Переносы в 6-м Quark'e

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

dusty

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Кто-нибудь что-нибудь слышал о переносах для 6-го кварка для PC?
Странно, для мака уже года полтора как сделали...
 

Point

Участник
Сообщения
69
Реакции
0
Ответ: Переносы в 6-м Quark'e

Переносах "вообще" или "нормальных" переносах?
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Переносы в 6-м Quark'e

А что, хоть одна фирма хоть для одной программы научилась делать действительно "Нормальные" переносы? Так-раз вариант от technodesign по мнению моих ОГИ-шных корректоров и редакторов был одним из тех, после которых правки даже не на каждой странице.

P.S. Долгий спор о том, что Unispell, Autodash и т.д. лучше/хуже - поддерживать не буду, надоело.
 

Point

Участник
Сообщения
69
Реакции
0
Ответ: Переносы в 6-м Quark'e

м? Да я не спорю. Значит корректоры-редакторы разные. Перепробовал в свое время все, что можно, в итоге остановился на Юниспеле под четверку. Пререшел на пятерку - опять перерыл весь интернет и... пользуюсь ОРФО, хотя это форменное извращение, а не гипернатор. Критерий всегда был один - в полосе пришедшей от корректора должно быть как можно меньше идиотских правок а-ля попу-лярный, проце-дура и т.д. А тотально "нормальных" переносов в природе нет, это точно.
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Переносы в 6-м Quark'e

Про спор, это я не лично тебе. Просто не так давно в неком другом месте общении DTP-шников этот разговор вылился в перепалку вплоть чуть не перехода на личности. Я в этом участвовал и больше не хочу.
ОРФО я пробовал, может не самое последнее, и понравилось оно мало, после активно начал присматривался к Autodash. Но потом, после смены работы, как бы и необходимость хорошего переносчика почти пропала. Книги сейчас не делаю в принципе, а в рекламном каталоге переносы и просто отменить можно. :) :) По дизайну, так сказать.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Переносы в 6-м Quark'e

Действиельно, не хотелось бы вступать в перепалку по этому поводу, но с точки зрения правильности()
текст заливаемый в Quark, должен быть уже с переносами, один раз вычитанный, и проверенный любыми существующими спеллерами на данный момент. Я понимаю, что этого не бывает практически никогда, но почему-бы не помечтать? :rolleyes:

Самый лучший "тотальный переносчик", это человек...
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Переносы в 6-м Quark'e

aspirin сказал(а):
Действиельно, не хотелось бы вступать в перепалку по этому поводу, но с точки зрения правильности()
текст заливаемый в Quark, должен быть уже с переносами, один раз вычитанный, и проверенный любыми существующими спеллерами на данный момент. Я понимаю, что этого не бывает практически никогда, но почему-бы не помечтать? :rolleyes:

Самый лучший "тотальный переносчик", это человек...

Я с тобой полностью согласен, что заливаемый текст должен быть вычитан корректором на 1 корректуре до заливки в кварк, и кстати, в ОГИ у нас это получалось почти всегда, но к переносам это не может относится по опредилению, поскольку так, как они у тебя лежат у Ворда, со 100% вероятностью они не лягут у кварка. Или ты предлагаешь печатать для корректора с печатью непечатных символов и расставленными мягкими переносами? Так корректор повесится их проверять и не отловит критических ошибок. И/Или верстальщик/вносчик правки не разберется в корректуре, поскольку она вся будет исчиркана сплошь. Нет, на переносы должен читать только второй (ну и третий, если есть) корректор уже на сверстаной полосе, и при внесении правки верстальщик должен старатся не нарушать переносы на последующих строках (полосах).

p.s. Те есть, расставить мягкие переносы то перед заливкой текста можно, но есть ли макросы, делающие это в Ворде заметно лучше обсуждаемых кварковских переносчиков?
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Переносы в 6-м Quark'e

>>> p.s. Те есть, расставить мягкие переносы то перед заливкой текста можно, но есть ли макросы, делающие это в Ворде заметно лучше обсуждаемых кварковских переносчиков?

При использовании Маковского набора текста в "давние времена" для этого использовали продукы компании Maximum (Textar в последствии), но, к сожалению, в данный момент, я по причинам несколько другого направления деятельности перестал отслеживать последнии программные продукты на эту тему (Тем более на пц). Но если есть такая необходимость, есть у кого узнать...
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Переносы в 6-м Quark'e

aspirin сказал(а):
При использовании Маковского набора текста в "давние времена" для этого использовали продукы компании Maximum (Textar в последствии).
Это, в общем то, ныне померший производитель Юниспела, соответственно и спор бессмысленен.

Вопрос в общем был риторическим :) Просто при отработанной у нас технологии плохии переносы проще поставить на этапе заливки текста книги в Кварк, а потом на второй (третьей) корректурах править.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Переносы в 6-м Quark'e

>>> Это, в общем то, ныне померший производитель Юниспела, соответственно и спор бессмысленен.
Вообщем, спора не было. Я в курсе что это за производитель.

>>> Вопрос в общем был риторическим :) Просто при отработанной у нас технологии плохии переносы проще поставить на этапе заливки текста книги в Кварк, а потом на второй (третьей) корректурах править.
В данный момент переодически наблюдаю, с какими проблемами происходит заливки текста переодики в Quark с последующей второй считкой, и... опять соглашусь, что, вероятно, это единственный способ сейчас.
 

dusty

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Переносы в 6-м Quark'e

На МАК'е у меня последний Hyphenator XT работает неплохо.
У корректоров замечаний практически нет.
А вот в писевой версии, как написано на сайте производителя, поддержки русского языка нет :(
Или все-таки есть? :)
А варианты предварительной расстановки мягких переносов
(в Ворде или даже в тескстовом файле) не прокатывают -
не рентабельно и геморройно.
А вот с Autodash до сих пор не работал. Он с 6-м работает?
Может есть у кого, намыльте плиз :)
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Переносы в 6-м Quark'e

Насколько я помню, так и не сделали они на 6 кварк, хотя активно обещали и 6 и маковскую версию. А в общем посмотреть качество и удобство можно по версии по базовой бесплатной версии взятой с http://www.codecamp.ru/autodashru.html. Полной версии - в варезе не встречал хорошо работающей.
 

dusty

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Переносы в 6-м Quark'e

Насколько я понял, она опять-таки для 5-й версии :(
Ну что за уроды!!! Почему маковая версия Hyphenator XT поддерживает русский язык, а писевая нет?!!! :(
 

Point

Участник
Сообщения
69
Реакции
0
Ответ: Переносы в 6-м Quark'e

>>> Ну что за уроды!!! Почему маковая версия Hyphenator XT поддерживает русский язык, а писевая нет?!!!

Наверно на МАКах работают люди более склонные платить деньги за гипернаторы. :D
 

-=Bell=-

Участник
Сообщения
89
Реакции
0
Ответ: Переносы в 6-м Quark'e

aspirin сказал(а):
Скачал, поставил (вроде), и чего???
В каталоге XTension появился файл Hyphenator XT.cxt, но от этого как-то теплее не стало. Ничего в меню не добавилось.

Че за хрень? Кто может подсказать? :(
 

-=Bell=-

Участник
Сообщения
89
Реакции
0
Ответ: Переносы в 6-м Quark'e

ЗЫ. QuarkXPress 5.0 Passport, под ХР
 

RIKITIKI

20 лет на форуме
Сообщения
1 465
Реакции
515
Ответ: Переносы в 6-м Quark'e

-=Bell=- сказал(а):
Скачал, поставил (вроде), и чего???
В каталоге XTension появился файл Hyphenator XT.cxt,

судя по расширению ты скачал для QuarkCopyDesk :)
спешишь наверное...
 

-=Bell=-

Участник
Сообщения
89
Реакции
0
Ответ: Переносы в 6-м Quark'e

А вообще есть ли в нем смысл? Может RussHyph v2.0 не хуже?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.