Как сверстать? (опять перетекание таблиц?)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

mne444

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
Имею следующий вопрос к знатокам:
Есть сложный текст, сверстанный в таблице:
screenshot 1
screenshot 2

нужно переделать так, чтобы не было больших промежутков внизу страниц, а текст в нижней-правой ячейке таблицы при необходимости переходил на следующую страницу.
Понимаю, что хорошо бы уйти от таблиц, но как это сделать? Текст представляет собой последовательно серию таких вхождений:
1) одна строка во всю ширину страницы
2) произвольное количество строк в 2 колонки

Ни один из вариантов, которые я знаю, не подходит. Текста очень много, поэтому бить на фреймы с разным числом колонок нельзя. Anchored object тоже не катит, т.к. текст в этих вставленных фреймах тоже не перетекает. Подскажите, чего можно сделать? Писать скрипт, который побьет таблицу?
 

Art®

Индюкатор
15 лет на форуме
Сообщения
538
Реакции
53
Ответ: Как сверстать? (опять перетекание таблиц?)

Если нужна табличная сетка (таблица как таковая), то можно в таких случаях дублировать строку таблицы, которую надо разорвать (скрипт есть) и убивать в ней (них) лишний текст. Если сетка не нужна, то можно настроить абзацный стиль с табуляциями.
Наверняка есть более изящное решение.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Как сверстать? (опять перетекание таблиц?)

Я как-то верстал в два независимых фрейма. В принципе получилось быстрее чем резать таблицы. Но у меня было что-то около 10 страниц. Когда их куча, то контролировать что за чем будет значительно сложнее.
 

mne444

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: Как сверстать? (опять перетекание таблиц?)

Art® сказал(а):
Если нужна табличная сетка (таблица как таковая), то можно в таких случаях дублировать строку таблицы, которую надо разорвать (скрипт есть) и убивать в ней (них) лишний текст. Если сетка не нужна, то можно настроить абзацный стиль с табуляциями.
Сетка не нужна, зато нужно делать в левой "колонке" много текста, который не влазит в одну строку. "Абзацным стилем с табуляциями" это значит, что каждую отдельную строку надо отбивать переводом строки, и вставлять после нее табуляцию?
типа такого
Если так - плохой вариант. Это значит, придется разорвать все абзацы, после чего нельзя будет изменять шрифт, поля и форматирование.

Fog_patch сказал(а):
Я как-то верстал в два независимых фрейма. В принципе получилось быстрее чем резать таблицы.
Это был бы вариант, если бы не нужно было иногда изменить что-то в начале текста... а отформатить тысячи строк этой таблицы фреймами просто нереально (залазить в начало нельзя, а то все поедет).
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Как сверстать? (опять перетекание таблиц?)

mne444 сказал(а):
Сетка не нужна, зато нужно делать в левой "колонке" много текста, который не влазит в одну строку. "Абзацным стилем с табуляциями" это значит, что каждую отдельную строку надо отбивать переводом строки, и вставлять после нее табуляцию?
типа такого
типа отрицательного отступа, поиском по форуму легко находится как сделать
стили только грамотно сотворить и расставить

и да, там табуляция нужна будет только в первой строке между тем, что идет в первом столбце и во втором
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Как сверстать? (опять перетекание таблиц?)

mne444

А если резать таблицу, а потом править начало, то работы будет даже больше (как мне кажется).

У вас исходник текстовой есть? Выложите тут пару-тройку страниц.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Как сверстать? (опять перетекание таблиц?)

Может как-то split сделать поабзацный? Всё равно границ у вас нет. Не пробовали так?
 

mne444

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: Как сверстать? (опять перетекание таблиц?)

Psy сказал(а):
типа отрицательного отступа, поиском по форуму легко находится как сделать
стили только грамотно сотворить и расставить

и да, там табуляция нужна будет только в первой строке между тем, что идет в первом столбце и во втором
Ну и как это сделать? Смотрите первый приложенный скрин - вот что получается, если отбивать табами - только выделенный текст должен оказаться в левой "колонке" в половину ширины листа. Т.е отформатирован как во втором скрине...


Fog_patch сказал(а):
mne444А если резать таблицу, а потом править начало, то работы будет даже больше (как мне кажется).
У вас исходник текстовой есть? Выложите тут пару-тройку страниц.
выложил, смотрите приложенный primer.rar
 

Вложения

  • Безымянный.JPG
    Безымянный.JPG
    46.5 КБ · Просм.: 1 080
  • primer.rar
    266.2 КБ · Просм.: 275
  • Безымянный1.JPG
    Безымянный1.JPG
    43.7 КБ · Просм.: 1 195

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Как сверстать? (опять перетекание таблиц?)

Не понял, таблица изначально порезана на страницы или это вы ее порезали?
 

mne444

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: Как сверстать? (опять перетекание таблиц?)

Fog_patch сказал(а):
Не понял, таблица изначально порезана на страницы или это вы ее порезали?
Хм. Она не порезана. Она закинута во фреймы, но внизу страниц по-прежнему незаполненное место.
(Показательный пример - 4-я страница.)
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Как сверстать? (опять перетекание таблиц?)

Это понятно. Исходник — это одна большая таблица или что? Сейчас я наблюдаю отдельные таблицы на страницах и Character Styles вместо Paragraph(?!)
 

mne444

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: Как сверстать? (опять перетекание таблиц?)

Fog_patch сказал(а):
Это понятно. Исходник — это одна большая таблица или что? Сейчас я наблюдаю отдельные таблицы на страницах и Character Styles вместо Paragraph(?!)
Стили параграфов не заданы, это как раз сейчас в процессе, а таблица случайно побилась на куски (побочный эффект скрипта BreakStory), очень извиняюсь. Выложил еще раз - primer1.rar.
 

Вложения

  • primer1.rar
    269.8 КБ · Просм.: 279

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Как сверстать? (опять перетекание таблиц?)

Посмотрел, покрутил так и эдак. Пожалуй соглашусь с @diz@ "split поабзацный"
 

mne444

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: Как сверстать? (опять перетекание таблиц?)

Fog_patch сказал(а):
Посмотрел, покрутил так и эдак. Пожалуй соглашусь с @diz@ "split поабзацный"
Согласен признать себя чайником, веником и прокладкой между стулом и клавиатурой.... Обьясните, что это. Поиском не нашел.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Ответ: Как сверстать? (опять перетекание таблиц?)

В параметрах стиля абзаца смотрите Keep options - Start Paragraph
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Как сверстать? (опять перетекание таблиц?)

mne444 сказал(а):
Обьясните, что это. Поиском не нашел.

Ну дословно не уверен что имел ввиду @diz@, но смысл — разрезать ряд таблицы поабзацно.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Как сверстать? (опять перетекание таблиц?)

Порылся по темам. А что есть какая-нибудь приблуда для разрезания ячейки поабзацно? Чё-то не нашел..
 

mne444

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: Как сверстать? (опять перетекание таблиц?)

Похоже, пнули не туда. "Keep option" позволяет запретить разрыв абзаца и задавать, где начнется следующий абзац (варианты - anywhere, next column, next frame, next page, next odd page, next even page). Т.е. единственный вариант это использовать - разбивать фреймы на колонки, а соответственно, для решения данной задачи создать мно-о-ого фреймов с чередующимся количеством колонок. Что очень геморно, легче вручную разбить строки таблицы.
Онлайн-хелп по последней версии не обрадовал. Новых опций после CS2 здесь не прибавилось:
For Start Paragraph, choose an option to force InDesign to push the paragraph to the next column, frame, or page. If Anywhere is selected, the start position is determined by the Keep Line Settings option. For other options, they will be forced to start from these positions.
В общем, я так понимаю, лениво сделать не получится, поэтому успокаиваюсь и иду бить таблицу руками. Спасибо за попытку помочь, и оперативность!
Fog_patch сказал(а):
Порылся по темам. А что есть какая-нибудь приблуда для разрезания ячейки поабзацно? Чё-то не нашел..
Да был такой скрипт, сейчас буду искать...
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Как сверстать? (опять перетекание таблиц?)

Я так понял автор темы не нашел скрипта, а так как мне такой скрипт тоже не помешает, то преодолев лень я накатал следующий текст (аттач).

Сразу предупреждаю:
- я писал больше для себя и под CS4, под другие версии протестировать нет возможности.
- на vbs (следовательно только винда)...
- скрипт предназначен для конкретного случая, а именно: таблица в две колонки, во второй колонке куча текста и разбиваем именно вторую колонку, вернее даже правую ячейку, т.к. я сделал так чтоб обрабатывался только один выделенный ряд (смысла бить всю таблицу не вижу).

Короче выделяем тот ряд где во второй колонке много абзацев и запускаем скрипт.
 

Вложения

  • SplitCellByParagraph.rar
    483 байт · Просм.: 274

iv-mi

15 лет на форуме
Сообщения
565
Реакции
381
Ответ: Как сверстать? (опять перетекание таблиц?)

Картинка screenshot 2 легко реализуется, если отказаться от табличной верстки. Это обсуждалось три года назад:
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=20071
Скрипты -- интересно и познавательно, но чуть попозже.
С имеющимся у Вас уровнем работы с программой они пока не помогут.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.