i1 - Reflection drift test failed

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

evgbog

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
Скачал свежую версию i1 Diagnostics (2.5.1), месяца 3 не проверял прибор, смотрю - выходит сабж. Причем стабильно так, с результатом drift test 0.100..0.120.

Ну, думаю, все, хана прибору.. Однако при проверке предыдущей версией (2.4.1) выяснилось что все ОК, результат drift test 0.055..0.065, причем прямо видно что разброс результатов тестовых замеров гораздо ниже. Тоже стабильно. Собсна, всегда примерно такой показатель и был. Пробег лампы 5000 сек всего.

Не знаю что и думать. У кого какие мысли?

Еще подскажите, какое у вас значение drift test (отличается ли от версии iDiagnostics)? может у меня изначально оно плохое было?
 

Andrey Okunev

Участник
Сообщения
246
Реакции
13
Ответ: i1 - Reflection drift test failed

evgbog сказал(а):
Еще подскажите, какое у вас значение drift test (отличается ли от версии iDiagnostics)?
Version 2.5.1, более старыми не пробовал, т.к. прибор совсем новый -- Lamp burning time: 3535.15 seconds
Reflectance drift test: Pass (0.070).
 

smilem

15 лет на форуме
Сообщения
111
Реакции
2
Ответ: i1 - Reflection drift test failed

a какои MFTB у i1Pro? сколько секунд или часов?

x-rite не отвечал на этот вопрос, они проигнорировали мой вопрос.
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: i1 - Reflection drift test failed

smilem сказал(а):
Какой MTBF у i1Pro? Сколько секунд или часов?
Заявляемые величины обычно бесполезны, потому что определяются исходя из сокращённого во времени эксперимента. Они скорее показывают процент брака, чем реальный срок службы.
 

smilem

15 лет на форуме
Сообщения
111
Реакции
2
Ответ: i1 - Reflection drift test failed

Samsonov сказал(а):
Заявляемые величины обычно бесполезны, потому что определяются исходя из сокращённого во времени эксперимента. Они скорее показывают процент брака, чем реальный срок службы.

Но без этой информации невозможно знать сколько времени прибор вобще должен работать исправно. Поскольку там изпользуется източник света с примерной температурой 2854K типа А, он должен работать долше, чем обычная лампа.
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: i1 - Reflection drift test failed

smilem сказал(а):
Без этой информации невозможно знать, сколько времени прибор вобще должен работать исправно.
Классический пример: для жёстких дисков потребительского уровня заявляют MTBF порядка миллиона часов — это более ста лет непрерывной работы. Да какой же диск сколько выдержит? И главное, кто его столько времени мог тестировать? Даже сам производитель при этом устанавливает срок службы порядка пяти лет.

Поскольку там используется источник света с примерной температурой 2854K типа А, он должен работать дольше, чем обычная лампа.
С чего бы вдруг? Скорее наоборот, маленькие лампочки всегда быстро истощались. И при чём тут вообще цветовая температура? Сама по себе она ни о чём не говорит.
 

evgbog

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
Ответ: i1 - Reflection drift test failed

Коллеги, мы отклоняемся от темы.. Повторю вопрос - не измненилось ли значение Reflectance Drift Test при переходе на новую на версию 2.5.1 i1 Diagnostics?
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: i1 - Reflection drift test failed

evgbog сказал(а):
Коллеги, мы отклоняемся от темы. Измненилось ли значение Reflectance Drift Test при переходе на версию i1 Diagnostics 2.5.1?
Наверное, коллегам было бы проще ответить на этот вопрос, знай они, откуда достать старую версию.
 

evgbog

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
Ответ: i1 - Reflection drift test failed

Дык версия 2.5.1 появилась только в июне 2008 года. Например, у меня на диске с прибором старая версия.
 

Constantin

Участник
Сообщения
32
Реакции
16
Ответ: i1 - Reflection drift test failed

Оказалось, что у меня стояла 2.4.1.
Не могу сказать, что в новой версии результаты не изменились, но судить Вам:

Device type: Eye-One Pro
Lamp burning time: 9368.74 seconds


Date and Time: 13.10.2008 21:50:13
Application version: Version 2.4.1
Reflectance drift test: Pass (0.0285779)

Date and Time: 13.10.2008 21:57:32
Application version: Version 2.5.1
Reflectance drift test: Pass (0.018)

Мне кажется, разброс в допустимых пределах.
 

evgbog

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
Ответ: i1 - Reflection drift test failed

Constantin сказал(а):
Reflectance drift test: Pass (0.018)
Мне кажется, разброс в допустимых пределах.

У Вас очень хорошее значение - 0.018.. У меня меньше 0.050 никогда не было.. Похоже, прибор изначально проблемный был. Видимо, буду сдавать в ремонт.
 

evgbog

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
Ответ: i1 - Reflection drift test failed

Итак, история закончилось для меня успешно. После некоторой переписки по электронной почте сначала с американским представительством, потом с европейским, пришли к выводу, что требуется ремонт. Отправил устройство в Швейцарию, отремонтировали по гарантии. Теперь у меня Reflectance Drift Test=0.020. Заодним получил свежий "Certificate of Perfomance". Все счетчики на устройстве были сброшены в "0".

Спасибо всем откликнувшимся.
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: i1 - Reflection drift test failed

Решил проверить одну гипотезу: что получится, если 2.5.1 поставить поверх 2.4.1? Выходит даже интереснее, чем мог подумать: имена exe-файлов по умолчанию разные, так что удобно запускать обе версии из одного каталога; причём exe-шник 2.4.1 явно рассчитывает на иные графические ресурсы (а может, и не только графические), нежели привнёс с собой 2.5.1. Для краткости, дадим этому «коктейлю» номер 2.4.5.
  • Почти сразу после включения прибора (14:41, LOT=11'600):
    • 14:44 — v2.4.1 — 0,0207;
    • 14:47 — v2.5.1 — 0,0190;
    • 14:52 — v2.4.5 — 0,0121.
  • Через час неспешной работы (LOT=12'700):
    • 15:52 — v2.4.1 — 0,0222;
    • 15:55 — v2.4.5 — 0,0149;
    • 15:58 — v2.5.1 — 0,0190.
  • Спустя ещё какое-то время (LOT=13'800):
    • 19:24 — v2.4.5 — 0,0173;
    • 19:28 — v2.5.1 — 0,0230;
    • 19:31 — v2.4.1 — 0,0190.
  • Подождал, отключил прибор на пару минут и снова включил (19:43):
    • 19:46 — v2.5.1 — 0,0180;
    • 19:48 — v2.4.5 — 0,0169;
    • 19:51 — v2.4.1 — 0,0207.
  • Для сравнения — что было раньше (куплен 2008-01-25):
    • 2008-03-21 (LOT=3400) — v2.4.1 — 0,0213;
    • 2008-09-11 (LOT=11'000)— v2.4.1 — 0,0210.
Хотя все величины одного порядка, нетрудно заметить, что некоторые последовательности выбиваются из общего ряда. И, полагаю, количество экспериментов позволяет исключить фактор случайного совпадения.

Вот ещё данные по Noise measurement:
  • v2.4.1 — 3,095 / 3,041 / 3,003 / 3,062;
  • v2.4.5 — 3,037 / 3,065 / 3,013 / 3,013;
  • v2.5.1 — 2,837 / 2,859 / 2,863 / 2,814;
  • v2.4.1 — 3,005 / 2,993 в прежних тестах.
Отсюда напрашивается вывод, что алгоритмы в разных версиях всё-таки разные. Причём какие-то вычисления реализованы в конечном приложении, и потому v2.5.1 показывает иное значение шума, а какие-то другие алгоритмы, видимо, встроены в библиотеку eyeone.dll, и могут провоцировать несостыковки старых версий софта с новыми версиями библиотеки. Кто их знает, каких масштабов способны достигать эти несостыковки на и без того не очень стабильном оборудовании — не исключено, что из-за них и тесты могут проваливаться.
 

smilem

15 лет на форуме
Сообщения
111
Реакции
2
Ответ: i1 - Reflection drift test failed

Вот сколько разных версий eyeone.dll я насчитал. Получаеться не серезно- диагностику проводим с одним dll, а програмы изпользуют свои dll.

2.0.0.3 - 2.660KB - 2003-10-06 ColorLab 2.8.13
3.4.0.131 - 3.128KB - 2007-04-12 Eye-one match3, i1diagnostics2.51 colorport 1.5.4
3.3.1.115 - 2.900KB -2007-05-08 PM5.02
3.3.2.120 - 2.904KB - 2006-07-05 PM5.08
2.0.0.5 - 2.688KB - 2004-02-18 i1Share
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: i1 - Reflection drift test failed

smilem сказал(а):
Насчитал четыре разные версии eyeone.dll. Получается несерьёзно: диагностику проводим с одной библиотекой, а программы используют свои.
Так ведь это классический unix way (который via anus): там в порядке вещей одновременно иметь несколько версий какого-либо софта, устанавливая каждую версию в каталог со своим номером и прописывая для каждой зависимой программы конкретный путь — чтобы не дай бог чего не изменилось при выходе новой версии. Посмотрите на Java: каждый минорный апдейт (размером 120+ Мбайт) ставится в отдельную папку, без удаления предыдущих версий; и при этом почти каждая программа, использующая JRE, считает хорошим тоном установить для себя свою собственную копию, как правило, времён царя Гороха. Даже Microsoft уже начинает идти по этому пути: хотя версии .NET обратно совместимы, каждая мажорная ветка считается отдельной сущностью.

С другой стороны, а может, это и не так критично, что версии EyeOne.dll разные? Я не знаком с API, но на первый взгляд кажется, что уровень предоставляемых этой библиотекой услуг — очень низкий. То есть она обрабатывает лишь самые примитивные операции, а фактически все функции «драйвера» перекладываются на конечное приложение. (Сравните, например, с CVSpyder.dll, высокоуровневым интерфейсом которого можно пользоваться чуть ли не из батника.) И в то же время, в этой библиотеке много «левых» процедур, никак не относящихся к железу; туда пихают всякие колориметрические примитивы и строковые / графические / диалоговые ресурсы, которые следовало бы размещать в самих приложениях.

А всё почему? Потому что API — закрытый. Будь он открытый, пришлось бы объяснять каждое вносимое изменение. При закрытой же технологии в эту библиотеку позволяется складировать всё что душе угодно, в том числе разные реализации одних и тех же классов — для разных SDK. Вот и получается: версии разные, но работа с железом идентична. (Определение величины погрешностей — это не работа с железом.)
 

probep

Участник
Сообщения
401
Реакции
197
Ответ: i1 - Reflection drift test failed

Может кому-то пригодится.
Некоторое время назад обнаружил, что сначала один i1Pro, а потом и второй i1Pro при прогоне утилиты диагностики i1Diagnostics начали периодически выдавать ошибку "Reflectance drift test: Fail", да ещё и всё чаще и чаще. И это притом, что на один из i1Pro есть действующий сертификат. Уже собрался отправлять приборы на перекалибровку и даже обратился к автору топика, чтобы он проконсультировал (к сожалению или, скорее, к счастью, evgbog мне не ответил).
Но я сам нашёл причину такого феномена: я хранил приборы и подставки в полиэтиленовых пакетах. Как только это делать перестал (теперь приборы храняться в коробке без пакетов), исчезли и сообщения об ошибках. Правда, не знаю, чем вызвано всё это.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.