Обсуждение темы "Как правильно задавать вопросы" (ИНТЕРЕСНАЯ ТЕМА)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

iv-mi

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
563
Реакции
375
Вообще-то эта тема уже поднималась. Но в другой ветке, и там даже прикреплена сверху.
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=18602
Может быть, раз вновь было привлечено внимание к этим вопросам, имеет смысл сделать эту тему общей для всех веток форума? Чтобы она была всегда доступна.
 

Psy

няша
15 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Краткий HOWTO :: Как правильно задавать вопросы

iv-mi сказал(а):
Вообще-то эта тема уже поднималась. Но в другой ветке, и там даже прикреплена сверху.
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=18602
Может быть, раз вновь было привлечено внимание к этим вопросам, имеет смысл сделать эту тему общей для всех веток форума? Чтобы она была всегда доступна.
включить в правила пункт о включении мозга перед тем, как спрашивать.
 

Bonus

Участник
Сообщения
187
Реакции
0
Ответ: Краткий HOWTO :: Как правильно задавать вопросы

Просьба к модератору закрепить эту тему.
 

Bonus

Участник
Сообщения
187
Реакции
0
Ответ: Краткий HOWTO :: Как правильно задавать вопросы

iv-mi сказал(а):
Вообще-то эта тема уже поднималась. Но в другой ветке, и там даже прикреплена сверху.
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=18602
Может быть, раз вновь было привлечено внимание к этим вопросам, имеет смысл сделать эту тему общей для всех веток форума? Чтобы она была всегда доступна.
Тема поднималась. Однако, я взял на себя смелость :) немного сократить текст, дабы не травмировать психику читающих обилием новой информации.
 

iv-mi

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
563
Реакции
375
Ответ: Краткий HOWTO :: Как правильно задавать вопросы

включить в правила пункт о включении мозга перед тем, как спрашивать.
Фактически он тут уже есть, и очень развернуто:
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=18602 пост #2
 

Sera

Участник
Сообщения
82
Реакции
0
Ответ: Краткий

а вообще было бы не плохо для новичков сделать выборку...
сделать специальную ветку для новичков и там запостить все что им может пригодиться
тогда не будет ни оскорблений, ни оскорбившихся и т.д.
все эти правила как-то уж больно сурово звучат.. если новичок начнет изучение форумы с этой темы - он больше не придет и не будет искать ничего нового!!!
вспомните! сами были когда-то новичками.. сами тыкались носом, набивали шишки... да экспериментиролвали, сами... изучали что-то... да! молодежь хочет побыстрее что-либо узнать и применить... но и время сейчас другое... ког-да то мы начинали с DOS и Win2.0... вентура dos! кто эт о помнит? пейдж первый под виндоус!!! Во ВНИИ комплексных проблем полиграфии в 1989 году были жаркие споры о том за какой программой будущее и какие программы следует продвигать в новых условиях полиграфического рынка:) каким программам следует учить молодешь института полиграфии.... кто оказался прав уже не важно, но... молодежь всегда двигается вперед, всегда уже идет отсекая часть нашего опыта.... они начинают уже с ХР и vista ... так пусть учатся! пусть двигаются вперед !!!!
и не надо никаких ограничений! просто сделайте такую же ветку как ветка "в ссылку" и этого будет достаточно для того чтобы там собрать весь наш опыт воедино... для новичков!!!!!
 

sakhar

Professional
15 лет на форуме
Сообщения
1 550
Реакции
134
Ответ: Краткий

Форум и существует для того, чтобы обмениваться опытом. Весь форум - это и есть та самая ветка, которую вы, Sera, предлагаете создать!!!
Это кладовая опыта по очень многим вопросам, который очень ценен и для профессионала, и для новичка. Здесь можно НАЙТИ ответы на очень многие вопросы, которые периодически возникают у каждого.
Так давайте же не засорять наш форум, спрашивая изо дня в день (а часто и по нескольку раз в день) об одном и том же, задавая сотни раз одни и те же вопросы. Чем меньше будет этого мусора, тем легче будет всем ИСКАТЬ нужную информацию.
Данная тема призывает именно к этому!!!
 

Sera

Участник
Сообщения
82
Реакции
0
Ответ: Краткий

sakhar сказал(а):

отчасти согласна, но вы не заметили что приходят люди и их много и уходят, ненайдя в этой копилке сразу то что им надо?
если все систематизировать... разве нет?
мы же делаем тему конкретно про скрипты, конкретно для фотошопа или иллюстратора... а почему бы не создать специально для новичков и поместить туда на все случаи жизни уже готовые ответы?
 

sakhar

Professional
15 лет на форуме
Сообщения
1 550
Реакции
134
Ответ: Краткий

А откуда вы знаете, что конкретно нужно новичкам? Кому-то нужно одно, кому-то другое... А в итоге может понадобиться ВСЕ. И еще раз повторяю: на подавляющее большинство вопросов есть ответы в форуме. Нужно просто уметь ИСКАТЬ.
Народная мудрость гласит: "Умный не тот, кто все знает, а тот, кто знает, где найти".
А люди которые не могут (а скорее всего - не хотят) найти, то что им нужно пусть уходят... Они сами выбирают свою дорогу...
Предлагаю закончить дискуссию, т.к. скатываемся в офф-топ.
 

Sera

Участник
Сообщения
82
Реакции
0
Ответ: Краткий

sakhar сказал(а):
А откуда вы знаете, что конкретно нужно новичкам? .


просмотрите темы за пару-тройку лет... вам как это? оч сильно понравится? у вас на работе есть время на это? это всмысле разгребать...
Как правило любые ответы нужны сейчас, срочно, немедленно!
И под рукой нет "знающего"!
Еще раз повторяюсь! Систематизировать можно
наиболее часто задаваемые вопросы вытащить!
Многие переходят из других пакетов в тот же индез и начинают задавать смешные для вас вопросы... правила у форумов есть и так, но это правила над правилами и на мой взгляд ограничения ничем не обоснованные! я бы даже сказала вредные. Прям диктатура какая-то!
Действительно! Не стоит углубляться в полемику. Вы же умнее тех кто глупее вас.
 

Bonus

Участник
Сообщения
187
Реакции
0
Ответ: Краткий

Время найти интересующую Вас информацию на форуме – 5 минут. Скорее всего, Вы ответа ждать дольше будете.
 

x_ray

Участник
Сообщения
156
Реакции
0
Ответ: Краткий

sakhar сказал(а):
Народная мудрость гласит: "Умный не тот, кто все знает, а тот, кто знает, где найти".
А люди которые не могут (а скорее всего - не хотят) найти, то что им нужно пусть уходят... Они сами выбирают свою дорогу...
Bonus сказал(а):
Время найти интересующую Вас информацию на форуме – 5 минут. Скорее всего, Вы ответа ждать дольше будете.
+1

Сам почти год назад начал читать форум... И все находил! А задавал вопросы только, когда точно ничего не находил...
И я не "нарвался" ни разу! Поиск - великая сила! А если вспомнить, что еще есть Яндекс и Гугл...
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Краткий

Sera сказал(а):
а почему бы не создать специально для новичков и поместить туда на все случаи жизни уже готовые ответы?
И через полгода новички перестанут ее читать потому что слишком многа букаф. Как постоянно происходит со всяческими FAQ. Вот вы перед тем как задавать дурацкие вопросы FAQ читали? Так ведь гораздо проще - спросить и пусть другие парятся, отвечают. А мы в это время пасьянсы пораскладываем. Меня просто убивает - человек задает вроде бы конкретный производственный вопрос и ждет ответа неделю, две... А что работа в это время стоит что-ли? А самому попробовать? А F1 потискать?
Бесполезно. Если человек не хочет думать - он думать не будет. А со временем и не сможет. Мозги усохнут.
 

Sera

Участник
Сообщения
82
Реакции
0
Ответ: Краткий

lunatik сказал(а):
И Так ведь гораздо проще - спросить и пусть другие парятся, отвечают. /////Мозги усохнут.

Не хочу спорить... вероятно есть в ваших сорвах додя правды... я привыкла (вероятно увы мне) делиться по возможности тем что знаю ... скажите плиз а студенты они тоже ищут для своего образования весь материал только сами? нет.. им помогают преподы, они читают литературу, общаются с сокурскиками и т.д...
А теперь скажите мне где есть хоть какие курсы по индезу? а? где этому учат?
Вот народ, переходя на другие редакторы и пытается самообразоваться кто как может...
читая подобные вещи приходит на ум аналогия "закопайте меня и в гроб положите со мно...."
ну закопайте свои знания, не делитесь ни с кем! не отвечайте на форумах! и тут вы уподобляетесь тем же наивным новичкам и не можете конвертировать кварковский файл в индез.... при появлении глупого вопроса отсылайте куда ни попадя... главное же не париться!
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Краткий HOWTO :: Как правильно задавать вопросы

1. Какой инфантилизм. Здесь не школа не институт и не курсы и не техподдержка. Здесь форум где никто и никому ничем не обязан. Т.е. все делается абсолютно добровольно. И никто за советы не получает з/п. Народу просто нравится отвечать на ИНТЕРЕСНЫЕ вопросы. Делиться ОПЫТОМ - повышает самооценку. Но начиная с определенного уровня кретинизма наивности темы это уже не самооценка, а профанация. Банально неинтересно в десятый а для старожилов и в сотый раз отвечать на ОДНИ и ТЕ ЖЕ вопросы. Особенно если их задают на следующий день и чуть ли не в соседней теме.
2. Не надо сиротой прикидываться. Литературы по индезу полно. Только тем кто любит чтоб разжевали и в рот положили она без надобности. Впрочем курсы тоже есть.
3. Списывать у сокурсников в реале не прокатит. Вы могли получить хорошую оценку если Вася вам напишет курсовую. Но всю жизнь Вася вам за вас писать не сможет даже если вы за него замуж выйдете. Приучайтесь мыслить самостоятельно.
 

Sera

Участник
Сообщения
82
Реакции
0
Ответ: Краткий HOWTO :: Как правильно задавать вопросы

lunatik сказал(а):
1. Какой инфантилизм. Приучайтесь мыслить самостоятельно.

Я рада за вас, молодой человек...
Моему "Васе" 17 и он мой сын. И я, как никто другой, вижу какие "Васи" бывают.. увы, но это тенденция молодого поколения....
Смотрите на жизнь шире....
Согласна.. наше поколение более пытливо.
 

Bonus

Участник
Сообщения
187
Реакции
0
Ответ: Краткий HOWTO :: Как правильно задавать вопросы


Не по теме:
Ну началось. Как раньше все было замечательно. Какое нынешнее поколение нехорошее :)
 

Dorg

Злобный юзер
12 лет на форуме
Сообщения
1 140
Реакции
145
Ответ: Краткий HOWTO :: Как правильно задавать вопросы

Думаю, нет смысла вмешивать в правила форума поколения)
Я против того, чтобы превращать форум в help. Для этого и F1 есть. На форуме должны обсуждаться вопросы, которые в мануале не прочитаешь. То, что действительно приводит в ступор и зеленого новичка и опытного профи.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Краткий HOWTO :: Как правильно задавать вопросы


Не по теме:
Sera сказал(а):
Я рада за вас, молодой человек...
Инфантилизм не у всех проходит с возрастом. Между прочим большинство профи на этом форуме уже взрослые мальчики. И то что вам самой лет немало особой форы не дает. Скорее наоборот.

 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 302
Реакции
7 865
Ответ: Краткий HOWTO :: Как правильно задавать вопросы

2Sera и др. такого мнения
1. Студенту преподаватель не обязан помогать. Он ему лекции читает...
2. Курсы по Indesign существуют и Вы об этом прекрасно знаете. Вам наверное платить за знания просто не хочется(бесплатного образования больше нету). И на таких курсах преподаватель обязан все "разжевать".
3. Никто из форумчан не обязан Вам отвечать на вопросы из Справки(Help, F1, etc...). Да и вообще никто из участников форума Вам ничем не обязан.
4. Поиск по форуму и по бескрайним просторам всемирной мусорки "Интернет" для новичков никто не отменял.
5. Новичок в программе - это человек который только что прочитал книгу по Indesign и немного по ней потренировался.
6. Человек, который сел за программу и сразу лезет на форум с вопросами типа: "Как мне сделать листовку?", "Памагите у мну нэту тайма" и т.д. - это не новичек. И в принципе нечего ему делать на форуме. Пусть сначала хотя-бы прочитает книгу или видеокурсы(от 2-3 вечеров до двух недель вечеров за Библией пользователя или RealWorld не так уж и много. Вы же этой программой деньги зарабатываете!) и сходит на курсы Русского языка или вспомнит чему в школе учили.
7. Хоть Вам и не нравится HOWTO, Вам прийдется RTFM и STFW
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.