Помогите выбрать монитор, часть 2

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
По просьбе участников, ответы на некоторые характерные вопросы:

Выпускают ли в данный момент мониторы CRT? Где я могу его купить?

В данный момент, мониторы CRT не выпускаются более 3 лет. Купить их можно в магазинах, которые торгуют оборудованием, бывшим в употреблении, или с рук.

Какие компании производят матрицы для LCD мониторов?
Основные производители AUO, LG-Philips, Samsung. Менее распространены
CMO, Innolux, CPT, NEC, Hitachi, Sharp.

Какие типы матриц предпочтительнее в мониторах для работы?
Для нашей деятельности подходят только 2 типа мониторов (с комментариями):
– Любые модификации IPS, основных производителей LG-Philips, Hitachi, NEC
– Некоторые модификации xVA, с овердрайвом, они могут называться S-PVA, P-MVA, основных производителей AUO и Samsung

Кто является основными производителями мониторов для работы с цветом?
В алфавитном порядке, Apple, Eizo, LaCie, Nec. Реже используются мониторы компаний Dell, IBM, HP, Philips, ViewSonic. В данный момент, компании Sony, Barco не производят мониторы.

Какие характеристики должен иметь монитор для работы с цветом?
Если кратко, то
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=35294

Я собираюсь работать с цветом. Нужен ли мне прибор для калибровки? Можно же на глаз откалибровать.
Однозначно нужен

Почему мониторы на одинаковых матрицах имеют такую разную цену? Например Samsung и Eizo.
Эти мониторы разного класса, и имеют разное назначение. Первый из них, не лучший выбор для работы с цветом.
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=35294

Подскажите какой монитор выбрать, и я куплю его интернет магазине. Зачем на него смотреть?
Как и в случае с CRT мониторами, считаю покупку монитора без личного просмотра неправильной.

Какой монитор по минимальной цене подойдет для работы с цветом?
Ранее - NEC 1970nx, на сегодня, любой монитор на eIPS матрице. Но "чудес" от него ожидать не следует.

Схема тракта LCD и терминологии (очень условно)
http://forum.rudtp.ru/showpost.php?p=454454&postcount=343

PS: Это продолжение темы. Первая часть находится тут
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=17732&page=50&pp=20
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

Petruccio

20 лет на форуме
Сообщения
923
Реакции
214
Ответ: По просьбе участников, ответы на некоторые характерные вопросы:

Сменил место работы а проблема выбора монитора осталась: у нас не продают ни NEC 2690WUXi ни NEC 2090UXi, ни какие либо другие, их надо заказывать а это долго и дорого. Предложили как вариант модель Dell 2707WFP. Есть ли смысл смотреть в сторону этого монитора?
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: По просьбе участников, ответы на некоторые характерные вопросы:

хм, не нашел какая в нем матрица, но один вопрос, зачем такой огромный монстр)))
 

Petruccio

20 лет на форуме
Сообщения
923
Реакции
214
Ответ: По просьбе участников, ответы на некоторые характерные вопросы:

funny1 сказал(а):
хм, не нашел какая в нем матрица, но один вопрос, зачем такой огромный монстр)))
Матрица IPS.
У меня выбора нет, нашли эту модель, сказали что смогут привезти, вот я и спрашиваю. Ни в одном магазине моего города нету профессиональных мониторов, надо заказывать.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: По просьбе участников, ответы на некоторые характерные вопросы:

Матриц IPS 27 дюймов вроде как не выпускают. Это, скорее всего, Samsung VA
 

Petruccio

20 лет на форуме
Сообщения
923
Реакции
214
Ответ: По просьбе участников, ответы на некоторые характерные вопросы:

aspirin сказал(а):
Матриц IPS 27 дюймов вроде как не выпускают. Это, скорее всего, Samsung VA
Вы правы, источник откуда я брал тип матрицы тоже это осознал:
http://www.prad.de/en/guide/screen3600.html
Panel Technology: S-PVA
Panel Manufacturer: Samsung
Вот сюда мне надо было смотреть: http://www.tftcentral.co.uk/
Dell 2707WFP 6ms G2G 27"WS Samsung S-PVA (LTM270M1)
Я так понимаю что данный монитор не подходит для нормальной работы?
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: По просьбе участников, ответы на некоторые характерные вопросы:

У него может быть очень высокая минимальная яркость, что не позволит настроить его для комфортной работы.
Какие мониторы у Вас еще продают?
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

По поводу допустимой неравномерности. Похоже, мы велосипед изобретали. Наткнулся на следующий пассаж:
Even with new technologies like LED, uniformity is still an issue. The ISO 12646 defines the uniformity missmatch of 15% as beeing acceptable for high-end softproof systems. Mid-range systems are treated less harsh.
ISO 12646 — это вроде как тот самый компаньон ISO 3664 для одновременного сравнения отпечатка с экраном.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Я смотрел этот стандарт. Спасибо за хорошую ссылку, с описанием всех сертификаций одновременно.
Кроме него, есть еще сертификация монитора по SWOP (ISO), и рекомендации по использованию в Remote Proof системах. Список мониторов, прошедших подобную сертификацию такой:
http://www.swop.org/certification/monitorList.asp
Мне он не понравился. Оттуда и велосипед...
 

Mixail

Участник
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Занимаюсь фотографией(пока как хобби) и нужен нормальный монитор, т.к. старый совсем не годится.
ориентировочно - 21.3" NEC 2190UXi.
Есть ли смысл брать такой с ips матрицей(я ведь правильно понял что SA-SFT это s-ips?), или хватит и s-pva матрицы?
например подобная модель - 2190UXp, разница почти в 500$.
К сожалению в магазине где будет покупаться монитор нет возможности поставить их рядом оба и сравнить, поэтому интересует, насколько велика между ними разница?
Может какие-нибудь еще мониторы посоветуете в районе 1000-1600$.
Основное назначение - обработка фото, работа в сети, офис, немножко сапр и просмотр фильмов :). В игры не играю.
 

Alex-rsr

Участник
Сообщения
67
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Mixail сказал(а):
З
Может какие-нибудь еще мониторы посоветуете в районе 1000-1600$.

Ещё 250USD и онозначно можно рекомендовать 2690 (1850USD). У него цветовой охват 92% AdobeRGB против 69% AdobeRGB у SW2190.
В общем, цвет морской волны, полиграфический cyan, ядрёная зелень.. Хотите иметь возможность видеть это на экране -> нужен 2690. Решать Вам.
 

Mixail

Участник
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Да, полазил немного по форуму почитал обзор 2690, действительно хорош, но цена и размер уже слишком :(
как и разница в цветовом охвате у 2190 и 2690. Почему-то казалось раз S-IPS, то уж тут то должно быть все хорошо...
все-таки фотография для меня не профессия, и покупать моитор почти за 2000, + еще планируется обновления системника(все в один день).
и все же, какие есть оптимальные модели 19"-23" с ценой не более 1500?
 

Storm

Участник
Сообщения
41
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Господа, а что Вы скажете о мониторе Apple Cinema HD Display 23"? Разумно ли его брать?
Монитор будет использоватся для вёрстки и всего прочего, в т.ч. для цветокоррекции.
Может всё таки есть какие то еще варианты? И кстати основное условие => монитор должен быть широкоформатным.

Заранее спасибо за помощь.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Alex-rsr сказал(а):
Ещё 250USD и онозначно можно рекомендовать 2690 (1850USD). У него цветовой охват 92% AdobeRGB против 69% AdobeRGB у SW2190.
В общем, цвет морской волны, полиграфический cyan, ядрёная зелень.. Хотите иметь возможность видеть это на экране -> нужен 2690. Решать Вам.

Извините за занудство.
Сказать, что цветовой охват 92% от какого-либо пространства - это ничего не сказать. Маркетинг, однако.

По моему мнению, 2690 - это монитор больше для фоторабот, чем для полиграфии, хотя использовать можно.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Storm сказал(а):
Господа, а что Вы скажете о мониторе Apple Cinema HD Display 23"? Разумно ли его брать?
Монитор будет использоватся для вёрстки и всего прочего, в т.ч. для цветокоррекции.
Может всё таки есть какие то еще варианты? И кстати основное условие => монитор должен быть широкоформатным.

Заранее спасибо за помощь.

Про этот монитор много разных мнений, и они отличаются от партии к партии. Для Мака я бы взял его.
Для ПЦ, наверное, Nec 2690, потому как в нашей стране так и не появился 24 дюймовый монитор Nec 2490 wuxi.
Можно посмотреть 2470WNX. Он на PVA матрице, потому недорогой.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Mixail сказал(а):
и все же, какие есть оптимальные модели 19"-23" с ценой не более 1500?
На SIPS, например так:
Nec 1970nx, Nec 1990sxi, Apple Cinema 20, Nec 2090uxi, Nec 2190uxi, Lacie 319, LaCie 320, Apple Cinema 23
На VA, Nec 2470WNX, Eizo 22-24.
 

Storm

Участник
Сообщения
41
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

2 aspirin:

Спасибо за совет. Я вот так понял, что Nec 2190uxi не широкоформатный? И кстати по вашему мнению Nec 2470WNX имеет на сколько хорошую цветопередачу? Вот почитал статью/тест этого монитора.. Говорят очень приличная. Так ли это?
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Nec 2190uxi - это не широкоформатный монитор, сделанный на базе матрицы NEC (он же и единственный), со слегка модернизированной технологией IPS.
Nec 2470wnx может быть свойственно следующие недостатки:
1 - Яркость не устанавливается ниже 120 кд (эта проблема частенько всплывает у мониторов на этой матрице)
2 - http://forum.rudtp.ru/showpost.php?p=388231&postcount=14
3 - может быть достаточно высокая неравномерность по полю.
4 - отсутствует возможность Hardware Calibration при помощи известного софта

Имеет смысл его смотреть, прежде чем покупать.
 

Storm

Участник
Сообщения
41
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

aspirin сказал(а):
Nec 2190uxi - это не широкоформатный монитор, сделанный на базе матрицы NEC (он же и единственный), со слегка модернизированной технологией IPS.
Nec 2470wnx может быть свойственно следующие недостатки:
1 - Яркость не устанавливается ниже 120 кд (эта проблема частенько всплывает у мониторов на этой матрице)
2 - http://forum.rudtp.ru/showpost.php?p=388231&postcount=14
3 - может быть достаточно высокая неравномерность по полю.
4 - отсутствует возможность Hardware Calibration при помощи известного софта

Имеет смысл его смотреть, прежде чем покупать.

Прошу прощения: я вот не понял пункт 3ий... Имеется ввиду неравномерность подсветки или неравномерность цвета?
А вот посмотреть... Это уж как получится.. В основном у нас нет такой возможности.(( вот и приходится следовать советам окружающих.
 

pell

Участник
Сообщения
221
Реакции
0
Нелёгкий выбор между NEC 1970NX и 1990SXi

Расскажите мне, пожалуйста, про разницу между NEC MultiSync LCD1970NX и NEC MultiSync LCD1990SXi.

Основная задача --- допечатная и/или до-вывешивания-на-сайт-ная (как это одним словом сказать?) подготовка цифровой фотографии. С мечтами о расширенном охвате (временно) расстался.

Правильно ли я понял из ТТХ на офсайте, что основное различие --- 12bit LUT во втором? Ну и контраст "бумажный" повыше, однако, боюсь, без специальных методик измерения тут явно не обошлось --- что-то не припомню S-IPS матриц с "четырёхзначным" контрастом.