Просьба оценить композицию

Ваша оценка композиции снимков:

  • 2

    Голосов: 11 44.0%
  • 3

    Голосов: 12 48.0%
  • 4

    Голосов: 2 8.0%
  • 5

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    25
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Всем привет!

Коллеги, прошу Вас о любезности оценить композицию пейзажей вот с этого сайта.
Именно композицию, т.е. пространственное, тональное и хроматическое решение изображений.
Прошу дать оценку по пятибалльной системе.

Спасибо!
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Просьба оценить композицию

Комментарии также приветствуются.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 225
Реакции
2 059
Ответ: Просьба оценить композицию

Ни сюжета, ни композиции, ни предмета обсуждения.
 

DmitS

В бане
Сообщения
438
Реакции
506
Ответ: Просьба оценить композицию

Слишком их много, чтобы подробно обсуждать каждый.
Но общее впечатление близко к высказанному Любимцевым -- тоскливо.

Но если коротко:
архитектура -- практически везде завален горизонт или сильно искажена перспектива (интерьеры, колоннада), в большинстве пейзажей хронически не хватает неба (опять же о линии горизонта). После первых пяти-шести снимков на остальное, честно говоря, смотреть не хочется.
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 152
Ответ: Просьба оценить композицию

Обычные фотки, типа: а вот это я на кипре, а вот это в турции... Зачем их оценивать?
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Просьба оценить композицию

Не знаю, что именно не так, но все почему-то печально. Хочется повеситься. '))' Не 2, но 3, имхо.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Просьба оценить композицию

Обычные фотки, типа: а вот это я на кипре, а вот это в турции... Зачем их оценивать?
Просьба все-таки оценить.

Мы с моим "штатным" искусствоведом И. Брякилевым наконец-то приступили составлению концепции большой статьи, посвященной закату эры пленочной фотографии. Нужно мнение многих людей по разному типу картинок (поэтому я и далее буду обращаться к коллегам с подобными темами).

Спасибо!
 

greenSnake

15 лет на форуме
Сообщения
902
Реакции
361
Ответ: Просьба оценить композицию

Мне нравится такой формат, но здесь он не всегда оправдан.
Ощущение "тоскливости" может быть от съемки как бы "исподлобья"? Горизонт высоко, а передний план часто пустой.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Просьба оценить композицию

Тоска. '+||\\+'
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Просьба оценить композицию

Очень неприятные ощущения от просмотра этой галереи.

Ощущение спёртого воздуха.
Постоянно хочется добавить неба, перекадрировать всё...


Формат и кадрировка сдавливают восприятие.
После нескольких "панорам" хочется поскорее бежать с этого сайта.

Оценка - 1

Прошу дать оценку по пятибалльной системе.
а система-то четырёхбалльная в опросе)
 

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Ответ: Просьба оценить композицию

Сферические панорамы ничего так.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Просьба оценить композицию

Большинство похожи на обычные любительские фотографии.
Я не специалист в фото, но архитектуру так снимать нельзя: завалено, обрезано... Пейзажи тоже не особо. Композиционные решения лично мне вообще не нравятся.
Из всего объема понравилось 3-5 фото.
Панорамы не очень, да и "сшиты" неровно.
Ощущения, что автор снимков обладает качественной техникой, но не совсем умеет ей пользоваться. Но претендует на звание "фотограф".
Как любительское фото - твердая 4; как работы человека, позиционирующего себя как про-фотограф - 2.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Ответ: Просьба оценить композицию

Да, похоже на обычное любительское фото из путешествия. Если бы не одно ма-а-а-ленькое "но". А именно - эти фотографии будут очень неплохи как фотообои. Композиции как таковой в них нет - в них есть "сиюминутный взгляд", "стоп-кадр". Короче, это не объекты искусства, а элементы оформления помещений.
Да, "земли" на многих кадрах действительно много. Не могу понять, сознательно это сделано или нет.

P.S. Оценить по шкале не возьмусь, прошу простить
 

osab

15 лет на форуме
Сообщения
322
Реакции
54
Ответ: Просьба оценить композицию

От снимков какое-то тягостное впечатление вплоть до беспричинного беспокойства.
 

powerhead

Участник
Сообщения
429
Реакции
313
Ответ: Просьба оценить композицию

мне не нравится лишь подача, а так - ну, пейзажи, таких много... особых эмоций не вызывает. Не знаю, мне странно, но в последнее время как-то вообще слабо реагирую на фото - заезжено все.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Просьба оценить композицию

Не знаю, мне странно, но в последнее время как-то вообще слабо реагирую на фото - заезжено все.
В силу профессии я много размышлял над тем же: думаю, причина в том, что фотография так и не смогла стать искусством, как не тянули ее туда за уши. Как двоечник, которого по блату устроили в элитный вуз -- он все равно кандидат на отчисление. Пример Караваджо многих дразнит, но ведь и он плохо кончил...
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: Просьба оценить композицию

Есть ощущение, что фотограф - заядлый водитель с приличным стажем - слишком много фотографий с "капотом", т.е. пустым пространством внизу снимка. Общался несколько раз на эту тему с знакомыми фотолюбителями, и те, кто много водит, действительно подтверждают, что требуется усилие, чтобы обращать внимание на детали в нижней трети снимка (видоискателя камеры).

Оценка галереи как профессионального фотографа - от 2х до 3х - практически на всех снимках хочется изменить кадрирование, причем часто за границы кадра. Если принять, что одна из задач композиции это удержание взгляда в пространстве кадра, то тут все совсем плохо.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Просьба оценить композицию

Есть ощущение, что фотограф - заядлый водитель с приличным стажем - слишком много фотографий с "капотом", т.е. пустым пространством внизу снимка. Общался несколько раз на эту тему с знакомыми фотолюбителями, и те, кто много водит, действительно подтверждают, что требуется усилие, чтобы обращать внимание на детали в нижней трети снимка (видоискателя камеры).
Елки-палки, Вы первый, кто подтвердил мои давнишние наблюдения, за которые меня всегда поднимали на смех! Спасибо.
 

powerhead

Участник
Сообщения
429
Реакции
313
Ответ: Просьба оценить композицию

В силу профессии я много размышлял над тем же: думаю, причина в том, что фотография так и не смогла стать искусством, как не тянули ее туда за уши. Как двоечник, которого по блату устроили в элитный вуз -- он все равно кандидат на отчисление. Пример Караваджо многих дразнит, но ведь и он плохо кончил...
слишком сильно тянули за уши.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.