Зачем в Илюстраторе направляющие?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

SAS

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
685
Реакции
30
Ответьте мне на этот вопрос пожалуйста.

1. Если есть направляющие надо что бы к ним было прилипание. Где оно в иле? (дурдом)
2. И вообще по ублюдски сделана работа с направляющими в иле (да и кореле также). почему нет отдельного слоя для направляющих?
Вы скажите сойздай его. Я вам отвечу что это не выход. почему когда они не заблокированы то выделяются вместе со всеми обьектами. Что за дурость.? Скажите заблокируй созданный слой с ними. Отвечу тоже не выход - как я другие направляющие буду создавать.?

Обьясните мне. Недалекому :confused:
 

grreg

Участник
Сообщения
1 382
Реакции
1
Ответ: Зачем в Илюстраторе направляющие?

smart guides поможет?
 

SAS

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
685
Реакции
30
Ответ: Зачем в Илюстраторе направляющие?

grreg сказал(а):
smart guides поможет?

конечно нет!!! эта хрень липнет ко всему попало...
(только иногда ей можно найти применение)

поставь горизонтальную направляющую на ровное значение (например 80) нарисуй квадратик и попробуй со своей смарт гайс подставить его край к направляющей? (пока за нужный краешек квадратика не схватишься не получиться)

А еще почему искажаются значения!!!!!?????
ставлю напр. и задаю ей 70 а этот ил. мне делает 69.9999 что за гавно?
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Зачем в Илюстраторе направляющие?

> задаю ей 70 а этот ил. мне делает 69.9999

На это дело, вроде патч был. Я не искал, не ставил.

> и попробуй со своей смарт гайс подставить его край к направляющей? (пока за нужный краешек квадратика не схватишься не получиться)

Правильно. В AI прилипание присходит той точкой, что находится строго под истриём указателя мыши. Так ты можешь любой объект любым местом к чему угодно прилепить с максимальной точностью. Вот в Корел, действительно, на этот счёт туговато, мягко говоря.

> только иногда ей можно найти применение

Применение этому находится десятки, а то и сотни раз на дню.

> почему нет отдельного слоя для направляющих?

Когда макет у тебя многослойный, ты можешь на каждом слое создавать нужные тебе направляющие, нужные именно на этом слое. Когда работешь с объектами на другом слое, ты можешь заблокировать или скрыть ненужные в данный момент слои вместе с их направляющими. Всё логично и очень удобно.

Нужны тебе глобальные направляющие, создай отдельный слой для них — делов-то!

А ещё направляющие можно создавать из кривых любой произвольной формы. В дополнение ко всему прочему получается очень сильная штука.
 

SAS

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
685
Реакции
30
Ответ: Зачем в Илюстраторе направляющие?

не пойму вроде все логично. но пробовал - неудобно. руки менять надо наверное 'cooll)'
 

grreg

Участник
Сообщения
1 382
Реакции
1
Ответ: Зачем в Илюстраторе направляющие?

Shlyapa сказал(а):
> задаю ей 70 а этот ил. мне делает 69.9999

На это дело, вроде патч был. Я не искал, не ставил.

> и попробуй со своей смарт гайс подставить его край к направляющей? (пока за нужный краешек квадратика не схватишься не получиться)

Правильно. В AI прилипание присходит той точкой, что находится строго под истриём указателя мыши. Так ты можешь любой объект любым местом к чему угодно прилепить с максимальной точностью. Вот в Корел, действительно, на этот счёт туговато, мягко говоря.

> только иногда ей можно найти применение

Применение этому находится десятки, а то и сотни раз на дню.

> почему нет отдельного слоя для направляющих?

Когда макет у тебя многослойный, ты можешь на каждом слое создавать нужные тебе направляющие, нужные именно на этом слое. Когда работешь с объектами на другом слое, ты можешь заблокировать или скрыть ненужные в данный момент слои вместе с их направляющими. Всё логично и очень удобно.

Нужны тебе глобальные направляющие, создай отдельный слой для них — делов-то!

А ещё направляющие можно создавать из кривых любой произвольной формы. В дополнение ко всему прочему получается очень сильная штука.
респект) ко всему прочему еще добавим режим оутлайн привью и получим весьма удобное на мой взгляд применение направляющих))
 

SAS

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
685
Реакции
30
Ответ: Зачем в Илюстраторе направляющие?

а как насчет 69,9999
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Зачем в Илюстраторе направляющие?

Shlyapa сказал(а):
Так ты можешь любой объект любым местом к чему угодно прилепить с максимальной точностью. Вот в Корел, действительно, на этот счёт туговато, мягко говоря.

Ну что за манера делать необоснованные заявления??

А вот не соглашусь я что в Кореле это туговато. Может так было до 12-й версии, но сейчас Кореловский snap на голову превосходит «snap» в Иллюстраторе (в Иллюстраторе этот snap можно сказать отсутствует). Да, Корел позаимствовал АI-шные направляющие, но это было не тупо скалькировано, а полностью переработано. Причем система кореловских привязок теперь подозрительно напоминает привязки трехмерных братьев (см. аттач). Теперь эти привязки работают и снэпят как душе угодно (именно снэпят, а не просто подсказывают положение курсора), да и подсказки в Кореле тоже стали весьма разумными. Например можно включить Show Snap location marks и Корел будет выводить такую информацию которой для Иллюстратора вообще не существует. И можно «любой объект любым местом к чему угодно прилепить с максимальной точностью», как говорит Шляпа, причем эта точность будет реальной в отличии от странной «точности» последнего 11-го Иллюстратора. Вот попробуйте в Иллюстраторе схватить например прямоугольник строго по середине сегмента?

Shlyapa сказал(а):
А ещё направляющие можно создавать из кривых любой произвольной формы. В дополнение ко всему прочему получается очень сильная штука.

В Кореле заталкиваешь любой объект в Guides и все дела.
 

Вложения

  • snap.gif
    snap.gif
    47.3 КБ · Просм.: 1 401

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Зачем в Илюстраторе направляющие?

Да, хотел еще сказать в защиту Иллюстраторовских направляющих. Хоть они теперь и уступают Кореловским, но логика в них всё-таки есть.

SAS сказал(а):
почему когда они не заблокированы то выделяются вместе со всеми обьектами. Что за дурость.? Скажите заблокируй созданный слой с ними. Отвечу тоже не выход - как я другие направляющие буду создавать.?

Объясняю. Это вполне логично. Вот сделан макет. В нем объекты и направляющие. Предположим нужно всё перетащить вниз (вверх/вбок) по странице. Ctrl+Alt+ж Ctrl+A и перетаскиваем. Логично? А если не нужно таскать направляющие со всем макетом, то не нажимаем Ctrl+Alt+ж (или нажимаем Ctrl+Alt+э). Причем если ты собрался производить трансформации объектов, а не перемещения, то направляющие (будучи выделенными) останутся на месте. И при поворотах (если поворачивать с помощью интерактивных маркеров габаритного контейнера) направляющие останутся на месте (а вот если поворачивать инструментом Rotate то будет крутиться всё). На мой взгляд здесь достаточно продумано.
 

Paavels

Участник
Сообщения
517
Реакции
1
Ответ: Зачем в Илюстраторе направляющие?

это вопрос привычки, небыло случая что-бы я ругался на реализация гайдсов в АИ
некоторые вещи меня бесят, но это так мелочи
идеалов не бывает
а насчет Корела... как всегда: навороченная вича, а работает через Ж
 

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Зачем в Илюстраторе направляющие?

>>> а насчет Корела... как всегда: навороченная вича, а работает через Ж
Пожалуйста в студию примеры "черезжопной" работы кореловских привязок... Пока, Paavels, это лишь твоё голословное, причём чисто умозрительное заключение...
 

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Зачем в Илюстраторе направляющие?

... безусловно, можно конечно на утверждениях SASа выводы строить, как, кстати, Шляпа и поступил... Как же без дежурного плевка в сторону Корела?.. Никак низзя!!! Да только вот у SASа, судя по его репликам, почти ничего не работает и практически всё глючит, а что не глючит и работает, так крайне неудобно реализовано, причём в любой версии и абсолютно любой программе... Так, что... Ну словом ждём примеров от Паавелза.
 

SAS

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
685
Реакции
30
Ответ: Зачем в Илюстраторе направляющие?

Soloway сказал(а):
... Так, что... Ну словом ждём примеров от Паавелза.

Я не Паавелз.. и может опять буду флудить.. но поиском мало чего нашел но может плохо искал?

тем неменне вставка в корел полутонового изображения:
1. как это изображение сделать прозрачным. т.е белое - прозрачное.
2. как это избражение покрасить в пантон. и что при выводе это вышло как отдельная сепарация?

(к сведению - во фрихенде это делается двумя движениями)
 

grreg

Участник
Сообщения
1 382
Реакции
1
Ответ: Зачем в Илюстраторе направляющие?

Иллюстратор- программа векторной графики! Красьте в шопе и вставляйте как епс. Будет вам счастье. Непременно.
 

SAS

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
685
Реакции
30
Ответ: Зачем в Илюстраторе направляющие?

>>>> grreg Красьте в шопе и вставляйте как епс. Будет вам счастье. Непременно.

скажи а зачем тогда эту фунцию делать в индезе? это же у нас программа для верстки?

и вообще речь шла про корел...
 

grreg

Участник
Сообщения
1 382
Реакции
1
Ответ: Зачем в Илюстраторе направляющие?

SAS сказал(а):
>>>> grreg Красьте в шопе и вставляйте как епс. Будет вам счастье. Непременно.

скажи а зачем тогда эту фунцию делать в индезе? это же у нас программа для верстки?

и вообще речь шла про корел...
индиз? корел? Вы веткой не ошиблись?????
 

Paavels

Участник
Сообщения
517
Реакции
1
Ответ: Зачем в Илюстраторе направляющие?

grreg сказал(а):
Иллюстратор- программа векторной графики! Красьте в шопе и вставляйте как епс. Будет вам счастье. Непременно.
зачем? красим в Илле через Опасити Маск и возможностей больше и удобние
 

rpv

Участник
Сообщения
328
Реакции
1
Ответ: Зачем в Илюстраторе направляющие?

"Да я работаю в иллюстраторе, что-то там неудобно, что-то удобно, но я в лепешку разобьюсь и никогда не признаюсь, что в кореле есть что-то лучшее чем в иллюстраторе" - мысли заядлого иллюстраторщика.

А вообще, если по-существу, надо смотреть откуда уши растут. Корел - идет от САПР программ и неудивительно, что там что-то напоминает автокад или что-то подобное, а иллюстратор - не знаю откуда, но нет от САПР. Логика там различна. И везде есть логика. Но у каждого своя, нужно просто ее понять и тогда все становится на свои места и становится удобно работать.
 

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Зачем в Илюстраторе направляющие?

...или найдите мужество признаться, что привязки в 12-й версии работают вполне корректно и глюков за ними не наблюдается. А то что-то у вас действительно такая своеобразная манера общения прослеживается, сказать чё-нибудь, абы чё, и в кусты...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.