Печать чернобелых фотографий с различными принтерами и РИП

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Benzin7

Участник
Топикстартер
Сообщения
161
Реакции
55
Очень хороший человек (и фотограф) ГК попросил меня помочь отпечатать его первую цифровую чернобелую серию.
Раньше ГК всю жизнь на пленку снимал, увеличителем печатал, а теперь в Питере сделал серию Пентаксом в соей манере - монокль.
То есть микроконтрасты сглажены, но динамический диапазон - огромный.
Я ответственно подошел, напечатал на разных бумагах своим 4880, и чужими 7900, и НР Z3200 Q6720A.
При рассматривании в лупу 40 крат НР печатет ч-б только черными красками, там не видно никаких цветных точек.
Эпсоны - все печатают СМИКом, даже в режиме расширенный чернобелый видны цветные точки.
У НР картинка как бы почище, с того же файла побъемнее.У Эпсонов все как то помыльнее в ЧБ.
Я понимаю, что это не только железо - сопла-краски-точки, но и то, как принтер рипует картинку.
Подскажите, кто имеет опыт печати чб через РИП, с различными алгоритмами растрирования, что лучше для чернобелой фотографии?
А принтер?
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Печать чернобелых фотографий с различными принтерами и РИП

Если кратко, то РИП не нужен,
достаточно Epson 4880, c оригинальными чернилами
матовая фотобумага Epson (полуглянцевая бумага Epson),
матовый картридж ( фотокартридж),
картинка в NativeResolution,
печать родным драйвером,
Неплохо сделать перед этим линеаризацию при помощи ColorBase,
Фотография подготовленная к печати в Фотошопе

В лупу фотографии рассматривать зачем - не понимаю.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 980
Реакции
1 133
Ответ: Печать чернобелых фотографий с различными принтерами и РИП

Эпсоны - все печатают СМИКом, даже в режиме расширенный чернобелый видны цветные точки.
вроде эпсоны печатают черный цвет всеми чернилами, а их может быть 8 :)

Видимо автор имел в виду что черный получается с оттенком других цветов, например - зеленит.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Печать чернобелых фотографий с различными принтерами и РИП

Не должно, если все нормально с файлом и тем, что перечислено
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Печать чернобелых фотографий с различными принтерами и РИП

Какая была бумага?
Глянцевая? Если так, то при печати пигментными чернилами на водной основе на глянцевой бумаге очень важен выбор бумаги.
Не на всякий глянец пигмент ложится без проблем. Водорастоворимые чернила менее критичны в этом смысле.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 980
Реакции
1 133
Ответ: Печать чернобелых фотографий с различными принтерами и РИП

а почему вы решили что все нормально с файлом ?
если черный генерится по простому конверту и принтер не калиброван, то отклонения могут быть куда угодно
 

Benzin7

Участник
Топикстартер
Сообщения
161
Реакции
55
Ответ: Печать чернобелых фотографий с различными принтерами и РИП

Коллеги, спасибо!

В лупу надо рассматривать, что бы понять, как принтер работает.

Кстати, в Шадринской Хакамаде Эпсон печатает все чернобелые шкалы СМИКом, а НР - только черным, так, как я привык видеть на цветоделенных фотоформах.
Если бы мне по-простому надо было напечатать "фотки", я бы не заморачивался - я это делаю более 4 лет на 4880, и все ОК.
Но мне нужно чемпионское качество - и я ищу, как его получить.
С файлом все ОК.
Речь идет об очень тонких нюансах, и если бы это была производственная работа, я бы не стал обращать на них внимание.
Повторяю вопрос: кто - нибудь пробовал печатать чб фотографии через РИП с разными режимами растрирования?
Есть здесь энтузиасты чб фотографии?
Может быть, кто-то использовал черные графитовые чернила
Piezography Neutral K7 ?
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Печать чернобелых фотографий с различными принтерами и РИП

В лупу надо рассматривать, что бы понять, как принтер работает.
Точнее говоря, как работает драйвер? Для того, чтобы понять, как работает принтер нужен микроскоп со скоростной камерой:)
Кстати, в Шадринской Хакамаде Эпсон печатает все чернобелые шкалы СМИКом, а НР - только черным, так, как я привык видеть на цветоделенных фотоформах.

Печатать одним черным по моему мнению не правильно, потому как оттенок у него всегда есть, особенно у HP, а исправить в этом случае уже ничего нельзя. Кроме этого, "полосатость" будет повышенная, и т.д.
Инженеры Epson никогда просто так ничего не делают.
Повторяю вопрос: кто - нибудь пробовал печатать чб фотографии через РИП с разными режимами растрирования?
Я пробовал печатать неоднократно. Качество или такое же, как при печати с драйвера Epson, если РИП использует фирменное растрирование, или хуже. На РИПе получить полосатые серые градиенты значительно проще, по известным причинам, одна из которых малое количество полей для измерения градаций при построении линеаризации.
Вариант, о котором я написал выше более качественный по печати.

Не нравиться струйник - отдайте на печать в фотолаб на durst
 

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Ответ: Печать чернобелых фотографий с различными принтерами и РИП

Есть здесь энтузиасты чб фотографии?
Есть!
Из собственного опыта:
Идеал для офсета: печать в два черных. Первый линейный, второй со ста до пятидесяти в ноль (допечатать тени).
Как печатать другими технологиями считайте сами.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 980
Реакции
1 133
Ответ: Печать чернобелых фотографий с различными принтерами и РИП

Есть!
Из собственного опыта:
Идеал для офсета: печать в два черных. Первый линейный, второй со ста до пятидесяти в ноль (допечатать тени).
Как печатать другими технологиями считайте сами.

да, точно, с десяток фоток отпечатать офсетом, гениально :)
 

Benzin7

Участник
Топикстартер
Сообщения
161
Реакции
55
Ответ: Печать чернобелых фотографий с различными принтерами и РИП

аспирин, спасибо!
Я отпечатал с тех же файлов gg 2.2 в режиме АВW для Эпсон и чернобелое для НР. Принтер Z3200.
Еще раз говорю, у НР картинка яснее, микроконтрасты лучше, все объемнее. Это не только мое мнение.
Да, есть некоторая разнооттеночность в разных плотностях, но она незначительна, и тех старых фотографов, кто работал на пленке, не напрягла.
Градиенты идеальные.
Аспирин, подскажите, на форуме проскальзывало, что драйвер Эпсон под МАК работает в 16 бит.
Что имеется в виду? Что вычисления идут там в формате 16 бит, или что?
А в 64 бит Виндовс вычисления какие? 8 бит или 16?
Я печатаю чб из фотошопа файл 16 бит, Эпсон 4800 печатает корректно, как видно на экране.
 

Benzin7

Участник
Топикстартер
Сообщения
161
Реакции
55
Ответ: Печать чернобелых фотографий с различными принтерами и РИП

Кстати, аспирин, вот что пишут о ColorBase:
ColorBase печатает цель калибровки, содержащую несколько цветных участков. Диаграмма содержит (скремблировавшие) цветные скаты плотности каждого из UltraChrome чернила K3 (Черный, Светло-черный, Светло-светло-черный, Голубой, Светло-голубой, Фуксин, Светло-красный, и Желтый). Каждый скат плотности содержит 33 шага; с тех пор есть восемь чернил, у полной диаграммы есть 264 цветных участка.
Вы можете найти Epson ColorBase в секции поддержки на территории Epson UK так же как на многих других территориях Epson (но не месте Epson USA).
Отметьте, что Epson ColorBase не имеет никакого эффекта на Продвинутое B&W фото Способ.
Если печатать через родной драйвер, то АВW - лучший способ чб печати.
Чем полезна для чернобелой печати эта утилита?
Или мнение автора -Eric Chan - ошибочно?
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Печать чернобелых фотографий с различными принтерами и РИП

Отметьте, что Epson ColorBase не имеет никакого эффекта на Продвинутое B&W фото Способ.
Если печатать через родной драйвер, то АВW - лучший способ чб печати.
Чем полезна для чернобелой печати эта утилита?
Или мнение автора -Eric Chan - ошибочно?

Это мнение ошибочно, так как ColorBase проверяет и строит линеаризацию для родной бумаги Epson. После чего, именно эта линеаризация используется при печати на этой бумаге, с этого драйвера.

По поводу более "ясной" картинки на HP - я уже пытался объяснить причину, но вы так ее и не услышали. Сообщите, какое разрешение используется в самих изображениях, сколько раз выполнялся ImageSize в фотошопе и параметры Шарпа, которые вы используете.
Кроме этого, модель принтера 4800 несколько отличается по качеству печати от более современных 4880 и 4900.

Маковский драйвер производит обработку и преобразование данных действительно в 16 битах, после чего печатает в 8.
 

Benzin7

Участник
Топикстартер
Сообщения
161
Реакции
55
Ответ: Печать чернобелых фотографий с различными принтерами и РИП

Аспирин! Документ после подготовки на МАКе имел 300 рpi и 363 мм по длинной стороне.
На НР печатался Как есть, без пересчета.
Тот же файл для Эпсон с отключонной интерполяцией был изменен на 360 ppi и стал прибл 307 мм.
Так и печаталось, никакой дополнительной обработки не было.
Вся обработка была ранее, шарп не применялся. так как у Колосова МОНОКЛЬ.
То есть в обоих случаях использовался один и тот же файл.
У нас Вами обычная история всех форумов: я невнимательно читаю ваши сообщения. Вы - мои.
Мой принтер - 4800, но я печатал в Юнит Колор на 4900(другие фото) и в демозале Эпсон на 7900 (эти фото).
Эти отпечатки и сравнивались, так что мой 4800 ни при чем.
Я теперь отпечатал на 4800 почти всю серию в ABW, и не вижу разницы с новыми моделями в чб печати.
За что Вы так любите инженеров Эпсон?
Крутые парни? Зря ничего не делают?
 

Benzin7

Участник
Топикстартер
Сообщения
161
Реакции
55
Ответ: Печать чернобелых фотографий с различными принтерами и РИП

Это мнение ошибочно, так как ColorBase проверяет и строит линеаризацию для родной бумаги Epson. После чего, именно эта линеаризация используется при печати на этой бумаге, с этого драйвера.

В каком режиме? ABW?
Я обязательно попробую, но честно говоря, не думаю, чтобы Эрик Чан ошибался.
Зайдите к нему на сайт!
Это энциклопедия по печати на Эпсон!
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Печать чернобелых фотографий с различными принтерами и РИП

Если имеется в виду Advanced B&W Photo Mode (ABPM), то Эрик Чан (к сожалению, не знаю кто это) прав .Таким режимом я редко пользуюсь при печати.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Печать чернобелых фотографий с различными принтерами и РИП

Вся обработка была ранее, шарп не применялся. так как у Колосова МОНОКЛЬ.
О какой проработке в мелких деталях идет речь при таком способе съемки? Что там можно увидеть при 40-кратном увеличении, кроме зерна принтера, которое имеет размер около 35 микрон у Epson, и около 40-45 микрон у HP?
За что Вы так любите инженеров Эпсон?
Крутые парни? Зря ничего не делают?
Не понимаю о чем Вы говорите. Это были мысли вслух?
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Печать чернобелых фотографий с различными принтерами и РИП

Мой принтер - 4800, но я печатал в Юнит Колор на 4900(другие фото) и в демозале Эпсон на 7900 (эти фото).
Эти отпечатки и сравнивались, так что мой 4800 ни при чем.
Я теперь отпечатал на 4800 почти всю серию в ABW, и не вижу разницы с новыми моделями в чб печати.
Cерия X800 отличается от серии X880 не только наличием других красителей, но и переработанными поканальными кривыми. Насколько я понимаю, это относиться как к RGB режиму, так и к ABPM. Но это не отрицает идею профилирования.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
Ответ: Печать чернобелых фотографий с различными принтерами и РИП


Не по теме:
Автор в первом посте упоминает 4880, а в последующих встречается 4800.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Печать чернобелых фотографий с различными принтерами и РИП


Не по теме:
Да, я тоже обратил на это внимание. Однако в 14 сообщении имеет место 4800. В любом случае, к сожалению, а может быть и к счастью, драйвера у всех Эпсонов не умеют автоматически поднимать так называемый микроконтраст за счет шарпа картинок, и печатают пока еще так, как есть в имидже.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.