Как открыть счет в европейском банке

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Всем добрый вечер!

Господа, менее года тому я поднимал аналогичную тему в разделе "Экономика", но теперь вынужден здесь, потому что обещал. Тогда я доложил о том, что в ряде европейский банков (в частности, в австрийском Райффайзене) вполне возможно открыть счет для нерезидентов евросоюза. Но довести дело до конца не смог по тех. причинам (в центральном отделении банка шел какой-то фестиваль, а времени искать другое отделение не было).

Однако этой весной удалось закончить начатое.

Итак.

1. Некоторые солидные европейские банки в благонадежных странах (к которым, в первую очередь, относятся Австрия и Швеция) открывают накопительные счета налоговым нерезидентам (т.е. в т.ч. иностранцам). (То, что при этом необходима стартовая сумма, исчисляемая тысячами евро -- миф. Моя стартовая сумма составила 100 евро, причем чисто из приличия -- ничего не просили).

2. Процедура абсолютно законна как с европейской стороны, так и с российской.

3. Для открытия счета нужно при себе иметь заграничный паспорт РФ или водительские права. При открытии счета сразу оформляется декларация, позволяющая избежать двойного налогообложения (в аттаче). При этом убедительно просят по возвращении в РФ выслать мэйлом скан справки 2НДФЛ на английском языке (что и было выполнено незамедлительно).

Decl1.jpg Decl2.jpg

4. Содержание счета (не карты!) для нерезидентов платное (но сумма вполне разумная). В моем случае (Райффайзен Австрия) -- 66 евро в год. Первые полгода бесплатно. Полный перечень тарифов в аттаче.

Price1.jpg Price2.jpg

5. Разумеется, интернет-банкинг на англ. языке, позволяющий проводить активные операции.
Не по теме:
Правда, довольно куцый -- у нашего Райфа не в пример лучше (недаром признан лучшим в Европе).


6. По закону РФ, гражданин, открывший счет в иностранном банке должен в течение 1 месяца от момента открытия известить российскую налоговую инспекцию об этом факте. Известить -- значит принести уведомление, бланк которого можно скачать с официального сайта ФНС. Пример первой стр. уведомления см. аттач.

Nalogovaya.jpg

Это, конечно, малоприятно, но, как показали активные консультации, в т.ч. с самой налоговой службой, российским Райффайзен-банком, а также знакомыми бизнесменами -- накопления (giro) налогом не облагаются. Налогом (13%) облагается ДОХОД, получаемый от хранимых средств, а именно: прибыль по депозитам, ПИФ-ам и пр.

Уведомление предоставляется в налоговую в двух экз. Второй экз. со штампом налоговой о приеме данных следует предъявить в российском банке. В противном случае банк не станет выводить средства на иностранный счет. Таковы правила, увы.


Не по теме:
Обойти эту неприятность можно, если подключить западный счет к системе PayPal. Однако, PayPal не позволяет манипулировать австрийским аккаунтом на англ. языке -- только на немецком. Не зная немецкого, допустить роковую ошибку очень легко. Поэтому я отказался от идеи PayPal.


7. После уладки всех формальностей (в очереди в налоговой стоять не пришлось -- данным вопросом занимаются отдельные инспекторы) был выполнен пробный трансфер с евросчета в русском Райфе на счет в австрийском. Транзакция прошла чисто, без тормозов и проблем.

8. В конце мая с.г. планирую проделать аналогичную акцию в Швеции. Если кому интересно -- пишите на мэйл в начале июня.

_________________________________

Модераторам: Маша, прошу Вас -- при малейшем намеке на флейм или вскипание говн -- тему незамедлительно закрыть. Тема предназначена серьезным людям, зарабатывающим и думающим о будущем. Можно было бы закрыть сразу, но у кого-то могут возникнуть вопросы по существу.
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Как открыть счет в европейском банке

Алексей, спасибо и пара вопросов:
по возвращении в РФ выслать мэйлом скан справки 2НДФЛ на английском языке
1) правильно ли я понял, что открыть счет можно и у нас? (при чем тогда здесь слова "по возвращении в РФ"?)
2) как они относятся к цифрам в НДФЛ? Не секрет, что белые нолики у многих россиян невидимы на бумаге. Понятно, что чем больше цифры, тем им слаще, но, может быть, было заметно их отношение к этому вопросу?
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Как открыть счет в европейском банке

Алексей, спасибо и пара вопросов:
1) правильно ли я понял, что открыть счет можно и у нас? (при чем тогда здесь слова "по возвращении в РФ"?)

Нет, неправильно. Находясь "здесь", открыть счет "там" невозможно. Даже по доверенности. Нужно физическое присутствие в отделении европейского банка с загранпаспортом.

2) как они относятся к цифрам в НДФЛ?
Не знаю. Я попросил бух-ю дать цифры в евро. Точнее, через слэш: RUB/EUR.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Как открыть счет в европейском банке

В ЕС банковская система постоянно унифицируется. Это не значит, что нет каких-то локальных различий, думаю, они не существенны. Из опыта своих знакомых могу утверждать, что есть банки, которые не берут денег за ведение счета нерезидента ЕС. Проценты по вкладам везде низкие, зависят от учетной ставки европейского центробанка в странах еврозоны, в остальных стрнах ЕС скореллированны с учетной ставкой оного. Есть возможность управлять деньгами через интернет, в том числе переводить деньги на инвестиционные субсчета с разной степенью рискованности.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Как открыть счет в европейском банке

Дополню (консультировался с приятелем из Германии). В этой стране ставки по депозитам - пара процентов, не покрывают обесценивания от инфляции (как и у нас в большинстве случаев). Но при этом с процентов надо платить налог (в Германии - 25 %). Так что наш подоходный (13 %) с дохода по вкладам за рубежом выглядит еще по-божески.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Как открыть счет в европейском банке

Из опыта своих знакомых могу утверждать, что есть банки, которые не берут денег за ведение счета нерезидента ЕС.
Да, такие банки есть, но их все меньше. Этот вопрос я прицельно выяснял. Ситуация подвижная: сегодня бесплатно, а завтра -- бац -- и платно. И есть еще одна засада: "бесплатные" счета обычно требуют определенного месячного движения средств. Если отвлечься, заняться своими делами, то можно нарваться на то, что счет будет блокирован.

Кстати, в США почти не осталось банков с бесплатными счетами. А те, что остались требуют месячного движения по счетам. Причем все это в отношении резидентов США.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Как открыть счет в европейском банке

В этой стране ставки по депозитам - пара процентов, не покрывают обесценивания от инфляции (как и у нас в большинстве случаев).
Да, увы. Смысл в открытии счета в западном банке, имхо, только в том, что он вне России. Всё остальное, увы, минусы. Но вот посмотрим, что предложат шведы. Планирую сунуться в настоящий Swedbank.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 864
Ответ: Как открыть счет в европейском банке

Alexey Shadrin,
Я вот не понял. Вы открыли счет в котором Вам проценты не начисляют ежегодно? И Вы еще должны им платить? И еще если за месяц Вы ничего не добавите/снимите Вам счет блокируют?
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Как открыть счет в европейском банке

Alexey Shadrin,
Я вот не понял. Вы открыли счет в котором Вам проценты не начисляют ежегодно?
Да, верно. Начисление процентов за хранение денег на накопительном счету -- это фишка, к которой нас приучил советский Сбербанк. Но в обычных банках всего мира процент по накопительным счетам не начисляется. Для начисления процентов открываются специальнгые счета -- т.н. депозитные. Депозит я не открывал.
И Вы еще должны им платить?
Да, разумеется. Я плачу за то, что деньги за границей РФ. Это самое главное. Это стОит того. Ради этого счет и открывался.
И еще если за месяц Вы ничего не добавите/снимите Вам счет блокируют?
Нет. Потому что мой счет платный. Но если Вы найдете европейский банк, где вам откроют бесплатный счет, то будьте готовы, что его быстро блокируют, если не будет ежемесячного движения средств.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 864
Ответ: Как открыть счет в европейском банке

Депозит я не открывал.
Что двигало Вами не открывая его? Или там есть условия, что нельзя снять деньги в течении какого-то срока? Вы же не юрлицо, следовательно имеет смысл получать хоть какую-то прибыль за то, что они крутят Ваши деньги?(имею в виду случай хорошего счета, а не Ваши 100 евро тестировочные).
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Как открыть счет в европейском банке

Что двигало Вами не открывая его?
Как уже сообщил ув. Dresden (и что я подтверждаю) ставки по депозитам в западных банках (а нынче и в наших) -- сплошное надувательство, не покрывающее даже инфляции евровалюты. Плюс к тому с мизерной прибыли придется платить налог (13%). Нет смысла.

Основной доход от хранения денег -- это ПИФ-ы. Например: http://www.raiffeisen-capital.ru/
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Как открыть счет в европейском банке

Нет, у нас не нужно декларировать движения капитала за бесплатность счета. Это, как правило, интернет марки обычных банков. Экономят на содержании отделов (их нет или очень мало) и полном отсутствии роста денег.
После кризиса многие услуги - например, переводы денег, карта из бесплатных стали платными и постоянно дорожают.
Реальнно в банке можно заработать только на рискованных (в разной степени) капиталовложениях (тут полно всяких маклерских услуг при банках) и депозитах. Депозиты очень разные. Процент тоже невысокий.
 

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
975
Реакции
253
Ответ: Как открыть счет в европейском банке

В моем случае (Райффайзен Австрия)
Алексей! А Райффайзен - это точно Австрийский банк? Ходили слухи, что он не совсем Австрийский, а скорее.... как бы помягче выразиться, чтобы не забанили за политику: российско-израильский. Или в Вене он настоящий?
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Как открыть счет в европейском банке

Нет, у нас не нужно декларировать движения капитала за бесплатность счета
Декларировать не нужно -- нужно реальное движение денег. А если его нет, могут блокировать без предупреждения. Но на платных счетах такого нет.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Как открыть счет в европейском банке

Или в Вене он настоящий?
Настоящий-настоящий... :) Это основной коммерческий банк Австрии (после Bank Austria, который как наш Сбербанк).
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 864
Ответ: Как открыть счет в европейском банке

Alexey Shadrin,
Ладно зайду с другой стороны: То есть мечта идиота заработать миллион долларов, положить их в швейцарский банк под 3% годовых, с возможностью снятия процентов ежеквартально(2500$ в месяц - хорошая такая пенсия, и можно не работать всю жизнь) — практически нереальна?
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Как открыть счет в европейском банке

Alexey Shadrin,
Ладно зайду с другой стороны:
Зачем ходить с каких-то сторон? Спрашивайте напрямую: всё, что знаю -- расскажу. Собственно, уже рассказал.
То есть мечта идиота заработать миллион долларов, положить их в швейцарский банк под 3% годовых, с возможностью снятия процентов ежеквартально(2500$ в месяц - хорошая такая пенсия, и можно не работать всю жизнь) — практически нереальна?
Если есть миллион баксов (или хотя бы 100.000$), то швейцарский банк (именно швейцарский) откроет вам депозит. Но без стартовой суммы и тотальной проверки вас "на вшивость" швейцарские банки счет открывают только резидентам Швейцарии.

3% годовых в евро в обычном европейском банке -- это нереально. (Это ПОКА только у нас порядка 4-5% в валюте -- и то вот-вот закончится).
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Как открыть счет в европейском банке

(Это ПОКА только у нас порядка 4-5% в валюте -- и то вот-вот закончится).
Увы, даже эта информация уже устарела (а я три года назад открывал по 8% годовых в валюте!).

Deposite.gif

На сайтах западных банков процентных ставок найти не смог, но они еще ниже, поверьте на слово.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 864
Ответ: Как открыть счет в европейском банке

Мда... Куда катится мир, банки разучились крутить деньги и становятся просто местом для хранения денег.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Как открыть счет в европейском банке

Мда... Куда катится мир, банки разучились крутить деньги и становятся просто местом для хранения денег.
Банки не обязаны подражать советским привычкам Сбербанка, когда в случае неудачи всегда можно получить поддержку государства :) Для крутежки денег с той или иной степенью риска существуют ПИФ-ы: http://www.raiffeisen-capital.ru/ Каждый может принять участие в этом процессе. Какой именно фонд выбрать -- решайте сами.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.