Adobe Gamma Loader...

  • Автор темы Автор темы dezign
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

dezign

Участник
Топикстартер
Сообщения
158
Реакции
0
Значит проблема такая.
Одним из самых простых "домашних" способов калибровки монитора является Wizard от Adobe - Adobe Gamma Loader... Думаю все, в курсе ))
Так вот - есть монитор Samsung SyncMaster 1100DF (21"). Одним из шагов Adobe Gamma является повышение контрастности монитора до 100% и балансировка яркости пока внутренний квадратик на фоне черного станет чуть виден. Но на данной модели монитора выставление яркости даже в ноль не помогает добиться желаемого результата - внутренний квадратик НАМНОГО светлее внешнего черного. В чем проблема? И где вообще есть подробное пошаговое описание работы с Adobe Gamma Loader

ЗЫ. Уважаемые специалисты по цвету, еще попрошу консультации - если при калибровке монитора Adobe Gamma просит выставлять контрастность на максимум 100%, то зачем тогда нужен регулятор контрастности у профессиональных мониторов как таковой. Выставили бы по умолчанию на 100%... ????

Спасибо.
 
Ответ: Adobe Gamma Loader...

Посмотри параметры в настройках видюхи ...
 
Ответ: Adobe Gamma Loader...

dezign сказал(а):
ЗЫ. Уважаемые специалисты по цвету, еще попрошу консультации - если при калибровке монитора Adobe Gamma просит выставлять контрастность на максимум 100%, то зачем тогда нужен регулятор контрастности у профессиональных мониторов как таковой. Выставили бы по умолчанию на 100%... ????
Для ответа на это вопрос дождитесь, пожалуйста, статьи по мониторам -- скоро, уже совсем скоро. :)
Ну, а пока из той же статьи выдержка по AdobeGamma.
Алексей.
 

Вложения

Ответ: Adobe Gamma Loader...

Блин!!!
Опять аттач не загружается или не раскрывается архив. Задолбало...
Файл положил на: ftp://book:book@ftp.betaprint.ru папка Shadrin (AdobeGamma.zip)
 
Ответ: Adobe Gamma Loader...

Кстати, от самсунговских профилей Photoshop дюже колдобит. Что-то в этих профилях патологическое есть. Но что?
 
Ответ: Adobe Gamma Loader...


Не по теме:
Вооще, мне не понятно, в крупных компаниях кто-нибудь занимается сбором и систематизацией информации с разных форумов? Или они только собственные рекламно-хвалебные тексты читают?

Кривые самсунговские профили, хрестоматийные глюки Корела (из версии в версию одни и теже на тех же местах), AI SC и патч ZG (коему уж скоро год!) — список можно накрапать очень-очень длинный…

 
Ответ: Adobe Gamma Loader...

Shlyapa сказал(а):

Не по теме:
Вооще, мне не понятно, в крупных компаниях кто-нибудь занимается сбором и систематизацией информации с разных форумов? Или они только собственные рекламно-хвалебные тексты читают?

Кривые самсунговские профили, хрестоматийные глюки Корела (из версии в версию одни и теже на тех же местах), AI SC и патч ZG (коему уж скоро год!) — список можно накрапать очень-очень длинный…


Не по теме:
Да и совсем не офтопик, в общем то, хотя в другую ветку по сути

Шляп, мы для них не настоящие пользователи, поскольку в суд на них не подаем. Хоть один из наших, столкнувшийся с глюком Самсунга, написал претензию на фирму? Именно со словами "Я купил ваш монитор, а у него профиль не соответствует таким то и таким то стандартам?" При чем это то бы было полностью легально, так как монитор мы купили у диллера Самсунга официально, и требовать с них в праве.
Или в Адобу с те ми же словами? Мол я официальный пользователь AI CS (не поставляющейся, кстати, вроде, без приставки СЕ в Росссию) и у меня такая вот проблема? Хотя, есть вариант, что они то патч вышлют, при чем, возможно, с ZG совпадающий байт в байт, или просто предложат с диллером связаться, который поставит CE версию. Про Корел не будем...
 
Ответ: Adobe Gamma Loader...

Сори за офтопик но ...
А как быть с тем что профиля в кореле при перезагрузке слетают, надо их все время руками прописывать ?
Профиля лежат в windows/system32/spool/drivers/color
 
Ответ: Adobe Gamma Loader...

vldis сказал(а):
Сори за офтопик но ...
А как быть с тем что профиля в кореле при перезагрузке слетают, надо их все время руками прописывать ?
Профиля лежат в windows/system32/spool/drivers/color
А ты попробуй сложить все используемые в кореле профили в отдельную папку.
Кстати, а вообще Кореловской системой управления цвета можно пользоваться? Как я понимаю, там какой-то свой внутренний движок стоит? И в качестве центрального профиля там RGB использован? Это как, они из профиля в профиль через RGB пересчитывают?
 
Ответ: Adobe Gamma Loader...

Pilot Pirks сказал(а):
И в качестве центрального профиля там RGB использован? Это как, они из профиля в профиль через RGB пересчитывают?
Прочитайте внимательно трэд "Зачем нужны абстрактные колориметры?". Корел эту идею принял полностью и всегда использует. Поэтому Internal RGB -- это то же самое, что Working space у Adobe.
Движок там Kodak Digital Sciеncе, а впоследних версиях еще добавлен ICM 2.0.
Алексей.
 
Ответ: Adobe Gamma Loader...

Спасибо за статью..

Вопросы и предложения:

1. Пометить в статье про проблему с видеодрайверами карточке ATI. Я думаю, у многих они есть, а недостающий ключик в реестр добавили только недавно (начиная с CATALYST 4.6 точно).

2. Не совсем понятно, чего мы достигаем с помощью пунктов
White Point: Hardware и
White Point: Adjusted.

Т.е. я не совсем уловил их связь с настройкой WP на самом мониторе. И что
будет, если в этих пунктах указать другие значения?

3. Правильно ли я понимаю, что показания Gamma, Loader записывает в LUT
видеокарты и аппаратный колибратор отличается от Adobe Gamma Loader только
тем, что записывает в LUT всю таблицу, а не руководствуется только тремя
точками, которые мы определили для RGB с помощью Adobe Gamma?

4. С мониторами Samsung, LG идет программа Colorific и сиреневая карточка
Color Key. Для чего служит Сolor Key? Кстати, в Colorific явно не используется
информация из профиля монитора.

Спасибо..
 
Ответ: Adobe Gamma Loader...

-> К статье по Adobe Gamma
Буквально вчера мучился с Samsung овским монитором (домашний). Тоже использовал Nokia Test. Есть вопросы (после прочтения ветки форума) :computer:
1) to Alexey Shadrin. Наверно надо перед началом описанной вами процедуры настройки нужно убрать из автозагрузки все "загрузчики изменений LUT" . В Nokia Test рекомендуют настраивать яркость до различения 3% поля?. Это Скидка на простой монитор или чтобы фильмецы/игрушки/картинки смотрелись лучше ?
2) to All. Если профиль производителя "кривой" (Samsung 757 DFX CRT), то какой выбрать в качестве стартового в Adobe Gamma ?. Я Взял Generic P22 G22 monitor, глянул в Adobe Pshop CS, - градиент "полосатый". Вообще координаты люминофоров (это т.н. Primaries ?) имеются (Вытащил ч-з Power Strip).
 
Ответ: Adobe Gamma Loader...

Он может считаться "кривым" только в том случае, если у него координаты красного реппера находятся в зеленой части спектра.
 
Проверка калибровки

Развейте мои сомнения, насколько калибровка ручками с помошью Nokia Test2 достоверна :confuse: Кто скажет как смотрится Test на аппаратно откалиброванных мониторах?
 
Ответ: Adobe Gamma Loader...

sander сказал(а):
1) to Alexey Shadrin. Наверно надо перед началом описанной вами процедуры настройки нужно убрать из автозагрузки все "загрузчики изменений LUT"
Ой, да. Да, конечно... :embarasse Пардон. Уже пометил в статье. Прямо on-line. Спасибо!
sander сказал(а):
В Nokia Test рекомендуют настраивать яркость до различения 3% поля?. Это Скидка на простой монитор или чтобы фильмецы/игрушки/картинки смотрелись лучше ?
Не совсем. Различимость 3% поля -- точнее, отстутствие различимости полей 1 и 2% -- это выжим максимального энергетического контраста монитора. В принципе, его можно загнать до 3D (если поле 1% различимо, то контраст будет вертеться вокруг 2.4D). Но при этом различимостью в самых глубоких тенях придется пожертвовать. Необходимость в том есть не только для геймеров и DVD-зрителей, но и при настройке монитора, как слайд-скан визуализатора.
Ежели Вы используете монитор для цветокоррекции, предполагающей тиражирование на поверхностях (полиграфия, фотодело), то Вам предпочтительнее различимость при контрасте 2.4D, чем максимальный энергетический контраст.
Алексей.
 
Ответ: Adobe Gamma Loader...

А статья то появилась ?
 
Ответ: Adobe Gamma Loader...

Pilot Pirks сказал(а):
Кстати, а вообще Кореловской системой управления цвета можно пользоваться? QUOTE]

Можно и даже вполне успешно. С 12-й версии даже почти адекватно печатать можно. А слетают скорее всего настройки, которые лежат :\Documents and Settings\user\Application Data\Corel. Лучше всего где-нибудь держать их копию.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.