Синхронизация текстовых блоков

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

bradobrey

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
0
Как синхронизировать два (или более) текстовых блока на полосе, чтобы строки из обоих блоков не смещались, а находились четко на одном уровне? Обычным связыванием не получается.
Спасибо!
P.S. Первые два блока расположены в нижней части полосы (две колонки), третий в третьей колонке (во всю длину колонки).
 

AndAnAs

Graphic Designer, Journalist
15 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
202
Ответ: Синхронизация текстовых блоков

Уважаемый Bradobrey!

Не совсем понятен вопрос. Вы добиваетесь, чтобы в независимости от длины текста число строк в левом боксе было всегда равно числу строк в правом (почти так, как это реализовано при использовании команды «Колонки» в Microsoft Word)?

Или ваша задача уравнять текст по базовым линиям, когда все текстовые строки разных боксов или колонок находятся на одном уровне по горизонтали?

Укажите так же версию QuarkXPress, которой вы пользуетесь.
 

bradobrey

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
0
Ответ: Синхронизация текстовых блоков

Уважаемый AndAnAs, мне необходим второй вариант для QuarkXPress 8.
Спасибо!
 

AndAnAs

Graphic Designer, Journalist
15 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
202
Ответ: Синхронизация текстовых блоков

Для того, чтобы строки текста в соседних колонках находились на одном уровне, существуют «базовые линии». В восьмой версии QuarkXPress это — атрибут мастер-страницы или текстового бокса.

Чтобы настроить базовые линии, открыв документ, перейдите к какой-либо мастер-странице. Далее Pages> Master Guides & Grid (см. иллюстрацию 1 к сообщению). Разберитесь в функциях появившегося окна (включите Preview, чтобы видеть изменения значений сразу).

Как видим, базовые линии начинают отсчитываться сразу после верхнего поля страницы (Margin Guides: Top). Однако первую базовую линию можно начать раньше или позже — для этого введите отрицательное или положительное значение в поле Offset.

Базовые линии находятся на равном промежутке друг от друга, равняющемся кеглю основного текста (Text Settings: Font Size) и, опционально, междустрочника (Text Settings: Line Spacing).

Цвет базовых линий и тип отображающего их штриха можно настроить в Text Settings: Display Settings: Show Baseline. Показать или убрать базовые линии во время верстки можно командой View> Page Grids или клавиатурной комбинацией Ctrl+F7.

Настроить сетку базовых линий можно и для отдельного бокса. Для этого создайте его и, щелкнув по нему правой кнопкой мыши, выберите Grid Settings. Как видите, настройки те же.

Эта функция программы QuarkXPress получила в восьмой версии непревзойденную широту настроек и возможностей. А новая палитра Grid Styles делает работу с сетками удобнее и проще. Подробнее сетки описаны в руководстве пользователя на русском языке (http://8.quark.com/pdfs/QXP8_KeyCommandGuide_RU_Win.pdf, стр. 106–118).



Теперь посмотрите как это работает на практике (см. иллюстрацию 2 к сообщению: слева — сверстанная страница, справа ее конструкция).

В публикации я воссоздал вашу ситуацию. Два первых текстовых бокса (сгруппированы для удобства или являются двумя колонками одного бокса) находятся ниже уровня третьего. Нам необходимо, чтобы текстовые строки находились на одном уровне по горизонтали.

Для начала я настроил базовую сетку мастер-страницы, примененной к странице, на которой верстаю.
Для этого я перешел на мастер страницу, далее Pages> Master Guides & Grid. Началом сетки базовых линий я сделал место, где кончается верхнее поле страницы (Master Guides: Top: 15 mm и Text Settings: Offset: Baseline, 0 mm).
Шагом сетки базовых я сделал 11 пунктов — сумму кегля и междустрочника основного текста (Text Settings: Font Size: 9 pt, Line Spacing: 2 pt, Leading = 11 pt).

Затем я изменил атрибуты абзацев, размещенных в боксах (Управляющая палитра> вкладка Paragraph Attributes). Здесь я включил опцию Lock to Baseline Grid, обеспечив привязку строк текста к базовым линиям на странице.
Посмотрите как происходит привязка: включая эту опцию, строка текста «прилипает» нижней линией очка буквы к ближайшей базовой линии. Если интерлиньяж текста меньше или равен промежутку между базовыми линиями, выравнивание происходит равномерно.

Но вот в тексте встречается подзаголовок, имеющий больший интерлиньяж и появляется много пустого места до и после него. Чтобы избавиться от этого, в атрибутах абзаца подзаголовка я отключаю привязку к базовой и иначе настраиваю его интерлиньяж (Управляющая палитра> Classic> Leading> 11 пунктов). Я также иначе настраиваю отступ от собственной базовой линии, который не позволяет находится слишком близко подзаголовку и следующей за ним строке текста (Управляющая палитра> Character Attributes> Baseline: —1 пункт).

Настройки основного текста и подзаголовка я сохраняю в виде абзацных стилей, чтобы быстро применить их к другим отрезкам текста. Если я настраиваю базовые линии на уровне текстового бокса, также сохраняю их в виде стилей при помощи палитры Grid Styles.
 

Вложения

  • base2.jpg
    base2.jpg
    64.9 КБ · Просм.: 899
  • base3.jpg
    base3.jpg
    471.1 КБ · Просм.: 786

bradobrey

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
0
Ответ: Синхронизация текстовых блоков

Спасибо! Буду разбираться...
 

bradobrey

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
0
Ответ: Синхронизация текстовых блоков

AndAnAs, спасибо за пояснения! Разобрался, все получилось. Я хотел бы Вас попросить дать ссылку на руководство пользователя (в котором вы указали на страницы 106-118), посколько ссылка в Вашем посте отсылает лишь на список клавиатурных команд для QuarkXPress 8! Наверняка из него можно почерпнуть много полезного!
Спасибо!
 

AndAnAs

Graphic Designer, Journalist
15 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
202
Ответ: Синхронизация текстовых блоков

Извините за неверную ссылку.

Руководство пользователя на русском языке (если таковой присутстствует в списке интерфейсных) должно находится на вашем компьютере в числе другой документации, в папке с установленной версией QuarkXPress 8: C:\Program Files\Quark\QuarkXPress8\Documents\Russian\.

Если руководство вы не нашли, пожалуйста, загрузите его отсюда: http://ifolder.ru/10008865.
 

bradobrey

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
0
Ответ: Синхронизация текстовых блоков

Уважаемый AndAnAs, я немного запутался. Настраиваю базовые линии, обеспечиваю привязку строк текста к базовым линиям на странице. После этого пытаюсь изменить межстрочное расстояние (уменьшить), но ничего не выходит: оно фиксировано.
Как быть?
 

AndAnAs

Graphic Designer, Journalist
15 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
202
Ответ: Синхронизация текстовых блоков

Уважаемый Bradobrey, перечитайте вот этот отрезок моего предыдущего текста:
«Посмотрите как происходит привязка: включая опцию Lock to Baseline Grid, строка текста «прилипает» нижней линией очка буквы к ближайшей базовой линии. Если интерлиньяж текста меньше или равен промежутку между базовыми линиями, выравнивание происходит равномерно.»

Поэтому, чтобы уменьшить интерлиньяж привязанного к базовой сетке текста и при этом выравнять его, измените шаг базовой сетки на шаблоне страницы, примененной к странице, где меняется текст.

Если вам часто приходится менять промежутки базовых линий, и на разных страницах они будут различаться, предлагаю использовать вам вместо сетки базовых линий страницы сетку базовых линий текстового бокса. Она настраивается описанными в первом сообщении параметрами.

Посмотрите вложенный скриншот:
— Я создал бокс, поместил туда текст, оформил его.
— Я настроил сетку базовых линий бокса: щелкнул правой кнопкой мыши по боксу, выбрал команду Grid Settings (1). На вкладке Text Settings настроил сетку базовых линий (2). На вкладке Display Settings я включил ее отображение: Show baseline.
— Далее я выделил те абзацы, которые необходимо привязать к сетке и перешел к команде Style> Formats (3). Включил опцию Lock to Grid. Выбрал сетку, к которой нужно привязать абзацы: Textbox Grid.
Готово.
 

Вложения

  • boxbaselinegrid.jpg
    boxbaselinegrid.jpg
    314 КБ · Просм.: 971

bradobrey

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
0
Ответ: Синхронизация текстовых блоков

То есть, либо я изменяю шаг базовой сетки на шаблоне страницы, примененной к странице, где меняется текст, либо делаю это непосредственно в каждoм текстовoм блокe? Использовать эти функции одновременно не получается? Может, из-за этого у меня путаница возникла.
 

AndAnAs

Graphic Designer, Journalist
15 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
202
Ответ: Синхронизация текстовых блоков

Уважаемый Bradobrey, в процессе работы вы можете использовать оба вида базовых сеток. Даже на одной полосе.
К какой из сеток «привязывать» абзацный текст, вы выбираете здесь: Style> Formats> Textbox Grid (сетка бокса) или Page Grid (сетка страницы).
 

bradobrey

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
0
Ответ: Синхронизация текстовых блоков

Уважаемый AndAnAs, давно я не мучил Вас нелепыми вопросами :)
Работал-работал и наткнулся на маленькое препятствие:
Как разместить внутри одного текстового блока другой, чтобы последний был "независим", то есть, чтобы его содержимое не накладывалось на содержимое первого блока? (По принципу графического блока).
Заранее благодарен!
 

AndAnAs

Graphic Designer, Journalist
15 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
202
Ответ: Синхронизация текстовых блоков

Bradobrey, все просто.

Создайте на странице текстовый, графический бокс или таблицу с нужным числом ячеек, заполните содержимым, затем вырежьте в буфер обмена (Ctrl+X или Edit> Cut). Расположите курсор в целевом боксе: том месте текста, куда нужно поместить данные из буфера обмена. Нажмите Ctrl+V или Edit> Paste.
Проследите, чтобы для вставленного объекта на управляющей палитре был активен переключатель Aligh With Text Baseline.
Если активизирован переключатель Align With Text Accent, вставленный объект будет обтечен текстом.

Учитывайте также, что ширина и высота помещаемого объекта не должны быть больше ширины и высоты реципиентного текстового бокса.
 

bradobrey

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
0
Ответ: Синхронизация текстовых блоков

У меня ступор: не могу найти переключатель Aligh With Text Baseline. Не подскажете комбинацию клавиш или путь к нему?
 

AndAnAs

Graphic Designer, Journalist
15 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
202
Ответ: Синхронизация текстовых блоков

Посмотрите на скриншот: обе кнопки становятся доступными на управляющей палитре, если инструментом Item Tool вы выделите бокс, помещенный в поток текста.
 

Вложения

  • buttons.jpg
    buttons.jpg
    259.6 КБ · Просм.: 961
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.