быть. Буду очень признателен за конструктив, тем кто умеет делать такие вещи.
 

Вложения

  • белогвардейцы 0sm.jpg
    белогвардейцы 0sm.jpg
    175.3 КБ · Просм.: 1 030
  • белогвардейцы 1sm.jpg
    белогвардейцы 1sm.jpg
    146.8 КБ · Просм.: 804

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Ретушь

Извините, но конструктив в таком размере невозможен.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Ретушь

как минимум на вашем фото другие люди
справа - абсолютно другой человек с зеркальным лицом
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: Ретушь

в общем рекомендую в таких снимках больше внимания уделять лицам, с них и начинать
одежда и прочее - не так важно
 

ermouth

10 лет на форуме
Сообщения
960
Реакции
0
Ответ: Ретушь

slayer_ сказал(а):
Принесли вот такую вот фотку. Начал с того, что примерно подмазал где, что и как должно быть. Буду очень признателен за конструктив, тем кто умеет делать такие вещи.
не скажу, что хорошо -- но вполне приемлемо.
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Ретушь

slayer_, по тем ссылкам, что вы прислали мне в приват, картинки еще меньшего размера, чем выложенные в теме.
 

ermouth

10 лет на форуме
Сообщения
960
Реакции
0
Ответ: Ретушь

Kot Pafnuty сказал(а):
С первой половиной соглашусь. Со второй - нет. :)
У меня просто опошленный коммерцией подход. Если этот результат оценить на тройку и на него было затрачено, скажем, два часа -- мне бы столько потребовалось -- то реконструкция до пятерки отняла бы день-два. Это уже крутовато по трудозатратам.

Потому я и говорю приемлемо -- по пропорции время/выхлоп, а не по художественной ценности.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Ретушь

по пропорции время/выхлоп это вообще великолепно!
но на данном форуме это врятли обсуждается
 

ermouth

10 лет на форуме
Сообщения
960
Реакции
0
Ответ: Ретушь

xm__ сказал(а):
по пропорции время/выхлоп это вообще великолепно!
нет, всё-же приемлемо. там ещё буквально пять-десять минут потратить -- и можно существенно улучшить результат чисто техническими приёмами.

например, у фотки кривая по цвету сепия (кривыми поправить), неестественная пластика (тоже кривыми, в лабе уже) и полное отсутсвие шума (эдд нойз).

а после этого если ещё блики на глаза поставить и края обработать.

и -- да -- все заломы не надо убирать. на малосюжетных углах пару заломов лучше оставлять.
 

kafele

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Ретушь

Очень плохо, что касается лиц. :( Глаза у чуваков скосило, лица - не те.
У первого кажется там вобще челка, а не лысая башка. На одежде грязь, Хотя одежда как раз оч. неплохо. Согласен, что шума надо добавить (в конце) и фон здесь уж совсем чистый, ИМХО. За терпение - респект.
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Ретушь

ermouth, я, собственно, имею в виду только лица, как самое основное в фотографии pro memoria. Если лица не удались, то качество обработки всего остального уже не имеет значения.
 

xplight

15 лет на форуме
Сообщения
1 883
Реакции
133
Ответ: Ретушь

а мы обсуждаем: время\выхлоп или?

Не по теме:
ша как закидаю гавном, мало не покажется :D — времени почти ноль, выхлопу целй тазик :D


Глаза — зеркало души.
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Ретушь

Продолжаем разговор © сами знаете кто :)

***

Когда речь заходит о реставрации старых фотографий, к тому же сильно пострадавших от времени и рук человеческих,
то первое, с чего, пожалуй, стоит начать, так это с вопроса: а оно вам надо? умеете ли вы рисовать?
Уточняю: на самом деле, речь идет не столько о том, умеете ли вы вообще держать в руках карандаш или кисть, сколько - в какой мере вы знакомы с анатомией для художников. Ибо именно знание анатомии - вещь сильно необходимая для этого занятия.
Варианты ответов: да, нет, затрудняюсь ответить.

- ДА: флаг Wacom вам в руки.

- НЕТ:
1. Возможно, вам стоит заняться каким-нибудь другим, не менее интересным, делом.
2. Если вы не умеете рисовать, но заниматься реставрацией фотографий ужас как хочется/нужда заставляет, то тогда, как говаривал дедушка Ленин: "Мы пойдём другим путем".


(Продолжение следует)
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Ретушь

Отступление не по теме.

Когда временами просматриваю популярную среди домохозяек начинающих книжку Айсманн по реставрации и ретуши, то иногда просто не знаю - смеяться или плакать. Особенно при взгляде на образцы народного творчества, которые автором позиционируются (такое модное слово) как примеры удачного восстановления (sic!) фотографий.
См. аттач.

И что характерно - автор пишет: "Я рекомендую вам изучить результаты, полученные Леей-Энн, по той причине, что это очень талантливый дизайнер и специалист по мультимедийным технологиям".
Неважно, что результат работы Леи-Энн с несколькими десятками слоев абсолютно непрофессионален, выглядит страшнее атомной войны и даже близко не похож на фотографию вообще. Главное, что Лея-Энн охренительный специалист по мультимедийным технологиям.
Такие дела.

Кстати, я тоже настоятельно рекомендую вам изучить результаты, полученные Леей-Энн.
Хотя бы для того, чтобы постараться так не делать.
 

Вложения

  • Horror_3.jpg
    Horror_3.jpg
    103.7 КБ · Просм.: 1 001

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Ретушь

Спасибо, улыбнуло! Была фотография - получился какой-то имбецил :)
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Ретушь

Я считаю, что нельзя настолько сильно грешить против правды и заниматься такой самодеятельностью. На утраченных деталях могут быть родинки, шрамы и всё что угодно. Работы такого характера - это уже не реставрация, а сплошное фантазирование и рисование. Как раз по специальности Kot Pafnuty ;)
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Ретушь


Не по теме:
denisgrim, когда женщины по утрам делают макияж, то они тоже частенько "грешат против правды". И "работы такого характера" нередко бывают "сплошным фантазированием и рисованием".
Вы по этому поводу тоже протестуете, или как? '))'

 

Лапшин

тот, кто ушел
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Ответ: Ретушь

Kot Pafnuty, пять баллов! 'cool)'
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Ретушь

На фотке - другие люди. Был документ - не стало документа. Но следует признать что это вообще очень распространенный мем: у нас и поют не попадая в ноты, и новости передают не попадая в факты, чего говорить об изложении исторических событий. Профанация и ламеризм.

Можно не быть художником, но отличить два разных лица может любой человек. Так что не можете сделать похоже - не беритесь. Или нанимайте художника, который дорисует все недостающее правильно. В старину в фотоателье ретушью занимались художники. Не такие чтобы картины маслом писать, но со способностями и со знанием технологии: ретушировали-то негатив.

полученные Леей-Энн
На правой фотке тетка умоляет Лей-Энн не вставлять ей пуговичные глаза. :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.