Экспорт в pdf с CS4 (проблемы с формулами)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Linxy

Девушка с битой
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Добрый день, уважаемые форумчане!
При экспорте pdf с Indesign CS4 возник очень неприятный Нюанс с формулами из MathType. Самостоятельно решить проблемы не удалось, приходится просить помощи у Вас.
Суть проблемы: верстаю учебники с кучей формул (пару тысяч на книжку) и очень часто попадаются формулы, которые не влазят в одну строку и их необходимо переносить. При наборе это не учитывается, а если и было учтено, то зачастую перенос формулы (простым созданием новой) приходится не на то место, где оно нужно при верстке.
Длительное время это решалось просто - дублирую формулу и границами фрейма обрезаю лишний конец формулы на первой строке и лишнее начало формулы в начале следующей. Все это было в CS3. Но, когда верстка перешла на CS4 все перенесенные таким образом формулы начали "просвечиваться" на полях, т.е. кусочки скрытой фреймом формулы в pdf было видно. В основном текстовые кусочки, то "х" пролезет, то циферка, то знак "равно". Особенно много неприятностей это доставляет в ответах к книге, в которых на 30 страниц одни огромные формулы, перенесенные почти на каждой строке.
Сначала попыталась решить этот вопрос, как и с потерянными переносами (тирешками, дефисами) в CS4 путем замены файла pdfport.dll из пакета CS3. Формулам это помогает и они больше не светятся на полях, НО из-за такой замены pdf экспортится в 2-3 раза дольше (вот, например, вчера 150 страниц делалось час, а при родном файле всего 5 мин...). Как бы ничего удивительного в этом я не вижу, естественно, что ему тяжело генерить при не родном-то файле, но приходится чем-то жертвовать.
Исходя из всего этого вопрос: как победить это беду? Может кто-то сталкивался с чем-то подобным или знает хоть в каком направлении двигаться. Сейчас пришло время вывода четырех книг и у меня два ужасных варианта: либо прошерстить все публикацию на тему дублированных формул и перебить их все руками на новые, либо на сутки озадачить индиз на экспорт pdf. Очень надеюсь на вашу помощь.
Варианты решений, которые так и не получилось реализовать:
1. Поиск дублированных формул с помощью все известного скрипта МТ. Не получается, потому что книги сверстаны давно, и формулы тогда расставлялись еще не мной с помощью ImportTG и имена им даны не стандартные <<Eqn****.***>>, а по логике разделов. Соответственно скрипт на них не работает.
2. Преобразовать проблемные формулы с помощью Illustrator`a в кривые. Опять не решение - во-первых таких формул в одной из книг было насчитано около 250, руками это не вариант. И к тому же после этого их еще править надо, автор правки последний раз за 2 дня до тиража пытался вносить.
3. Руками убирать дубликаты формул (по тому же принципу, что и скрипт МТ). Собственно так сейчас и делаю, но это отнимает много времени, а впереди еще 4 такие книги, сделанные точно таким же образом и доставшиеся мне "по наследству".
Информация по системе:
Windows 7
Adobe CS4 Design Premium (Indesign 6.0.5, Acrobat 9 Pro 9.3,4)
MathType 6.6 a
Word 2007
Во вложенных файлах вид Индиза при нормальном просмотре, при наложении и pdf с проблемной формулой.
Извиняюсь за многобукв, но хотела как можно шире описать проблему, чтобы не возникало очевидных вопросов, которые я могла упустить.
Заранее спасибо.


Решение проблемы:


Вопрос решается двумя методами:
1. Делать pdf через дистиллер (не у всех дистиллер потом принимает полученный ps).
2. Меняем во всех имеющихся формулах строку {rndmvto show} на {rndmvto show stroke}. Например, с помощью Text Replacer (аналогов много, это исключительно мой выбор). Для правки и создания новых формул патчим экзешник Math Type патчем (вложенный файл), любезно предоставленным 1998.
3. При экспорте PDF из InDesign CS3 и CS5 этой проблемы с eps из MathType нет.
Огромное спасибо, всем кто принимал участие в решении проблемы.

>> Патч для MathType 6.7
 

Вложения

  • Наложение красок.jpg
    Наложение красок.jpg
    58.9 КБ · Просм.: 1 224
  • Нормальный просмотр.jpg
    Нормальный просмотр.jpg
    66 КБ · Просм.: 1 173
  • PrfportCS4.pdf
    334.8 КБ · Просм.: 606
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

mvlad123

12 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
95
Ответ: Экспорт в pdf с CS4 (проблемы с формулами)

Моя ситуация следующая: в новой работе необходимо использовать часть текста из двух других книг, сверстанных в InD CS2. При этом имена файлов формул не приведены к виду Eqn***.***, а называются, например, как d512.fla, Eq40211.fla, Eqn2115.fla (полное разнообразие), причем под fla скрывается eps. Естественно, MT-Script такое не возьмет. Написан простой скриптик, который, будучи запущенным при открытой публикации, проверяет принадлежность всех графических объектов в верстке к MathType. И если это формула MathType, то создает ее копию в специально созданной Temp-папке, переименовывая и перенумеровывая файлы формул так, чтобы привести к стилю Eqn***.***, а также переключает соответствующую ссылку на этот файл. Если публикация состоит из нескольких файлов, то последовательная обработка всех файлов публикации позволяет получить в папке Temp все формулы работы в требуемом виде (от Eqn0001.eps до Eqn4021.eps, например), а в файлах публикаций - ссылки на "обновленные" файлы.
После этого можно и редактировать, и проверять дубляж формул, и обрабатывать формулы пакетно.
Если это Вам поможет, пишите в личку... или на e-mail: mvlad48@spark-mail.ru. (Все бесплатно).
 

Linxy

Девушка с битой
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ответ: Экспорт в pdf с CS4 (проблемы с формулами)

Владислав, спасибо за помощь. Написала на почту.
У меня с имена формул именно такой же разнобой.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Экспорт в pdf с CS4 (проблемы с формулами)

А я как-то привык разбивать их в редакторе.
Поставил линейку в см и длинные, отслеживая вылет, переношу.
Немного времени уходит, конечно, но зато более надёжно.
В качестве бреда: не пробовали понизить версию PDF при генерации?
Например делать для PDF 1.3.
Или прогнать через пару PS->Distiller.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Экспорт в pdf с CS4 (проблемы с формулами)

вероятно такая бяка происходит когда фреймы формул слегка накладываются друг на друга.
 

Linxy

Девушка с битой
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ответ: Экспорт в pdf с CS4 (проблемы с формулами)

А я как-то привык разбивать их в редакторе.
Поставил линейку в см и длинные, отслеживая вылет, переношу.
Немного времени уходит, конечно, но зато более надёжно.
В качестве бреда: не пробовали понизить версию PDF при генерации?
Например делать для PDF 1.3.
Или прогнать через пару PS->Distiller.
Меня этому способу переноса (простым обрезанием границ фрейма) научил человек под началом которого я работаю. Он уже лет 15 верстает и все время делает так, а с покупкой CS4 начались эти неприятности. Способ хорош тем, что все делается очень быстро, у меня как раз сейчас появилась возможность сравнить, так как уже 2 книги переношу формулы в редакторе и это гораздо дольше. Тем, кто работает в CS3 могу с уверенностью посоветовать переносить фреймами, уже давно продается много книг, сделанных так. Все было в порядке.
Насчет версий pdf - я в окне с настройками экспорта попробовала все варианты, все версии, все галочки снимала или наоборот выставляла - ничего не помогло.(((
вероятно такая бяка происходит когда фреймы формул слегка накладываются друг на друга.
Только что попробовала отбить первую формулы от второй абзацем, но в pdf формула все равно светится. А вообще фреймы специально накладываются, у них у всех стоит в обтекании "-3" снизу, потому что внизу всегда лишнее место у eps из MathType получается и выглядит как слишком большая дырка.
 

Linxy

Девушка с битой
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ответ: Экспорт в pdf с CS4 (проблемы с формулами)

Сделала сейчас pdf из этого же файла в CS5 и все отлично, никто нигде не светится. Что же за беда именно с CS4? Попытаюсь написать Adobe в техподдержку, но не знаю будет ли от этого смысл. Просто прощаться со своим простеньким способом переноса формул ну никак не хочется, но и делать pdf по часу тоже не правильно, тем более, что боюсь как бы потом проблем в типографии не появилось из-за подмены файла pdfport.dll.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Экспорт в pdf с CS4 (проблемы с формулами)

При экспорте вылезание есть. При печати на ps-принтер (Scitex Dolev400) все нормально. Те же формулы режутся вполне корректно. Глюк экспорта. Бывает.
 

Linxy

Девушка с битой
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836

Linxy

Девушка с битой
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ответ: Экспорт в pdf с CS4 (проблемы с формулами)

При экспорте вылезание есть. При печати на ps-принтер (Scitex Dolev400) все нормально. Те же формулы режутся вполне корректно. Глюк экспорта. Бывает.
Это обнадеживает, только вот я очень далека от препресс подготовки и не знаю можно ли мне делать pdf на вывод таким образом. Мне просто говорят из типографии сделай так-то и так-то, с такими-то настройками и я им послушно верю. На рабочей недели обязательно спрошу у них как насчет печати на ps-принтер. Возможно это то, что меня спасет. Спасибо!
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Экспорт в pdf с CS4 (проблемы с формулами)

Ну в сущности вряд ли они заметят разницу. Если только спецом смотреть будут. Но если народ адекватный должны посоветовать какой драйвер вам лучше использовать и какие настройки выставить в дистиллере. У меня выставлено что-то вроде PDF/X-1a только версия акробата повыше (1.4)
 

Linxy

Девушка с битой
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ответ: Экспорт в pdf с CS4 (проблемы с формулами)

Я заменяю этот файл в папке с индизом CS4 на файл из папки CS3. Сначала я таким образом решала проблему с исчезнувшими переносами. На каком-то форуме такой совет нашла. И уже привыкла с чужим файлом жить, а потом CS4 обновился до версии 6.0.4 и именно в этом обновлении включен новый pdfport.dll и тогда и вылезли проблемы с формулами. Подменяю обратно и все с формулами опять хорошо, но как я уже писала pdf при этом делается очень долго, да и вообще такие меры сомнительно выглядят.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 437
Реакции
12 478
Ответ: Экспорт в pdf с CS4 (проблемы с формулами)

Да, уже нашел в первом посте, а с дефисами как раз в 6.0.4 пофиксили. И это тоже.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 437
Реакции
12 478
Ответ: Экспорт в pdf с CS4 (проблемы с формулами)

А где на в pdf и на картинках "кусочки скрытой фреймом формулы"?
Обведенные красным "x +" вроде не скрыты ничем.
 

Linxy

Девушка с битой
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ответ: Экспорт в pdf с CS4 (проблемы с формулами)

А вот моя проблема с текстом в eps так и осталась. Пробовала делать pdf на все стадиях обновления CS4 от 6.0.0 до 6.0.5 и каждый раз одно и тоже - то циферки, то переменные на полях, а вот с любым файлом из CS3 все в порядке. Кстати, с файлом из CS3 и дефисы-переносы на месте оставались, и нумерация себя хорошо вела. Я считаю, что моя проблема тоже "баг" CS4, но вот будут ли ее решать. Хотела писать в техподдержку, но столкнулась с банальной проблемой - мне не хватает знаний английского, чтобы все описать, а писать на русском думаю бессмысленно.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Экспорт в pdf с CS4 (проблемы с формулами)

У гугла есть переводчик. Если немного помнить английский можно написать что-то осмысленное в ТП. Но я так понимаю в CS5 вашу проблему решили?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 437
Реакции
12 478
Ответ: Экспорт в pdf с CS4 (проблемы с формулами)

А, понял, у вас там остается "x +" справа
 

Linxy

Девушка с битой
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ответ: Экспорт в pdf с CS4 (проблемы с формулами)

У гугла есть переводчик. Если немного помнить английский можно написать что-то осмысленное в ТП. Но я так понимаю в CS5 вашу проблему решили?
Да в CS5 таких проблем уже нет, но использовать эту версия для постоянной работы нет возможности, нужно лицензионное ПО и CS5 никто покупать пока не будет, так как не так давно куплен CS4.
К слову и в CS3 таких проблем не было.
По поводу переводчиков, то я больше склоняюсь к pragme, но учитывая как она переводит с английского на русский ТП Adobe будет весело читать, тем не менее, я все равно постараюсь написать, как только сформулирую сначала на русском суть вопроса хоть немного короче, чем в первом посте.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.