Электронные учебники, однако...

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

@diz@

отечеств. про
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
http://www.newsmsk.com/article/20Apr2010/textbooks.html

Московских старшеклассников переведут на электронные учебники

Необычный эксперимент начнется в столичных школах со следующего учебного года. По нескольким предметам старшеклассникам выдадут электронные учебники. Если опыт будет признан удачным, на "цифру" могут перейти все московские, а в перспективе и российские образовательные учреждения. Эксперты отнеслись к инициативе неоднозначно. С одной стороны, школьникам не придется носить с собой лишние килограммы. Кроме того не нужно будет каждый год покупать обновленные издания книг: правки в учебник можно будет вносить в режиме он-лайн. Но при этом многие технические и, что важнее, финансовые стороны эксперимента остаются непонятными...

Ну и у кого какие мнения?
 

Dim Schief

10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538
Ответ: Электронные учебники, однако...

Ё! И так рабёнка от компьютера палкой не отгонишь, а теперь будет жосская отмазка, типа: «Я уроки делаю!!!»
 

Sweet Cherry

Участник
Сообщения
12
Реакции
1
Ответ: Электронные учебники, однако...

даже не знаю,хорошо это или плохо. Я например, лично, долго с монитора любого читать не могу. А уроки, если их учить, то много времени перед компьютером получится. Потом удивляются, что у школьников осанка неправильная и зрение низкое. Наверно, все-таки против этого, не хотела бы чтобы мой сын учил с монитора все, пускай лучше 2-3 кг. поносит.
 

Oleksiy

12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: Электронные учебники, однако...

Однозначно думать с монитора труднее. А пометки на полях. А нагрузка на глаза.
Вроде прошел слушок, что сделали устройства, которые не оказывают вредное воздействие на глаза, но что-то слабо вериться.
На мониторе разрешение 72-96, а печатаем мы с каким разрешением.
Думаю рановато еще. Лет эдак через 10 в самый раз.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Электронные учебники, однако...

На мониторе разрешение 72-96, а печатаем мы с каким разрешением.
Думаю рановато еще. Лет эдак через 10 в самый раз.
Сделают экраны с разрешением в 300 дпи? '))')
 

similideus

12 лет на форуме
Сообщения
671
Реакции
349
Ответ: Электронные учебники, однако...

Сейчас у читалок на Vizplex'е разрешение 200 dpi. Для текста хватает вполне.
 

Dorg

Злобный юзер
12 лет на форуме
Сообщения
1 140
Реакции
145
Ответ: Электронные учебники, однако...

С одной стороны хорошо. Можно быстро найти нужную информацию. С другой плохо, зрение будет падать 100%, хотя от некоторых учебников (качества печати) зрение тоже падает. Очень хочется "заглянуть" в эти электронные учебники. Если это что-то типо дебильных самоучителей, которыми пестрит интернет - то я резко против. Если же это просто книжки, которые можно будет загрузить на туже электронную книгу и читать мобильно - то за!
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: Электронные учебники, однако...

А про то, что "книга - лучший друг человека" забыли? Что приятнее в руках держать? железку или книгу (нормальную книгу)?
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Электронные учебники, однако...

А про то, что "книга - лучший друг человека" забыли? Что приятнее в руках держать? железку или книгу (нормальную книгу)?
Книгопечатанию всего-то полтыщщи лет, массовому производству и распространению книг и того меньше, так что, подумаешь, лет через 100, возможно, бумажных книг почти не останется. Прогресс не стоит на месте. Жалко, конечно, детей, над которыми будет производиться эксперимент, но .. не они первые, не они последние :)
 

Hosanna

Участник
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: Электронные учебники, однако...

ой фууууууу, ой, фуууу...
говорю, как человек, который учебники для вузов верстает.. с экрана читать не-воз-мож-ноооооо
 

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Ответ: Электронные учебники, однако...

Согласен, говно ... И библиотеки сделают платными, спешал фо парентс :)
 

Oleksiy

12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: Электронные учебники, однако...

Ну у нас над детьми уже поэксперементировали с украинским языком. Что-то я хороших отзывов не слышал.
Тут нужно где нибудь провести эксперемент (желательно над разработчиками, лишить их печатных книг и дать возможность пользоватьсятолько электронными). Потом потехоньку проэксперементировать над одной или несколькими школами.
Собрать оброботать данные. Построить модели. А только потом на общество переносить в целом. Но это несколько лет как пить дать.
А иначе нельзя.
Имел опыт с введением тестирования у меня в ВУЗЕ. Я в шоке. Люди это была хохма еще та. Нужно все отладить проверить, а потом запускать.
 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: Электронные учебники, однако...

Можно будет оперативно править учебники, если что. Очень удобно и окулисты будут довольны. Все для людей, как всегда.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Электронные учебники, однако...

Хе-хе...
Это PocketBook развлекается с моделью 901, которая есть только в прототипе и на стеклянном экране (Вернее экран на стеклянной подложке).
Стеклобоя будет изрядно. Он бьётся, иногда даже без видимого внешнего воздействия.

Учебники DRM защищённые PDF, причём не по стандартной схеме Adobe Mobile SDK, которую уже кто только не заломал.
Кроме того в настоящий момент FBReader (могу, кстати, для интереса выложить симуляторную версию), Adobe Mobile SDK (реализация пока не очень хорошая), ну и так... по мелочи :)

Реально 901-я модель далека от ожиданий. Дело в том, что планировался экран на гибкой подложке, но PVI так и не осилила промышленного производства.

Да. до 16 градаций серого (сейчас вроде 4).

Все препетии по этой моделе:
http://www.the-ebook.org/forum/viewtopic.php?t=12530

P.S. Самое смешное в ситуации, что типа кто производитель не разглашается, но PocketBook упоминается иногда, и ежу ясно, что это 901-й :)
И всем ясно кто будет производитель :) Тем более, что на Украине готовы запустить аналогичный пилотный проект.
Платные учебники для Украины уже местами готовы: http://bookland.net.ua/category.php?id=260
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Электронные учебники, однако...

С одной стороны хорошо. Можно быстро найти нужную информацию.
Наивный... Там экран не сенсорный и клавиатуры нет :)
Очень хочется "заглянуть" в эти электронные учебники.
В данном контексте, это PDF учебников отписанный издательствами. Устройство именно на е-Инк.
Проблема в том, что даже 9" диагональ, с моей точки зрения для учебника маловата. Разрешение не фонтан.
 

@diz@

отечеств. про
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Электронные учебники, однако...

Ну, читать с экрана — это не то. Буквы на e-ink (а разговор именно об этих экранах) намного приличнее выглядят.
Сам читаю уже 2 года книжки. Вполне всё чётко. Да и картинки-схемы тоже неплохо.
Если не рассматривать
Насчёт "держать в руках железяку": как-то без проблем перешёл на неё с книг.
Если нужно вдохнуть книжный запах, то его за глаза хватает при работе. Унюхайся, удержись, улистайся :)
Недостатки очевидны: дорого, меньшая контрастность по сравнению с бумагой, ч/б (хотя в старших классах это не так критично).
Ну, можно ещё перечислять, не в том суть.
Тенденция-то есть и немалая. Если мы всё больше забиваем на макулатуру и читаем с экранов, то почему бы и в школе не сделать такое?
Кроме того, в дальнейшем приличная экономия получается.

9" диагональ, с моей точки зрения для учебника маловата. Разрешение не фонтан.
Поля могут быть меньше, так что вполне по размерам стандартного учебника.
Да нормальное разрешение! В разы лучше мониторного.

Для оценки градаций серого выложил тестовую картинку. Для того, чтобы показать рожи учёных, писателей, фото животных или каких-нибудь заводов/установок — вполне хватит.

В общем, если сделать по уму, то неплохая идея.
Вот только у нас это крайне редко делают :(
 

Вложения

  • test_pict.jpg
    test_pict.jpg
    47.8 КБ · Просм.: 1 097

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Электронные учебники, однако...

Всё это замечательно, только вот без цвета - не айс... Даже для старшеклассников, IMHO.
 

Oleksiy

12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: Электронные учебники, однако...

@diz@, Вы уже взрослый и Вам достаточно беглого взгляда на материал, чтобы понять о чем он.
Вы уверены, что у детей будет такое же усвоение материала. Для ВУЗОВ с Вашими доводами соглашусь. Но для школьников. Нужно проверить на практике в виде эксперимента, а потом запускать.
 

similideus

12 лет на форуме
Сообщения
671
Реакции
349
Ответ: Электронные учебники, однако...

Да и бумажные книги/учебники не сразу стали цветными. Тут важна сама тенденция, а уж технология подтянется. :)

Тем более уже существуют прототипы и с большим разрешением и с цветом. Тормозится процесс скорее по экономическим соображениям, а не от того что экраны чем-то принципиально хуже бумаги. Потому, чем больше будет таких штук, тем лучше, тем скорее прикончат имеющиеся недостатки.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.