Как напечатать несколько векторных изображений на 1 листе?

  • Автор темы Автор темы beberatti
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

beberatti

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Всю жизнь работал в Корел Дро. Теперь у меня Мак, а на Мак Корела не существует, а жаль. Поставил Иллюстратор, всё ок, но немогу справиться с простейшей задачей.
Уже два дня ломаю голову, не могу понять, как напечатать несколько изображений на 1 листе? В Corel Draw с этим всё просто, а вот в Adobe illustrator ума не приложу! Помогите, пожалуйста!
 
Ответ: Как напечатать несколько векторных изображений на 1 листе?

Задача века.

Выделить изображение и оттащить с зажатой альт его копию (можно повторить это действие несколько раз ctr+d)
Если хочется через импозинг, то сохранить ai-файл (с pdf-совместимостью, которая по-умолчанию), открыть акробатом и в акробате разложить стандартными средствами, либо плугином quite imposing plus
 
Ответ: Как напечатать несколько векторных изображений на 1 листе?

Ну, а если требуется точная приводка макетов относительно листа (под высечку, например), или разложить надо несколько видов одного формата, можно еще и с артбоардами поизвращаться. :) Создать несколько, а далее - Fog_patch все расписал. Кстати, на заметку. Помимо альта опцию "Переместить и скопировать" вызывает простое нажатие на Энтер (ессно, при выделенном объекте).
 
Ответ: Как напечатать несколько векторных изображений на 1 листе?

Задача века.

Выделить изображение и оттащить с зажатой альт его копию (можно повторить это действие несколько раз ctr+d)
Если хочется через импозинг, то сохранить ai-файл (с pdf-совместимостью, которая по-умолчанию), открыть акробатом и в акробате разложить стандартными средствами, либо плугином quite imposing plus

Первый способ мне ясен, но он какой-то древний, так и в Paint можно. Даже если так, то метки для обреза тоже вручную рисовать? Это ж каменный век! Неужели нет нормального средства печати, как в Кореле даже самых древнейших версий?
В акробате стандартных средств не нашел. Мне нужно не просто уместить 6 копий на странице, они должны быть определенного размера с метками для обреза.
У меня изображение 9х9. Нужно напечатать на листе а4 (6 копий)
 
Ответ: Как напечатать несколько векторных изображений на 1 листе?

У меня изображение 9х9. Нужно напечатать на листе а4 (6 копий)

1. Выделить объект.
2. Effect - Crop Marks
3. Ctrl+O, выставить артбоард 210х297
4. Ctrl+A, в панельке Align (Shift+F7) поставить "Align to Artboard", значения X-Y поставить 0.
5. Object - Expand Appearance - Ctrl+Shift+G.
6. Выделив кроп-марки задать им другую длину (по умолчанию длинноваты).
7. Снова Ctrl+A, Ctrl+G.
8. Ctrl+A, в панельке Align (Shift+F7) поставить "Align to Artboard", значения X-Y поставить 0.
9. Enter - задать значение смещения по горизонтали, нажать Copy.
10. Снова Ctrl+A
11. Enter - задать значение смещения по вертикали, нажать Copy. Ctrl+d еще раз.
12. Снова Ctrl+A
13. в панельке Align (Shift+F7) выровнять по центру.
14. Нажать Ctrl+P - И БУДЕТ ВАМ ЩЩАСТЯ!!! :)
 
Ответ: Как напечатать несколько векторных изображений на 1 листе?

Телепатам кажется, что ТС хочет аналог кореловского импозера
 
Ответ: Как напечатать несколько векторных изображений на 1 листе?

Телепатам кажется, что ТС хочет аналог кореловского импозера
Ага, поэтому был предложен Acrobat + quite imposing plus

Кстати, стандартными средствами акробата, насколько я понял -- никак. Только много страниц. А жаль ((.
 
Ответ: Как напечатать несколько векторных изображений на 1 листе?

Да, совсем забыл.
15. Инструмент "Group Selection Tool" (белая стрелочка с плюсом) - выделить и удалить лишние кропы между объектами.
 
Ответ: Как напечатать несколько векторных изображений на 1 листе?

выделить объект > transform, задаете нужный шаг, копируете, все как в кореле
 
Ответ: Как напечатать несколько векторных изображений на 1 листе?

в иллюстраторе )
 
Ответ: Как напечатать несколько векторных изображений на 1 листе?

выделить объект > transform, задаете нужный шаг, копируете, все как в кореле

Он хочет imposition, а не трансформ. Это всё-таки поудобней чем плодить объекты на листе. Там же можно крутануть, добавить промежутки, либо соединить на листе содержимое нескольких страниц в любой последовательности. Ничего сверхъестественного, конечно, но экономит пару минут на подготовку к печати.
Однако развитый imposition имеют очень немногие программы. До недавнего времени корел был чуть ли не в гордом одиночестве. Сейчас стали добавлять кое-что и адобы потихоньку. Кстати, сверхдешёвые шерифы имеют в своём арсенале imposition. Не такой удобный как в кореле, но всё же.
 
Ответ: Как напечатать несколько векторных изображений на 1 листе?

Вот интересно...
А почему мы в своё время мантажи и спуски в Кореле рисовали без всяких импозишенов кореловских ручками размещали на листе и так же ручками ставили кропы? Да и сейчас порой, в случае особенно запущенных так поступаем.

Чем Иллюстратор в этом плане отличается от Корела ума не приложу.
 
Ответ: Как напечатать несколько векторных изображений на 1 листе?

Вот интересно...
А почему мы в своё время мантажи и спуски в Кореле рисовали без всяких импозишенов кореловских ручками размещали на листе и так же ручками ставили кропы? Да и сейчас порой, в случае особенно запущенных так поступаем.

Чем Иллюстратор в этом плане отличается от Корела ума не приложу.

можно и пленки руками смонтировать, и метки приклеить, только какой в этом сизифовом труде смысл в 2013 году - ума не приложу
 
Ответ: Как напечатать несколько векторных изображений на 1 листе?

Когда мне дают вырубной штамп (ага, не файл, а физическую фанеру) с перехлёстами сделанный 15 лет назад и просят посадить в неё изделие, то вариантов как бы не очень много :)

Да, есть более оптимальные решения, но ручками тоже нужно уметь монтаж делать. Оно полезно :)
можно и пленки руками смонтировать, и метки приклеить
Угу... И это тоже иногда делаем. Иначе как прирезать новые выходные данные к плёнкам опять таки 10 летней давности, файлы которых уже давно канули в лету. И однако минусом иногда по формам и фломастер красный тоже не выкидываем, и иногда им даже что-то рисуем :) Да вроде как и плюсовые фломастеры иногда закупаем.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.