Какой планшет покупать

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
По совету GeorgeS заведу новую тему про планшеты (старых и незакрытых похожих тем не нашел).

Планшетом пользовался 1 раз в жизни (крутой какой-то Ваком А4 размера)... Минут 10. Особых впечатлений не получил. Не ощущал сильной необходимости в данном устройстве, но сейчас очень захотелось попробовать.
Я не художник, рисовать не умею, т.е. планшет буду использовать для обработки графики.
Изначально не хотелось бы делать больших вложений, но и не разочароваться в планшетах вообще из-за неудачного опыта с некачественным/неудобным устройством.
Нужет минимальный размер планшета, т.к. работать буду с ноутбуком.
В чем существенная (кроме цены и "профессиональности" второго) разница в Bamboo и Intuos? Конечно, для начала хочется подешевле и попроще.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Какой планшет покупать

по соотношению цена/качество берите Wacom Bamboo Fun Pen & Touch Medium
 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: Какой планшет покупать

Разница в разрешении (как у мониторов) и отсюда более точном позиционировании, доп функциях и подключаемых инструментах (аэрограф и т.д.) Да и кроме Вакома планшетов нету :)
Правда кризис и по ним ударил, из-за удешевления наконечники перьев быстро стираются и пока проблемы с дровами под Семерку. Проблемы с дровами и наконечниками одинаковые и у Бамбу и у Инитуоса. Самый удобный размер планшета имхо А6, у меня сейчас А5 и руку при работе в ФШ приходится по менюшкам далеко двигать, неудобно.
Но рисовать, например в пайнтере удобнее на А5 или А4. Купите для начала А6 Бамбу и посмотрите как оно в жизни.
Кстати попробовал недавно на стенде Кенона на фотофоруме топовый Ваком Синтиг, это оказалось та-аак неудобно...он очень тормозит при перемещении мыши, хотя возможно проблема была в компьютере или ФШ который просто не тянул устройство. Но пафосная презентация возможностей планшета явно провалилась.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Какой планшет покупать

У меня как-то сразу под рукой оказался ваком.
Пробовал в разных местах всякие там гениусы и что-то ещё.
Либо от того, что сразу привык к вакому... либо таки они все остальные гнусные :)
но работаю только на вакоме...
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Какой планшет покупать

Пробовал в разных местах всякие там гениусы и что-то ещё.
джениус у меня был лет 8 назад, только отрицательные эмоции остались))) потом был ваком, совсем другое дело
 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: Какой планшет покупать

Тоже был гениус, на букву "Г" название не зря )))
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Какой планшет покупать

никакой.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Какой планшет покупать

слишком категорично, конечно без него можно с легкостью обойтись, но есть масса моментов в которых он даст фору мышке (к примеру портретная ретушь)
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Какой планшет покупать

Пока остановился на Wacom Bamboo Fun Pen & Touch Small (Медиум, думаю, великоват будет, да и на стол не влезет))).
А что за зверь Bamboo Special Edition Small - никто не знает (из личного опыта).

Не по теме:
Скоро буду напрягать своих клиентов-компьютерщиков - обещали все по закупке возить.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Какой планшет покупать

Я не знаю, где уважаемый aspirin видел "художников/дизайнеров, хранящих планшеты в шкафу"...

Но, по аналогии со знаменитой в 90-е годы леммой Морейниса "Переход с РС на Мак имеет строго однонаправленный характер",
сформулирую иную. Похожую. "Переход с мыши на планшет носит тот же необратимый характер".
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Какой планшет покупать

Лично знавал таких человек 10-15, что немало для моего круга общения.

Не согласен не с первой ни со второй фразой.
Человек всегда ищет то, что ему удобнее, поэтому переход может быть в любую сторону в любой момент.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Какой планшет покупать


Не по теме:
С Морейнисом и я не согласен))) просто тогда это звучало гордо)))

А с планшетом - уверен. Среди моего круга - нет людей, пользующихся мышью. Только в пулялках.

 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Какой планшет покупать

Я вашей уверенности не разделяю. Отрицательный опыт достаточного количества коллег тоже.
Видел и ретушеров, который отказывались от планшетов, проработав на них достаточно долго. Не следует всегда считать, что правда она только та, которая у Вас, уважаемый andrejK
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Какой планшет покупать


Не по теме:
ок. грызню прекращаем. всё таки - jedem das seine, сказал чорт. и сел голым задом в крапиву.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Какой планшет покупать


Не по теме:
Я собственно и не начинал. Особенно в звезды тыкать.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Какой планшет покупать


Не по теме:
ну категорично было очень. надеюсь - этим тыканьем верну.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Какой планшет покупать

А4 у меня, Bamboo, мне удобно, а наконечники дают дополнительно в комплекте. И мне кажется, должны они быть как расходная часть и продаваться дополнительно.Спросите, когда будете покупать планшет.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Какой планшет покупать

продаются отдельно наконечники.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.