С офсета во флексографию

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Listopad

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Добрый день всем полиграфистам! Нужна срочно помощь :) В оффсете работал препрессчиком, теперь ушел во флексографию. Где можно увидеть уроки или что почитать по данному вопросу? Искал в инете, но кроме одного сайта старого ничего не нашел :( Конкретики бы хотелось, а не теории. Помогите пожалуйста - очень буду признателен всем.
 

Listopad

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: С оффсета во флексографию

Теория - да! Спору нет - читал уже. Не всё конечно. По оффсету мне кажется легче книги :) чем по флексографии.
 

Listopad

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: С оффсета во флексографию

Спасибо за PDF с требованиями типографии - всё досконально расписано. Первый раз, если честно вижу такие требования понятными картинками написанные
:) вот на примере вот этого []flexurok точка ру[] уроков таких нет?
 

_Icy_

User
Сообщения
166
Реакции
80
Ответ: С оффсета во флексографию

Listopad в личку напишите, могу поделиться.
 

_Icy_

User
Сообщения
166
Реакции
80
Ответ: С оффсета во флексографию

Конкретики бы хотелось, а не теории. Помогите пожалуйста - очень буду признателен всем.

А по конкретике придется шишки набивать. Если рядом нет человека контролирующего ваши первые работы по делёжке.
А формы в репро сами выводите, или на сторону отдаете выводить?
 

Rjak

12 лет на форуме
Сообщения
93
Реакции
45
Ответ: С оффсета во флексографию

Когда я из офсета во флексо перешел, лучшими уроками для меня были файлы, с которых печатались флексо-тиражы. Внимательно изучал что и как сделано, пре-прессил по аналогии. Да и рядом никого не было кто мог бы подсказать, пре-прессники из конторы разбежались, только работы остались. Так что приходилось таким образом действовать.
 

netik

Unregistered User
20 лет на форуме
Сообщения
348
Реакции
111
Ответ: С оффсета во флексографию

Аналогично, уходил в флексу из офсета. Была возможность съездить к знакомому, который показал что и как. Несколько дней теории, кивание головой что все понятно. Потом понимание, что в теме ты полный ноль. Можно делать все по простому, следить за обрывами затягивать 2% растры. Но без примеров выполненных работ и наставника рядом сложно научиться делать действительно качественное цветоделение. Компания в которой вы сейчас работаете занималась раньше флексографией?
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: С оффсета во флексографию

как, впрочем, и в тенях после 95-97%
 

Listopad

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: С оффсета во флексографию

Парни - спасибо огромное за ваши труды :) А кто-то может реально показать как и что делать ;) Понятно, что вы все молодцы, но я в теме - ноль ))). Поэтому и спрашиваю. _Icy_ огромное спасибо за книгу - всё понятно расписано про технологию!
 

netik

Unregistered User
20 лет на форуме
Сообщения
348
Реакции
111
Ответ: С оффсета во флексографию

Listopad пригласите в частном порядке специалиста, который в течение недели или как договоритесь, покажет вам основы цветоделения.
 

Listopad

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: С оффсета во флексографию

Буду изучать самостоятельно :) как только полностью освою техпроцесс - обещаю сделать сайт с уроками флексографии. Вроде флекса сейчас растет.
 

Rjak

12 лет на форуме
Сообщения
93
Реакции
45
Ответ: С оффсета во флексографию

Советую почаще общаться с технологом. Это справедливо не только при переходе из офсета во флексо, но и из офсета в шелкуху например.
Чтение ссылок в интернете бесполезно. Пока сам не окунешься в конкретную работу, ничему не научишься.

А если такой замысел, мол флекса сейчас на подЪеме, прочитаю пару ссылок по-быстрому и устроюсь в контору по круче, то это бесполезно.
Если в офсете хороший опыт, то и во флексу возьмут без знания технологии, а там на месте можно будеть дополнить пробелы. Пусть не самая крутая фирма, но для тренировки надо хоть с чего-то начинать.
 

_Icy_

User
Сообщения
166
Реакции
80

_Icy_

User
Сообщения
166
Реакции
80
Ответ: С оффсета во флексографию

Буду изучать самостоятельно :) как только полностью освою техпроцесс - обещаю сделать сайт с уроками флексографии. Вроде флекса сейчас растет.
Да, вроде она на подъеме. Отжимаем у традиционного офсета некоторые виды этикеток. Тем более что сейчас возможно очень качественное производство форм на 133-150 lpi классическим цифровым способом.
Да и Кодак в этом отношении очень продвинулся со своим http://graphics.kodak.com/US/en/Pro...ographic_Plates/FLEXCEL_NX_Plates/default.htm (не реклама :), просто интересная технология, и повод к размышлениям о сближении по качеству печати с традиционным офсетом)
 

Mambo

PrePresser
15 лет на форуме
Сообщения
607
Реакции
106
Ответ: С оффсета во флексографию

Пока флекса при помощи Кодака будет сближаться с традиционным офсетом, цифра добьёт эти технологии.:y)
 

_Icy_

User
Сообщения
166
Реакции
80
Ответ: С оффсета во флексографию

Пока флекса при помощи Кодака будет сближаться с традиционным офсетом, цифра добьёт эти технологии.

Цифра уже много лет пытается стать доминирующей технологией. Но, пока не отжимает основных объемов по печати ни во флексе ни в офсете. Хотя, все в цифру придем. Просто технология допечатки будет в будущем у всех очень схожая/похожая наверное.
Поэтому, ИМХО, все учимся создавать наиболее универсальные воркфлоу (насколько это конечно возможно), и, тогда точно без работы не останемся:).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.