Помогите разрезать большое изображение

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Aleks_Ch

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Прошу помощи по решению затруднительной для меня задачи.
Что имеется: карта области из 23 районов, в разных слоях населённые пункты, дороги, реки и прочие объекты.
Задача: по контуру каждого района вырезать всё, что туда вошло и сделать из этого отдельный файл, т.е. получить файл со слоем района и слоями объектов в этом районе.
Возможно такое сделать? Если да - научите. Спасибо за помощь.
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198
Ответ: Помогите разрезать большое изображение

Если быстро, то:
Блокируете объекты, попадающие внутрь контура и на сам контур района - остальное удаляете. Затем разблокировать всё и сделать клиппинг-маск с контуром района.

ЗЫ.
А скриншот одного района не выложите посмотреть?
 

Aleks_Ch

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Помогите разрезать большое изображение

В том то и дело, что слоёность нужна для дальнейшей работы - наносить или изменять что либо (дороги, мосты и пр.) и процедуру эту желательно проделать, чтобы дальше работать только с этим кусочком, чтобы в свою очередь не заморачиваться с его видом по пути к высокому начальству.
Кусочек здесь [img=http://img59.imageshack.us/img59/663/maprz8.th.gif]

А что даст маска, если всё остальное уже удалили (в соответствии с советом)?
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198
Ответ: Помогите разрезать большое изображение

Картинку так и не увидел ибо не открывается (а сюда-то что не выложить до 200 кб можно же)

Маска даст то, что не будет видно объектов за ней, я ж не знаю какая у вас там карта... как она сделана... Маска - быстрый способ убрать всё лишнее за границами района, а удаляем лишние объекты для того, чтобы
файл с одним районом не весил как вся карта целиком.

А слоёность по-любому останется, даже в маске. Достаточно посмотреть в палитру Layers.
 

Aleks_Ch

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Помогите разрезать большое изображение

Про маску понял зачем Вы сказали, но считаю нет смысла, условно говоря прятать полутораметровые линии, проходящие через 10 сантиметровую нужную область. Нужно обрезать. А если таких много? :(
Суть масок и где слои смотреть я знаю. Т.е. получается способа проще нет, чем вручную всё вокруг удалять?
 

Вложения

  • map.gif
    map.gif
    99.2 КБ · Просм.: 1 018

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198
Ответ: Помогите разрезать большое изображение

Вот, например, все в маске и в слоях. За маску выступает то, что было лень обрезать =)

ЗЫ. Пока выкладывал, вы уже отписались. Вообщем, судя по вашему скриншоту, не так уж там и долго посидеть поудалять лишнее...
Есть еще такой инструмент как нож.

В Вашем случае, имхо, просто удалять.
 

Вложения

  • Untitled-1.gif
    Untitled-1.gif
    71 КБ · Просм.: 1 020

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198
Ответ: Помогите разрезать большое изображение

Раз уж у Вас всё в слоях, мне кажется не так уж и долго всё лишнее поудалять можно. То есть ручками всё-таки.


Не по теме:
Чего-то сегодня туплю страшно, выходные дают о себе знать
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Помогите разрезать большое изображение


1.
- выделить черный (название), заблокировать
- скопировать и вставить поверх всего контур необходимой области, исходный вниз и заблокировать
- захватить курсором область немного бульшую чем контур, т.е. в выделение попадут дороги, реки начинающиеся далеко-далеко, соответственно заодно и захватитяс наш контур дубликат (поверх всего) -- клипуем.
- flatten transpаrency (конвертировать stroke в outline), ungroup, divide -- исчезнет всё что за пределами нашего клипа. Прибить весь пустой мусор.
- разблокировать всё, чёрный (слова) наверх, внизу остаётся окрашенная, ранее блокированная область.

минусы: превращение stroke в outline, разрезание объектов в местах их пересечения, иногда очень не желательно
плюс: оч. быстро


2.
- Выделяем мышью область, немного большую чем контур, Ctrl+X
- вставляем в новый документ
- выделяем всё чёрное, на новый слой, выключаем
- выделяем всё оранжевое (цвет нас. пунктов), тоже на новый слой, выключаем и т.д.
- далее блокируем контур нашего региона и... "ножницами" при включенном Ctrl+U режем реки, дороги в местах их пересечения с заблокированным контуром (intersect) -- это касаемо объектов stroke
- объекты fill выходящие за пределы региона режем индивидуально по контуру региона (следим за положением в "стопе" объектов)

минусы: дольше (лучше на все приведённые действия прикрутить горячие кнопки, а именно выборка цвета, булевые операции)
плюс: аккуратно

P.S. а если всё раскидано по слоям то это облегчит работу, главное при переносе в новый документ не забыть поставить галочку в Paste Remembers layers.

P.P.S. на самом деле это нормальная рутина, главное "пристреляться"
 

Aleks_Ch

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Помогите разрезать большое изображение

Всем спасибо.
NecroZoider всё понятно, что вы предложили, у меня приблизительно такой же был ход мыслей, но ведь как всегда хочется попроще и побыстрее. Вооружусь ножницами и замучаю клавиатуру.
 

dozer

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Помогите разрезать большое изображение

Есть такой изюмительный плагин Kimbo, режет все к ч...й матери, ну акромя растра конешнаа, чудная я вам скажу весчь!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.