Чистка пленки для любых типов сканеров

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
День добрый всем.
Возник небольшой спор :) Поэтому интересно кто сейчас чем чистит пленку: от пыли, колец ньютона, грязи?
Считает ли вообще нужным чистку, а главное, безопасным для самой пленки?
Если возможно, название средств. Думаю, рекламой в данном контексте, это не будет.

Голосование вешать не буду, можно коротко просто ваше мнение, только обоснованное.
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Чистка пленки для любых типов сканеров

Yaspersen сказал(а):
кто сейчас чем чистит пленку: от ... колец ньютона
Я всё правильно понял?
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Чистка пленки для любых типов сканеров

Yaspersen сказал(а):
Да. Например, первая попавшаяся статья.
http://www.ukrprint.com/prepress/hardware/newton_rings.html
Почему и интересно знать мнения.
По ссылке посмотрел, объяснение механизма возникновения колец - бред.

Если не допускать соприкосновения плёнки со стеклом, то и колец не будет, т.к. зазор между плёнкой и стеклом будет существенно превышать длину волны света и интерференционных картинок не появится. Либо можно заполнить пространство между плёнкой и стеклом средой, с близким плёнке и стеклу коэффициентом преломления. Но последним приемом пользуются редко, в виду трудоёмкости.

Но вот счищать кольца Ньютона - такого еще не слышал.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Чистка пленки для любых типов сканеров

По уму...
Во первых есть жидкости класса Film Cleaner (состав не указывается). Но для офсетных плёнок и они оставляют белый налёт, для формных процессов не страшно, копировка лёгкую вуаль пробивает...

Во вторых есть масло для сканирования и прочие гели. Они исключают кольца Ньютона, маскируют царапины. Однако убивают оригинал (могу ошибаться, может быть, оригинал можно от этой дряни отчистить).

Тривиально... Вода. Проточная (лучше, наверное через фильтры). На короткое время (пока оригинал не высохнет) избавляет от колец, маскирует царапины. Как оригинал такое надругательство переносит, честно говоря не в курсе...
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Чистка пленки для любых типов сканеров

JAW сказал(а):
Тривиально... Вода. Проточная (лучше, наверное через фильтры). На короткое время (пока оригинал не высохнет) избавляет от колец, маскирует царапины. Как оригинал такое надругательство переносит, честно говоря не в курсе...
А сканировщикам на барабаннике ласты и маски выдавать? :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Чистка пленки для любых типов сканеров

Почему?
Промываем под проточной водой. Смываем пыль и прочее...
Эмульсия слегка размягчается, плюс слой воды (честно говоря, думаю, лучше с ПАВ промывать, хоть на последнем этапе) Клеем на барабан, пока не высохло сканируем.
По крайней мере оригинал может жив останется...

Но таки нужно понимать, что это "наколенные" игрушки.
В реале - специальные средства (масло, гель).
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Чистка пленки для любых типов сканеров

Yaspersen сказал(а):
кто сейчас чем чистит пленку: от пыли, колец ньютона, грязи?
Здесь нужно разделять дефекты. От обычной пыли и грязи пленку чистит волшебная жидкость "Film cleaner" - от $6 за 1 литр в ближайшем профессиональном сервисе. Рекомендую производителей SDS, Tetenal, Kami, Varn. В данный момент сам пользую Vegra VP9241. Все эти рекомендованные жидкости абсолютно безопасны для слайда.

Эта жидкость отмоет поверхностную грязь, жир (например от пальцев), масла и пр. Но она не сможет убрать загрязнение, попавшее в эмульсию (от неаккуратной проявки) и/или царапины этой самой эмульсии.

Загрязнение, попавшее в эмульсию, убирать очень сложно - для этого нужно эту самую эмульсию размягчить (в чистом помещении), грязь смыть, обратно эмульсию задубить. Непростое дело. Царапины в этой самой эмульсии убрать чуть проще - сперва вымыть грязь из царапины (тем самым волшебным film cleaner), а затем смонтировать слайд на монтажное масло (жидкий парафин). Естественно, монтировать эмульсией вниз. Естественно, после скана масло смыть (тем самым волшебным film cleaner).

Воду (даже дистиллированную) даже рядом со слайдом держать нельзя. И тем более мочить слайд. Эмульсия немедленно разбухает и немедленно собирает всю пыль и грязь в окрестностях. После высыхания задубливается обратно (затвердевает) - собранную пыль и грязь убрать можно лишь наждачкой. Профессиональный фотограф за такое обращение со своим материалом может и побить (и будет прав).
Не по теме:
И опасайтесь советов форумных болтунов-теоретиков.


Кольца Ньютона напрямую дефектом слайда назвать нельзя. Однако их появление сильно зависит не только от сноровки скан-оператора, но и от состояния слайда. Опытный скан-оператор легко смонтирует материал без колец (и без спецсредств) - но только тогда, когда материал без вмятин и заломов. Иначе кольца приходится прятать - тем же монтажным маслом. Если качество скана особой роли не играет (а оператор ленив и неаккуратен) - можно схитрить, пользуя какую пудру (например крахмал или сахарную пудру) или гель.
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Чистка пленки для любых типов сканеров

sabos сказал(а):
Рекомендую производителей SDS, Tetenal, Kami, Varn. В данный момент сам пользую Vegra VP9241. Все эти рекомендованные жидкости абсолютно безопасны для слайда.
:) У меня от SDS Film Cleaner, салфетки, антистатическая салфтка, перчатки, скотч и коврик для пленки. Вот это все, что лично мне нужно было для чистки пленки, но сканировала/сканирую (время от времени) на Крео (то есть планшетник).
sabos сказал(а):
Естественно, монтировать эмульсией вниз. Естественно, после скана масло смыть (тем самым волшебным film cleaner).
Такой вопрос: а сам смывал масло film cleanerом?
JAW сказал(а):
Как оригинал такое надругательство переносит, честно говоря не в курсе...

Не по теме:
Ты ж сам себе ответил – надругательство :)
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Чистка пленки для любых типов сканеров

sabos сказал(а):
пользуя какую пудру (например крахмал или сахарную пудру)
!! Сахарную пудру?? Как?

Там внизу пример средней загрязненности, исходник без обработки. Всего у меня быо около 850 слайдов. Вот такой вариант не так часто попадался, в основном пыль.
Это подруге обрабатывала, а потом сливеры покулала для них, не работа, просто человеческий долг. Увеличение на 700%, разрешенеи 600 dpi, примерный размер получался (из слайдов 35 мм) 24х16. Слайдам около 30 лет, салфетки черные были, потому что и слой пыли такой же образовался на исходниках. Некоторые выцели уже.
Выврезанный фрагмент – это и есть эмульсионное загрязнение?
 

Вложения

  • 536_ishodnik.jpg
    536_ishodnik.jpg
    118.7 КБ · Просм.: 1 483
  • 536_part.jpg
    536_part.jpg
    128.1 КБ · Просм.: 1 371

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Чистка пленки для любых типов сканеров

sabos сказал(а):
Воду (даже дистиллированную) даже рядом со слайдом держать нельзя. И тем более мочить слайд. Эмульсия немедленно разбухает и немедленно собирает всю пыль и грязь в окрестностях. После высыхания задубливается обратно (затвердевает) - собранную пыль и грязь убрать можно лишь наждачкой. Профессиональный фотограф за такое обращение со своим материалом может и побить (и будет прав).
Все несколько сложнее, Саша: у девушки, судя по всему, пленки очень старые (ORWOCHROM или даже ЦО32Д). Там задубленность слоев невысокая и то, о чем ты рассказал проявит себя в полной мере. Но она все-таки может их отмыть и высушить в тени на свежем воздухе (лучше за городом, у берега водоема).
Сказанное тобой безусловно в определенной степени (но в ощутимо меньшей) касается всех материалов Kodak и Agfa: их вполне можно мыть, но, конечно, завершать промывку раствором, в который входит ПАВ и формалин (то есть, собственно, обычный стабилизатор). В конце-концов пленки же проявляют в погружных технолабовских машинах (и даже ротационниках JOBO), после чего они сохнут в подвешенном состоянии при комнатных условиях. Конечно, желательно, в безпылевом помещении.
А вот FUJI почти ничем не прошибаема и ничего на себя не цепляет даже после размочки и сушки.
Не по теме: И опасайтесь советов форумных болтунов-теоретиков.

Не по теме:
Болтун забанен на месяц. Почто бы просто болтал (хотя утомил), но стал уже хамить.
 

osab

15 лет на форуме
Сообщения
322
Реакции
54
Ответ: Чистка пленки для любых типов сканеров

Алексей, у меня возникла та-же проблема. Сканирую старый архив пленок (слайды Foma и Orwo, негативы советские). Промывал в проточной воде и сушил в ванной комнате (там меньше пыли). Все-таки в дальнейшем лучше найти Film cleaner? И еще чем можно убрать пожелтение от некачественной промывки?
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Чистка пленки для любых типов сканеров

osab сказал(а):
Все-таки в дальнейшем лучше найти Film cleaner? И еще чем можно убрать пожелтение от некачественной промывки?
К сожалению, мне ни разу не приходилось мыть рыхлые гидрофильные эмульсии (ОРВО, Фома и ЦО) с помощью фильмклинера и я не согу взять на себя ответственность их советовать. Может, Саша что подскажет.
Желтые же пятна уже не устранимы, увы. :+((
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Чистка пленки для любых типов сканеров

Alexey Shadrin сказал(а):
в определенной степени (но в ощутимо меньшей) касается всех материалов Kodak и Agfa
Мне тяжело определить степень "ощутимо меньше" - я со старыми пленками типа ORWOCHROM не работал. Но попугать страшилками "из жизни скан-мастера" могу, наблюдал их в своей практике немало. У одного клиента молодая девушка сэкономила на film cleaner и вымыла слайды (от пудры) проточной водой. И мокрыми в сливеры затолкала. Там были и "ощутимо меньший" Коdak (если правильно помню, то 4-го поколения) и "непрошибаемые" Fuji (вроде Вельвия). Спасением ситуации занимались лучшие умы - спасибо одному нашему лабу (imho, наилучшему в стране), эмульсию удалось восстановить практически без потерь. Деталей процесса не вспомню, но принцип был вышеупомянутый - раздубливание эмульсии (в сливере она взбухла пятнами), промывка, задубливание взад, сушка.
Alexey Shadrin сказал(а):
мыть рыхлые гидрофильные эмульсии (ОРВО, Фома и ЦО) с помощью фильмклинера
Еще раз "здесь нужно разделять дефекты". Film cleaner - обычно ненасыщенные углеводороды (иногда там есть IPA). Это неагрессивный растворитель, заточенный на жиры и масла. Естественно он отлично чистит и монтажное масло (а также загустевшее масло в подшипниках :). Подчеркиваю - растворитель неагрессивный, эмульсию он просто по-определению тронуть не может. Он уберет отпечатки пальцев, смахнет пыль. Грязь, плотно прилипшую к эмульсии, он вычистить не в состоянии. Также не в состоянии убрать микроцарапины.
Yaspersen сказал(а):
У меня от SDS Film Cleaner, салфетки, антистатическая салфтка, перчатки, скотч и коврик для пленки.
Про коврики (а также тапочки для тараканов) сказать ничего не могу. Одноразовые перчатки - также imho лишнее, проще руки тщательно помыть, чем париться в перчатках. Напоминаю, кожа на руках крайне мало выделяет жир. Наши отпечатки пальцев скорее с волос придут (один раз прическу поправить). Салфетки - важная вещь для скан-мастера, нужно иметь хороший запас безворсовых (вискоза) reprowipes. И не экономить - безворсовые они лишь свежие. Несвежие - гарантирована недетская ретушь "безворсового" ворса.
Yaspersen сказал(а):
:) сканировала/сканирую (время от времени) на Крео (то есть планшетник).
Планшетник заметно меньше проблем с мелкой пылью и микроцарапинами создает. Ибо прочитать их не может - разрешалка слабенькая.
Yaspersen сказал(а):
Такой вопрос: а сам смывал масло film cleanerом?
Я стараюсь непроверенных советов не давать. Не в реале, не в инете. Впрочем - попробуй смыть сама на тренировочном материале. Удачно?
Yaspersen сказал(а):
Сахарную пудру?? Как?
Antinewton spray - пудра для ленивых/неаккуратных. Напоминаю, кольца далеко не всегда возникают - наличие колец говорит или о пыли в помещении, или о грязи на слайде. Или о заломах/дефектах слайда. Т.к. кольца возникают лишь при непосредственном контакте слайда со стеклом (барабаном), то пудра мгновенно проблему решает, не разрешая контакта. Заодно правда вносит себя (в виде грязи) в изображение.

На планшетнике (с его большой глубиной резкости) кольца вообще не есть проблема - сканируйте слайды в рамках. А ответственные работы - хлопотный мокрый монтаж.

Даже серьезные фирмы продают "пудру для ленивых/неаккуратных". Но там она инертна, испортить слайд не может. А бывают и безответственные варианты - в качестве antinewton spray дают противоотмарывающий порошок. Даже сахарный.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Чистка пленки для любых типов сканеров

sabos сказал(а):
Мне тяжело определить степень "ощутимо меньше" - я со старыми пленками типа ORWOCHROM не работал. Но попугать страшилками "из жизни скан-мастера" могу, наблюдал их в своей практике немало.
Саша, я со своей стороны готов поделиться многолетним опытом фотографа-узкоформатника, грешившего когда-то проекционными слайд-фильмами. У меня по сей день не выкинутыми хранятся несколько тысяч слайдов, сделанных на ОРВО, ФОМА, ЦО, а также Кодак и Fuji.
Поэтому с полной ответственностью могу сказать: если героиня топика промоет (даже гидрофильные эмульсии) холодной (!) водой, а затем ополоснет их дистиллировкой с каплей детского шампуня на 1 л воды, а потом вывесит за уголок на свежем воздухе в сухую погоду -- то тот навоз, что она показала на скане, уйдет по большей части бесследно.
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Чистка пленки для любых типов сканеров

sabos сказал(а):
Про коврики (а также тапочки для тараканов) сказать ничего не могу.
:) Ну это же просто обмен мнением того, что и кому нужно для работы.
sabos сказал(а):
И не экономить - безворсовые они лишь свежие. Несвежие - гарантирована недетская ретушь "безворсового" ворса.
Каков срок "свежести"? Как это определить?
sabos сказал(а):
На планшетнике (с его большой глубиной резкости) кольца вообще не есть проблема - сканируйте слайды в рамках.
Колец не видела, но рамки все снимала, даже приклеенные бумажные. Потому что грязь забивается, пленка рвется и кусочки в рамку лезут и мешаются. Старая пленка.
sabos сказал(а):
хлопотный мокрый монтаж.
Как это выглядит?
 
J

JAW++

Гость
Ответ: Чистка пленки для любых типов сканеров


Не по теме:
Alexey Shadrin сказал(а):
Болтун забанен на месяц. Почто бы просто болтал (хотя утомил), но стал уже хамить.

Что характерно...
Все предложенные мною методы (вода, Film Cleaner, ну, и естественно специальное масло и гели) получили подтверждение...




Не по теме:
Я уже написал, что меня забанить практически невозможно... Только по моему желанию.


По моим ощущениям вода не смертельна для эмульсии... Хотя, конечно, зависит от эмульсии.

Есть ещё одно средство, которое всегда боялся использовать, так в результате и не попробовал, хотя на копировке вполне так используют...
Это обычный бытовой антистатик.

По поводу "порошка" сомневаюсь... Но тальк и сахарную пудру использовать не советую. Особенно последнюю...

Существует такая штука, графопыл называется, или противоотмарный порошок. Используется в офсетной печати для предотвращения отмарывания... Он явно более уместен.
Хотя... Сомневаюсь, очень сильно, что порошок имеет смысл использовать.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Чистка пленки для любых типов сканеров


Не по теме:
Что характерно... Все предложенные мною методы (вода, Film Cleaner, ну, и естественно специальное масло и гели) получили подтверждение...
В этой ветке Вам возражал sabos, а не я. Вы даже в этом не удосужились разобраться.
JAW, фактически забанить невозможно никого: любой может перерегистрироваться под другим именем. Но всякий раз регистрируясь под другим именем, забанненый делает шаг к репутации CMYК (Zest) -- репутации закомплексованного сканадалиста. Хотите? Пожалуйста: Вы будете перерегистрироваться в течение месяца, а я Вас буду банить. И это тоже вариант наказать хама и флудера. Бан сам по себе эффективен в отношении тех, кто дорожит своим брендом и кто не хочет размениваться по рублю.
И последнее: http://forum.rudtp.ru/showpost.php?p=391263&postcount=1
Что же Вы не держите собственное обязательство?
JAW++ забанен перманентно. Дальше выбирайте: либо подождать, но сохранить имидж, либо опуститься до уровня CMYK (Zest), бесконечно меняя ники.

 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Чистка пленки для любых типов сканеров

Alexey Shadrin сказал(а):
если героиня топика промоет (даже гидрофильные эмульсии) холодной (!) водой, а затем ...
Предлагаю консенсус.

1. Если у вас в работе фотоматериал качественный, то старайтесь не мочить его водой и растворами, содержащими воду. Пользуйтесь film cleaner. Если же вы допустили, что влага попала на эмульсию (пусть даже капелька) - немедленно уберите влагу. Никогда не оставляйте без присмотра влажный слайд, хранить фотоматериал только в сухом виде. Если же вы допустили, что влага начала воздействовать на эмульсию - см. пункт 2.

2. Если у вас в работе фотоматериал некачественный, грязь внедрилась в эмульсию и film cleaner не помогает - размочите эмульсию холодной водой и промойте. И проконтролируйте сушку. Если у вас нет опыта, если вам неизвестны термины ПАВ, дубление, стабилизатор, формалин - обратитесь в ближайший лаб.
Yaspersen сказал(а):
Каков срок "свежести"? Как это определить?
Пардон, неточно выразился. "Свежесть" здесь - не срок хранения и не торговая марка. "Свежесть" = новые+чистые. Хранить reprowipes в упаковке, использованные reprowipes безжалостно выбрасывать (не стоит их стирать и прочий recycled).

Суть проблемы проста - салфетка быстро вбирает в себя пыль (а порой и абразивные крупицы), и уже на третьем-пятом слайде вместо чистки мы просто заменяем одну грязь на другую. А абразивные частицы царапают нам материал. Параллельно ткань салфетки теряет механическую прочность и начинает отдавать ворсинки, потом их очень хлопотно ретушировать.

Отсюда следствие - не стоит в качестве салфеток пользовать дорогую микрофибру, замшу и прочие.
Yaspersen сказал(а):
Как это выглядит?
Сперва - для чего нужен мокрый монтаж? Вопреки распространенному мифу о том, что монтажное масло убирает кольца Ньютона, назначение масла иное. Оно предназначено для заполнения микроцарапин в слайде (и на барабане), для снижения паразитного рассеивания света на этих микроцарапинах. Такое рассеивание заметно снижает динамический диапазон сканирования.

Итак, дабы применения масла имело смысл, необходимы следующие условия:
– высокий динамический диапазон у материала;
– низкое качество поверхности фотоматериала (барабана), микроцарапины, неровная эмульсия, фактура (в случае фотобумаги).

В твоем примере не выполняется первое условие -> смысла в мокром монтаже не вижу.

"Как это выглядит?" - для барабанника нужен аккуратный оператор, монтажная станция и собственно масло (жидкое или густое - зависит от навыка оператора). Цепляем слайд на одну полосочку скотча, капаем две-три капельки, плавно проворачивая барабан и не давая капле сбежать . бррр... проще видео снять, чем рассказать. Ибо при мокром монтаже есть риск срыва слайда в процессе сканирования - а на скоростях вращения барабана выше 1000 об/мин слайд размелет в труху за четверть секунды.

Для планшетника или слайдо-сканера все много проще, нужно лишь стекло. Капаем две-три капельки и фиксируем скотчем.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.