Что это такое и как с этим бороться?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

tania

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
0
Привет всем!
Помогите, пожалуйста! У меня такая беда: приходится верстать на двух машинах (WindowsXP), и когда книгу, сверстанную на одном компе, открываю и пролистываю на другом, Quark выбрасывает надпись
"This document was built with other versions of some fonts or using QuarkXPress 3.1 for Macintosh (or earlier) text runaround. It will be reflowed using this system's fonts and text runaround. [20]"
И вся постраничная верстка "слетает". Использую: шрифты ParaType, Adobe Type Manager Deluxe 4.1, QuarkXPress 5.
Как с этим бороться?
 

Yuri

Участник
Сообщения
67
Реакции
3
Ответ: Что это такое и как с этим бороться?

tania сказал(а):
Привет всем!
Помогите, пожалуйста! У меня такая беда: приходится верстать на двух машинах (WindowsXP), и когда книгу, сверстанную на одном компе, открываю и пролистываю на другом, Quark выбрасывает надпись
"This document was built with other versions of some fonts or using QuarkXPress 3.1 for Macintosh (or earlier) text runaround. It will be reflowed using this system's fonts and text runaround. [20]"
И вся постраничная верстка "слетает". Использую: шрифты ParaType, Adobe Type Manager Deluxe 4.1, QuarkXPress 5.
Как с этим бороться?
Таня, ОРФО там случайно на какой нить из машин не установлено? С группой товарищей мы подозреваем в подобных проделках именно его.
 

Point

Участник
Сообщения
69
Реакции
0
Ответ: Что это такое и как с этим бороться?

ОРФО, скорее всего, тут не причем. Такая ботва вылетала у меня и на четверке, по старым добрым юниспелом. Обычно после открытия в файле весь текст вылетал на bring to front. Со всеми вытекающими.
 

Yuri

Участник
Сообщения
67
Реакции
3
Ответ: Что это такое и как с этим бороться?

Point сказал(а):
ОРФО, скорее всего, тут не причем. Такая ботва вылетала у меня и на четверке, по старым добрым юниспелом. Обычно после открытия в файле весь текст вылетал на bring to front. Со всеми вытекающими.
Мэй би и ни при чем… Мне досталась "больная" публикация, выяснить у ее прошлого хозяина, когда это началось, после чего и.т.д не удалось, неадекватный, мягко говоря, чел…
Что у меня вызвало подозрения:
1. ТТ шрифты. Никогда их прежде не пользовал, соответственно, о косяках с их стороны только наслышан.
2. In-line графика. Раньше пользовал несколько раз - без глюков, перепроверил еще раз (грохнул всю) - ошибка осталась.
3. ОРФО. Тоже раньше не пользовал. Вот здесь http://www.graphics.ru/forum/read.php?f=28&i=2851&t=2851 вроде-бы сошлись на том, что именно оно.
4. Ну еще тут Кварк-сиротка стоит, без роду-племени, у меня на него даже XpertTools навешиваться не захотели, мотивируя это тем, что он, мол, вообще Not Installed. И система ХР, с которой я раньше дела не имел, поэтому утверждать ничего не берусь.
Вот, примерно так. С миру по нитке, и пока нифига не ясно. Есть только подозрения на ОРФУ, да и то, только подозрения.
 

tania

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
0
Ответ: Что это такое и как с этим бороться?

Про "чужие" файлы ничего сказать не могу, но на наших машинах нет орфы, а свои родные, созданные с нуля, публикации все равно слетают. Кварк переустанавливали, и систему тоже - ничего не помогает, начинаешь прокручивать документ - и привет №20....
 

Point

Участник
Сообщения
69
Реакции
0
Ответ: Что это такое и как с этим бороться?

Да, tania, а патч к Кварку (до 5.01) ставили? Чистая пятерка и правда с ОРФО не дружила...
 

Yuri

Участник
Сообщения
67
Реакции
3
Ответ: Что это такое и как с этим бороться?

Point сказал(а):
Да, tania, а патч к Кварку (до 5.01) ставили? Чистая пятерка и правда с ОРФО не дружила...
А, епрст! Сколько я на этот splash смотрел… Только сейчас увидел 5.00r0…
Point, поклон до земли! Так бы дураком и помер…
 

Malenkiy Tigr

Участник
Сообщения
291
Реакции
0
Ответ: Что это такое и как с этим бороться?

Была аналогичная ситуация, справились заменой шрифтов.
В смысле стояли шрифты или глюкавые, или подключенные одноименные
(может быть Маковские отписанные для ПС). Очень пративная штука - выдавала такие вентили :mad:.
 

tania

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
0
Ответ: Что это такое и как с этим бороться?

Point сказал(а):
Да, tania, а патч к Кварку (до 5.01) ставили? Чистая пятерка и правда с ОРФО не дружила...

Всё верно, всё сходится - ребеночек не наш. Спасибо за науку.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Что это такое и как с этим бороться?

>>> "This document was built with other versions of some fonts or using QuarkXPress 3.1 for Macintosh (or earlier) text runaround. It will be reflowed using this system's fonts and text runaround.
И вся постраничная верстка "слетает". Использую: шрифты ParaType, Adobe Type Manager Deluxe 4.1, QuarkXPress 5.
Как с этим бороться?

На маке такая вешь происходит из-за русских шрифтов, которые относятся к разным системным скриптам. По просту говоря использование различных русских системных скриптов и различных версий шрифтов приводит к таким последствиям.
Самый простой способ- использовать QuarkXPress Passport.
Сложнее -сделать везде и все одинаково.

С уважением Антон
 
K

K.K.

Гость
Ответ: Что это такое и как с этим бороться?

встречал подобное (слетали со своих мест все переносы, съезжал текст, переносы появлялись в ненужных местах) при сохранении из 6-го в 5 (действия заказчика), открывал в 5-том. открытие тогоже файла в 6-ом ставило всё на свои места.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.