Экспорт PDF без возможности скопировать текст

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

glebxxx

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
83
Реакции
0
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Наше издательство часто оправляет на согласование с клиентом pdf-фаилы, но есть инструкция от руководства при которой pdf не должен содержать текст с возможностью для копирования. В данный момент это делается так Export JPEG -> PDF.
Есть ли способ вывести из InDesign текст в кривых без возможности "выделил-скопировал"?

Спасибо.

- Да, есть распознаватели текста, но это слишком сложно для обычных маркетинговых менеджеров которые подтверждают страницы
- Convert to outline перед экспортом не катит, текста может быть очень много.
- PDF/X1-a делает векторизованый текст для Ai, но в Acrobat и Reader он спокойно копируется
 

Brennet

12 лет на форуме
Сообщения
154
Реакции
54
Ответ: Экспорт PDF без возможности скопировать текст

Честно говоря, странное требование... Всё дело в том, что макет "на подтверждение" должен быть качественным для адекватной оценки, но любой качественный текст (будь то в растре или тем более в кривых) прекрасно распознаётся "офисным" приложением Fine Reader, освоение которого доступно даже самым "обычным маркетинговым менеджерам". ИМХО, не стоит заморачиваться.
Далее, непосредственно по сути вопроса. Экспорт в PDF осуществляйте своим обычным способом, затем в Акробате при помощи Enfocus PitStop Professional конвертируйте весь текст в кривые. Задача решена. За неимением PitStop можно использовать плагин IntelliPDF Curves. В общем, это работа не для индизайна.
 

Seysi

15 лет на форуме
Сообщения
257
Реакции
179
Ответ: Экспорт PDF без возможности скопировать текст

Либо переводить в кривые во время экспорта в пдф из InDesign.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Экспорт PDF без возможности скопировать текст

В Acrobat Pro можно добавлять прозрачный фон и сплющивать прозрачность, что тоже приведет к преобразование в кривые.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Ответ: Экспорт PDF без возможности скопировать текст

затем в Акробате при помощи Enfocus PitStop Professional конвертируйте весь текст в кривые. Задача решена. За неимением PitStop можно использовать плагин IntelliPDF Curves.
Если нет сего добра - то родной плющилкой flatten transparency закурвить (там есть галочка). А еще в акробате есть оптимизация пдф(уменьшить разрешение "до не хочу" картинкам можно).


прекрасно распознаётся "офисным" приложением Fine Reader,
Только прийдётся потратить время: распознать, позаниматься форматированием, а это душу греет разработчику исходой публикации :)
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
Ответ: Экспорт PDF без возможности скопировать текст

Не проще ли, на вкладке Security, поставить соответствующую галку? И файл в разы легче станет 8*)
PS: одну галку поставить, а другую снять


Не по теме:
'%)' ... каких только проблем ненапридумывают себе люди, чтоб их героически преодолевать! (Или заставлять других)
» Export JPEG -> PDF ... потом в архив, и на файлобменник, какой-нибудь погаже, с ожиданием 2 минуты, с просмотром рекламы...
я вот понять не могу: заказчики, они что, не свой текст согласовывают? Или это заказные статьи? (в любом же случае заказанные и оплаченные получателем)
В чем логика сих мероприятий?
Только прийдётся потратить время
Георгий, видимо речь об интеллектуальной ценности, а форматирование (да да, мы прикладники) в эту сферу не входит :(

 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Экспорт PDF без возможности скопировать текст

Любимцев,
Не забывай, что утверждать имеет смысл только текст после рипа.
А то вдруг слетит что куда...
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
Ответ: Экспорт PDF без возможности скопировать текст


Не по теме:
Андрей, по-ходу в проблеме ТС, до RIP-a еще очень далеко
 

Brennet

12 лет на форуме
Сообщения
154
Реакции
54
Ответ: Экспорт PDF без возможности скопировать текст

Только прийдётся потратить время: распознать, позаниматься форматированием, а это душу греет разработчику исходной публикации
Да нет... Как я понял, речь идёт о том, чтобы нельзя было извлечь текстовую информацию, так как для кражи макета "текст в кривых" препятствием не является.
Я вот не обращал внимание, но кажется текст при конвертировании в PDF разбивается на слова (или строчки) и если текста много, то скопировать целые абзацы в виде непрерывного текста – уже работёнка ещё та.
Всё-таки на месте автора я бы попытался убедить начальство не заставлять заниматься ерундой в рабочее время.
 

glebxxx

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
83
Реакции
0
Ответ: Экспорт PDF без возможности скопировать текст

Макет на котором они ставят подпись - качественный и напечатанный. Макет который отправляется на согласование low-res. Делается для того, что в последствии данный макет с картинками, иллюстрациями, текстом, часто переведенным с русского на английский (работа переводчика) не отправлялся гулять дальше по рукам, другим изданиям, рекламным листовкам и тд и тп. Естественно что можно набрать текст, отсканировать картинки, повторить макет - но для этого нужен дизайнер или хотя бы толковый человек. От копирования никто не затрахован, но по крайней мере это усложняет им подобные действия и им проще в этом случае заплатить нам денег за доработку макета под определенные цели. :)

В принципе защита паролем будет супер. Но даже прочитав help (http://help.adobe.com/ru_RU/Acrobat/9.0/Standard/WSD012A4E1-51D1-4bcd-BA9F-EF03C6F20BB6.html) и сделав все правильно я без труда копирую и вставляю текст.

Варианты с прозрачной подложкой хороши, несомненно. Но добавляют лишних два шага, на добавление его и удаление, что не упрощает процесс.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Ответ: Экспорт PDF без возможности скопировать текст

В принципе защита паролем будет супер. Но даже прочитав help (http://help.adobe.com/ru_RU/Acrobat/...3C6F20BB6.html) и сделав все правильно я без труда копирую и вставляю текст.
Выкиньте из головы. Элкомсофт вскрывает за секунды.
 

glebxxx

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
83
Реакции
0
Ответ: Экспорт PDF без возможности скопировать текст

Выкиньте из головы. Элкомсофт вскрывает за секунды.
Ай. Если от вскрывания из вне не помогает, то плохо.


В Acrobat Pro можно добавлять прозрачный фон и сплющивать прозрачность, что тоже приведет к преобразование в кривые.

А можно по подробнее? Я вроде не чайник, но не знаю.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Экспорт PDF без возможности скопировать текст

Document-BackGround-add, прозрачность в ноль.
Advanced-Print Production-Flattener Preview и поставить галочку преобразовывать текст в оутлайны.
 

glebxxx

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
83
Реакции
0
Ответ: Экспорт PDF без возможности скопировать текст

Спасибо всем кто откликнулся!

Вот этот способ помог
Document-BackGround-add, прозрачность в ноль.
Advanced-Print Production-Flattener Preview

А еще в акробате есть оптимизация пдф(уменьшить разрешение "до не хочу" картинкам можно).
Я выгоняю это презетом на момент сохранения с Jpg 72 Medium

потом в архив, и на файлобменник, какой-нибудь погаже, с ожиданием 2 минуты, с просмотром рекламы...
я вот понять не могу: заказчики, они что, не свой текст согласовывают? Или это заказные статьи? (в любом же случае заказанные и оплаченные получателем)
В чем логика сих мероприятий?
Все проще, произносится звук "файл лежит папке" агенту по рекламе, а дальше алгоритм передачи фаила не моя забота :)
Это и заказные статьи, свой текст и переводы и новые правки на старый текст.


Георгий, видимо речь об интеллектуальной ценности, а форматирование (да да, мы прикладники) в эту сферу не входит :(
Именно! :)

Не забывай, что утверждать имеет смысл только текст после рипа.
А то вдруг слетит что куда...
А вот если слетит, получу уже я :)
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
Ответ: Экспорт PDF без возможности скопировать текст

я без труда копирую и вставляю текст
Там ниже, есть галка — Enable copying...

Не по теме:
вскрывает за секунды
Так собственно... и файнридится не долго :)
Глеб Жеглов сказал(а):
...а вот папашу, твоего героического, знавать приходилось... сейфы громил, как орешки
Это к тому, что если кто, что захочет украсть — украдет
Чуть мене, чем все, здесь присутствующие, имеют отношение к разным рекламно-информационным и прочим штукам (в частном порядке или в штате организации). Только вот проблемами такими, озадачены единицы. А как копирайтерам, переводчикам быть? Мы хоть можем ватермарку поставить — «Образец! Кто сопрет тому ...беда» :)

 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Экспорт PDF без возможности скопировать текст


Не по теме:
Копирайтеры и переводчики берут предоплату и не парятся. А которые не берут постоянно тусуются в сообществе черный список. Но вы и сами это прекрасно знаете :) 90% сообщений в черном списке от "копирайтеров" которых кинули на 50-300 р.
 

glebxxx

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
83
Реакции
0
Ответ: Экспорт PDF без возможности скопировать текст

Это к тому, что если кто, что захочет украсть — украдет
Чуть мене, чем все, здесь присутствующие, имеют отношение к разным рекламно-информационным и прочим штукам (в частном порядке или в штате организации). Только вот проблемами такими, озадачены единицы.
О, не сомневаюсь, количество навыков настолько велико, что украсть не проблема вообще в принципе.
Смысл отдать материал в хорошо выглядящем виде с максимальным усложнением его изменения и преобразования.
У всех есть конкуренты. Допустим реклама. Можно заказать один раз у хорошей компании, а потом с каким-нибудь подвалом менять и вставлять актуальную новую информацию. А чем сложнее материал для работы, тем больше вероятность что скажут - мы не можем с этим работать, предоставьте исходники. И они идут к нам, а мы уже правим то что мы сделали. Примерно как-то так.

Там ниже, есть галка — Enable copying...
Чет я кривой, все равно копируется, даже с Readera.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
Ответ: Экспорт PDF без возможности скопировать текст

так Вы ее сняли?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.