Индизайн: эффект распространяется на всю страницу

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

yevgeniy111

Участник
Топикстартер
Сообщения
104
Реакции
0
День добрый! Хочу применить внешнее свечение к тексту, а оно применяется ко всем элементам на странице (на картинках — реакция нижней фотографии — светлее становится). В настройках эффекта бывираю "Текст". При чем какой бы я эффект не выбрал -- все равно осветляется... И это как на экране, так и на печати. Умом понимаю что это лишь где-то настройка, но вот где она — уже замучался искать. Индизайн кс 6, хотя полгода назад тоже уперся в эту проблему, тогда была кс 5, хотя шаблон/исходник газеты все тот же. В сети нашел что данная тема несколько раз подымалась, но так и не увидел решения...
Где то надыбал что это возможно из-за настроек цвета -- сходил в типографию (у них эффекты делаются как положено - только на то что укажут), дублировал их настройки --- без результатно... Уже мозги кипят. Что это может быть?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Индизайн: эффект распространяется на всю страницу

А Transparency blend space какой?
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Индизайн: эффект распространяется на всю страницу

Профиль уберите из настроек цвета.
 

yevgeniy111

Участник
Топикстартер
Сообщения
104
Реакции
0
Ответ: Индизайн: эффект распространяется на всю страницу

Узнал что это все из-за прозрачности... Индиза, при добавления любого эффекта (т.е. применение прозрачности), пересчитывает изображения "по цветам"... Но причем здесь изображения, которые находятся далеко от фрейма, к которому применяется эффект?
Чтобы я не нажал в палитре "эффекты" на все реакция -- осветление остальной графики в документе. Ставлю галочку "Изолировать наложение" -- осветление...
 

Elsynor

Tesseract
12 лет на форуме
Сообщения
1 282
Реакции
1 377
Ответ: Индизайн: эффект распространяется на всю страницу

Никакого «лишнего» свечения я на скриншотах не вижу, а вижу изменённые две картинки, которые…
Попробую объяснить как могу, сильно не бейте если ошибусь…
Если у Вас на развороте нет ни одного прозрачного элемента, то, «втыкая» картинку, он (разворот) отображается как есть, без всяких изменений. И для того чтобы увидеть его в том виде как он пойдёт в печать надо нажать Ctrl+Alt+Shift+Y, т.е. Overprint Preview…
Если же на развороте появляется хоть что-то прозрачное, то, для правильного отображения прозрачностей, включается Transparency Flattener, который на лету сплющивает все прозрачности. Но для того что-бы их правильно сплющить и отобразить надо получить разворот в указанном в Color Settings профиле. Т.е. преобразовать всё не преобразованное…
Программисты Adobe нашли самый простой способ — включить для разворота этот пресловутый Overprint Preview…
Как это выключить действительно не знаю. Есть в меню палитры Pages пункт про Spread Flattering, но это относится, ИМХО, к выводу на печать, и экспортам…
В Вашем случае ч/б картинки приводятся к CMYK профилю, и, естественно меняются, потому как растискивание разное…
Сам я по этому поводу не парюсь, и Вам не советую. Вы видите то, что пойдёт в PDF, так что…
 

yevgeniy111

Участник
Топикстартер
Сообщения
104
Реакции
0
Ответ: Индизайн: эффект распространяется на всю страницу

И для того чтобы увидеть его в том виде как он пойдёт в печать надо нажать Ctrl+Alt+Shift+Y, т.е. Overprint Preview…

Это не так -- зажимаю эту комбинацию, картинки становятся светлее как при применении прозрачности. Но при самой печати, без эффектов -- темнее, с ними -- светлее. Т.е. Overprint Preview в моем случае не показывает как оно будет выглядеть при печати, а скорее показывает "как оно будет выглядеть при печати с прозрачностью/эффектами".
 

yevgeniy111

Участник
Топикстартер
Сообщения
104
Реакции
0
Ответ: Индизайн: эффект распространяется на всю страницу

В Вашем случае ч/б картинки приводятся к CMYK профилю, и, естественно меняются, потому как растискивание разное…

А вот это меня уже подтолкнуло на мысль: Редактирование/пространство при обработке прозрачности/ --- здесь стояло СMYK, поменял на RGB -- и чудо свершилось :). Теперь не идет осветление на фото рядом!
 

yevgeniy111

Участник
Топикстартер
Сообщения
104
Реакции
0
Ответ: Индизайн: эффект распространяется на всю страницу

P.s. Фотки в данной настройке наоборот становятся немного темнее.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.