E-readers. Электронные книги и все о них!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Finetuning

Участник
Топикстартер
Сообщения
83
Реакции
14
добрый день!
Обалдел когда увидел технологию E Ink - реально как на бумаге написано. нужно многое читать и встал вопрос о покупке. выбрал модель себе - в инете отзывы неоднозначные. хотел бы послушать отзывы реальных людей у которых оные книжки имеются. и еще - какие именно модели используете?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: E-readers. Электронные книги и все о них!

Используйте поиск по форуму. JAW неоднократно рассматривал модели читалок.

P.S. На мой взгляд неплохие модели у Дигмы, кто-то фанатеет от Сони. В общем ищите в форуме.
 

Finetuning

Участник
Топикстартер
Сообщения
83
Реакции
14
Ответ: E-readers. Электронные книги и все о них!

но если что можно тему не закрывать, если будут вопросы которые не смогу найти в форуме при поиске - сюда отпишу, ок?

кстати, вы сказали "на мой взгляд" у Дигмы. вы пользовались сами?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

similideus

12 лет на форуме
Сообщения
671
Реакции
349
Ответ: E-readers. Электронные книги и все о них!

Finetuning
Отзывы реальных людей такие же неоднозначные :) Многое зависит от того, что именно вы планируете читать, потому что от этого зависят требования к софту. А аппаратно все устройства практически идентичны. Желательно брать читалку из нового модельного ряда, а уж дизайн на ваш вкус.
 

Finetuning

Участник
Топикстартер
Сообщения
83
Реакции
14
Ответ: E-readers. Электронные книги и все о них!

Многое зависит от того, что именно вы планируете читать, потому что от этого зависят требования к софту

читать мануалы, PDF в основном. слышал, что скроллинга пока нет ни на какой. что печально, ибо картинки в большой ПДФ-ке уже не посмотришь даже на 6" экране. а увеличение шрифта (как опция специальная), говорят, не дает желаемого результата.

п.с. тема, предложенная GeorgeS не впечатлила. там речь в основном оффтоп. предлагаю все же здесь речь вести по конкретно моему вопросу все же.
 

Finetuning

Участник
Топикстартер
Сообщения
83
Реакции
14
Ответ: E-readers. Электронные книги и все о них!

нужно ли редактировать ПДФ обычный перед тем как заливать его в книгу?

(смогу вернуться к обсуждению уже только завтра)
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: E-readers. Электронные книги и все о них!

Не очень понимаю, каким образом на E Ink можно комфортно читать PDF. Для этого планшетки хороши.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Ответ: E-readers. Электронные книги и все о них!

Для PDF iPad надо брать или андроидоподобное с хорошим экраном.
 

similideus

12 лет на форуме
Сообщения
671
Реакции
349
Ответ: E-readers. Электронные книги и все о них!

Для технических PDF есть смысл брать 9-дюймовую читалку. Вероятнее всего PocketBook 902 (903). Страница А4 на таком формате читается без проблем, но стремительного перемещения по документу и поиска увы не получится, всё очень неторопливо.

Еще в иллюстрациях часто не хватает цвета и контраста, на 16 градациях ничего толком не разглядишь если изображение специально не подготовлено для отображения на еинке.

Некоторые мануалы я держу в двух экземплярах – оригинальный pdf и OCR-текст. Последний удобнее и быстрее читать, а в трудных местах (особенно с иллюстрациями) можно подглядеть в pdf c правильным форматированием.

Так что можно подумать о планшете. :)

Upd.
Onyx хорош, но тот что вы выбрали староват. Всего 8 градаций и процессор 523 МГц, хотя уже есть модели с 16 градациями и 800 МГц. Посетите оффсайт, там их много разных сочетаниях :)
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: E-readers. Электронные книги и все о них!

Извините, но для чтения PDF использовать читалку смысла нет. Это неудобно и имеет смысл только в случае крайней необходимости
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: E-readers. Электронные книги и все о них!

Согласен с splxgf и aspirin: читать PDF на современных E-Ink -- это мазохизм в чистом виде.
 

similideus

12 лет на форуме
Сообщения
671
Реакции
349
Ответ: E-readers. Электронные книги и все о них!

Что именно вас смущает?

PDF не всегда нужно стремительно листать или масштабировать. Многое можно читать не спеша или пользоваться как справочником. Получается ничуть не хуже чем с другими форматами. При этом вспоминать о зарядке нужно раз в две-три недели.

Другое дело, что такой 10'' монстр обойдется в одну цену с многофункциональным планшетом. Но это уже вопрос целесообразности, а не удобства.
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: E-readers. Электронные книги и все о них!

PDF не всегда нужно стремительно листать или масштабировать.
Мне нужно. По работе. У меня даже в айфоне много документации, в которой часто нужно быстро искать.
Кроме того, приодится просматривать большие объемы новых документов, включая презентации. Именно просматривать. Быстро.
Я много езжу, причем, ноут не всегда уместно/удобно достать и пользоваться.
Сравнивал с e-ink. Даже не близко по удобству. IMHO.
 

similideus

12 лет на форуме
Сообщения
671
Реакции
349
Ответ: E-readers. Электронные книги и все о них!

В том-то и дело, что «быстро искать» и «просматривать», а в вашем предыдущем сообщении было «читать». :) У меня наоборот много книг в pdf, которые я именно читаю, страница за страницей. Может не всё так бессмысленно и мучительно как вы с Аспирином пишете?
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: E-readers. Электронные книги и все о них!

Книги в PDF? Я обычно обхожусь более стандартными форматами для книг. Удобнее с ними как то.
Я понимаю - есть гаджет, используете его для всего. Это нормально, но мучительно и бессмысленно.
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.