На чем бы почитать?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Krest

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Так как используемая уже четвертый год читалка Nokia n800 потихонечку сдыхает, встал вопрос -- а что бы такое купить взамен?

Требования к девайсу:

1. Устройство для чтения текстов в формате .fb2 или .epub
2. Диагональ экрана порядка 4 дюймов. Девайс должен умещаться в задний карман джинсов.
3. Цена порядка 10 000 рублей. Более дорогой девайс таскать в заднем кармане стремно.

Устройств на e-ink с такой диагональю экрана я не видел. Остается выбирать среди читалок с ЖК-дисплеями.

Айпод тач всем хорош, но диагональ экрана маловата. Да и неинтересно после после айпада. Оставляю этот вариант как запасной, и ищу что-нибудь другое.

Отметая элитарные китайские изделия с разрешением экрана 242х480 пикселов с одной стороны, и андроидотелефоны с 4" экраном и ценой равной внешнему долгу Боливии, остался перед выбором из двух девайсов:

Archos 43 Internet Tablet -- андроидопланшет маленькой диагонали. По отзывам покупателей -- ну оооочень медленный.
LEXAND LT-114 -- не менее элитарное китайское изделие с экраном нормального разрешения (800х480), но вместо хоть какой-то нормальной ОС -- прошивка от читалки на электронных чернилах.

В принципе, за озвученный бюджет можно купить оба девайса и выкинуть тот, который понравится меньше. Но это неспортивно.

Есть ли у кого-нибудь опыт работы с этими устройствами? Есть ли еще устройства, соответствующие озвученным критериям?

З.Ы. В давние времена устройства для чтения книг выбирались еще и по удобству перелистывания текста. Но, увы, наступил 21 век и никого из производителей это не волнует :-/
 

NiGer1

15 лет на форуме
Сообщения
437
Реакции
116
Ответ: На чем бы почитать?

Именно читалка интересует?
А то я себе взяд Huawei Ideos X5, так он ещё и звонит, и фоткает, и в нет лазит :)
Прога для чтения Cool Reader, ну это мое личное предпочтение.
В общем радость моя не знает границ.
 

Krest

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Ответ: На чем бы почитать?

Интересный девайс, спасибо. Но идея носить с собой второй телефон в качестве только лишь читалки кажется мне слегка странной. А иметь такой телефон единственным, попутно пользуя как читалку, пока не готов. Привык заряжать телефон раз в три-четыре дня, с андроидофонами такой номер не прокатит, как я понимаю. Да и вообще, чем проще мобила, тем легче жить ее хозяину :)
 

NiGer1

15 лет на форуме
Сообщения
437
Реакции
116
Ответ: На чем бы почитать?

Ну тогда что-нибудь типа Explay HD.Book II.
Вообще их сейчас много дешевых появилось, вон у нас в "Пятерочке" что-то похожее китайское за 1500 рублей продают. Правда она очень долго заряжается, и говорят позицию не запоминает.
 

Krest

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Ответ: На чем бы почитать?

Коллега, вы невнимательны. Есть жесткое ограничение по размеру экрана. Ну не разъемся я настолько, чтобы семидюймовый девайс можно было запихивать в задний карман джинсов :)
 

NiGer1

15 лет на форуме
Сообщения
437
Реакции
116
Ответ: На чем бы почитать?

Ах, ну да. Тогда остается только телефон брать, ибо практически все читали либо большие, либо откровенная лажа.
 

NiGer1

15 лет на форуме
Сообщения
437
Реакции
116
Ответ: На чем бы почитать?

Вообще мое общение с читалками прекратилось после ночи с не самым большим устройством.
После этого мой выбор - телефон. С ним гораздо удобнее.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: На чем бы почитать?

VEDIA K4 (5 дюймов) описание по-польски, но основные данные понять можно. Цена в рублях = в злотых Х 10
PRESTIGIO (5 дюймов)

Оба девайса позиционированы как карманные.
 

Krest

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Ответ: На чем бы почитать?

Таки спасибо за подсказку. 10х15 см действительно почти карманный формат, а выбор в этой категории чуть побольше. Хотя принципиальной разницы нет, варианты такие же -- либо планшет на андроиде, либо девайс без возможности выбрать программу для чтения.


Не по теме:
Интересно видеть знакомый интерфейс Моллоток.ру на малознакомом языке. С любопытством заглянул в раздел "Польские автомобили".
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: На чем бы почитать?


Не по теме:
Молоток.ру принадлежит польской фирме. У нас Аллегро практически вытеснил ибай.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: На чем бы почитать?

В принципе на e-Ink есть 5" устройства. PocketBook 360+ в карман рубашки лезет, но вот в задний карман джинсов совать не советую.

На LCD не рекомендую ничего менее чем на Андроиде, причём нужно смотреть версию Андроида, сейчас минимум 3.2

Мультитач так же практически обязателен. Для чистой читалки он не важен, но... С игрушками есть нюансы, да и с PDF на многих программах тоже.

Все чистые читалки на Linux отстой полнейший.


Вообще их сейчас много дешевых появилось, вон у нас в "Пятерочке" что-то похожее китайское за 1500 рублей продают.
Вы видели что там внутри? Не говоря уж о софте оно, мягко говоря потому и продаётся в пятёрочке, что гарантии нет. Некоторые с 3-4 раза покупали, т.к. то не включается, то через день само дохнет.
 

NiGer1

15 лет на форуме
Сообщения
437
Реакции
116
Ответ: На чем бы почитать?

смотреть версию Андроида, сейчас минимум 3.2
Позволю себе поправить вас - 2.3. А то пойдёт человек искать трёшку :). Да и 2.2.1 вполне себе ничего.

Вы видели что там внутри?
Видел. Поэтому и не стал ничего подобного советовать, просто привел как пример.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.