Очистка файлов

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

knower

Валерий Кнауэр
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Господа, не будете ли вы так любезны разъяснить неоходимые мероприятия и выложить порядок действий для очистки файлов EPS и AI от всяческого мусора и лишней информации.
Как то: удаление неиспользованных "swatches", выполнение "clean Up" и пр.

Надеюсь это будет полезно не только мне. :)
 

AlekseyE

Участник
Сообщения
91
Реакции
0
Ответ: Очистка файлов

knower сказал(а):
Господа, не будете ли вы так любезны разъяснить неоходимые мероприятия и выложить порядок действий для очистки файлов EPS и AI от всяческого мусора и лишней информации.
Как то: удаление неиспользованных "swatches", выполнение "clean Up" и пр.

Надеюсь это будет полезно не только мне. :)

Все что пишу ниже в случае, если файл передается кому-либо для непосредственно печати. Оригинал-макет в журнал или типографию.

Самое основное, что я определяю стоит ли игра свеч. Если проще и быстрее отрастрировать с нужным разрешением, то лучше так и сделать. Какая-то минимальная правка, и в растр. Разумеется, если есть очень мелкие либо очень тонкие значимые элементы, то разумнее какую-то часть отрастрировать, остальную оптимизировать, как я примерно описал ниже:

1. Оптимизация контуров:
а) Вручную проверка таких моментов как ненужные контуры: Маленький объект полностью перекрывается большим. Маленький убить!

б. Проверить что все контуры, которые по логике замкнуты, на самом деле такие и есть. Как сделать, например нажать Unite на соотв. палитре.

в) Объединить те контуры, которые имеют одну или более совпадающих границы и имеют одинаковый цвет. Часто встречается при экспорте из Corel, это у них называется оптимизацией.

г) Найти и оптимизировать при помощи Smooth Tool черезчур сложные объекты. Например, ровный круг должен состоять в идеале из 4 точек, а не из 1500. Хотя самый лучший инструмент для этого, что мне доводилось видеть у Fontographer'a. Жаль у AI нет даже plugin, делающего что-то похожее. Но если все таки объект черезчур сложный для оптимизации, или времени немного, то хороший способ: Object-Rasterize (Bitmap 1200dpi) + покрасить потом в нужный цвет. Недостаток этого – невозможность задать overprint в AI

д) Избавится от ненужных линий контуров, то есть часто расширяют границы объекта путем дабваления контура того же цвета, сделать Object-Expand + Unite. То же самое для Brushes. Так просто гораздо очевиднее видно настоящие границы объекта, и выарнивать удобнее. Единственные линии, которые на мой взгляд могут быть оставлены, это не треппинги и линии не совпадающие по цвету с самим объектом.

е) проверить толщину контуров, чтобы не было тоньше, чем это допускает конкретная типография

ж) проверить маски, ни одна не должна иметь ни цвета фона ни цвета линии – некоторые RIP игнорируют эти атрибуты у масок. Эту ошибку будет видно только на пленках.

Цвет
а) Transparency лучше свести к минимуму, то есть оставить только там, где без нее никак не обойтись, или еще лучше отрастрировать. Вообще на мой взгляд место палитре Transparency только лишь в экскизах. (Спорить ни с кем не буду, это мое мнение)

б) Просмотреть все или основные используемые образцы, округлить дробные значения и обнулить меньшие или равные 3

в) просмотреть черные цвета – убедится, что нет различных, там где этого не должно быть. Для всех цветов 0/0/0/100, подумать что повлечет за собой принудительное использование OverPrint, не возникнет ли где эффекта прозрачности (см. статью на rudtp.ru, например, когда можно использовать OverPrint на черном цвете). Если есть Overprint на цвете отличном от черного – не поленитесь, предупредите все ваших партнеров, что его не снимут ни при верстке ни на RIPEe

г) проверить накладывающиеся и пересекающиеся компоненты, что у них есть общие составляющие (для CMYK), для Pantone, добавить контур с аттрибутом OverPrint

Отрастрировать всю верстку, вместе с фото – проверить суммарный цвет, тоже не должно быть превышения.

Когда все проверено, удалить все CMYK цвета(кроме None и Registration), не используемые Spot-цвета, Brushes, Styles (+не знаю чего там еще появилось в новых версиях), *Flatten laeyers.

Проверить что CleanUp ничего не находит – если что-то есть, понять что именно. Иногда удаляет нужные вещи, маски например.

Ну вот как-то так.
 

AlekseyE

Участник
Сообщения
91
Реакции
0
Ответ: Очистка файлов

knower сказал(а):
Господа, не будете ли вы так любезны разъяснить неоходимые мероприятия и выложить порядок действий для очистки файлов EPS и AI от всяческого мусора и лишней информации.
Как то: удаление неиспользованных "swatches", выполнение "clean Up" и пр.

Надеюсь это будет полезно не только мне. :)

Но все или почти все из вышеизложенного в почти автоматическом режиме очень неплохо делает программка Pitstop
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 322
Ответ: Очистка файлов

если строго по теме, о мусоре и лишней информации, то "необходимых" мероприятий нет. Надо быть чрезвычайно неаккуратным или непригодным верстальщиком тире дизайнером, чтобы "уделать" публикацию до невыводибельности. Или же сдавать свои материалы в типографию с замшелым РИПом который только язык жестов понимает. Конечно, элементарная вежливость обязывает не оставлять в публикации гор мусора за обрезным форматом и т.п.
 

knower

Валерий Кнауэр
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: Очистка файлов

Спасибо AlekseyE за труд. Думаю, что твоё сообщение обязательно пригодится. Но я имел в виду несколько другое.
1998 сказал(а):
... гор мусора за обрезным форматом и т.п.
Ага, стопудово! :) Я всё понял, спасибо.

Вот пример. Скачиваю с brandsoftheworld.com/ логотип, открываю, созраняю. Размер - в два раза больше. Так и не смог уменьшить до скаченного. :D Вот я и думаю...
 

grreg

Участник
Сообщения
1 382
Реакции
1
Ответ: Очистка файлов

а если так палитра брашес->селкт алл анюзед, делит. палитра свотчес->селкт алл анюзед, делит и т.д.
а смысл в этом есть вообще? что экономим?
 

knower

Валерий Кнауэр
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: Очистка файлов

grreg сказал(а):
Вот недавно получаю eps, а в нём в 20 штук swatches 100,100,100,100. Нафига это нужно? И кому? Вот я и подумал, что подобная засада и в других местах может сидеть.
 

knower

Валерий Кнауэр
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: Очистка файлов

grreg, ну ты что? :). Со swatches всё понятно... может где ещё такая дрянь сидит?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.