Вопрос от новичка, что изучать

  • Автор темы Автор темы seang
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

seang

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
Всем привет.

москва
22 года

5 лет обучения на художественно-графическом факультете педагогического.

Опыта работы в дизайне\вертстке нет (разная халтура по нескольку месяцев в фотошопе, я полагаю, не в счет) - работал в продажах. Сейчас разочаровался, хочу сменить род деятельности. Каких-либо специальных знаний по дизайну\верстке у меня нет, только общие знания академической Школы изобразительного искусства.

Цель - найти через 1-2 недели работу в сфере дизайна\верстки. Без пафоса, 15 000+ для начала, чтобы на жилье хватило.


Слышал я, что верстка - дело быстро осваиваемое, и что ее можно быстро подтянуть до базового уровня, особенно если знаешь интерфейс Photoshop, поэтому думаю почитать что-то по верстке наскоро и устроиться.

Вопросы:

1) реально ли за 1-2 недели подтянуть верстку чтобы достичь цель (см. цель выше)?
2) возможно, проще не изучать верстку, а работать в том, что знаю? (Photoshop, в общих чертах Corel, Illustrator, 3dsmax) Уровень умения выше всего в Photoshop, но уверен, что ничего сверхестественного.
3) я почти ничего в верстке не понимаю, но кажется, что она бывает разная :)) Какую лучше изучать, чтобы достичь цель? что для этого читать\смотреть (мультимедиа)\изучать?

P.s. курсы пройти нет финансовой возможности пройти, если только обучающие мультимедиа-материалы или книги из Интернета.
 
Ответ: Вопрос от новичка, что изучать

= 15 000+ для начала, чтобы на жилье хватило.=
это что за жильё!? =(


= верстка - дело быстро осваиваемое если знаешь интерфейс Photoshop=
вфэвориз!

= я почти ничего в верстке не понимаю =
а что ж вы так ухватились за это слово?
предлагаю альтернативное - дизайн
есть еще ретушь например

= что изучать? =

а что вы изучали (и зачем) на таком звучном художественно-графическом факультете?
 
Ответ: Вопрос от новичка, что изучать

по сабжу
= что изучать? =

изучать предмет, а не программы.
но помоему вы его для себя даже еще не определили.
"я хочу заниматься марчендаймультиреферированием! не подскажете что означает это слово и что нужно делать?"
найдите как минимум это слово в гугле, внимательно прочтите ключевые определения, и наконец определитесь - а именно этим вы и хотите заниматься.

а если определитесь - то наверняка у вас почти все вышеперечисленные вопросы отпадут.
 
Ответ: Вопрос от новичка, что изучать

Без пафоса, 15 000+ для начала
Требуйте сразу 25 000+ - прокатит.

...Photoshop, в общих чертах Corel, Illustrator...
Если немного в этих программах понимаете, то и с Индизайном за пару недель поднатореете до уровня "начинающего чайника" - визитку сверстать сумеете.
Купите какую нибудь книжку (потоньше) типа "Индизайн за три дня для полных идиотов" отечественных авторов вроде Васи Пупкина и проделайте все простейшие упражнения данного бестселлера. А заодно выучите умные слова - "треккинг, кернинг, интерлиньяж", чтобы перед работодателем блестнуть на собеседовании.

И главное - не комплексуйте. "Главное для десантника - наглая рожа!"

ps/ до уровня визитки верстку реально можно освоить за 3 дня, а вот совершенствоваться в этом ремесле придется всю оставшуюся жизнь.
 
Ответ: Вопрос от новичка, что изучать

Мне кажется, реакция какая-то недружелюбная.
эта тема НЕ такого типа, что к профессионалам приходит какой-то странный человек с улицы и, лениво ковыряя в носу, говорит:
- ну, че тут у вас... а как мне вот такую хрень (тыкает пальцем в недельную работу одного из профессионалов) быстренько научиться делать, ну за недельку чаво-нибудь почитать?


Смысл темы - я у опытных людей спрашиваю, как мне найти работу с указанными параметрами, и что для этого лучше изучать.

найдите как минимум это слово в гугле, внимательно прочтите ключевые определения, и наконец определитесь - а именно этим вы и хотите заниматься.
вопрос не в том, что я хочу, а в том, что реально изучить за короткий срок на минимально требуемом для работы уровне.

ps/ до уровня визитки верстку реально можно освоить за 3 дня, а вот совершенствоваться в этом ремесле придется всю оставшуюся жизнь.
я так и предполагал) А минимально требуемый для работы уровень - уровень визитки?
 
Ответ: Вопрос от новичка, что изучать

seang сказал(а):
вопрос не в том, что я хочу, а в том, что реально изучить за короткий срок на минимально требуемом для работы уровне.
Все зависит от ваших способностей и желания научиться.
А минимально требуемый для работы уровень - уровень визитки?
Смотря в какой области планируете работать. Если в оперативной полиграфии, то возможно, минимальный уровень - визитка, листовка, буклет и т.п. Для издательства - книга, газета, журнал и т.п.
А вообще, минимальный уровень в каждой конторе свой, кому-то достаточно того, что вы пару раз сидели за компьютером, а кому-то...
Ничего личного, но мое мнение однозначно: за 2-3 недели (даже за 2-3 месяца!), пусть даже путем титанических усилий, вы едва ли сможете достичь этого "минимального" уровня в моем понимании. Но тем не менее, искренне желаю вам успехов на этом поприще!
 
Ответ: Вопрос от новичка, что изучать

Почитайте Инара Агапова. Самоучитель Adobe InDesign CS3 (+ CD-ROM) Мне попалась ее книга по Indesign CS2. Понравился стиль изложения. Купил для обучения наших дизайнеров верстке. В принципе вполне реально обучиться простой верстке за 2-3 недели. Конечно хорошо бы почитать правила этой самой верстки чтобы знать как делать нельзя. Но это гораздо более редкая инфа и простотой изложения эти мануалы не блещут. Впрочем для начального уровня это не обязательно. Сплошь и рядом газеты (да и журналы, а то и книги) правила верстки нарушают. Достаточно взять за образец любую газету и сверстать что-то вроде.
А вообще мне непонятно зачем человек умеющий рисовать (и знающий только дизайнерские проги) решил заняться версткой? Почему не дизайн?
 
Ответ: Вопрос от новичка, что изучать

а в издательской или оперативной полиграфии нужно какое-то портфолио, если да, то что в нем?

что посоветуете мне делать конкретно, чтобы достичь цели (см. начальный пост про цель)?
 
Ответ: Вопрос от новичка, что изучать

lunatik, потому что я в дизайне почти не работал. Мне кажется, я тут мало чем выделяюсь из основной массы. Нет знаний, каким должен быть дизайн.
и портфолио нет стоящего.

А верстка (по сравнению с дизайном) мне кажется довольно механической работой, где нужно в основном знать интерфейс, я прав?
и работа нужна срочно, а не через месяц.

спасибо за ссылку!
 
Ответ: Вопрос от новичка, что изучать

В тех местах, где я когда-либо работал верстальщиком (а работал я во многих местах), портфолио нигде не было нужно. Главное, опыт работы и успешное тестирование. Портфолио скорее нужно для художника, дизайнера.
seang сказал(а):
А верстка (по сравнению с дизайном) мне кажется довольно механической работой, где нужно в основном знать интерфейс, я прав?
Это заблуждение!!! Профессиональная верстка - это сложнейшая работа, требующая множество знаний и опыта. Кроме хорошего владения основной программой для верстки, нужно уметь работать в нескольких сопутствующих программах. Верстка - это однозначно процесс творческий, т.к. чтобы макет удовлетворял сотням правил на практике, бывает необходимо очень сильно поломать голову. Кроме того, уверен, что в верстке всегда нужны дизайнерские способности в той или иной степени...
 
Ответ: Вопрос от новичка, что изучать

Без опыта работы вообще сложно куда-то устроиться. Ну а с версткой портфолио не поможет. Т.е. конечно полезно что-нить сверстать самому чтоб хоть что-то показать, но тут важна больше скорость работы и внимательность (отсутствие грубых ошибок) По-крайней мере сначала от вас будут ждать скорость. Проще всего сверстать что-нить и выложить в "газетную верстку" я думаю народ не удержится и раздраконит вашу работу. Если нет конструктива или вообще ни одного комента значит верстка настолько плоха что... Надо переделать учась на "лучших образцах" - ежедневных газетах (где вам скорее всего и придется поначалу работать) Ну и просто почитать этот раздел. Там и без вас уже много чего понавыкладывали.
2sakhar не преувеличивайте :) Речь идет о верстале начального уровня. Какое нафиг творчество! Рутина сплошная. Впрочем поначалу будет интересно осваиваться. Пока руку не набьешь. Многие на этом и останавливаются ':(' Кстати в ежедневную газету тоже могут не взять сходу. Самый верный вариант 1-2 недельное рекламно-информационное издание. Но с з/п у них как всегда.
 
Ответ: Вопрос от новичка, что изучать

может вам проще устроиться в фотосалон ретушером?
 
Ответ: Вопрос от новичка, что изучать

спасибо за разъяснения))

sakhar,
что посоветуете мне делать конкретно, чтобы достичь цели (см. начальный пост про цель)?

funny1, подходит, но хотелось бы работу с какой-нибудь перспективой, чтобы профессионально рости, а то до старости можно этим прозаниматься :-(
 
Ответ: Вопрос от новичка, что изучать

seang Выбирайте программу, в которой будете учиться верстать. Покупайте книжку по ней, штудируйте. Попутно изучайте базовые правила верстки (легко найти в интернете). Пробуйте верстать что-то конкретное, набирайтесь опыта вообщем...
 
Ответ: Вопрос от новичка, что изучать

Учитывая уровень запросов...
(Москва?)
Идите в любое вменяемое агентство, издательство, ещё куда...
Старшим помощником младшего версталы.
С Худ-графом оторвут на ура... Иллюстрации тоже нужно кому-то рисовать, а руками эффективней.
Приглядитесь, поучитесь, почитайте...

Только, как почуете силы к чему-то большему, рвите когти, т.к. зарплату врят ли поднимут...

По источникам...
На www.rudtp.ru есть раздел Литературы.
Там есть книги по ручному набору (именно ручному). Вигдорчик, Шульмейстер.
Рекомендую Шульмейстера, т.к. он толще и там написано "почему".
Вигдорчик - скорее справочник, там написано "Как".

Потом это всё переносите на системы вёрстки при помощи тупого самоучителя.

Если готовы учиться и обучаемы, то самый оптимальный вариант.

Только с худ. графом на вёрстку идти не советую... Работа тяжёлая и неблагодарная. Хотя если хотите научиться РАБОТАТЬ, а не фигню пинать, то почему бы и нет... Это примерно как в грузчики пойти... Особого ума не надо, зато выносливость вырабатывает.
 
Ответ: Вопрос от новичка, что изучать

Посмотрел...
Нее... Пойду лучше порнуху скачаю.
 
Ответ: Вопрос от новичка, что изучать

буду признателен, если прочтете вторую строчку заглавного сообщения.

Иллюстрации тоже нужно кому-то рисовать, а руками эффективней
нет, рисовать руками не люблю и стараюсь всячески избегать. Иначе такой темы бы не было.
можете посоветовать другой вариант?)

Только с худ. графом на вёрстку идти не советую... Работа тяжёлая и неблагодарная. Хотя если хотите научиться РАБОТАТЬ, а не фигню пинать, то почему бы и нет... Это примерно как в грузчики пойти... Особого ума не надо, зато выносливость вырабатывает.
я планировал так просто продержаться, пока не освою на каком-то уровне 3д графику. Я бы не прочь фигню попинать :-)
я правильно понял, что книги по ручному набору - это то, о чем sakhar написал: "Попутно изучайте базовые правила верстки (легко найти в интернете)"?
 
Ответ: Вопрос от новичка, что изучать

seang сказал(а):
нет, рисовать руками не люблю и стараюсь всячески избегать. Иначе такой темы бы не было.
А какого УЯ пошли на ХудГраф? В Питере в Герцена с таким нежеланием рисовать руками Вас бы не приняли, т.к. это база. Неужели в Москве всё так запущено?
И чему вы учились целых 5 лет?
я правильно понял, что книги по ручному набору - это то, о чем sakhar написал: "Попутно изучайте базовые правила верстки (легко найти в интернете)"?
Именно. Просто книги по ручному набору наиболее наглядны и писались довольно хорошо...
Сейчас решения могут быть иными, но для того, чтобы понимать современные веяния нужно сперва научиться традициям.

К слову... Многие из современных изданий мне читать неприятно и неудобно. В том числе дорогие глянцевые журналы. Не нахожу "концов"...
Врезки, врезки и врезки...
 
Ответ: Вопрос от новичка, что изучать

seang сказал(а):
я правильно понял, что книги по ручному набору - это то, о чем sakhar написал: "Попутно изучайте базовые правила верстки (легко найти в интернете)"?
Угу.
Только без излишнего пиетета изучайте. Правила 20- и более лет назад — это, безусловно, правила, однако всё меняется :)
Можно даже сначала одного почитать, затем немножко просмотреть мысли второго и на десерт — эксгумировать несколько тем на этом форуме про написание всяких кавычек, тире и т.п.
Внимательно поизучать образцы различной вёрстки. Кстати, незазорно с этого и начать, а затем, на базе вновь приобретённых знаний, ещё раз посмотреть, поучиться.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.