Принтер для выода кальки

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Eleshka

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
121
Реакции
25
Ранее нами использовался HP 2300, но он старый, даже при использовании нового картриджа местами размываются буквы...
Встал вопрос о покупке нового.
2300 у нас в продаже нет. Что брать?
Вопрос об очень качественном выводе полутонов не стоит, на кальки у нас идут чисто тектовые издания, практически без иллюстраций.
Я так поняла, что хорошее качество печати калек на 2300 было благодаря какой-то технологии "интеллектуальной печати".
Я склоняюсь к HP 2055dn... В описании картриджа к нему словосочетание "интеллектуальная печать" тоже применяется :)
Кто что скажет?
Архивы я смотрела. Но последний раз тема поднималась довольно давно.
Фотовывод на эти издания тоже не выгоден.
 

Ranger

12 лет на форуме
Сообщения
139
Реакции
21
Ответ: Принтер для выода кальки

Я довольно долго боролся с такими проблемами.
Скажу так:
1. У нас стоял HP LJ 4P, ему лет уже 15-16 (и до сих пор работает в бухгалтерии, скорость только не устраивает). На нем выводили кальки. Долго и успешно.
2. Вам нужен любой дубовый принтер с прямым трактом прохода бумаги. На мой взгляд это главное, а не "интеллектуальная печать". Интеллектуальная печать - скорее всего как раз для улучшения передачи полутонов, что по Вашим словам не интересно. Однозначно, к калькам это отношения не имеет.
3. Несколько лет назад купили Xante Film Maker. Понимаю, что дорого - но это единственный способ забыть о проблеме надолго. Плюсы - пост скрипт, линеаризуется, сетевой, гибкое управление количеством тонера и температурой печки, есть возможность компенсации деформации пленок/калек от нагрева...

А в общем-то я и сегодня могу выводить на том старом НР 4Р, если ставить нормальный картридж (или фирменный, или заправленный самым лучшим тонером, фотобарабан менять часто) и хорошо обслуживать печку (в смысле чистить). Проблема с размытием букв гарантировано связана именно с печкой. Попробуйте ее заменить (она там как на ксероксах кэнон фс/рс, по-моему, могу уточнить). Это я к тому что если не говорить о иллюстрациях, то выводить можно на чем угодно, лишь бы нормально обслуживать картридж и аппарат.
 

sakhar

Professional
15 лет на форуме
Сообщения
1 550
Реакции
134
Ответ: Принтер для выода кальки

Из своего опыта могу сказать, что Xante Film Maker хорошо работает только с качественной калькой, например Кимота. На более бюджетных вариантах кальки результат может быть очень скверный - грязь, тонер на кальках.
Сейчас вывожу на HP LJ 4250, выводится вполне пристойно...
 

Ranger

12 лет на форуме
Сообщения
139
Реакции
21
Ответ: Принтер для выода кальки

А у меня положительный опыт работы и на кансоне, и на кимото. Выводим постоянно на этих двух пленках - пока довольны.
Хотя отстроить геометрию для приличного совпадения после цветоделения - настоящий геморрой.
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Принтер для выода кальки

Вы полноцветку с таких пленок печатаете ? '8()'
 

Ranger

12 лет на форуме
Сообщения
139
Реакции
21
Ответ: Принтер для выода кальки

Мы - нет. Максимум двухцветку (мелкие газеты). Но знаю людей, которые печатают полноцвет.
Так что в деревнях не перевелись еще кулибины...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.