Организация верстки в InDesign

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Velisarus

Участник
Топикстартер
Сообщения
27
Реакции
0
Здравствуйте!

Я собираюсь верстать в InDesign довольно большую книгу. Это не первая моя верстка вообще, однако первая в InDesign.

Книга будет содержать около 400 страниц чистого текста, плюс 600 цветных и полутоновых иллюстраций (то есть страниц будет еще больше), несколько десятков таблиц и графиков. Разделов в книге предполагается около 20.

Книга важная (обзорные статьи к энциклопедическому словарю), времени на эксперименты и набора опыта нету, поэтому решил спросить совета у опытных людей: как бы вы организовали верстку подобной книги в InDesign? Стали бы верстать одним файлом или разбили бы на отдельные файлы по разделам и верстали бы как "книгу" (book)? Как бы подошли к проблеме организации подписей для иллюстраций?
Особенно меня волнует привязка иллюстраций. Дело в том, что иллюстрации будут располагаться в верхнем внешнем и нижнем внешнем углу страниц, по несколько штук. В процессе верстки текст "поплывет", и очень сложно будет потом отследить, к какому абзацу относится та или иная иллюстрация и на верной ли странице она находится. "Плавающих" объектов в InDesign, насколько я понял, нету... Как тут быть?

Буду признателен за любые советы!

P. S. Раньше верстал в LaTeX, и это мой первый опыт верстки книги в "визивиг".
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: Организация верстки в InDesign

Делала книгу объемом около 500 страниц, правда, иллюстраций там было всего несколько. Использовала "book" с отдельными файлами для глав. Их координация, сквозная нумерация страниц, согласование стилей и построение общего оглавления в ИнДизайне реализованы вполне удобно. Каждую главу можете редактировать независимо от других.

"Плавающие" объекты есть (Object — Anchored Object). Кроме того, можно просто скопировать фрейм в буфер обмена и вставить его в место расположения текстового курсора.
 

Velisarus

Участник
Топикстартер
Сообщения
27
Реакции
0
Ответ: Организация верстки в InDesign

"Плавающие" объекты есть (Object — Anchored Object).
Насколько я понял, для моего макета мне придется все же привязывать объекты к странице, потому что они должны быть прибиты к верху/низу текстового блока, с выходом на внешнее поле. Естественно, что иллюстрация будет вставляться на той же странице, где идет текст, к ней относящийся. И если вдруг этот абзац уплывет на следующую страницу, то иллюстрация окажется на старом месте, правильно я понимаю?
Вообще, возможна ли в InDesign привязка объектов (иллюстраций) к абзацам, но так, чтобы они располагались как на этом предварительном макете:
Код:
https://docs.google.com/viewer?a=v&pid=explorer&chrome=true&srcid=0B4RAQ8QLfjMkZWY5ZDIxMWUtYTNjYy00ZWQxLWI4MzktNjdkNjFhMzhlYjZk&hl=ru
(простите за некликабельную ссылку: форум пока не дает постить нормальные ссылки)
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Организация верстки в InDesign

То есть хочется чтобы фотки перескакивали на другую страницу но при этом оставались вверху листа?
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: Организация верстки в InDesign

Да, конечно, такая привязка возможна. Попробуйте вставить "anchored object" любым способом и поэкспериментировать с настройками (всплывающее меню — Anchored Object — Options или главное меню — Object — Anchored Object — Options). Там есть всё, что может понадобиться, в том числе и привязка к определенному месту страницы (это вариант "custom"). При перемещении "якоря" (точки привязки) на другую страницу фрейм переместится следом в то же положение. Можно задать симметричное расположение относительно корешка.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Организация верстки в InDesign

Только довольно забавно будет с обтеканием если абзац (маркер) окажется ниже картинки. А он окажется обязательно. Обтекание будет применяться криво. Не знаю пофиксили этот баг в CS5 а во всех версиях ниже увы. Так что этот фокус имхо не пройдет. Буду только рад если гуру разубедят меня и покажут как с этим бороться.
 

Velisarus

Участник
Топикстартер
Сообщения
27
Реакции
0
Ответ: Организация верстки в InDesign

В крайнем случае -- расставлю вручную :( Ведь в LaTeX'е сделать подобную верстку не то чтобы невозможно, но крайне затруднительно. Придется писать свой макропакет, а это очень и очень сложно. Поэтому я и решил верстать в InDesign. Праграмма, действительно, очень мощная. Правда, пришлось специально для нее устанавливать Windows...

Н. Васильева, спасибо за разъяснения! Я, конечно, еще попрактикуюсь с якорями, наследованием стилей и прочими прелестями программы, но в целом картина мне уже ясна.
 

Velisarus

Участник
Топикстартер
Сообщения
27
Реакции
0
Ответ: Организация верстки в InDesign

Только довольно забавно будет с обтеканием если абзац (маркер) окажется ниже картинки.
Да, обтекание нарушается -- оно вовсе исчезает. И это в CS5 :( Хотелось бы тоже узнать, что делать в таком случае?
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: Организация верстки в InDesign

Ошибка, о которой говорил йожег, действительно имеет место, но когда она проявляется, фрейм можно отделить от "якоря" (release), и его правильное обтекание текстом восстановится. Чтобы снова "заякорить" фрейм, его можно "вырезать" (даже не "отцепляя от якоря") в буфер (Сtrl-X), расположить текстовый курсор выше нужного места и вставить фрейм вновь. Если ему заранее присвоен стиль (см. окно Object Styles), в котором задано желаемое расположение при "заякоривании" (раздел Anchored object options, фиксация относительно полей страницы, Page Margin), он вставится не непосредственно в строку, а в прежнее место на странице.

Что касается подрисуночных подписей, то в версии CS4, которая у меня, приходится размещать их в отдельно создаваемом фрейме, который группируются с основным. В CS5, насколько мне известно, есть возможность автоматического создания фреймов для подписей.

Не по теме (если Вы новичок в работе с ИнДизайном), на всякий случай: скользящие (автоматически обновляемые) колонтитулы, которые присутствуют в Вашем образце, удобно делать с помощью текстовых переменных (Type — Text Variables — Running Header).
 

Velisarus

Участник
Топикстартер
Сообщения
27
Реакции
0
Ответ: Организация верстки в InDesign

Спасибо вам, Н. Васильева, вы очень мне помогли. Обучающие видео, которые я смотрел, несомненно полезны, но не полезней практических советов и наработок. Впрочем, несмотря на ваши старания, я все равно набью себе шишек, как и всякий, кто осваивает новый инструмент (-:
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: Организация верстки в InDesign

Впрочем, несмотря на ваши старания, я все равно набью себе шишек, как и всякий, кто осваивает новый инструмент (-:

Об этой программе много литературы. Хорошая книга http://www.ozon.ru/context/detail/id/3901463/ Мне пригодились многое из того, что там описано.
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Организация верстки в InDesign

Вдогонку про подписи. Если при подготовке иллюстраций заполнять поле Description (в свойствах файла) и соответствующим образом настроить Capitons (речь идёт об Indesign CS5) расстановка подписей превращается просто в праздник :)
Рекомендую.
 

Velisarus

Участник
Топикстартер
Сообщения
27
Реакции
0
Ответ: Организация верстки в InDesign

Mic256,спасибо! Так я и планировал сделать -- дать описание иллюстрации в Bridge и затем генерировать подписи в InDesign.
 

Velisarus

Участник
Топикстартер
Сообщения
27
Реакции
0
Ответ: Организация верстки в InDesign

Mic256, у меня кроме InDesign и Bridge, который идет с ним, ничего адобовского больше нету, если не считать Adobe Reader'а. Графику обрабатываю в GIMP, вектор -- в Inkscape. Так что буду подписывать в Bridge. Кстати, а куда именно записывается эта метаинформация о файле -- в сам файл?
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Организация верстки в InDesign

Для Bridge
 

Вложения

  • FileInfo.JPG
    FileInfo.JPG
    139.2 КБ · Просм.: 1 454

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Организация верстки в InDesign


Не по теме:
ничего адобовского больше нету
А как же этот, как его, Scribus? Ну, чтоб завершить картину :)
А если серьёзно - без Acrobat Professional с довесками тяжеловато вам будет.

 

Velisarus

Участник
Топикстартер
Сообщения
27
Реакции
0
Ответ: Организация верстки в InDesign

Mic256, я знаю, как вносить описание иллюстрации в Bridge :) Меня интересует больше, не исчезнет ли моя подпись при редактировании иллюстрации с помощью GIMP'а, но над этим я сам поэкспериментирую.
 

Velisarus

Участник
Топикстартер
Сообщения
27
Реакции
0
Ответ: Организация верстки в InDesign

А как же этот, как его, Scribus? Ну, чтоб завершить картину :)
А если серьёзно - без Acrobat Professional с довесками тяжеловато вам будет.

Ну, Scribus сравнивать с InDesign -- все равно что пугач с пушкой :)
А если серьезно -- до этого момента я вообще обходился без продукции Adobe. Не Adobe единым... :) Все зависит от специфики работы. До сегодняшнего дня мне хватало LaTeX'а.
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: Организация верстки в InDesign

А если серьезно -- до этого момента я вообще обходился без продукции Adobe. Не Adobe единым... :) Все зависит от специфики работы. До сегодняшнего дня мне хватало LaTeX'а.

Я тоже без нее прекрасно обхожусь. Тоже держу только Acrobat и Distiller (причем старой версии). Всю растровую графику обрабатываю в кореловском PhotoPaint'е (совершенно не "раскрученная" великолепная программа с изумительными возможностями, чрезвычайно удобная), всю векторную — в CorelDraw. Специфика работы — верстка научной и научно-популярной литературы с массой иллюстраций, а частенько и формул. Мой основной рабочий инструмент другой (Вентура), но в ИнДизайне все это можно делать с равным успехом. Это вообще-то не принципиально. Уж кто к чему привык.

Современные редакторы позволяют записывать графические файлы во всех распространенных форматах, в том же PhotoPaint'е можно спокойно работать с форматом PSD (и читать, и записывать), в CorelDraw — с форматом AI.

Обратите внимание (если пока не обратили) на удобную возможность вызывать графический редактор непосредственно из ИнДизайна для редактирования загруженных изображений: выделить картинку инструментом Direct Selection Tool — всплывающее меню — Edit with... Можно выбрать любую программу, я вызываю свой любимый PhotoPaint.

После LaTeX'а, думаю, принцип WYSIWYG должен показаться райским наслажением. В старой Вентуре формулы набирались на похожем языке, мне даже нравилось, напоминало программирование. Но больше не хочется...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.