Ink limit исправление без цветоделения

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey_preps

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Я задался вопросом - "почему когда высылаешь заказчику требования к макетам они все равно шлют хрен пойми что?"
Например, превышение суммы красок 320%. (TIL)
Так вот при цветоделении со своим профилем "уходит" цвет. Я решил сделать такой экшн для фотошопа который бы это дело исправлял без цветоделения!
Вот что получилось.

Загрузите это фотошоп

Необходимо открыть фотку с превышением TIL 320% и запустить мой экшн. Его необходимо запускать стоко раз пока не появится окно с ошибкой "Warning: No pixels were selected", как только оно появилось жмете ESC для остановки действия и ОК.
Проверяем превышения будет не более 320 + - несколько процентов, что входит в допуск печати.
 

Вложения

  • Total ink limit.rar
    680 байт · Просм.: 402

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Ink limit исправление без цветоделения

А на словах передать что делает экшн?
 

MorLock

Участник
Сообщения
591
Реакции
0
Ответ: Ink limit исправление без цветоделения

Спорная штука, конечно надо тэстить, но скорее всего это не универсальный способ. Нет. Вообще говоря можно легко и быстро победить инк-лимит Шадоу/хайлайтом, в комплекте с селектив колор. Но экшен для этого не напишешь, если хочешь правильного результата.
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: Ink limit исправление без цветоделения

Replace Color для этой цели не годится - он убивает детали в тенях, т.к. осветляя в основном убавляет содержание чёрной краски. Замените на Selective Color, где из Blacks вычитаются цветные краски по 2%, чёрную краску не трогайте. С сигнализацией стоит поработать, пока лучше контролировать вручную.
 

Alexey_preps

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Ink limit исправление без цветоделения

MorLock сказал(а):
Спорная штука, конечно надо тэстить, но скорее всего это не универсальный способ. Нет. Вообще говоря можно легко и быстро победить инк-лимит Шадоу/хайлайтом, в комплекте с селектив колор. Но экшен для этого не напишешь, если хочешь правильного результата.

Тут прикол в том чтобы не трогать те пикселы которые и так входят в нужный процент. Я именно этого идобился.

Igor Bon сказал(а):
Replace Color для этой цели не годится - он убивает детали в тенях, т.к. осветляя в основном убавляет содержание чёрной краски. Замените на Selective Color, где из Blacks вычитаются цветные краски по 2%, чёрную краску не трогайте. С сигнализацией стоит поработать, пока лучше контролировать вручную.

Я сделал Replece Color, он именно не трогая ЧЕРНУЮ краску убирает по 2% (циана, мадженты и елоу). Если не заметили, померийте пипеткой.
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: Ink limit исправление без цветоделения

Извиняюсь - был не прав (всё равно не нравится мне этот инструмент).
Вмешательство в файл заказчика для типографии чревато... (Вы ничего не докажете, если заказчику не понравится цвет, т.к. внесли изменения в файл, спокойнее для всех заворачивать макет - пусть переделывает автор, за его же счёт убытки (если сумеете доказать, что требования занижения суммы обоснованы - в cтандарте для листовой печати на глянцевых мелованных бумагах для примеру прописана сумма 350).
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Ink limit исправление без цветоделения


Не по теме:
Бон, запишите на стикере: извИните. Проверочное слово: вина. А не "вена". Ваша селянская лексика компроментирует смысл написанного. Мне по барабану - о себе подумайте.


Действительно, а чем Selective Color не угодил?
 

Alexey_preps

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Ink limit исправление без цветоделения

Igor Bon сказал(а):
Извиняюсь - был не прав (всё равно не нравится мне этот инструмент).
Вмешательство в файл заказчика для типографии чревато... (Вы ничего не докажете, если заказчику не понравится цвет, т.к. внесли изменения в файл, спокойнее для всех заворачивать макет - пусть переделывает автор, за его же счёт убытки (если сумеете доказать, что требования занижения суммы обоснованы - в cтандарте для листовой печати на глянцевых мелованных бумагах для примеру прописана сумма 350).

Я и не говорю что это панацея для всех подряд заказов. Это вариант для исключительных случаев.
И ничего заказчик не заметит, если в тенях немного убавить краски. ВСЕ РАВНО черный составной настолько плотный, что не увидишь разницы.
источник: опыт
 

Storm

Участник
Сообщения
41
Реакции
0
Ответ: Ink limit исправление без цветоделения

Попробовал экшн.. Хорош, но при больших количествах изображений довольно много времени может уйти на подготовку одного изображения. И я так понимаю, что пакетная обработка файлов тоже не особо спасёт.
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Ink limit исправление без цветоделения


Не по теме:
Zest > Бон, запишите на стикере: извИните. Проверочное слово: вина. А не "вена". Ваша селянская лексика компроментирует смысл написанного.

Zest, запишите себе на стикере: КОМПРОМЕТИРОВАТЬ. Не учите других орфографии.
Вы бы лучше ограничились ответами на профессиональные вопросы. У вас это получается намного интересней.

 

Dенис

Участник
Сообщения
126
Реакции
0
Ответ: Ink limit исправление без цветоделения

Да, экшен хорош и актуален для крайних случаев, но...
Alexey_preps сказал(а):
Его необходимо запускать стоко раз пока не появится окно с ошибкой "Warning: No pixels were selected", как только оно появилось жмете ESC для остановки действия и ОК.
если вы по-русски опишите алгоритм работы, то можно будет написать скрипт, который все сделает на автомате. И сюда же можно будет прикрутить и пакетную обработку.
И еще, скриптом можно будет задавать значение TIL.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Ink limit исправление без цветоделения

е трогая ЧЕРНУЮ краску убирает по 2% (циана, мадженты и елоу)

а что мешает сразу пиксель в котором сумма больше допустимой сделать с нужным TIL? )
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Ink limit исправление без цветоделения


Не по теме:
запишите себе на стикере: КОМПРОМЕТИРОВАТЬ.
Записал. Спасибо.



---

Сумма красок вылетает чаще всего при цветокоррекции фоток в цмике. Описывая технические требования не поленитесь дать технические советы. Например вести цветокоррекцию в RGB, а потом конвертировать в ЦМИК. Или помещать RGB фотку в CMYK документ посредством Smart Object.
 

Steve

Участник
Сообщения
227
Реакции
0
Ответ: Ink limit исправление без цветоделения

Dенис сказал(а):
если вы по-русски опишите алгоритм работы, то можно будет написать скрипт
это уже давно сделано :)
script

Не по теме:
я сделал такую же исправлялку (+пакетная обработка) для тифов без компрессии.
 

Alexey_preps

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Ink limit исправление без цветоделения

Skvoznyak сказал(а):
а что мешает сразу пиксель в котором сумма больше допустимой сделать с нужным TIL? )

А в каких пропорциях делать (20,100,100,100 и 100,100,100,20 уже разные цвета!)???? Во первых будет видно границу между не правленными и правленными пикселями. Черная краска остается для того чтоб не потерять детали теней.
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: Ink limit исправление без цветоделения

Я тут сделал файлик, что бы наглядно экспериментировать (он СMYK).
После сигнала надо обязательно откатываться на шаг назад иначе зоны превышения становятся светлее зон, которые изначально были c Til 320%. Ну и естественно все детали, что возможно были видны у дизайнера на мониторе в тенях жестоко пропали (да, на печати их бы не было, но речь идёт о исправлении файла и лучше бы их проявить, а для этого надо выделение строить по другому алгоритму, что бы увеличить диаппазон селекции), я бы не стал использовать этот экшен при превышении суммы более, чем на 10%.
 

Вложения

  • 300-350.jpg
    300-350.jpg
    9.4 КБ · Просм.: 875

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Ink limit исправление без цветоделения

А в каких пропорциях делать

да в таких же и делайте как сейчас. насколько я понял, Вы выделяете все пиксели, у которых TIL больше, убираете в них по 2% CMY и так по кругу, пока TIL не станет <= заданного. так вот что мешает сделать это в 1 прогон, а не итерациями? )
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: Ink limit исправление без цветоделения

Задумано так, каждый раз будет новое выделение, которое охватывает только области выходящие за сумму, это приводит в конце-концов к созданию значительной области изображения с одинаковыми значениями, что, при отсутствии вариаций по цвету, равнозначно заливке области выделения при первом запуске, цветом с допустимой суммой, который получен вычитанием равного колличества содержания цветных красок триады, т.е. разница в цвете останется, но детали по тону будут потеряны. В случае одномоментного изменения суммы универсальность экшена пострадает - на входе ведь превышение может быть разным у разных файлов, но проблему пропадания деталей не снимет.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Ink limit исправление без цветоделения

ааа, Action.. ну тогда все понятно. я почему то подумал, что это скрипт. в скрипте то можно вычисления произвести.

update: залез в Scripting guide от PhotoShop и уже не так в этом уверен... не вижу как получить цвет пикселя в документе.

PS но я все же предпочту в таком случае переделить по своему профилю.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Ink limit исправление без цветоделения

не вижу как получить цвет пикселя в документе
Через гистограмму. Выделяете 1 пиксел и получаете на него данные гистограммы.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.