Иностранные буквы в русской Вентуре

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Ziatz

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
0
Не могу никак разобраться, как вставить иностранную букву типа ê.
Конечно, можно создать специальный шрифт, но ведь юникодовская таблица в каждом шрифте имеет такие буквы. Проблема в том, что хотя для старых программ, не понимающих unicode, есть substitutes, т.е. виртуальные шрифты под разные кодировки, Вентура их почему-то не видит, хотя сама unicode не поддерживает. Т.е. мне не удаётся заставить её работать ни новым, ни старым способом.
Речь идёт о 10 версии. 8 не пробовал. 4, кажется, позволяет работу "по-старому".
 

mamont

Участник
Сообщения
129
Реакции
0
Ответ: Иностранные буквы в русской Вентуре

Вопрос уже поднимался.

но панацеи так и не нашли. Иногда 10 прекрасно понимает юникод а иногда нивкакую...
лично моя имха: пользуйтесь шрифтом PhoneticNewton он содержит фонетические символы, диакритики и прочее
 

Ziatz

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
0
Ответ: Иностранные буквы в русской Вентуре

> Иногда 10 прекрасно понимает юникод а иногда нивкакую...

Т.е. иногда всё же понимает... А как? При вставке через буфер, импорте...

Может быть, дело в кривой русификации?
А 8 версия ведёт себя, как 10 или там всё в порядке?

> пользуйтесь шрифтом PhoneticNewton он содержит фонетические символы, диакритики и прочее

Спасибо, правильная идея, особенно для ударений. Если найду этот шрифт, попробую. Но если нужно делать большой текст на немецком или французском, этот метод вряд ли поможет :(

> А если я скажу, что надо сделать с опентайпом

Точно. Особенно он глючит именно в Вентуре. Сначала всё хорошо, а при выводе в pdf макет разваливается, причём на экране тоже. При повторной загрузке всё опять нормально.
Я так попался — увидел в системных шрифтах Georgia, он симпатичный такой для body text, думал truetype (в Вентуре отображается именно так). Я раньше наивно полагал, что в системные шрифты кривой шрифт не положат :(
Фактически же самоделки, сконвертированные в фонтографере, глючат гораздо меньше.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Иностранные буквы в русской Вентуре

Moderatorial: сообщение от Александра Штутина

Уважаемые коллеги!
Вообще-то заниматься в Вентуре любой версии всякого рода подстановками
шрифтов, тем более тех случаях, когда в подставляемых символах имеют
быть диакритические знаки, -- занятие крайне утомительное
и неперспективное и к этому можно прибегать только тогда, когда все
остальные варианты полностью исчерпаны.
В данном же случае, по запросу Ziatz`а то есть, можно вполне обойтись
либо вызовом формульного редактора и написанием в нем требуемой гласной,
после чего в правом верхнем углу редактора выбрать знак hat, либо просто
еще ДО импорта текста в Вентуру написать в требуемом слове на месте
данного знака конструкцию <$E e hat>. Никаких других Америк открывать не
надо, ибо при любых заменах шрифтов запись, сделанная в формульном
редакторе не слетит никогда.
Успехов!!!

С уважением.
Александр Штутин
 

Ziatz

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
0
Ответ: Иностранные буквы в русской Вентуре

Кажется, нашёл решение, но правда несколько через одно место.
Создаём такой текстовой файл:

Проверка русских и тут же<F"Times New Roman CE"> иностранных

Потом загружаем его. Система, правда, начинает вопить, что такого шрифта нет и предлагает замену по Panose. А вот в этой-то менюшке открывается, скажем, тот же таймс и множество разных кодировок. Выбираем "западный", запоминаем эту замену и теперь вместо слова "иностранных" видим необходимые кракозябры.

Шрифт PhoneticNewton я тоже установил, но удобному его использованию мешает ещё одна бага Вентуры — в меню "вставить символ" этот шрифт не отображается, потому что Вентура не считает его символьным (Зачем это вообще сделано? Ворд на что уж тупой, но отображает в этом меню все шрифты). Да если бы и отображался, в длинном иностранном тексте вставлять диакритику замучаешься, равно как и вышеописанным методом формул. А тут можно просто загружать большие файлы в кодировке windows1252 (хотя возможно, что шрифтовая команда должна предварять каждый абзац. Впрочем, это не так уж трудно).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.