JPG или TIF?

  • Автор темы Автор темы dan_ch
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

dan_ch

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
61
Реакции
33
Уважаемые форумчане, поступил вот такой вопрос я однозначно не могу на него ответить: Суть вопроса: Изначально имеем на входе JPG-файл. Готовим этот файл к печати – всяко разно двигаем кривые, перводим в CMYK, корректируем и т.д. т.п. Вопрос: В каком формате после изменений дальше сохранять файл и помещать в программу верстки (а далее выводить в ПДФ) TIF? или можно оставить JPG? Я вот думаю, что если это JPG изначально, то и смена формата (на TIF) после внесения и сохранения корректировок качества ему не добавит. По крайней мере, непрофессионалу будет очень трудно заметить. Есть мненение, что все-таки после внесения корректировок в JPG, его надо пересохранять в TIF. Кто прав?
Или ткните пожалуйста ссылкой. Поиск по форуму четкого ответа не дал. Гугл выдает диаметрально противоположные мнения. Если можно, то коротко "на пальцах" обосновать почему именно так. Заранее спасибо и с уважением к любому мнению откликнувшихся.
 
Ответ: JPG или TIF?

если это JPG изначально, то и смена формата (на TIF) после внесения и сохранения корректировок качества ему не добавит
Конечно не добавит, но и гарантированно не ухудшит.

Мнение такое: в процессе работы для предотвращения возможной неоднократной Jpeg-компрессии лучше все-таки оперировать с TIFF-форматом.
А в верстку линковать можно что угодно.
В PDF/X-1a лично я использую Jpeg-компрессию с максимальным качеством.
Допускаю, что при подготовке высокохудожественных продуктов (альбомы и пр.) кто-нибудь пользуется ZIP-компрессией.
 
Ответ: JPG или TIF?

Изначально надо было из джипега сделать тиф и его колбасить. Впрочем лучше все-таки тифы поставить даже сейчас. Ответ очень простой джипег - сжатие с потерей информации. Тиф - без. Если качество вам критично выбирайте тиф. Если качество пофиг, а надо как быстрей - оставьте в джипеге. Благо ухудшение качества в джипеге (с минимальным сжатием) не очень заметно.
 
Ответ: JPG или TIF?

PSD лучше. прозрачности, маски, и т.п.
 
Ответ: JPG или TIF?

JPG при каждой записи сжимает картинку, что при многократном повторении наверняка ухудшит качество, неизбежно появятся артефакты. TIFF абсолютно безопасен - даже включив компрессию LZW потерь качества не происходит. Одноразовая запись в JPG высококачественной картинки с разумной компрессией на качество в заметный глазу способ не влияет.
Я как-то адаптировал на польский язык фолдер Fender - так там все фото были в JPG и даже RGB, только на выходе конвертировались Инди в CMYK. Вместе с файлами был прислан отпечатнный экземпляр - наивысшего качества.
 
Ответ: JPG или TIF?

dan_ch сказал(а):
В каком формате после изменений дальше сохранять файл
Лучше до изменений. В какой выше написали.
 
Ответ: JPG или TIF?

в InDesign у tif например не будет Alpha Channel в Clipping Path Options
в общем не всё
 
Ответ: JPG или TIF?

lunatik сказал(а):
ухудшение качества в джипеге (с минимальным сжатием) не очень заметно.
С минимальным сжатием ухудшение становится заметно после десятка пересохранений. Наверно, опытный эксперт и после первого сохранения на экране (не на оттиске) определит, что использовалась jpeg-компрессия. Дык и вопрос не о подделке казначейских билетов. Там да, лучше tiff. :)
 
Ответ: JPG или TIF?

Yaspersen сказал(а):
Все это давно формат tif поддерживает.
"Прозрачный" tif при плейсе в ИД вставляется с белой непрозрачной подложкой, psd — без нее.
 
Ответ: JPG или TIF?

JPG изначально не предназначался для полиграфии, поэтому его и не использую. Однобитные изображения все еще используются, многокнальные тоже.
 
Ответ: JPG или TIF?


Не по теме:
Art®, галочку, Save Transparency, поставьте
 
Ответ: JPG или TIF?

1. Посмотрите требования любой типографии (фотовывода). Везде красным по белому написано — "БЕЗ СЖАТИЯ". Это крик их души, поэтому и я написал большими буквами.
2. Что делают с вашей картинкой при РИПовке? Описывают побитно по алгоритму, похожему на tiff. Отсюда: а) увеличивается время обработки на перевод из формата в формат; б) а вы сознательно доверяете конвертацию чужой машине?
 
Ответ: JPG или TIF?

Yaspersen сказал(а):
Все это давно формат tif поддерживает.
Олдскульная тема. если бы он все поддерживал я бы не предложил.
 
Ответ: JPG или TIF?

Спасибо большое всем откликнувшимся.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.