Качественная мыльница

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Посоветуйте, пожалуйста, что выбрать.
Ситуация такая: люди в редакции время от времени ездят в командировки, снимать нужно, а не умеют. Т. е. зеркалку давать бессмысленно и вредно. Снимают своими бытовыми мыльницами, качество ужасное, особенно при съемке в помещении. Поэтому хочу купить в редакцию приличную компактную камеру. Важно, чтобы шумела по-меньше на высоких ИСО и не сильно дурила с ЦТ при искусственном освещении. Еще важен стабилизатор объектива. Еще хорошо бы сеточку на экране:), чтобы мои "фотографы" не сильно горизонт заваливали. Бюджет допускает тысяч 10, можно немного превысить, если камера достойная (платить как за зеркалку рука не поднимается, ну да ладно, здоровье дороже).

Спасибо.
 

DMan

Участник
Сообщения
389
Реакции
0

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425

DMan

Участник
Сообщения
389
Реакции
0
Ответ: Качественная мыльница

Зеркалка много весит, много занимает места, требует сильно бережного обращения и умений.
У меня при отъезде в отпуск в ноябре в теплые страны на три недели рюк весит около 8 кг, хотя и то много т.к. были найдены лишние вещи около 1,5 кг. И зеркалке там места нет, неа да и убилась бы она в течение первой недели.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Качественная мыльница

DMan, спасибо за ссылку.
splxgf, зеркалки не нужны, их у меня и так навалом. Их давать моим корреспондентам смысла нет, а места много занимают. Что-нибудь компактное требуется и снимающее максимально хорошо на полном автомате (ну, для особо продвинутых - портрет, пейзаж и т. п.).

Очень желательны рекомендации на основе опыта использования.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Качественная мыльница

О сменной оптике я как-то и не думал. Хорошо бы все в одном.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Качественная мыльница

Не спорю, идея недурна, но это не мой случай.
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Качественная мыльница

Согласен с sander. При этом, следует учесть некоторые особенности выбора между Фудзи и Кэнон. Первое - у Кэнон на некоторых мыльницах родной РАВ (т.е. про ЦТ можно забыть). Для остальных можно прикрутить надстройку к прошивке, которая позволяет получать РАВ, много других полезных и не очень опций, в том числе множество разнообразных и настраиваемых решеток. Особенно полезными для качества снимка оказываются диаграмма, калькулятор ГРИП, индикатор ФР (или, по выбору, ЭФР), индикатор напряжения аккумулятора, инликатор температур, в том числе, матрицы. Качество оптики (не у суперзумов) на высоте. Автомат весьма совершенен. Множество режимов и ручных настроек.

Фудзи имеет отличную матрицу, хорошую оптику. Хороший автомат. С ручными настройками там очень скудно. Очень любит завышать ИСО. Правда, насколько я знаю, с этим можно бороться.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Качественная мыльница

С Raw было бы замечательно, это какие? Только вот компактную бы.
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Качественная мыльница

Если речь о родном РАВе - надо смотреть на сайте Кэнона. Кажись с индексом G у них были со встроенным. Если речь о надстройке CHDK (Canon Hacker’s Development Kit), то перечень поддерживаемых на сегодня аппаратов, да и саму надстройку, можно взять здесь: http://chdk.clan.su/index/0-7/
Почитать про CHDK:
http://chdk.clan.su/
Помощь по меню CHDK: http://chdk.clan.su/blog
http://chdk.setepontos.com/index.php

У меня CHDK стоит на А650IS. Есть разница по цвету между джипегом и конвертом из РАВа. Матрица переходов, видимо, не до конца просчитана, да и смешивание каналов не задействовано.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Качественная мыльница

Подключусь к теме, а может Никон делает что-нибудь приличное в мыльницах - софт Никона освоил. Хочу вот себе подкупить тоже - рюкзак с зеркалкой не беру с собой - и тяжело, а часто и опасно оставить на паркинге возле магазина. В Польше, кстати, этот тип называют идиотенапарат.
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Качественная мыльница

Когда выбирал себе мыльницу (лето прошлого года), ничего интересного у Никона не нашел.
Просмотрел модели Кэнона. Думаю, что поставленной задаче наиболее соответствует Canon S90, т.к. у него, кроме всего прочего, самая высокая светосила (2,0-4,9). Правда, опт. зум всего 3,8, зато ширик от ЭФР=28... В оптике заметил упоминани про 2 асферика...
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Качественная мыльница

Добавлю: Хотелось бы купить аппарат маленький, карманный, без сменной оптики. Но с максимально большой матрицей и ручными режимами. РАВ тоже неплохо бы иметь.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Качественная мыльница

Компактный Фуджи f200 с расширенным ДД для моих целей по-интереснее будет, но он без рава. Обидно, придется смотреть на Кэнон s90.
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Качественная мыльница

dimon222 сказал(а):
Добавлю: Хотелось бы купить аппарат маленький, карманный, без сменной оптики. Но с максимально большой матрицей и ручными режимами. РАВ тоже неплохо бы иметь.
Был такой - Самсунг 1050. Но эти паразиты сняли его с производства. Снимал не хуже Кэнонов, стоил в 2 раза дешевле. Размер и вес в 2 раза меньше, а настроек больше. Даже цвета (по отдельности - движками) позволял настраивать... Если РАВ - насколько я понял, самый маленький - s90 (это с родным). Если согласны на двоюродный - см. по ссылкам.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: Качественная мыльница

Боюсь, несколько за бюджетом, но по качеству картинок очень хороша камерка Panasonic Lumix-LX3, причем RAW в ней тоже есть. Обзор (технофилский), как обычно, на сайте Фила: http://www.dpreview.com/reviews/panasonicdmclx3/
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Качественная мыльница

Купил в итоге Canon S90. Немного потестил - довольно приличный аппарат. И raw радует, и сеточку на экране можно включить.

Не по теме:
После зеркалки так неудобно пользоваться. Впрочем снимать им буду не я
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.