Выбор CTP (сезон 2014) - полемика тут

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

TRANTOR

Son of a Gun
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
В этой теме предлагается всяко обсуждать проблемы выбора CTP в свете последних реалий. Дискуссии приветствуются. Разрешено все, что не запрещено Правилами.

Поехали. :)
 

pa8el

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

Ну поехали, так поехали.
Уважаемые форумчане, как считаете, что надежней, легче в ремонте и дешевле: GLV или диоды?
Насколько я понимаю для позитивных форм лучше GLV, а для негатива диоды.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

считаю покупку нового СтР не соответствующей современным реалиям.
зачем платить дважды, если через 3-5 лет можно потратить совсем другие деньги?
вижу только одно нормальное объяснение - покупка термала. брать его на вторичном рынке может запросто оказаться себе дороже.
чтобы не быть голословным: цена полимерного комплекта Просеттера 2004-2005 годов сейчас ограничена 32-35 т.евро
новым этот же комплекс стоил около 90 т. евро
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

На самом то деле вопрос о выборе CtP, встаёт, с моей точки зрения в следующих случаях.
1) ПальцЫ!
2) Довольно оперативная печать журнальной полноцветной продукции относительно малыми тиражами (там действительно запаришься всё это копировать).
3) Новые типографии в регионах, где проще поставить одну машину, чем городить копировку.

Важным фактором может быть прекращение выпуска CtF. Таки фотонаборы так, или иначе гниют, в конце концов на вторичном рынке их может и не остаться.

Плюс CtP можно разделить по вариантам...
1) Вторичный рынок (там даже демозальные морально устарели), в общем нет вторичного рынка... А откровенный хлам, это в регионы на газетку.
2) Всякие "Замены капстанам", в общем примерно туда же... с их квадратными точками.
3) Новые. Уже вроде подходит что-то приличное, но дюже дорого...

Нужно понимать, что копировка стоит 6-12 тыс. на одного копировщика, 24 тыс. в потолке, если две смены.
Ну не может её ликвидация отбить CtP и разницу в цене пластин и обслуживания.

Про качественные нюансы не ля-ля... Стохастику многие прикалывались печать :) Но насколько знаю никто не перешёл на неё, как на основной метод растрирования.

Будут цены вторичного рынка и качество машин сопоставимо с ещё Линотайповскими Квазарами и Геркулесами будет повод думать...
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

Стохастику многие прикалывались печать :) Но насколько знаю никто не перешёл на неё, как на основной метод растрирования.

Однако есть и такие, которые перешли.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

вижу только одно нормальное объяснение - покупка термала. брать его на вторичном рынке может запросто оказаться себе дороже.
Немного не понял...
Вроде термал самые дорогие аппараты. Вторичный рынок пока идёт в лес, это понятно.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

Вторичный рынок пока идёт в лес, это понятно.
Уже нет. Так было год назад еще, а сейчас вырисовались надежные марки.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

Немного не понял...
1) Вроде термал самые дорогие аппараты. Вторичный рынок пока идёт в лес, это понятно.
я имел ввиду, что покупка термала может быть обусловлена только одним критерием - покупается НОВЫЙ аппарат.
если же он не новый - смотри обратное.
кстати - никто не идет в лес, кроме тех, у кого денег нет вообще, а одни "пальцы"
2) в среднем по больнице динамический диапазон градаций путем СтР отображается шире, чем классикой. на процент, но шире.
стохастику же вообще имеет смысл делать (полноцветную) только СтР, поскольку для нее важен именно тот самый минимальный размер растра.

Панацеи нет. Есть варианты работы за разные деньги.

Сейчас они стоят 30-35 т.евро за СтР и 10-15 т.евро за ФНА (я про 74й формат, как наиболее востребованный)
При наличии щелкухи и флексы вопрос о СтР вообще не стоит.
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

Стохастику многие прикалывались печать :) Но насколько знаю никто не перешёл на неё, как на основной метод растрирования.
Знаю одну типографию в своем городе, где стохастика уж года 3, как "основной метод растрирования".
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

кстати - никто не идет в лес, кроме тех, у кого денег нет вообще, а одни "пальцы"
У меня компьютер рухнул... Не смог дописать...
В лес идут все те, кто не анализирует ситуацию на рынке и преимущества и недостатки применительно к своему производству.
Для нас, например, возможность хранить плёнки достаточно важна. Таки в шкафах они хранятся почему-то надёжней, чем даже в дельта листах :)

Да и в среднем по больнице проще напечать 250 линий регулярным растром, чем стохастику... Результат могут различить только извращенцы с лупой :)

Да и что из себя представляют те CtP за 30-35 тыс. евро... Секс, с непонятно чем?
 

Intruder

Я вижу молекулы
R.I.P.
Сообщения
477
Реакции
167
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

Для нас, например, возможность хранить плёнки достаточно важна. Таки в шкафах они хранятся почему-то надёжней, чем даже в дельта листах

IMHO, хранение спуска в "дельта листах" или "job'aх Preps'a" - значительно надежнее, чем "в пленках".
Особенно при наличии CtP, "линейность" форм скачет от партии к партии.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

У меня компьютер рухнул... Не смог дописать...
возможно - это был знак
Да и что из себя представляют те CtP за 30-35 тыс. евро... Секс, с непонятно чем?
не знаешь - не говори.
не хочу превращать тему в рекламу, но наши клиенты говорят нам спасибо за эти СтР.
и Ch я слишком давно знаю, чтобы поверить в то, что он купит новое. так что зря вокруг него "случайно проезжают" купцы.
уверен - он сейчас мониторит рынок в поисках б.у. Люшеров и Басисов.
только вот одно надо учесть (как я уже говорил) по Басису сервиса нет, а Легион может чужой не взять.
одна надежда - подписать договор на расходку - тогда и сервис прицепить, но это только Люшер.
вот и выявлен победитель.
но опять проблема - у Легиона нет сервиса в Москве. Кирилл не видит в этом проблемы.
чтож, посмотрим чем дело кончится.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

При наличии щелкухи и флексы вопрос о СтР вообще не стоит.
Если основное направление деятельности флекса, то позволю не согласиться. Только для флексы это не CTP называется.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут


Не по теме:
В лес идут все те, кто не анализирует ситуацию на рынке и преимущества и недостатки применительно к своему производству.
Особенно вдумчиво сейчас это имеет смысл делать тем, кто занимается печатью на офсетных машинах, формата A3-В3.:)

 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

...но опять проблема - у Легиона нет сервиса в Москве. Кирилл не видит в этом проблемы.
чтож, посмотрим чем дело кончится.
А что А. Федоров ночью уволился? Вчера еще работал в Москве, или переехал в Питер ночью? Откуда информация?
Легион за последний год на сервисе Люшера не заработал ни копейки (все клиенты обучены делать профилактику и настройку на пластины). Всё кончается телефоном, а хот-лайн 24/7 бесплатный.
P.S. Валерий, у нас в Вами разный подход к сервису. Для нас это рабочий аппарат, для Вас - кусочек масла к бутерброду.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

IMHO, хранение спуска в "дельта листах" или "job'aх Preps'a" - значительно надежнее, чем "в пленках".
Да, но перевыводить СТП-формы дороже, чем переделывать аналоговые формы с пленок.

и Ch я слишком давно знаю, чтобы поверить в то, что он купит новое. так что зря вокруг него "случайно проезжают" купцы.
уверен - он сейчас мониторит рынок в поисках б.у. Люшеров и Басисов.
только вот одно надо учесть (как я уже говорил) по Басису сервиса нет, а Легион может чужой не взять.

Не выдавай военной тайны... :) впрочем, мониторю, конечно. И предложений немного.

Кстати, я покупал новое оборудование - и не раз. Это было как раз тогда, когда происходил технологический рывок, и старые аппараты были принципиально хуже. Сейчас с СТСП примерно такая ситуация, правда суммы очень уж большие. Если бы, при сохранении разницы в ценах между новым и б/у стоимость нового аппарата уложилась бы в 100 кЕвро, я бы сейчас взял новый. Но 300 кЕ - это дорого.
 

antr

Участник
Сообщения
238
Реакции
70
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

Да, но перевыводить СТП-формы дороже, чем переделывать аналоговые формы с пленок.

Когда время - деньги, это не так. Сколько раз находил этому подтверждение в простой ситуации - ночь, форма лопнула. При СтП печатник пошел на вывод, нашел файл по коду и вывел его. На все ушло до 10 минут. При копировке в худшем случае придется будить девушек и ждать их на рабочем месте. В лучшем - печатник испортит одну форму на подборе экспозиции. Если у вас производство, на котором любой печатник помнит сегодняшние параметры копировки (или знает, где они записаны) и при этом умеет пользоваться рамой - поздравляю!
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

Это абсолютно не проблема.

- Ночью кроме печатников существуют еще помощники, а еще и дежурный мастер смены. Все они умеют делать формы (а что их делать - их делать и я умею). Дежурному обычно вообще делать нехрена, но есть техника безопасности, и иногда приезжают фуры с бумагой, которую надо принять.

- ВСЕ пленки текущих (планируемых на смену) тиражей ВСЕГДА (регламент) лежат в специально отведенном месте.

- Экспозиция у нас ОДНА, не ошибешься. Если нужно иметь какую-то особую экспозицию, она вешается на одну из программ (благо в раме их куча), и № экспозиции прикрепляется к пленке.

Это элементарная организация труда, и обходится бесплатно.
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

Ch, тогда Вам повезло и никакой Ctp Вам не нужен.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.