В чем может быть разница?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Raswumchor

Участник
Топикстартер
Сообщения
59
Реакции
2
Приветствую всех! Сначала лирика: я новичок в деле верстки газеты. Приходится самостоятельно изучать программы и пытаться что-то сделать удобочитаемое. Газета черно-белая. Моей предшественницей изначально версталась в Пейдже 6,5. Выходила с темно-серыми буквами и размытыми фотографиями. Мы поменяли программу - поставили Индизайн CS3. Но мне не нравится качество печати нашей газеты - серый туман. Причина не в типографии, это точно. Т.к. ещё одна газета (с соседнего города) печатается там же, но выходит с черным текстом и фотками, как в зеркале! В типографии выяснила, что настройки для нас обоих одинаковые. Обе газеты присылают свои файлы в PDF. Если с четкостью фотографий я разобралась, то как сделать все-таки черным текст - не могу. Помогите! Пожалуйста. Прошу помощи не от лени, а от недостатка времени: газета корпоративная, еженедельная. Но начальству - до голубой звезды качество газеты. Я же привыкла любую работу выполнять честно и по-возможности как можно качественней. Теперь вопрос: мне что-то необходимо изменить в настройках Индизайна? Где и как?
P.S. В редакцию "отличного качества" газеты звонила, помочь не смогли, т.к. для настройки и отладки всех программ приглашали спеца из Москвы. Мои шефы на это не пойдут. У них один лозунг: сама-сама! Не можешь - есть другие на твое место.
 

Dim Schief

10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538
Ответ: В чем может быть разница?

PDF покажи
 

DmitS

В бане
Сообщения
438
Реакции
506
Ответ: В чем может быть разница?

PageMaker vs INDD здесь не причем, для газеты его вполне хватает.
Если фото качественно обработаны (разрешение, контраст, резкость...), то размытыми они могут быть: 1) при печати файла с потерянными линками, 2) при печати с калек с низкой линеатурой (серый текст, кстати, если в файле он нормальный, говорит за это).

В типографии выяснила, что настройки для нас обоих одинаковые
Тогда что же менять в настройках INDD
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: В чем может быть разница?

Верстку, PDF верстки, требования типографии.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: В чем может быть разница?

Причина не в типографии, это точно. Т.к. ещё одна газета (с соседнего города) печатается там же, но выходит с черным текстом и фотками, как в зеркале! В типографии выяснила, что настройки для нас обоих одинаковые. Обе газеты присылают свои файлы в PDF.
А краска черная и бумага у ваших газет тоже одинаковая? Выкладывайте страницу в PDF. Если не знаете куда, залейте архивом сюда.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 225
Реакции
2 059
Ответ: В чем может быть разница?


Не по теме:
Но начальству - до голубой звезды качество газеты. Я же привыкла любую работу выполнять честно и по-возможности как можно качественней — есть другие на твое место
Ну вот, Вы сами и ответили...

PageMaker vs INDD здесь не причем
А разве, кто-то предлагал холиварить? :)

для настройки и отладки всех программ приглашали спеца из Москвы
'%)'



Есть предположение, что PDF пишется под некий самопальный профиль, предполагающий повышенное растискивание (которого в реальности нет) и режет плотность красок. Возможно, выложенный PDF что-то прояснит...
Но врят ли, раз из типографии ни чего вразумительного ответить не смогли...
 

Raswumchor

Участник
Топикстартер
Сообщения
59
Реакции
2
Ответ: В чем может быть разница?

Бумага и краска в типографии для обеих газет - одна и та же. Требования я так и не смога вытащить из мастера, отмахивается - не заморачивайся! Верстаю, как уже писала - в Индизайне CS3. PDF попытаюсь выложить на файлообменник форума. Ссылку напишу.

PDF положила в файлообменник: называется "Кольская". Ссылку пока выложить не могу, ещё не разрешается правилами форума (надо 3 сообщения, а у меня пока 2) :)

Растискивание - 15%.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: В чем может быть разница?

PDF положила в файлообменник: называется "Кольская". Ссылку пока выложить не могу, ещё не разрешается правилами форума (надо 3 сообщения, а у меня пока 2)
Для этого и было написано решение в посте №5.

Ссылка.
 

Raswumchor

Участник
Топикстартер
Сообщения
59
Реакции
2
Ответ: В чем может быть разница?

imma,
Спасибо за ссылку, но моя ситуация усугубляется ещё и практически незнанием английского, проще было воспользоваться форумным обменником. Огромное спасибо всем, кто пытается мне помочь, вынуждена убежать. Извините. Ваши советы в разных темах мне ОЧЕНЬ помогают!!! :)
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: В чем может быть разница?

В незнании английского помогает Google Chrome, с автоматическим переводом страниц. В вашем случае этого было бы достаточно.

Особого криминала в PDF я не вижу. Делать черный 100/100/100/100 для мелкого текста не рекомендуется, а для этой газеты вообще не имеет смысла, т.к. печать в 1 краску и черный от этого чернее не станет. Я бы вам советовал подналечь на дизайн и верстку. В этом плане, на мой взгляд, есть куда двигаться. А с печатью ничего не могу сказать. Может у кого-нибудь еще появятся идеи.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: В чем может быть разница?


Не по теме:
Google Chrome

Избавиться от Registration, делать все в оттенках Gray или K. А после уже смотреть что получится.
 

Raswumchor

Участник
Топикстартер
Сообщения
59
Реакции
2
Ответ: В чем может быть разница?

splxqf: *Спасибо! Уточните, где это выставить? Если правильно поняла - в Фотошопе?

*imma: *Спасибо! Английский буду подтягивать.*:) По дизайну какие-нибудь советы дадите? Более конкретные? Понимаю, что это уже в темы про дизайн надо переходить. И у меня ещё и про шрифты вопросы есть... Где почитать про рубленные и как их сделать?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: В чем может быть разница?

В дефолтном (Basic Paragraph) стиле индизайна скорее всего ну или если у вас там стили свои есть то в них посмотреть где забит registration вместо Black Файл верстки смотреть надо чтобы сказать точно.

Фотошоп здесь ни при чем у вас основной текст в индизайне сделан 100,100,100,100 вместо 0,0,0,100
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: В чем может быть разница?

В фотошопе картинки делать image-mode-Grayscale и для размещения в верстке сохранять в формате tif.
Остальное в Индизайне:
текст помечать Black, и не надо его путать с Registration.
Серые заливки делать процентом от Black.
Для проверки включите Separations Preview (Shift+F6), в режиме Separations при отключении черной краски должно все пропадать с экрана.
 

Raswumchor

Участник
Топикстартер
Сообщения
59
Реакции
2
Ответ: В чем может быть разница?

Йожег: Спасибо! Какой файл верстки выложить? Это индизайновский?
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: В чем может быть разница?

Спасибо! Уточните, где это выставить? Если правильно поняла - в Фотошопе?
Речь идет об Индизайне. Найдите в меню Window палитру Separations Preview, включите там Separations, отключите черный канал и все увидите. Если у вас газета черно-белая, так и делайте все в одну черную краску.
 

Raswumchor

Участник
Топикстартер
Сообщения
59
Реакции
2
Ответ: В чем может быть разница?

splxqf: Здорово! Практически ничего не меняется, но завтра *все равно попробую. Заливки делаю по 15-20% от черного. Фото обрабатываю и перевожу через градацию серого. Вот только сохраняю в JPG, а не TIF. И в Индизайне цвет шрифта стоит - приведенный.

imma: Ещё раз спасибо! :) А газета не всегда ч/б - 3 номера идут полноцветами: 8 марта, ко дню Энергетика и Новогодняя. *Пойду почитаю про каналы. Номер выходит в пятницу - обязательно отпишусь, что получилось.*
Ещё раз благодарю всех за помощь! Буду рада, если ещё появятся какие-то советы. :)
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: В чем может быть разница?

По дизайну какие-нибудь советы дадите? Более конкретные?
Конкретных советов много, все не выложишь. Поищите в инете сканы известных (в том числе иностранных) газет и внимательно их рассмотрите. Как стоят заголовки, какие у них пропорции относительно основного текста, рубрик. Какие отступы между заголовками и текстами, между текстом и границей фрейма, между фотографиями и подписями к ним. Где применяется первый отступ в абзаце, а где нет. Поищите и почитайте о модульной сетке.

И у меня ещё и про шрифты вопросы есть... Где почитать про рубленные и как их сделать?

Делать шрифты не надо. Это отдельная и очень специфическая тема.)) Почитать можно здесь.

p.s. Приведенный = Registration, Separation Preview = Цветоделение.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 225
Реакции
2 059
Ответ: В чем может быть разница?

цвет шрифта стоит - приведенный.
Вот и замените его на "черный"
Но проблема у Вас, в обратном — черный превращается в серый... где, на каком этапе, это происходит... при вводных, что начальству до лампочки, а разобраться могут только привозные московские специалисты... трудно сказать
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: В чем может быть разница?

А газета не всегда ч/б - 3 номера идут полноцветами:
Там где текст в цветной версии должен быть отпечатан черным, он должен быть таким же черным как и в ч/б версии. Если это какой-то крупный заголовок, тогда возможны варианты.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.