Помогите опознать бумагу

  • Автор темы Автор темы IPTIV
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Собственно говоря, нужно название вот такой бумаги (макет не наш, из какого-то каталога). А если подскажете ещё и где её взять - вообще замечательно.
fileu6x1C8.jpg

Спасибо.
 
Ответ: Помогите опознать бумагу

Поезжайте в "Берег".
 
Ответ: Помогите опознать бумагу

Да я об этом думал - в Берег и в Дубль В. Только не знаю, насколько тут, в Новосибирске, серьёзные представительства (в плане сотрудников и образцов), а потому хотел подготовиться к встрече.
 
Ответ: Помогите опознать бумагу

Скорее в Дубль Б, в Береге в каталоге я такой не помню.
 
Ответ: Помогите опознать бумагу

Что-то типа "переработанной" бумаги, я правильно понимаю?
Это для визиток (которых 50 шт.)?
Пару листиков в Береге и т.п. вам врядли продадут.
Можно попробовать картон какой-нибудь плотный с гладкой поверхностью, типа переплетного (я условно его так называю, разновидностей много), если нанесение шелкухой.
 
Ответ: Помогите опознать бумагу

Да, типа такого жёлтого картона с вкраплениями и характерной текстурой. Только хотелось бы, чтобы это был не реальный такой картон, а его дизайнерская имитация (может, ещё и тиснёная какая-нибудь). Мне кажется, что "настоящий обычный" картон будет быстро мохриться и расползаться, да и печать на нём будет хуже, наверное.
 
Ответ: Помогите опознать бумагу

Мне кажется, что "настоящий обычный" картон будет быстро мохриться и расползаться, да и печать на нём будет хуже
А если заламинировать? А печатать цифрой (если сожрет, конечно), или обычным лазерником - его не жалко :). Реальный картон + черная краска + матовый ламинат (а еще лучше тачкавер) - имхо очень ничего так получится. Но тут нужно экспериментировать.

В свое время баловался с ламинатором и разными материалами (калька, мятая бумага, ткань, растения и т.п.) - прикольно получалось :).
 
Ответ: Помогите опознать бумагу

А если заламинировать? А печатать цифрой (если сожрет, конечно), или обычным лазерником - его не жалко :). Реальный картон + черная краска + матовый ламинат (а еще лучше тачкавер) - имхо очень ничего так получится. Но тут нужно экспериментировать.

В свое время баловался с ламинатором и разными материалами (калька, мятая бумага, ткань, растения и т.п.) - прикольно получалось :).
Спасибо за подсказки и оригинальные идеи (меня калька особенно заинтересовала)'thank' Но, видимо, для реализации мне нужно будет купить ламинатор.

Я сейчас, наверное, буду задавать глупые и/или безответные вопросы, но всё же: ('topic'):

Не по теме:
1. простой ламинатор, тысячи за полторы - подойдёт? Вот такой, например: http://www.level.ru/shop/28806/5403...7RgNC-0YHRgtGMIDMwMCDQvNC8L9C8OzkxMzQzMDkxMjs
2. под рукой документов нет, но по памяти мне кажется, что в типографиях мне делали ламинацию матовой плёнкой 20 мкм. А вот в продаже (и в характеристиках ламинатора) я вижу листовую плёнку от 60 мкм. Это какая-то другая плёнка и другая технология? Если у ламинатора в характеристиках заявлен плёнка (80-125) мкм, то 60 мкм он уже не "приклеит"?
А, вот нашёл тонкую плёнку, она оказывается рулонная и по ширине соответствует короткой стороне А3. Это, видимо, для серьёзных машин? Такую плёнку получится использовать в простых ламинаторах (если рулон по ширине обрезать)?
3. Получится ли заламинировать запечатанную на водорастворимых чернилах чёрной вывороткой фотобумагу для струйника? При такой печати краска же вроде как впитывыается под поверхностный слой, т.е. не должна повлиять на адгезию плёнки?
4. Калька на струйнике водорастворимыми чернилами запечатывается?
4. Резак у нас простой роликовый (А3, до 1 мм). Ламинированную бумагу разрежет нормально? В смысле - края ровные получатся?

Спасибо!

 
Ответ: Помогите опознать бумагу

1. простой ламинатор, тысячи за полторы - подойдёт?
Подойдет, но не надолго :). Не слишком в них разбираюсь, но обязательно должен быть регулятор температуры. С ней надо экспериментировать.


Ламинированную бумагу разрежет нормально?
Я резал канцелярским (а лучше строительным) ножом по железной линейке. Получается идеально. Быстро и недорого.
 
Ответ: Помогите опознать бумагу


Не по теме:
Как раз сейчас инсталируют чудо китайской инженерной мысли под названием ламинатор полуавтоматичский, ага... от Бронко. С утра человек не может наладить

С ламинатором лучше с какой типографией договориться, со взрослыми машинами. У меня вообще к пакетным ламинаторам как к класу отношение не очень.
А так, помнится, утюжком ламинировал.
 
Ответ: Помогите опознать бумагу

Зато с дешевым пакетным экспериментировать дома можно.
В типографии не позволят всякую гадость в проф. ламинаторы засовывать :).
 
Ответ: Помогите опознать бумагу

В типографии не позволят всякую гадость в проф. ламинаторы засовывать
Вот именно. А мне идеи garif'а по ламинированию очень понравились, тем более, что у меня в предыдущей моей деятельности были визитки ламинированные матовой пленкой по обычной бумаге - выглядят классно и стоят 3 копейки. Да и клиентов я широко агитирую на применение ламинации и УФ-лака - никто ещё не пожалел.
Вот, нашёл такого китайца аж A3 формата: http://www.premierufa.ru/catalog/laminatori/laminatori-paketnie/fgk320a3.html Валы у него с внешним нагревом, температура регулируется. Наши умельцы его в рулонный переделать умудрились.
Есть ещё такой: http://buro.podberi-laminator.ru/price/podbor/bu-sg230s/12.html Он А4, но вроде как валы у него с внутренним нагревом и он не только температуру, но и скорость регулирует. Правда, об этом сказано только на указанном сайте, а на других - молчок. Так что, возможно, про регулировку скорости и брешут.


Не по теме:
Вообще, я понял, что ламинатор - штука хорошая:). Много ламинировать не придётся (так что китайского ресурса, надеюсь, хватит), но вот для экспериментов и сверхмалых тиражей "для служебного пользования" - самое оно. Тем более, что возможности велики - вот и плёнка-тачкавер оказывается есть, и фольгировать простым пакетным ламинатором тоже, если интернету верить, можно. А это позволит показывать заказчику образцы того, как будет выглядеть продукт при применении того или иного эффекта. Что очень важно, ибо убедить человека потратить на печать на 10% больше ради неких виртуальных украшательств не так-то просто, поскольку воспринимается часто как разводилово. А тут раз - напечатал, заламинировал/зафольгировал и показал уже готовый вариант. Ещё бы выборочный УФ-лак как-нибудь наносить научиться бы:).
 
Ответ: Помогите опознать бумагу

Рискни. Риск не так уж и велик.

P.S. Да... Ламинатор домой имеет смысл покупать только при наличие источника халявной плёнки. Пакетная стоит по листам в "супермаркете" дороговато. Остатки со втулки честно выпрошенные с работы ещё и бесплатны, только втулка там довольно большого диаметра.
 
Ответ: Помогите опознать бумагу

Ламинатор домой имеет смысл покупать только при наличие источника халявной плёнки. Пакетная стоит по листам в "супермаркете" дороговато. Остатки со втулки честно выпрошенные с работы ещё и бесплатны, только втулка там довольно большого диаметра.
Ну, мне выпросить с работы не получится, потому как я и есть работа (да уж, почти что "государство - это я"), и ламинатор мне на работу и нужен.
В "супермаркете" недешево, но, надеюсь, сумею найти иного поставщика с хорошими ценами. Кстати, JAW, garif, а подскажите, как вам видится идея использования рулонной плёнки, если взять ламинатор А3? Берём лист, заворачиваем его в плёнку, отрезаем по размеру и - в ламинатор. По сути - тот же пакет, только самодельный. Таким образом можно будет использовать тонкую плёнку (пакеты идут от 60 мкм, а плёнка вроде как даже от 20). А по цене меня и пакеты, и рулоны устраивают - при предполагаемых объемах мне и пачки 100 пакетов на год хватит, если не больше. А уж рулона 100 м - вообще до пенсии.
 
Ответ: Помогите опознать бумагу

а подскажите, как вам видится идея использования рулонной плёнки
Я в этом, к сожалению, не совсем компетентен. Ответ один - надо пробовать :).

Ещё бы выборочный УФ-лак как-нибудь наносить научиться бы.
А шелкухой напечатать? Технических подробностей не знаю, но у нас печатают постоянно. И по тачкаверу, и по цифре. Вот только от ламината матового он отваливается.
Кстати, есть "выборочная ламинция" для цифры. Тоже интересная штука.
 
Ответ: Помогите опознать бумагу

Вот только от ламината матового он отваливается.
Не отваливается. Ламинат нужен специальный с коронированием и следить, чтобы коронирование не сходило, при ламинировании, для этого специальный карандашик есть. Ну, или коронатор иметь.
 
Ответ: Помогите опознать бумагу

Не отваливается. Ламинат нужен специальный с коронированием
Это именно на шелкухе? Там вроде другой лак, чем на офсете, или я ошибаюсь?
На офсете - все ок, выборочный УФ ложится на ламинат отлично.
 
Ответ: Помогите опознать бумагу

Лак шелкушный, разумеется.
НО!!! Повторюсь, ламинат специальный со специальной обработкой коронатором и коронация имеет свойство со временем, или в самом ламинаторе протухать.
В принципе коронатор можно и купить и самим сделать и я не совсем понимаю, почему шелкушники где мы лак кладём его не имеют, но это другой вопрос.

Мы просто специализируемся на дигипаках в частности, а там бывает и по три разных лака и всё это по ламинату. Потом это дело ещё пополам складывается и рубится.
 
Ответ: Помогите опознать бумагу

IPTIV, тема еще актуальна?
Взял обрезки переплетного картона + матовый рулонный ламинат.
Могу поэкспериментировать шелкухой и т.п... Конечно, если еще кому интересно.
 
Ответ: Помогите опознать бумагу

Продолжаем извращения... :)
Переплетный картон + матовый рулонный ламинат + термопрес = "супердорогой дизайнерский" картон. :)
На днях попробую вывести пленку и откатать шелкухой визитку.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.