InDesign > SWF (требуется помощь)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

eigray

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Здравствуйте
Нужна помощь людей работающих c InDesign.
Работать в InDesign раньше не приходилось, хотел бы узнать некоторые вещи на которые не дали ответа ни google, ни поиск по форуму.
Дело имеем с журналом сверстанным в InDesign CS5. Задача вывести журнал в электронный вид, портировать его для web.
Меня заинтересовал вид журнала, который он принимает при экспорте в .swf с эффектом "листание страниц".
Получается очень даже наглядная штука ')'

Теперь к главному. Необходимо, чтобы текстовую информацию, представленную в журнале (будучи уже в .swf), можно было выделить\скопировать. Подскажите, пожалуйста, как можно этого достигнуть.
Возможно ли это вообще?
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: InDesign > SWF (требуется помощь)

http://help.adobe.com/ru_RU/indesign/cs/using/WS328f5ee33f08f77d1e63e3d120f2667a4c-7fff.html
Текст. При экспорте в формат SWF или FLA можно задать вывод текста в виде флэш-текста, векторных контуров или растрового текста. Текст, экспортированный как «Классический текст Flash», остается полностью доступным для редактирования при открытии XFL-файла в среде Adobe Flash CS5 Professional и для поиска в веб-браузерах при сохранении в виде SWF-файлов.
http://board.flashkit.com/board/showthread.php?t=431921
That ain't possible because all text is converted into shapes when exported into .swf.
То есть, никак.:)
 

eigray

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: InDesign > SWF (требуется помощь)

Eugenyus, странно, что при экспорте в swf текст конвертируется в shapes (
Как жаль. Видимо придется остановиться на экспорте в pdf.

Правда остается несколько непонятных "но":
1) Я пробовал открывать swf-файл через Sothink SWF Quicker - текст раздроблен на множество фрагментов, но он поддается редактированию (зн. он все-таки не перегоняется в shapes?)
2) Так же я пробовал Sothlink Decompiler - декомпилировал swf в fla, который затем открывал через flash cs5. Там так же оказались многочисленные разрозненные текстовые фрагменты, которые можно редактировать как текст. Непонятно.

Может у кого-нибудь есть еще информация по этому вопросу?

P.S. Ответ оказался вполне исчерпывающим, просто мои "но" оставляют небольшую надежду на чудо
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: InDesign > SWF (требуется помощь)

Сейчас еще покопался, вот что накопал.
Экспорт из индизайна в FLA с параметром Flash TLF Text, затем открытие во флеше и Publish оттуда — вроде то, что нужно. Не супер конечно вариант, но хоть что-то...
 

eigray

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: InDesign > SWF (требуется помощь)

Такой вариант действий меня вполне утроил бы:
InDesign > экспорт FLA (с параметром Текст Flash TLF) > Flash: "Опубликовать"
При этом появились следующие проблемы:
1) При публикации весь текст пропадает. Пробовал менять шрифт, создавал новый текст для "теста" - никакого текста в публикации нет. Не знаю с чем это связано :(
2) Пропал эффект перехода страниц "Перелистывание". Посмотрел в индизайне, напротив этого эффекта стоит метка "Только в SWF". Так ли это? (В теории конечно можно будет обойтись кнопочками)

P.S. Пробовал создавать новый FLA-файл с текстом и "Опубликовать" - с текстом все хорошо: не пропадает и его можно выделить... В чем может быть проблема с экспортированным файлом?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

eigray

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: InDesign > SWF (требуется помощь)

Выяснил вот что: из публикации выпадал текст с параметром "текст TLF" (не знаю, почему раньше, когда создавал "тестовый" текст его было не видно - сейчас все нормально с новым создаваемым текстом)
Как это можно исправить?

А вообще не могу поверить, что такой мощный продукт не учитывает функции выделения текста при переводе в swf. Может существует какой-нибудь плагин?

На данный момент ищу способ изменить тип текста в готовом SWF-файле с эффектом "листание страниц"... не хочется отпускать эту фишку
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: InDesign > SWF (требуется помощь)

eigray,
Я в своё время тоже помучался над этим и плюнул... Решил то, что нужно интерактивно опубликовать - гнать в пдф.
Да красиво перевёртываются листы... Но вот так вот через одно место сделано - для красоты, а не для индексирования поисковиками...
Совет: Дополнительно к swf, вставляйте текст того, что внутри её(в скрытом виде - но на той же странице, например в виде "плюсика раскрывающегося" а возле него гиперссылка - прочитать в текстовом формате). Тогда убьёте двух зайцев - будут перелистывающиеся странички и индексация всего текста.



P.S. Не все поисковики swf индексируют. По моему наши яндекс и рамблер точно не понимают. А гугл хоть и понимает - реально не всё...
 

eigray

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: InDesign > SWF (требуется помощь)

GeorgeS, электронная версия журнала будет предоставляться по парольному доступу (т.е. индексация в интернетах не требуется). Но идея сама по себе хороша, думаю кому-нибудь пригодится
Только что ходил на утверждение вида журнала в электронном виде - согласовали (про выделение текста ничего не прозвучало - прокатило). Но я-то знаю, что нормальному пользователю, наверняка захочется что-нибудь выделить\скопировать. Возможно буду еще пытаться добраться до справедливости какими-нибудь декомпиляторами, а пока оставляю так (в крайнем случае можно перевести в FLA и прикрутить кнопки навигации. Или вообще в PDF)

Благодарю всех, кто участвовал или следил за этой темой. Возможно когда-нибудь найдется рабочее решение для этого хочу-выделить-текст-в-SWF (после экспорта из индизайна).
@-'-
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
Ответ: InDesign > SWF (требуется помощь)

eigray, а почему вы так зациклились на том, чтобы самим делать swf? Может быть вам нужно решение типа FlippingBook Publisher?
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: InDesign > SWF (требуется помощь)

или я не нашел как. :)

Более того, при попытке напечатать в pdf (что в случае с swf кривенько, но помогает) получаем страницы с драными jpg вместо текста.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
Ответ: InDesign > SWF (требуется помощь)

Есть предложение создать субфорум "электронные документы"
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: InDesign > SWF (требуется помощь)

Любимцев,
маловато тем. Если найдешь с полтийник - попрошу Станислава организовать.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
Ответ: InDesign > SWF (требуется помощь)


Не по теме:
Вопрос не в кол-ве, а скорее в специфичности. Я бы не сказал, что ИнКопи бурлит и кипит. Да и с GREP наигрались, да и все...
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: InDesign > SWF (требуется помощь)


Не по теме:
Любимцев,
Пока что ответ — нет.

 

The_blonde

Участник
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: InDesign > SWF (требуется помощь)

Всем добрый день!
Сверстала большой каталог, формат А4. В процессе работы заказчик, ужаснувшись получающемуся объему, решил каталог не печатать, а раздавать клиентам на дисках. Но чтобы странички листались!
Экспортирую в swf-формат, все замечательно - открывется браузером, листается. НО! Хотелось бы, чтобы можно было нужное место на странице увеличить, посмотреть детально, как в пдф. Не получается. Только заданный при экспорте масштаб, т.е. или крупно и всю страницу целиком не видно, или мелко (разворотом), красиво, но не прочитать :(
Посоветуйте, что предпринять...
 

The_blonde

Участник
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: InDesign > SWF (требуется помощь)

Спасибо за сарказм. Я так и передам заказчику, что того, что он хочет, я сделать не смогу. Пусть поищет средства на флешера.
Честно говоря, я надеялась, что есть какие-то средства внутри ИнДизайна... Придется ограничиться простыми пдф'ами.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: InDesign > SWF (требуется помощь)

Никакого сарказма. Ну почти. :) На самом деле основную часть работы вы уже сделали в индизайне. Добавить зум и скроллинг для всей страницы задача не сложная. Посмотрите на ютубе 2-3 ролика и вперед. Все получится.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.