Вывод полиэфирных форм на фотонаборе Dolev4PressV. Кто сталкивался с этим, поделитесь!!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

NAVAN

Участник
Топикстартер
Сообщения
261
Реакции
13
День добрый!
В ветке про объединение маков в сеть я вскользь поднял этот вопрос, но видимо из-за того, что тема в теме - вопрос почти не получил широкой огласки и возможно поэтому ответов на поставленные вопросы:

Где-то читал, что Dolev4pressV может выводить "полиэфирные"формы.
Кто нибудь сталкивался с такими формами и выводом этих форм на фотонабоных аппаратах и именно на долевах?
При выводе этих форм нужен тот же комплект химий, что и для пленок или особый?
Т.е. возжен ли попеременный вывод то форм, то пленок на одном аппарате, если возможно использовать одинаковые химии?
или каждый раз будет производиться замена химий?
Возможно ли проявлять формы он-лайн проявкой hope 750, кажется, которой мы проявляем пленки?
И вообще стоит ли лезть в эту тему, если большинство тиражей вписываются в тиражестойкость этих форм?
или их цена и весь этот процесс будет по цене сопоставим со стандартной пленкой+формой (с учетом что формы китайские, а пленка fuji(Она вроде пока даже дешевле))

Был получен единнственный ответ про данный ctp процесс:
Это реально СТР процесс, у меня пол-Канады на них выводит, т.е. те, кто еще держит фотонаборы, т.к. тиражы упали в разы.
Пленки все больше флексушники себе выводят.

Т.е. я получил ответ, что это реально, но не более того...
Люди откликнитесь или давайте вместе учиться выводить полиэфирные формы или хотя бы пробовать капать в этом направлении.
Я не верю, что все фотонаборы уже заменили на ctp или то, что в России и на всем постсоветском пространстве нет знатоков, готовых поделиться информацией о тех граблях, с которыми они сталкнулись при выводе этих форм и т.д. и т.п.

Заранее благодарю за дельные советы!
 

NAVAN

Участник
Топикстартер
Сообщения
261
Реакции
13
Ответ: Вывод полиэфирных форм на фотонаборе Dolev4PressV. Кто сталкивался с этим, поделитесь!!

"Стоят офсетные пластины от 6 до 10 долл./м2.
Стоимость полиэфирного формного материала — 8–11 долл./м2. "Упомянем еще гибридную технологию вывода готовых печатных форм на фотонаборных аппаратах. Достоинство этого способа — оперативность и использование имеющихся ФНА (придется купить только еще одну проявочную машину, чтобы работать со специфической химией)."

материал старый, но уже вопрос цены материала и разности химий уже более понятен

СТР на основе фотонаборного аппарата. В качестве рабочей машины годится любой ФНА, материалы для вывода производят фирмы AGFA - Setprint, или Mitshubishi - DigiPlate. Наши технологи и сервис-инженеры также много экспериментировали с этими материалами. Оба они довольно капризны в работе, особенно при отладке технологий, требуют точного соблюдения мощности и времени экспонирования, времени и температуры проявки. Но после того, как процесс отлажен, работа не представляет больших трудностей. Материал используется для печати черно-белой, цветной плашечной и полноцветной полутоновой продукции. Тиражестойкость - 20 тыс. оттисков для ч/б и 15 тыс. оттисков для цветной печати. Воспроизводимость растровых полутонов в диапазоне от 5% до 95% с линиатурой до 175 lpi. Для химической обработки применяются стандартные проявочные аппараты с модифицированными валковыми модулями, либо специальные проявочные аппараты. Основным минусом этих материалов остается их малая жесткость, вызванная небольшой толщиной материала 0.13 и 0.2 мм (и одновременно недостаточная эластичность, которая затрудняет закрепление материала на формном цилиндре). На нашей практике были случаи, когда при диагональных приводках и при перестановке формы на печатной машине, изображение получало нелинейные искажения.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Вывод полиэфирных форм на фотонаборе Dolev4PressV. Кто сталкивался с этим, поделитесь!!

Чтобы сэкономить нужно вложиться. При неполной загрузке обеих проявок расход химии будет выше. Китайские пластины и китайская пленка идут примерно в цену пластин тиражестойкостью в 20000 оттисков и диапазоном воспроизведения 5-95% при 150lpi. В переводе на русский фигня редкостная.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Вывод полиэфирных форм на фотонаборе Dolev4PressV. Кто сталкивался с этим, поделитесь!!

Проявка 4х секционная нужна и химия своя - не плёночная.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Вывод полиэфирных форм на фотонаборе Dolev4PressV. Кто сталкивался с этим, поделитесь!!

Заранее благодарю за дельные советы!
прочитай хотя бы немного в гугле да и этот форум для того, чтобы войти в тему.
после этого детских вопросов про химию для полиэфира хотя бы не будет.

и еще - все этим переболели году в 2005м.
не хочется каждый раз, как кто-то решил в полиграфию прийти - азбуку ему читать
 

NAVAN

Участник
Топикстартер
Сообщения
261
Реакции
13
Ответ: Вывод полиэфирных форм на фотонаборе Dolev4PressV. Кто сталкивался с этим, поделитесь!!

прочитай хотя бы немного в гугле да и этот форум для того, чтобы войти в тему.
после этого детских вопросов про химию для полиэфира хотя бы не будет.
Про химию для полиэфира - согласен...
в форуме пытался найти инфу на эту тему в целом, да не нашел. Возможно плохо искал.

и еще - все этим переболели году в 2005м.
Ну так раз переболели, так поделитесь. Возможно мне одной строчки бы и хватило-
дело дрянь, по цене сопоставимо с отлаженным процессом на китайских пластинах + пленке, а гемора поболее.

По символам, вроде даже короче получается, ан нет...
кроме того по ценам ситуация могла в корне измениться...
не хочется каждый раз, как кто-то решил в полиграфию прийти - азбуку ему читать
Отвечать Вас лично никто не просит, извините, что потревожил.
Про тех кому жалко своих велосипедов, я кажется уже писал...

А нобелевские лауреаты рождаются в школе нобелевских лауреатов...

Я вот уже часа 4 убил на изучение этой темы, вместо того, чтобы отдыхать,
блин мужики - для чего ж форум то.

Критиковать мы все горазды, а помочь...

Респект тем, кто готов отвечать на "детские" вопросы ясно, емко и лаконично...

Валерий Савченко Компания ProDelta
ФНА и СтР. Сервис и Запчасти
держи пять за клиенто-ориентированный подход.
Страсть как охота с тобой пообщаться на тему сервиса фотонабора, Ха-ха....

Чтобы сэкономить нужно вложиться. При неполной загрузке обеих проявок расход химии будет выше.
т.е. экономически всеж таки оправданно.
Хорошо, большие тиражи редки. Их мы можем вывести и на стороне. В основном малотиражки. Мы можем заточить весь процесс на вывод только полиэфира.
Что скажете в таком случае.
Китайские пластины и китайская пленка идут примерно в цену пластин тиражестойкостью в 20000 оттисков и диапазоном воспроизведения 5-95% при 150lpi.
поечему 150lpi, про 175lpi в тексте выше - маркетинговое вранье? цена это одно, а еще монтажницы есть и время и дополнительная проявка с ее химией. Простите за детсад :)
В переводе на русский фигня редкостная.
не совсем понял насчет чего это было сказано.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Вывод полиэфирных форм на фотонаборе Dolev4PressV. Кто сталкивался с этим, поделитесь!!

Респект тем, кто готов отвечать на "детские" вопросы ясно, емко и лаконично...
для детских вопросов существует яндекс.
здесь хочется верить - в основном вращаются люди, которые умеют найти сами ответ на простые вопросы.
обижаясь на подобные слова, да так многословно, сами себя позиционируете соответственно
 

NAVAN

Участник
Топикстартер
Сообщения
261
Реакции
13
Ответ: Вывод полиэфирных форм на фотонаборе Dolev4PressV. Кто сталкивался с этим, поделитесь!!

для детских вопросов существует яндекс.
Ба. Как это ВАС ко мне в песочницу-то опять занесло...
И опять ВЫ без ведерка со своими, драгоценными совочками приходили...
Или поделиться не чем....
Вы б хоть камаз песка из яндекса, Вами любимого кинули, чтоб я в песочнице закопался надолго и Ваше Величество не тревожил...

Всем ссори за спам, просто настроение жутко паршивое последнее время, вот и не могу пропустить возможности поупражняться в словоблудии..
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Вывод полиэфирных форм на фотонаборе Dolev4PressV. Кто сталкивался с этим, поделитесь!!

Если искать по слову "полиэфир", то вряд ли чего дельного наскребется в русских поисковиках.
Формы принято называть полиэстровыми.
Отдельной темой они тут не пролетали, были много раз помянуты вcуе.

Я вот уже часа 4 убил на изучение этой темы, вместо того, чтобы отдыхать,
блин мужики - для чего ж форум то.

А мы, стал-быть, обязаны тратить своё время, отвечая на "детские" вопросы вместо того, чтобы отдыхать 'P:E'
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Вывод полиэфирных форм на фотонаборе Dolev4PressV. Кто сталкивался с этим, поделитесь!!

пропустить возможности поупражняться в словоблудии..
я так и подумал по многословию. для дела проще время на яндекс потратить, не срываясь на других.
я вам не советую так себя вести - а то когда появятся взрослые вопросы - не у кого спросить будет.
 

NAVAN

Участник
Топикстартер
Сообщения
261
Реакции
13
Ответ: Вывод полиэфирных форм на фотонаборе Dolev4PressV. Кто сталкивался с этим, поделитесь!!

А мы, стал-быть, обязаны тратить своё время, отвечая на "детские" вопросы вместо того, чтобы отдыхать 'P:E'

Могу выполнить работу БЫСТРО, КАЧЕСТВЕННО, ДЕШЕВО!
При оформлении заказа выберите любые ДВЕ опции.
Да нет конечно, не обязаны.
Я выбираю качественно и дешево, могу и подождать пока вы отдыхаете :)
кстати, спасибо вам за ответ. С него началось мое дальнейшее копание, которое конечно могло быть еще короче, будь вы чуточку более многословны. Или это намек на "готовы за масло". Блин, ну не все ж понимают такие тонкие намеки.
Если "да" - назовите цену, будем думать.

я так и подумал по многословию. для дела проще время на яндекс потратить, не срываясь на других.
я вам не советую так себя вести - а то когда появятся взрослые вопросы - не у кого спросить будет.

мой профиль со мною не навечно. Могу и поменять... :)
что смалчивать, то
коли вы не молчите
 

NAVAN

Участник
Топикстартер
Сообщения
261
Реакции
13
Ответ: Вывод полиэфирных форм на фотонаборе Dolev4PressV. Кто сталкивался с этим, поделитесь!!

Если искать по слову "полиэфир", то вряд ли чего дельного наскребется в русских поисковиках.
Формы принято называть полиэстровыми
Простите, что не знаком с терминологией общепринятой на форуме.
Меня в частности ввела в заблуждения данная страничка
http://www.ceu-inc.com/adast_ukraine/dolev4press.html
"Эти фотонаборные автоматы предназначены для вывода пленок и полиэфирных печатных форм форматом до 793х580 мм..."

В других источниках они значатся как "фотополимерные". Чтож, перевод с аглицкого на русский часто бывает неоднозначен...
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Вывод полиэфирных форм на фотонаборе Dolev4PressV. Кто сталкивался с этим, поделитесь!!

И "фотополимерные" - неправильно! Так стало принято называть алюминивые пластины с фотополимерным слоем (как правило чувствительные к фиолетовым лазерам) их вообще печатники и допечатники стали называть "фиофото".

Да... масло оставьте себе, ибо не прижилась технология у вас там. Поставщики расходников будут морду кривить, цены приподнимать.
Они на складах не хранят запасы активатора, стабилизатора, самих рулонов, корректирующих карандашей и, самое главное, увлажняющих растворов! А без правильного увлажнения стойкость форм падает в разы.
"Стандартные" fountain solutions не позволяют выжать максимум тиражей без потери мелких элементов.
Полноцвет удачно получался только на толстых (0.2 мм) формах.
По идее надо иметь печатника, который только и будет юзать полиэстр; помыкается, но найдет оптимальные сочетания увлажнения, давления и пр. А если раз в неделю, а остальное на алюминии - то навыки утратятся и он первый пошлет всех далеко и пешком.
Мои клиенты печатают в основном "чернуху" и двухцветку. Как правило, это специфическая полочка в полиграфии - бланочная продукция, визиточки и всякие приглашения на свадьбы-похороны.
Особенно любят тут клиенты буковки щупать на бумаге, так что краски с термоподъемом на визитках и приглашениях очень популярны, а на цифровой печати так не сделать... пока.
 

NAVAN

Участник
Топикстартер
Сообщения
261
Реакции
13
Ответ: Вывод полиэфирных форм на фотонаборе Dolev4PressV. Кто сталкивался с этим, поделитесь!!

Большое спасибо за достаточно однозначный ответ.
Ибо больше копать в сторону этих пластин не вижу особого смысла во всех смыслах:
1. хуже качество
2. ниже тиражестойкость
3. печатникам куча гемора
4. расходников не найти, т.к. "эксклюзив"
3. и самое главное - цена в итоге будет сопоставима...., если не выше....

Во всех смыслах - фигня...
может поэтому и не выводит у нас никто на Polyester формы..
а я, грешным делом, подумал, что я тут бабла смогу срубить..
блин, жаль...
только воспорил, а опять в ....рьмо падать придется...

опыт - сын ошибок трудных...
спасибо, что вовремя остановили от пукупки второго ФНА за 4500 Евро для этих целей....
Или от покупки для себя для репро бюро... :)
и такие мысли были, когда думал,что его за 2000 отдают, однако друг друга плохо поняли...
хотя и 4500 хорошая цена за dolev4pressV+g5+psm8 Лицензия...
любую проверку ..ах.... лубой отдел К....
хотя....
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Вывод полиэфирных форм на фотонаборе Dolev4PressV. Кто сталкивался с этим, поделитесь!!

Работая еще в Интермикро (еще в прошлом веке :) ), мы пытались внедрить AGFA Setprint на российском рынке полиграфии, имели удачные наработки в собственной типографии, но рынок нас встретил весьма прохладно.

Не по теме:
только воспорил, а опять в ....рьмо падать придется...
Дык... орлы пАрят, а порют всякую чушь :)

 

NAVAN

Участник
Топикстартер
Сообщения
261
Реакции
13
Ответ: Вывод полиэфирных форм на фотонаборе Dolev4PressV. Кто сталкивался с этим, поделитесь!!

Дык... орлы пАрят, а порют всякую чушь :)
[/OFF]
Спасибо за орлов....
а то тут про песочницу некоторые.... обидно блин, да... детский вопрос задал... и что
ну а для чего форум то... только для орлов....
блин прошел я тот этап, когды жалко было инфой делиться, сам помню как нарою чего нидь за ...ерову тучу времени, а слить можно за 5 мин. Обидно блин...
Но сейчас, мужики...
я прошел и тех поддержку ламеров, которым объяснял, причем вежливо, что надо воткнуть шнур в розетку и ничего. До сих пор жив. Да я пьян сейчас и зол на все и вся, но к форуму это отношения не имеет, хотя и сорвался, было дело.
Ну с кем не бывает в нашем деле в ноябрь-декабрь...
а я тут еще с далеко идущими планами лезу....
мужики, если кого обидел - ссори, просто жизнь такая сложная, блин.
с женой поссорился, гайцы остановили, мол пешехода не пропустил - судиться буду, ну и борщанул малость, аж предупреждение получил.... от модератора, может и за дело....
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Вывод полиэфирных форм на фотонаборе Dolev4PressV. Кто сталкивался с этим, поделитесь!!

Во всех смыслах - фигня...
Не фигня, если можно избавиться навсегда от услуг монтажистки (здесь их называют stripper, но к танцам у шеста и рядом не думается), которой тут надо платить как минимум 10 долларов в час, убрать засветные рамы и получить лишние площади и экономию на электричестве.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.