Несколько ОС на компьютере

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Получил конфигурацию, которая обсуждалась здесь (пост 153 и далее, правда, в конечном счете были некоторые изменения)
Задача поставить на эту машину несколько ОС (Виста 64 уже стоит, надо добавить ХР про и МакОС, о ней распрашивать не буду, чтобы не гневить Антона).
Гуглить, конечно, сейчас начну, но и от вас, уважаемые коллеги, жду помощи.
Да, основная рабочая система - ХР, в МакОС надо преобразовывать равы (RPP, который мне уже успел понравиться, работает только под маком), под вистой намерен собирать склейки из отдельных фото и их обрабатывать (там объем входного файла может и до 1,5-2 Гбайт доходить, по этому хочется использовать по максимуму имеющиеся 8 Гбайт).
Конкретные вопросы начну задавать по мере поступления проблем. Раньше никогда ничего подобного не делал, обходился одной системой, поэтому буду благодарен за любые советы, прежде всего за порядок действий, чтобы сразу не напортачить. Жестких дисков могу поставить столько, сколько надо (ну, 4 шт. могу'))'
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Несколько ОС на компьютере

Ну, я не знаю как мак ось дружит с загрузчиком винды, но думаю проблем быть не должно.
Порядок действий такой, ставите ХР, затем висту (на другой раздел ессно). Потом, Макось. Виста с ХР дружит однозначно, если вперед ХР поставить.
Только сейчас заметил что виста уже стоит, мдя, это несколько сложнее будет.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Несколько ОС на компьютере

Дмитрий, спасибо за помощь. Как видите, она (машина) уже здесь.

Сразу глупый вопрос. Хотелось бы, чтобы каждая система видела свой системный диск, как С и не видела другие системы. Это возможно? (уж извините, наивен я в этих вопросах совершенно, как выясняется).
Да, и ставить каждую систему надо с отключенными физически системными дисками других ОС? Или наоборот?:) Вообще хочется поставить ХР клонированием с нынешней машины (знаю, что это не очень хорошо, но времени особо нет, потом как-нибудь поставлю с нуля).
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Несколько ОС на компьютере

Dresden сказал(а):
Дмитрий, спасибо за помощь. Как видите, она (машина) уже здесь.
:)

Dresden сказал(а):
Сразу глупый вопрос. Хотелось бы, чтобы каждая система видела свой системный диск, как С и не видела другие системы. Это возможно? (уж извините, наивен я в этих вопросах совершенно, как выясняется).
эээ...А зачем на разные физические? Все на один можно.
Dresden сказал(а):
Вообще хочется поставить ХР клонированием с нынешней машины (знаю, что это не очень хорошо, но времени особо нет, потом как-нибудь поставлю с нуля).
Это можно.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Несколько ОС на компьютере

Ну в принципе ХР можно и потом поставить, после висты. Потрет загрузчик висты, но восстановить его нетрудно. Вот кое что об установке двух систем
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Несколько ОС на компьютере

Шарфюрер сказал(а):
эээ...А зачем на разные физические?
А кто его знает?:) На всякий случай, при необходимости отключил диск - и нет системы. Смущают (может зря) стоящие рядом 3 Фотошопа (по одному на систему), как бы чего не вышло.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Несколько ОС на компьютере

Dresden сказал(а):
Смущают (может зря) стоящие рядом 3 Фотошопа (по одному на систему), как бы чего не вышло.

НЕ выйдет :)
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Несколько ОС на компьютере

Ну можно не извращаться с bcdedit, а просто запустить "восстановление загрузки" (с загрузочного диска висты) Я так и сделал в свое время :)
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Несколько ОС на компьютере

lunatik сказал(а):
с загрузочного диска висты:)

Не по теме:
Поймал себя на мысли, что никогда не ставил Висту - имел дело только с предустановленной. Как я отстал от жизни:)
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Несколько ОС на компьютере

Dresden сказал(а):
Спасибо. Буду осмыслять.
Если позволите, пара замечаний:
я бы не стал ставить OSX и винду на один физический жесткий диск. Проще на отдельный. Меньше будет проблем, мне кажется.
OSX умеет использовать гараздо больше, чем 8 Гб оперативной памяти, и достаточно эффективно. Конечно, это зависит от софта, но все же...
Под OSX имеет смысл посмотреть Aperture.... Есть на что посмотреть.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Несколько ОС на компьютере

Я, пожалуй, и не буду, благо условия для этого есть.
 

aLers_

Участник
Сообщения
189
Реакции
28
Ответ: Несколько ОС на компьютере

Разнокалиберные Винды можно поставить как угодно и куда угодно - на разные диски, на разные разделы одного диска - загрузчик винды все это будет грузить (после соответствующих плясок с бубнами...) Но будет наблюдаться не совсем красивая картина с буквам дисков: первая система - диск С, вторая - диск D, третья - диск Е. Некошерно... Правда и не смертельно.
Но самая большая засада не в этом, а в том, что Мас ОС желательно ставить на Guid раздел (для этого потребуется отдельный физический диск), и виндусовый загрузчик вообще никак его не увидит и не загрузит. Остается только постоянно в биосе загрузочный диск менять.
Единственный красивый выход - использовать загрузчик из мира Linux под названием Grub. Он не только с легкостью будет все это хозяйство грузить, но и сможет скрывать ненужные системные разделы - т.е. каждая из копий винды будет считать себя единственной и установленной на диске С.
В свое время очень подробно разбирался с этим вопросом, если интересно - могу просто пошагово все расписать.
Во так это выглядит:
 

Вложения

  • eMgc1RZSRP.jpg
    eMgc1RZSRP.jpg
    84.5 КБ · Просм.: 925

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Несколько ОС на компьютере

Загрузить OSX можно разными загрузчиками. Даже Acronic загрузит легко.
 

aLers_

Участник
Сообщения
189
Реакции
28
Ответ: Несколько ОС на компьютере

aspirin сказал(а):
Загрузить OSX можно разными загрузчиками. Даже Acronic загрузит легко.
С Guid-раздела? Сомневаюсь.
С MBR - да, загрузит. И даже виндусовый загрузит.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Несколько ОС на компьютере

aLers_ сказал(а):
С Guid-раздела? Сомневаюсь.
Не сомневайтесь. Он только пишет "Неизвестная система", но свободно загружает.
 

aLers_

Участник
Сообщения
189
Реакции
28
Ответ: Несколько ОС на компьютере

aspirin сказал(а):
Не сомневайтесь. Он только пишет "Неизвестная система", но свободно загружает.
Не знаю... В списке поддерживаемых осей у Acronis Mac OC отсутствует, AcronisDiskDirector и AcronisTrueImage Guid-разделы в упор не видят и работать с ними не могут. Пробовал их загрузчик - напрочь отказался грузить Мас ОС. Может дело в том, что у меня не только Guid-раздел использован, но и диски в режиме AHCI работают?
Дистриб Mac OS у Вас использовался оригинальный или сборка какая-то?
Может тут собака порылась?

А с Grub все как-то понятнее... Я четко знаю, где он стоит и что делает.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Несколько ОС на компьютере

Это было на 10.4.X Потом я уже не проверял за ненадобностью.
Acronis вполне партицию видел, копировал побитово, потому как не определял тип партишена
По удобству загрузки, Ваш вариант лучше
 

aLers_

Участник
Сообщения
189
Реакции
28
Ответ: Несколько ОС на компьютере

aspirin сказал(а):
Это было на 10.4.X Потом я уже не проверял за ненадобностью.
Acronis вполне партицию видел, копировал побитово, потому как не определял тип партишена
По удобству загрузки, Ваш вариант лучше
Насколько я помню те времена, тогда с оригинального дистрибутива устанавливать еще не научились (разные сборки были в ходу) и система ставилась на диск с MBR.
Мода на Guid-разделы и "оригинальные" дистрибутивы появилась только после выхода 10.5.Х..
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Несколько ОС на компьютере

aLers_ сказал(а):
Но будет наблюдаться не совсем красивая картина с буквам дисков: первая система - диск С, вторая - диск D, третья - диск Е. Некошерно...
Единственный красивый выход - использовать загрузчик из мира Linux под названием Grub. ... могу просто пошагово все расписать.
Буду очень благодарен. Надеюсь, Линукс ставить не потребуется:)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.