Утилита для загрузки профиля в LUT видеокарты.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Sidd

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
13
Реакции
0
Есть ли отдельные утилиты для загрузки профиля в LUT видеокарту? Допустим, мне нужно переустановить вин, как мне тогда загрузить профиль?
 

Rombik

Участник
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: Утилита для загрузки профиля в LUT видеокарты.

Здравствуйте.

В своё время поступал следующим образом. Есть две утилитки: "CalibrationTester" и "DisplayProfile". Первая позволяет просматривать, сохранять и загружать данные из LUT видеокарты. Вторая - достоверно показывает текущий профиль монитора, именно тот профиль, который Вы установили средствами операционной системы. Сначала средствами операционной системы устанавливаете профиль Вашего монитора. Предполагаю, что Вы сумеете это сделать. Перезагрузите ОС. После этого ОС найдёт в установленном профайле ту информацию, которая должна быть загружена в LUT видеокарты. После этого запускаете утилиту "DisplayProfile" и убеждаетесь, что ОС установила именно тот профиль, который Вы ей и указали. Затем открываете утилиту "CalibrationTester" и нажимаете "Refresh", а затем "Save". Утилита "CalibrationTester" предложит сохранить содержимое LUT видеокарты в текстовом файле с расширением *.txt. Теперь можете поиграться: нажать "Reset", затем "Load" и выбрать только что сохранённый текстовый файл, затем "Refresh". Помнится у меня всё работало. Проблема только одна - этот текстовый файл придётся грузить руками каждый раз при включении ПК. При запуске видеоигр у меня LUT всегда сбрасывается, даже при использовании коммерческого загрузчика, правда потом опять подзагружается. В Вашем случае после видеоигр опять нужно будет поработать руками. К сожалению, это единственный известный мне бесплатный способ загрузки данных в LUT.

Эти утилиты Вы найдёте в сети. Вроде они бесплатные. Если не найдёте, могу отправить почтой.
 

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Ответ: Утилита для загрузки профиля в LUT видеокарты.

Rombik сказал(а):
К сожалению, это единственный известный мне бесплатный способ загрузки данных в LUT.
???
Идете на сайт x-rite. Скачиваете PM5.0.9. После установки, в папке StartUp будет присутствовать LOGO CalibrationLoader. Поскольку это демо-пакет скачанный с оф. сайта - его использование мне кажется вполне законным.
P.S. Можно попробовать оставить в системе только утилиту CalibrationLoader.exe (скопировав в др. место) и снести сам пакет PM. По моим наблюдениям, работоспособность этой утилиты никак не связана с остальным содержимым пакета. На "чистой" машине не проверял, но думаю, что отсутствие ключей в реестре не должно никак повлиять на работоспособность (сами пропишутся, после первого запуска).
P.S.S. DisplayProfile и CalibrationTester лежат в свободном доступе на том же оф. сайте, вместе с PM. Понятно, что для полного восстановления результатов калибровки и характеризации профиль должен "Contain gamma table tag". Не поленитесь прочитать книжку "Колориметрическая настройка мониторов. Теория и практика" (см. тему "УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ И УЧИТЬСЯ")
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: Утилита для загрузки профиля в LUT видеокарты.

Sidd сказал(а):
Есть ли отдельные утилиты для загрузки профиля в LUT видеокарту? Допустим, мне нужно переустановить вин, как мне тогда загрузить профиль?
Скачайте и установите бесплатный Eye-One Match (22,6Mb)
http://www.xrite.com/product_overview.aspx?ID=788&Action=support&SoftwareID=724
После инсталяции Eye-One Match в папке startup появится Logo Calibration Loader.
 

Sidd

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: Утилита для загрузки профиля в LUT видеокарты.

Большое всем спасибо за квалифицированную помощь!!!

Насчёт CalibrationTester я так и предполагал, но местные "спецы" с одного форума меня стали убеждать в обратном.
Теперь усвоил урок - обращаться только в специализированные форумы.
 

probep

Участник
Сообщения
401
Реакции
197
Ответ: Утилита для загрузки профиля в LUT видеокарты.

Что-то я не совсем понял советы.
Неоднократно читал, в том числе у авторитетов, что тег vcgt в ICC-профиле не стандартизован, и чужие загрузчики "профилей" в VideoLUT могут не понять неродной тег. Более того, некоторые программы вообще не используют этот тег, а пользуются другими средствами.
 

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Ответ: Утилита для загрузки профиля в LUT видеокарты.

probep сказал(а):
Что-то я не совсем понял советы.
DisplayProfile (DP) покажет наличие/отсутствие тэга (т.е. соотв. данных).
CalibrationTester (CT) - подгрузились ли кривые в LUT, т.е. как отработал CalibrationLoader (CL) - его работа довольно часто визуально заметна.
1. Устанавливаем профиль в систему и делаем его дефолтным.
2. Проверяем наличие тега запустив DP (далее закрываем его)
3. Запускаем CT и жмем на кнопку Reset. Если кнопка неактивна - значит программ модифицирующих LUT при загрузке не запускалось. Если кнопка активна, то необходимо отследить какая программа вносит эти изменения и убрать ее из загрузки. Т.е. из программ-загрузчиков должен остаться только CalibrationLoader (LOGO CalibrationLoader). Закрываем CT, иначе он не даст отработать CL.
5. Запускаем CL
6. Снова запускаем CT - кнопка Reset должна быть активна, вид графиков измениться.
7. Далее настройка приложений и этап визуальной оценки.

Осталось добавить (тут спасибо за замечание), что в случае с нестандартным загрузчиком/профилировщиком и пр. нужно, до переустановки системы, выяснить где сохраняются настройки и данные (это может быть ключ в реестре или какой-нить preference-файл) и перенести их в новую систему. Тут естесс-но сказать что-то определенное сложно.

P.S. Если нетрудно, можно ссылку/и на описание таких ситуаций - было бы интересно почитать.
 

probep

Участник
Сообщения
401
Реакции
197
Ответ: Утилита для загрузки профиля в LUT видеокарты.

DimB сказал(а):
P.S. Если нетрудно, можно ссылку/и на описание таких ситуаций - было бы интересно почитать.
Если честно, не сохранял ссылки.
Впрочем, сейчас "с ходу" нашёл несколько фраз на эту тему у Нормана Корена:
All monitor profiles have gamma information in TRC tags, and most of them have Lookup table (LUT) loader information in private tags (vcgt or Mtbx)...
Manufacturer-private tags make it difficult to figure out what a profile is supposed to do. An example is vcgt (Video card gamma tag, registered to Apple), widely used in monitor profiles (Adobe, Monaco, etc.) to set video card LUT's. It is not to be found in the ICC specification. Another example: Mtbx, in the monitor profiles created by Adobe Gamma and MonacoEZcolor.
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: Утилита для загрузки профиля в LUT видеокарты.

probep сказал(а):
Если честно, не сохранял ссылки.
Впрочем, сейчас "с ходу" нашёл несколько фраз на эту тему у Нормана Корена:
vcgt в ICC-профиле не стандартизован, но читаем: однако философия этого формата - поддержка открытых, кроссплатформенных стандартов, поэтому использование приватных меток следует свести к минимуму.
У автора топика вин, поэтому заморочки Apple его скорее всего не касаются.
Профили, созданные с помощью Adobe Gamma, хм..., а что, такие тоже бывают?
MonacoEZcolor - вымерший зверек, прям скажем - ископаемое.
А давайте спросим у автора топика, какую программу использовали при калибровке его монитора?
 

Sidd

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: Утилита для загрузки профиля в LUT видеокарты.

Монитор ещё не калибровал, собираюсь взять в аренду X-Rite Eye-One Display 2 . Система вин ХР . Попробую откалибровать монитор ещё и Argyllом.
 

Sidd

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: Утилита для загрузки профиля в LUT видеокарты.

Решил потренироваться с CalibrationTester, выбрал по умолчанию первый попавшийся профиль, перезагрузился.Стал искать разницу, случайно заметил что в голубой стал фиолетовым.Загрузил CalibrationTester , а он показывает что ничего не загружено!
Стал копаться.В настройках видеокарты монитор определился как 1, а в CalibrationTester говорит что типа "гамма для 0 монитора не откорректирована".Но цвета то поменялись!!!

Попробовал загрузить DisplayProfile. Так он заместо того что бы показывать загружённый в систему профиль, добавляет 2 профиля - ProPhotoRGB и WideGamurRGB.

Думал на RivaTuner.Отключил.Ничего не изменилось.

Что делать?
 

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Ответ: Утилита для загрузки профиля в LUT видеокарты.

DimB сказал(а):
Закрываем CT, иначе он не даст отработать CL.
Здесь небольшой косяк - закрывать необязательно, нужно потом просто нажать кнопку Refresh (CT пользуюсь редко, подзабыл уже что он просто не обновляет отображение графиков и данных).

Sidd сказал(а):
...выбрал по умолчанию первый попавшийся профиль...Загрузил CalibrationTester , а он показывает что ничего не загружено!...Попробовал загрузить DisplayProfile...Что делать?
В двухмониторных системах свои замороки (хотя, как я понимаю, подключен всего один). Добейтесь в первую очередь нормальных настроек в системе.
Судя по всему монитор просто физически включен в не тот разъем (они всегда промаркированы).
Поскольку профиль ассоциирован с монитором1, а DP показывает профили для монитора0, то его соотв. и не видно.

P.S. Думаю все-таки нужно начать с чтения книжки. Тем более, что задача переноса на новую систему старых параметров пока явно отпадает в связи с отсутствием таковых. Впоследствии Вы ее решите без особых проблем.
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: Утилита для загрузки профиля в LUT видеокарты.

Sidd сказал(а):
Есть ли отдельные утилиты для загрузки профиля в LUT видеокарту? Допустим, мне нужно переустановить вин, как мне тогда загрузить профиль?
Sidd сказал(а):
Монитор ещё не калибровал, собираюсь взять в аренду X-Rite Eye-One Display 2 . Система вин ХР . Попробую откалибровать монитор ещё и Argyllом.
Странно, еще не калибровались, а уже спрашиваете как установить профиль после переустановки виндовс.
Начните сначала, а не с конца.

probep сказал(а):
...Manufacturer-private tags make it difficult to figure out what a profile is supposed to do. An example is vcgt (Video card gamma tag, registered to Apple), widely used in monitor profiles (Adobe, Monaco, etc.) to set video card LUT's...
Полезное замечание о Apple. Пасиб.
Вот только не совсем ясно, что делать если такая ситуация возникнет на Apple?
 

Sidd

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: Утилита для загрузки профиля в LUT видеокарты.

idontbite сказал(а):
Странно, еще не калибровались, а уже спрашиваете как установить профиль после переустановки виндовс.
Начните сначала, а не с конца.

Что странного в желании познать?
 

head

15 лет на форуме
Сообщения
65
Реакции
0
Ответ: Утилита для загрузки профиля в LUT видеокарты.

idontbite сказал(а):
Странно, еще не калибровались, а уже спрашиваете как установить профиль после переустановки виндовс.
Начните сначала, а не с конца.

А я вот начну с конца и скажу, что вопрос задан верно.
Ситуация: монитор откалиброван связкой PM и i1 Pro, профиль сохранён.
НО! Совершенно непонятно, как научить хвалёный Logo calibration loader использовать конкретный уже созданный профиль в случае, если настройка слетает, а также после переустановки системы. Мне потребовалась повторная калибровка. Может кто подскажет?

Топикстартеру - посмотрите в сторону программы LUTCurve, я считаю, что она стоит своих денег.
 

head

15 лет на форуме
Сообщения
65
Реакции
0
Ответ: Утилита для загрузки профиля в LUT видеокарты.

Эх, не успел, кнопка «правка» уже заблокирована. Дабы не быть голословным,
вот наглядный результат - кривые аппаратной калибровки и первая попытка калибровки LUTCurve (скачал пару часов назад).
 

Вложения

  • Scr00.jpg
    Scr00.jpg
    84.4 КБ · Просм.: 1 705

head

15 лет на форуме
Сообщения
65
Реакции
0
Ответ: Утилита для загрузки профиля в LUT видеокарты.

Ну и напоследок маленькое лирическое и затем собственно по теме =)

Поданный мною выше скрин, вернее нижние кривые на нём - результат моих «шаловливых ручек» при первых экспериментах с LUTCurve. Т.е. калибровка делалась на ноуте на скорую руку, по принципу «что эта программа вообще из себя представляет». Отсюда и зарезанный синий в темных тонах и явная «кривизна» кривых =) Не будь у меня аппаратного калибратора, я бы отнесся к процессу с большей ответственностью ;) Ну и время создания сообщения заодно посмотрите, глаза подустали как-никак.

А загружать таблицу LUT можно в один клик с помощью Calibrilla, ей можно скормить сохранённые ею же таблицы LUT в командной строке, причем даже для двухмониторной системы.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.