ePUB с чем едят?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Собственно потихоньку, в связи с некоторыми возможными телодвижениями начинаю собирать информацию о формате электронных книг ePUB.
Интересует применительно к Адобовскому SDK для электронных читалок.

Пока не видел, не нюхал... Вернее нюхал только Адобовский читатель на бесплатных английских книгах.

Интересует создание ePUB из Indesign (Это единственное, что у меня есть легальное с этой возможностью).
Интересуют, может, какие надстройки над OpenOffice.
очень интересуют русские переносы (да хоть английские, они хоть есть).
Интересует внедрение формул и таблиц.

До спецификации пока руки не дошли. Думаю попробовать использовать для научной литературы, т.к. для тупой текстовки смысла нет... Есть FB2.
А такое использование предполагает довольно извращённое понимание темы :)
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 302
Реакции
7 865
Ответ: ePUB с чем едят?

Этот формат полный идиотизм, честно говоря. Не вижу смысла в создании аналога PDF (специально получается конкурируют друг с другом - создают новые форматы)... Вдобавок на данный момент нет корректного(типа Индюка) редактора этого недоразумения - этож набор строчек xml.
В личных сообщениях Вам подарок - почитайте.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: ePUB с чем едят?

Да я вообще противник и XML и вообще xxML разметки.
Есть некоторые надежды... Например на решение стандартного гемора с таблицами и формулами.

Тут, кстати, с выходом ПокетБука на Американский рынок возник вопрос с поддержкой им тайского языка (такое маленькое западло :) но это проще, чем Церковно славянский :) )

P.S. Да... Вопрос с ePUB связан именно с выходом на американский рынок.
До сих пор это устройство не поддерживало DRM защиту... Но в следующей прошивке обещали Адобовский Engine. Мне очень любопытно, что с ним сделали украинские программеры, да и вообще интересно :) Учитывая то, что я могу слить всю внутреннюю память на флэшку и покопаться грязными ручками интересно в двойне.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: ePUB с чем едят?

fb2 типа не XML )
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: ePUB с чем едят?

А я писал, что мне fb2 очень нравится?
К сожалению хоть не PlainText.
FB2 я критиковал очень давно. Не говоря уж о том, что это XML, от которого меня бесит, там ещё и не реализовано ничего критичного, с моей точки зрения, даже для представления простого текста. В частности нет реализации разноширинных разрывных и неразрывных пробелов. Мягкие переносы работают вне стандарта. Стили не расширяемые.

Реализация в ПокетБуке выключки строк вообще... Он воспринимает некоторые пробелы и знаки препинания как буквы и скармливает хипхенатору как часть слова, в результате перенос блокируется. Но эта проблема решаема. Ребята переписывают полностью GPL fb2Reder, поэтому сильно не долбаю, лучше чтобы сконцентрировались на новой читалке, чем латали дыры в чужом коде.
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: ePUB с чем едят?

Хмл? Дык ничего лучше пока не придумали. Или мечтаешь о закрытом бинарном формате? ;)

Фб2 пока что вполне успешно выполняет свою роль. Будет недостаточно -- фб3, фб4 и так далее. Но пока что мало кто жалуется.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: ePUB с чем едят?

FB3 уже есть. Легче от этого не становится.
Учитывая то, что Грибов стал матёрым копирастом ничего более умного, чем ввести DRM защиту ждать не приходится.
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: ePUB с чем едят?

Ну дак придумывай свой FFB "фри фыкшн бук" или FEB "фри ибук". Какие проблемы?

Хмл расширяем до безобразия.

Твои пробелы уже давно есть в юникодовом наборе, с 2001 по 200F вроде. Там же и мягкие переносы и прочее.

Проблема не в формате, а в его интерпретации читалками -- а это совсем другое дело.

Вот мой Нокия Ё51 со скрипом открывает полумегабайтные книжки даже без переносов и всяких там пробелов. И перегруз кода -- вешалка. Есть у меня страничка, 25 (двадцать пять) килобайт тексту в хтмл, с переносами и ударениями и неразрывщиной. Телефонный браузер открывает её четыре минуты.

Так что ебуки без в-общем-то никому не нужной античнотипографской шелухи тоже очень даже имеют право на существование.

На экранчике 320*240 не до излишеств типа разноширинных пробелов. Да и зачем они, если у ебуков главное -- свободный рефлоу потока.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: ePUB с чем едят?

Ага. Только у меня экран 6" 600x800 :)
И очень неприятно видеть дыры по середине текста и неверно перенесённые дефисы.
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: ePUB с чем едят?

А у меня 320*240. В нём воообще ни о какой нордической выдержке ширин пробелов говорить не приходится, лишь бы просто слово как-нибудь влезло на экран и как-нибудь бы перенеслось.

В чём и соль екниг -- отвязка от устаревших условностей. В печатной книге, шедшей с корелом, видел замечательные переносы "can-ada" и "u-sa". Так что смотрим на нынешний fbreader и qreader, и радуемся, что хоть так пашет в екнигах.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: ePUB с чем едят?

С Электронными книгами мы вынуждены мириться как минимум с автоматической вёрсткой. Но существуют системы вёрстки, которые на автомате верстают достаточно сносно. Тот же TeX. Я не вижу причин, почему те алгоритмы нельзя было бы перенести на существенно более мощную платформу, чем та, под которую они писались.

Доходит до смешного. У меня в ридере используется FreeType. Он поддерживает и OTF и Type1 шрифты, да и растровые шрифты тоже. Но в читалке эти форматы шрифтов отключены, хотя библиотека в полном объёме. Вещи то тривиальные...
Не поддерживается GZIP и BZ2. Хотя формат совершенно естественен для FB2, да и соответствующие библиотеки присутствуют. Да и вообще присутствует ядро Linux. и AWK и SED и какой-то шелл, хоть и урезанный. Даже Vi. И я до них могу добраться через терминал и даже запустить скрипт.

Да есть даже сетевые средства, которые хм... В устройстве не оборудованном вообще никакими сетевыми устройствами смотрятся забавно.

P.S. Да. Е-Инк циталки страшно тормознуты в плане вывода на экран. Посему терминал хоть и есть, но нормально им пользоваться затруднительно. Но банальный ls -lR выдал очень много интересного.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: ePUB с чем едят?

PocketBook точно умеет.
Вроде как Адобовский энжин насколько понимаю тоже умеет (надеюсь на этой неделе проверю), соответственно LBook, SonyReader.
Но это всё одно лажа.

Читать можно на 6" экране только в ландшафте. Ждём устройств с большей диагональю. Но 10" устройств не будет до появления на рынке экранов с пластиковой подложкой. Сейчас очень тонкое стекло. 6" бьются мрачно. 10" на такой подложке делать смертельно.

Да... ПокетБук умеет читать по колонкам, но тоже не решение.
Обновление экрана очень медленное. Не позволяет тупо листать туда-сюда, только читать последовательно по страницам. Минус подсветка. В маршрутке вечером читать уже невозможно.

P.S. 10" устройство не будет уже компактным. Соответственно энергопотребление отойдёт на второй план. 5" устройства возникли как раз из мысли засунуть это в обычный карман.

Попытался читать PDF более менее подходящий по формату. Всё равно бред. Техническую литературу так читать нельзя. Медленное листание всё убивает.
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: ePUB с чем едят?

JAW сказал(а):
Я не вижу причин, почему те алгоритмы нельзя было бы перенести на существенно более мощную платформу, чем та, под которую они писались.

Не надо строить из себя наивного ;) Есть такая причина. Мировой заговор называется. Финансовым воротилам не нужен пока дешёвый качественный конкурент с известно откуда бесплатными электронными книгами. Соответственно никто и не пишет качественное, ну а на малоудобоваримое они вынужденно пока прикрывают глаза.

Но в читалке эти форматы шрифтов отключены

...по настойчивой просьбе вежливых людей с пистолетами под мышками, зашедшими на огонёк к писателю софтины.

JAW сказал(а):
Ждём устройств с большей диагональю

Фффтопку. Ждём карманных устройств покетовского размера, чтобы в кармашек легко влезало. Но с хотя бы 600дпи. Хочу 1200дпи и хотя бы двухцветную.

А 10" у меня в карман не влезут, чтобы в маршрутке или на остановке почитать.

Сейчас очень тонкое стекло. 6" бьются мрачно. 10" на такой подложке делать смертельно.

Уже лет десять есть гнущаяся ебумага. Угадай, кто притормаживает её появление на рынке?
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: ePUB с чем едят?

JAW сказал(а):
PocketBook точно умеет.
Попытался читать PDF более менее подходящий по формату. Всё равно бред. Техническую литературу так читать нельзя. Медленное листание всё убивает.

покетбук 360 кстати и reflow в pdf умеет :up:
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: ePUB с чем едят?

SINL сказал(а):
Не надо строить из себя наивного ;) Есть такая причина. Мировой заговор называется. Финансовым воротилам не нужен пока дешёвый качественный конкурент с известно откуда бесплатными электронными книгами. Соответственно никто и не пишет качественное, ну а на малоудобоваримое они вынужденно пока прикрывают глаза.
А ничего, что в Покетбуке имеется только одна одна закрытая библиотека. Остальное всё OpenSource. И исходники доступны и FB2Reader тоже доступен в исходниках. Посему рассуждения смешны.

Уже лет десять есть гнущаяся ебумага. Угадай, кто притормаживает её появление на рынке?
Знаешь, на форуме по электронным книгам любой анонс какой-то новой технологии электронной бумаги уже воспринимается как анекдот. Слишком уж много не реализованных анонсов и концептов...
Речь идёт не о гнущейся бумаге. А просто о пластиковой подложке, чтобы экраны не бились.
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: ePUB с чем едят?

JAW сказал(а):
Посему рассуждения смешны.

В каждой шутке есть всего лишь доля шутки. Остальное -- истина. Иной причины такого видимо злонамеренного торможения екниг я навскидку не могу найти. Ну разве что резко поглупевшие самоделкины; или сильно занятые софтожелезоклепатели, у которых изобретение екниг -- хобби.

Знаешь, на форуме по электронным книгам любой анонс какой-то новой технологии электронной бумаги уже воспринимается как анекдот. Слишком уж много не реализованных анонсов и концептов...

То же самое с ежегодно дважды-трижды мелькающими новостями об очередном изобретении голографического аль ещё какого другого оптического диска. Нам уже и 500гб, и 5тб прототипы, готовые к запуску в серию показывали....

Речь идёт не о гнущейся бумаге. А просто о пластиковой подложке, чтобы экраны не бились.

Никому из производителей не выгодны вечные автомобили, вечные дома и вечные электролампочки © Артур Кларк.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: ePUB с чем едят?

SINL
Рынок и производство электронных книг растёт семимильными шагами.
Это факт. Если раньше эти устройства купить было практически невозможно в России, то сейчас только в КеЙ в Питере 4 приличные модели.
Про всякую шваль типа Эксплей и Орсио я даже не говорю.

И это всё произошло за этот год.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.