Нужна помощь по созданию кнопок...

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Mr.Serg

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Друзья, помогите кто знает...
На странице буклета хочу сделать две кнопки. Наводишь курсор, одна исчезает, появляется та, что под первой. Как только курсор уводишь с картинки, первая встает на место. Проблема вот в чем - не получается.

Заранее спасибо!!!
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ответ: Нужна помощь...

Что, прямо на бумаге появляться кнопка будет? :-D
 

Mr.Serg

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Нужна помощь...

Сделать такую фичу с нажатием на кнопку просто. А вот по наведению курсора - не могу...
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

Mr.Serg

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Нужна помощь...


Спасибо, но я там уже был.
Кнопки не для веба. Я делаю (конечно первый раз) буклет в индизе.
В акробате их тоже можно создать, но эффект такой же. Я не помню, но у кого-то я такой подход видел. Вот мне захотелось.
Мож кто делал?
 

Maker

Участник
Сообщения
65
Реакции
0
Ответ: Нужна помощь...

Ищите в сети Руководство пользователя Adobe InDesign CS5. Есть и на русском
 

Mr.Serg

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Нужна помощь...

Спасибо. Руководство есть. Читал.
Но там общее описание функционала.
Я надеюсь на опыт тех, кто такой же штукой страдал и умеет это делать
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
Ответ: Нужна помощь...

Уже поздно... но вроде, ролловер и кнопка, не могут совпадать...
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ответ: Нужна помощь...

Есть два варианта решения, которые зависят от того, как у Вас расположены кнопки.
1. Если друг под другом, то можно использовать эффект ролловера, т.е. вместо события использовать состояние кнопки. Детально описано здесь (последний пункт).
2. Если в разных концах страницы и не пересекаются с друг другом, то я в этом случае просто ввожу дополнительную кнопку, которую делаю полностью прозрачной. Порядок такой:
Есть три кнопки: А, Б, В.
Нужно: наводим на А видим Б, сама же А прячется, убираем курсор — прячется Б, А возвращается.
Делаем: кнопки А и Б — то что Вам там нужно, кнопка В — дубликат кнопки А с нулевой прозрачностью, расположена на том же месте.
Настройки кнопок:
Кнопка А — видима в pdf, событие "Курсор наведен", операция "Показать/скрыть кнопки", видимость — видимы кнопки Б и В (глаз), невидима кнопка А (глаз перечеркнут).
Кнопка Бневидима в pdf, событий нет.
Кнопка Вневидима в pdf, событие "Курсор убран", операция "Показать/скрыть кнопки", видимость — видима кнопка А (глаз), невидимы кнопки Б и В (глаз перечеркнут).
Как получается смотрим в приложенном pdf. Сверху — вариант 1, снизу — вариант 2.
В CS5 есть вроде более элегантное решение (Отображение другой кнопки при наведении курсора), но я его не пробовала, в CS5 не работаю.
upd: внимательно почитала то, что по последней ссылке, это не совсем то, что надо. Там тоже не учтен тот факт, что после наведения на кнопку, кнопка А исчезнет и второе действие уже не сработает.

upd2: только что дошла до еще более простого решения, теперь обидно за свое зря потраченное время — я ведь по вышеизложенной схеме тоже кнопки когда-то создавала.
Смысл такой: никаких дополнительных кнопок не надо. Есть только две кнопки — А и Б.
Настройки кнопок:
Кнопка А — видима в pdf, событие №1 "Курсор наведен", операция "Показать/скрыть кнопки", видимость — видима кнопка Б; событие №2 "Курсор убран", операция "Показать/скрыть кнопки", видимость — невидима кнопка Б. В состоянии кнопки "Курсор над кнопкой" задать объекту нулевую прозрачность.
Кнопка Бневидима в pdf, событий нет.
 

Вложения

  • Bottom.rar
    425.7 КБ · Просм.: 417

Mr.Serg

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Нужна помощь...

Да, да, да)))
Именно это я и хотел. Завтра попробую. Большоусчее спасибо!!!
 

apv*

12 лет на форуме
Сообщения
28
Реакции
16
Ответ: Нужна помощь...

Не могу разобраться с кнопками. Нужно:
1) кнопка 1 после клика невидима, а кнопка 2 видима
2) после выведения курсора в другую область кнопка 1 невидима, а кнопка 2 видима
3) после клика в другой области (на кнопке 3) кнопка 1 видима, а кнопка 2 невидима
У меня проблемы с пунктом 2 (
InDesign CS3 and CS5 (лиц.)
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ответ: Нужна помощь...

apv*, честно говоря не поняла, какие у Вас могли возникнуть проблемы с пунктом 2, поэтому просто опишу как получить нужный результат, а Вы уже смотрите сами, что именно у Вам пошло не так.
Дано: 3 кнопки: Botton 1, Botton 2, Botton 3.
Настройки:
Botton 1: событие — Кнопка отпущена (On Release), операция — Показать/Скрыть кнопки (Show/Hide Buttons), видимость кнопок — Botton 1 откл., Botton 2 вкл.
Botton 2: поставить галку «Скрыть до запуска» (Hidden Until Triggered). Событий нет.
Botton 3: событие — Кнопка отпущена (On Release), операция — Показать/Скрыть кнопки (Show/Hide Buttons), видимость кнопок — Botton 1 вкл., Botton 2 откл.
Для пункта 2 ничего не надо делать, т.к. событие «Кнопка отпущена» само по себе предполагает, что после выведения курсора из области кнопки все останется по прежнему, т.е:
кнопка 1 невидима, а кнопка 2 видима
Проблемы с пунктом 2 могли возможно появится, если бы в первом пункте условием был не клик, а наведение. В таком случае нужно использовать дополнительное событие «Курсор убран». Не знаю Ваш ли это случай, но опишу:
Botton 1: событие № 1 — Курсор наведен (On Roll Over), операция — Показать/Скрыть кнопки (Show/Hide Buttons), видимость кнопок — Botton 1 откл., Botton 2 вкл. событие № 2 — Курсор убран (On Roll Off), операция — Показать/Скрыть кнопки (Show/Hide Buttons), видимость кнопок — Botton 1 откл., Botton 2 вкл.
Botton 2: поставить галку «Скрыть до запуска» (Hidden Until Triggered). Событий нет.
Botton 3: событие — Кнопка отпущена (On Release), операция — Показать/Скрыть кнопки (Show/Hide Buttons), видимость кнопок — Botton 1 вкл., Botton 2 откл.
На самом деле, я так и не смогла понять, что у Вас конкретно не получается. Приложила файлы с результатом. Смотрите, разбирайтесь.

Файл indd (CS5) — http://forum.rudtp.ru/downloads.php?do=file&id=154
 

Вложения

  • ButtonCS5.pdf
    47.5 КБ · Просм.: 485

apv*

12 лет на форуме
Сообщения
28
Реакции
16
Ответ: Нужна помощь...

Пока просмотрела только пдф-ку - выглядит отлично!
Спасибо огромное )

P.S. а в CS3, судя по всему, невоспроизводимо... (
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ответ: Нужна помощь...

P.S. а в CS3, судя по всему, невоспроизводимо... (
В CS3 все отлично получается. Пользуйтесь меню Object  Interactive.
Задание событий и действий происходит в пункте меню Object  Interactive  Button options.
В CS3 другая терминология:
Кнопка отпущена (On Release) — Mouse Up
Показать/Скрыть кнопки (Show/Hide Buttons) — Show/Hide Fields
Курсор наведен (On Roll Over) — Mouse Enter
Курсор убран (On Roll Off) — Mouse Exit
! Не забывайте нажимать «Add» во вкладке Behaviors после задания всех параметров события.
В справке по Adobe Indesign CS3 о кнопках мало, но все-таки есть:
на русском
на английском
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.