Калибратор-колориметр

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Добрый день!
Коллеги, повсеместно распространен термин «калибратор монитора». Спешу сообщить, что такого прибора не существует в природе. Калибровку монитора выполняет ЧЕЛОВЕК с помощью измерительных приборов и программного обеспечения к ним. Нельзя назвать рулетку «строителем дома» -- строителем дома является человек, пользующийся рулеткой.
Измерительных приборов, которые применяют в колориметрии, два основных вида: спектрофотометры (дорогие игрушки) и фотоэлектрические колориметры (дешевые).
Фотоэлектрические колориметры – измерительные приборы, используемые нынче только для колориметрии излучающих объектов (мониторы, источники освещения). Принцип действия прибора основан на следующем положении: визуального колориметра XYZ не существует в природе (он выдуман Джаддом), но существуют кривые сложения наблюдателя колориметра XYZ + технологически возможно изготовить фильтры, спектральные коэффициенты пропускания которых идентичны кривым XYZ.
Таким образом, измерение с помощью фотоэлектрического колориметра – это непосредственно измерение в XYZ. Отсюда следует простой, незатейливый вывод: никаких RGB-фильтров в фотоэлектрическом колориметре нет.
Далее, существует хитроумный маркетинговый ход: «В нашем колориметре семь фильтров!» Что это значит на самом деле? Это значит, что фирма не в состоянии выполнить три фильтра, которые по спектральному пропусканию соответствуют XYZ, а часть фильтров вынужденно раздваивает или растраивает.
Теперь ответим себе на вопрос: какая линейка лучше: пластмассовая или деревянная? Ответ – один хрен, лишь бы точной была. Вопрос второй: какая линейка лучше: та, которую можно взять в руки, или та, что прибита к полу гвоздями? Ответ: та, которую можно взять в руки.
Pantone Spyder – это линейка, прибитая к полу. Вполне вероятно, что это неплохой достаточно точный фотоэлектрический колориметр, но его несовместимость с Profile Maker 5.0.1 прибивает эту линейку гвоздями.
На сегодняшний день мне известны лишь две программы, которые могут превратить монитор в полифункциональную систему: Profile Maker и BasicColor. Последний вариант хорош, но, имхо, еще не очень отшлифован. Результат ощутимо хуже, чем у PM.
Так или иначе, критерием выбора колориметра является его совместимость с PM. Ну, а точность – сама собой. Однако, Гретаг не станет совмещать с собой априори плохие устройства.
Понимаю, что дешевизна Pantone Spyder подкупает, но покупка уводит в тупик.
Алексей.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Калибратор-колориметр

Да, вот забыл еще что:
1. Бытует мнение, будто фотоэлектрические колориметры – это устройства классом ниже, чем спектрофотометры. Это неверно. Если фильтры сделаны хорошо, то точность измерений может быть о-о-чень высокой, а колориметрическая информация исчерпывающей. Другое дело, что, не имея спектральных данных, мы не сможем сделать кое-какие дополнительные выводы о цветовом стимуле, например, оценить tone stability. Но это уже другая история.
2. Бытует мнение, что семифильтровые колориметры – это как бы спектрофотометры, но всего лишь по семи зонам, а, следовательно, точность меньше. Это тоже ошибочное мнение: спектрофотометр, который используется для колориметрических целей, должен иметь не меньше 35 зон (шаг 10Нм), потому что исследования проводились с этим шагом, и кривые сложения построены для этого шага. Если шагов окажется не 35, а 16 (такие спектрофотометры были, но от них отказались), то точность резко упадет, а если зон всего 7 – то в результате умножения на ординаты кривых сложения XYZ и суммации выйдет полная ахинея.
3. Если паче чаяния выяснится, что Pantone Spyder, все-таки – это семизонный псевдоспектрофотометр, и его данные множатся на ординаты кривых сложения XYZ, то тогда и думать нечего, о такой покупке. Впрочем, я думаю, что у него все-таки два фильтра удвоены, а один утроен. Иначе это будет уж совсем г...
Алексей.
 

coLabs

Участник
Сообщения
208
Реакции
0
Ответ: Калибратор-колориметр

Так и есть!
Семизонный (семь + один белый, аппаратно отключенный) колориметр.
Из светофильтров дулируются два, остальные разнесены.
 

Pilot Pirks

Участник
Сообщения
412
Реакции
0
Ответ: Калибратор-колориметр

coLabs сказал(а):
Так и есть!
Семизонный (семь + один белый, аппаратно отключенный) колориметр.
Из светофильтров дулируются два, остальные разнесены.

Так все же семифильтровый колориметр или семизонный псевдоспектрофотометр? :)

И, раз уж речь зашла о колориметрах оцените другой продукт этой же компании - PANTONE Color Cue. Это просто "электронный веер" или же ему можно доверять?
 

coLabs

Участник
Сообщения
208
Реакции
0
Ответ: Калибратор-колориметр

7-зонный колориметр, как сиквел.
 

Pilot Pirks

Участник
Сообщения
412
Реакции
0
Ответ: Калибратор-колориметр

coLabs сказал(а):
7-зонный колориметр, как сиквел.

..что в переводе с не совсем русского на совсем русский означает: 7-зонный колориметр, как продолжение... Продолжение чего? USB кабеля? Кривых рук Юзера?

Если обобщить информацию приведенную выше, то там четко сказано, что колориметр это прибор , имеющий 3 датчика, установленные за специальными фильтрами (X, Y, Z), которые иногда делают сборными, т.к. это проще. Кроме этого бывают, по терминологии А.Ш., 7-ми зонные псевдоспектрофотометры, где, как я понимаю, имеется семь датчиков и семь фильтров, разделяющих спектр на 7 участков.

И этого следует, что если 3 датчика и сложная система фильтров - то прибор является колориметром, а если 7 датчиков и семь фильтров - то прибор является "игрушечным" спектрофотометром.

А что означает 7-зонный колориметр мне совсем не понятно, простите мою тупость.

P.S. По воле случая я как раз являюсь обладателем подобного девайса, и его "способности" меня интересуют с практической точки зрения. Так что извините за назойливость.
 

coLabs

Участник
Сообщения
208
Реакции
0
Ответ: Калибратор-колориметр

Колориметры имеют минимум 3 фильтра, и соответственно - 3 датчика, по числу орт xyz. Сверху их число никто не ограничивает :)
В приаттаченом файле: слева - сиквел, справа - спайдер для сравнения, там же фильтры.
 

Вложения

  • spyder.zip
    196.2 КБ · Просм.: 616

Pilot Pirks

Участник
Сообщения
412
Реакции
0
Ответ: Калибратор-колориметр

Архив не открывается... :confuse:
Пишет, что поврежден или имеет неправильный формат.
 

coLabs

Участник
Сообщения
208
Реакции
0
Ответ: Калибратор-колориметр

А сейчас?
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    158.2 КБ · Просм.: 1 082
  • 2.jpg
    2.jpg
    31.1 КБ · Просм.: 1 164

Pilot Pirks

Участник
Сообщения
412
Реакции
0
Ответ: Калибратор-колориметр

Значит под словом сиквел скрывался Sequel Chroma... :)

У Спайдера мозги посолиднее выглядят. А как с точность? Тест-драйв кто-нибудь проводил? Или лучше ринг с чем-то более солидным?
 

coLabs

Участник
Сообщения
208
Реакции
0
Ответ: Калибратор-колориметр

имхо: возьмите дтп92 или ай1
 

Pilot Pirks

Участник
Сообщения
412
Реакции
0
Ответ: Калибратор-колориметр

coLabs сказал(а):
имхо: возьмите дтп92 или ай1
Их нужно взять.. :)
А спайдер уже есть... :)
Так что вопрос стоит так: довериться спайдеру или поменять его на что-то другое. Про спайдер ничего конкретного я здесь не увидел, кроме утверждения, что т.к. он не поддерживается РМ5 - то его и брать не стоит. А поэтому интересно сравнить его с чем-то более дорогим - это будет единственный способ установить истину. А тот факт, что спайдер не поддерживается РМ5 - еще не о чем не говорит. Причины могут быть не технические а коммерческие...

P.S. А если оценивать результат работы спайдера визуально - то он неплох.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Калибратор-колориметр

Pilot Pirks сказал(а):
Причины могут быть не технические а коммерческие...
Вполне вероятно. Но это уже не имеет значения, почему тебя переехал паровоз: то ли ты побежал на красный, то ли паровоз с рельс сошел -- сделать ничего нельзя.
В нашей статье убедительно доказывается то, что единственный приемлемый результат может дать лишь PM. Поэтому совместимость с прибора с РМ -- обязательное условие при выборе.
Мне трепаться и гнать "джинсу" нечего -- я не являюсь распространителем чего бы то ни было, мне глубоко плевать на коммерцию (чем и ценен) -- всё, что нужно я покупаю в Штатах (чего и всем желаю), и никаких тайных и явных половых связей с Гретаг не имею (а жаль, правда). Поэтому говорю ответственно и по делу.
Алексей.
 

coLabs

Участник
Сообщения
208
Реакции
0
Ответ: Калибратор-колориметр

Строил оптикалом 3.7.8, без ассоциаций с названием :) - на твердую тройку из 5. Вы можете сами сравнить спайдер с дтр92, он есть в списке поддерживаемых устойств.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Калибратор-колориметр

coLabs сказал(а):
Строил оптикалом 3.7.8, без ассоциаций с названием :) - на твердую тройку из 5. Вы можете сами сравнить спайдер с дтр92, он есть в списке поддерживаемых устойств.
Дело даже не в качестве профайла (хотя, безусловно и в нем тоже), а в полифункциональности системы благодаря РМ: "одно движение" и система изменила энергетическую яркость белой точки или цветовую температуру, или гамма. Возможность LUT-уравнивания по разным бумагам и моментальный переход от одной к другой при организации экранной пробы. Моментальный переход с PROOF белой точки на PRACTICAL. Все это крайне важно. Тут не о чем говорить. Такую возможность дает только РМ.
Все разговоры об Optical базируются на одном -- дешевизне. Так смею вас уверить, господа, что покупка i1 Display 2 обойдется вам в 250$ в B&H.
Алексей.
 

Harlequin

15 лет на форуме
Сообщения
422
Реакции
0
Ответ: Калибратор-колориметр

Добрый день!
Алексей, а скажите непонятливому - зачем для этого нужен PM?
Я могу построить несколько профайлов для разных установок. Во всех из них будет тег vcgt, отражающий изменения в LUT, за счет которых и достигается "полифункциональность".
Далее, для переключения между режимами я буду просто выставлять тот или иной профайл as default и выполнять CalibrationLoader. Это, в принципе, тоже "одно движение руки". Даже скрипт можно сделать.

А с Display 2 у меня проблемка вышла... При калибровке в PM выдается ошибка "87" - на последнем степе в конце измерений. Пробовал несколько раз, на разных машинах, и в самом PM и MeasureTool... Уж не знаю природу бага (хотя догадываюсь... :)

Откалибровался в Eye-One Match. Весь процесc там идентичен PM, вплоть до деталей. Результат - заметно лучший, по сравнению в тем, что я достигал с Sequel Chroma (впрочем, он был уже полудохлый, да и делать все приходилось перректально...). Полное тестирование качества настройки (как это описано в Вашей статье), правда, еще не выполнил. Жаль, нет под рукой спектрофотометра на emission, дабы сравнить измерения... Навскидку, погрешность измерений около 0,5 dE (последовательные измерения одного и того же патча в MeasureTool).

Поигрался с измерением освещения. Как Вы, наверное, помните, у нас те же лампы Philips 950, что Вы недавно измеряли. Получил температуры: на рабочем месте - 4600K, в метре от лампы - 4800K, ближе пока не дотянулся :) По Вашим промерам, вроде бы, 4800 и 5000 (а Philips заявляет 5300...) Ну, думаю разница в температурах обусловлена окружением.

Приборчик, кстати, очень удобный. К монитору липнет легко, так же легко снимается. На днях попробую настроить с ним LCD (ищу достойный этого монитор).
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Калибратор-колориметр

зачем для этого нужен PM?
Возможность тонкого уравнивания белой точки по тиражным поверхностям для организации экранной пробы (Paper White). А ежели использовать монитор, как самостоятельное устройство, думаю, да -- iMatch 3 хватит. Качество настройки почти идентично РМ. Только, вот не помню -- делает iMatch оптимизацию или нет? Сейчас убегаю -- нет времени посмотреть. Если не делает, а только рассчитывает LUT без проверки, то это хуже. Существенно.
Кстати, Павел, а визуально равновеликий клин серый? Не уводит в красноту в тенях?
Уж не знаю природу бага (хотя догадываюсь... :)
О! Думаю, нет. Думаю все проблемы уйдут в следующем апдейте.
Попробуйте, конечно, РМ 5.0.0 и РМ 5.0.1. А, может, даже и РМ 4.1.5 Если затруднения -- пишите в приват.
О точности: хотел ведь я, блин, это сделать. Да постеснялся коробку вскрывать :embarasse
Алексей.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Калибратор-колориметр

Павел, я отправил Вам приватное письмо через форум. В нем мои соображения об устранении ошибки 87
Алексей.
 

Harlequin

15 лет на форуме
Сообщения
422
Реакции
0
Ответ: Калибратор-колориметр

Alexey Shadrin сказал(а):
Возможность тонкого уравнивания белой точки по тиражным поверхностям для организации экранной пробы (Paper White).
Так я не понял, построение разных профайлов для разных бумаг не решает проблемы? Уравнивания по коррелированной температуре недостаточно?
Только, вот не помню -- делает iMatch оптимизацию или нет?
Линеаризационные измерения проводятся дважды - это точно.
Кстати, Павел, а визуально равновеликий клин серый? Не уводит в красноту в тенях?
Клин, с моей точки зрения, идеален.
О точности: хотел ведь я, блин, это сделать. Да постеснялся коробку вскрывать :embarasse
Вот это Вы зря постеснялись. А я попросту не успел Вас об этом попросить, а ведь хотел...
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Калибратор-колориметр

Harlequin сказал(а):
Так я не понял, построение разных профайлов для разных бумаг не решает проблемы? Уравнивания по коррелированной температуре недостаточно?
Да, вот, тут понимаете-ли: хитро.
Есть два варианта действий:
1. Уравнялись по белой точке просмотрового места, а остальное сделает proof по профайлам печати (бумагам). Это метод, так скажем, традиционный.
2. Гретаг молча (!) предлагает плюнуть на proof, не включать его, ограничиваться обычным показом CMYK- (RGB-output) файлов (то есть экранный мэппинг по relative), а белую точку выравнивать через Paper White -- мол, точнее будет. Действиельно -- точнее.
Вот из-за этого момента (не считая LCD) у нас по статье задержка и вышла -- долго спорили, проверяли. Но, в итоге, пришли к консенсусу.
Алексей.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.