как изавиться от длинных пробелов между словами в колонках

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

vina

Участник
Топикстартер
Сообщения
71
Реакции
0
и ещё вопрос по выравниванию текста: я уже попробовала различные способы по выравниванию текста в узких колонках, но остаётся проблема, слова толи растягиваются на всю строку, то ли разбрасываются с большими пробелами. :( Я пыталась воспользоваться мягкими переносами,jastification, hipernasion но добится нормального ровного текста не могу. :confuse: Может есть ещё какие хитрости?подскажите начинающему знатоки!
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: как изавиться от длинных пробелов между словами в колонках

Внимателно изучить и вдумчиво наcтроить Justification и Hyphenation.
Не обойти вниманием и Optical Margin Alignment, и Paragraph/Single-line Composer.
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: как изавиться от длинных пробелов между словами в колонках

Для начала - переносы то появились? Если не появились, то какой стоит язык в свойствах абзаца? Если русский, то какой (точно) Индизайн?
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: как изавиться от длинных пробелов между словами в колонках

metr сказал(а):
Для начала - переносы то появились? Если не появились, то какой стоит язык в свойствах абзаца? Если русский, то какой (точно) Индизайн?
Дык, тут может быть и в шрифтах дело: если шрифты т.н. неправильные, то текст может быть и видим, и редактируем, но переносы работать не будут, поскольку InD не воспринимает такой текст, как осмысленный текст на каком-либо языке, а просто как набор символов а-ля шрифт Symbol, какой бы язык в свойствах текста ни назначался.
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: как изавиться от длинных пробелов между словами в колонках

Ну это просто как минимум... Дальше в зависимости от ответов уточнять можно :)
 

vina

Участник
Топикстартер
Сообщения
71
Реакции
0
Ответ: как изавиться от длинных пробелов между словами в колонках

спасибки, попробую, шрифт у меня petersburgC и ещё( простите за тупой вопрос) где искать это Optical Margin Alignment? насчёт языка, русский стоит, насчёт индизайн ничё не написано. :rolleyes:
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: как изавиться от длинных пробелов между словами в колонках

vina сказал(а):
шрифт у меня petersburgC
Года, эдак, 1996 выпуска? Однозначно неправильный. Лечить надо или искать здоровый.

vina сказал(а):
где искать это Optical Margin Alignment?
Под кнопкой F1.

vina сказал(а):
насчёт индизайн ничё не написано. :rolleyes:
Не написано где?
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: как изавиться от длинных пробелов между словами в колонках

Shlyapa сказал(а):
Года, эдак, 1996 выпуска? Однозначно неправильный. Лечить надо или искать здоровый.
Злой ты, Шляпа... PeterburgC из той самой коллекции из тебе известного места за 97 год отлично переносится... Только что проверил, у меня старые версии остались.
Shlyapa сказал(а):
Не написано где?

Не по теме:
Дальше, Шляп, уже вопрошающей



Как минимум, в меню хелп есть пункт Abaut Indesign. А там циферки версии и, возможно, надпись "Central European" или "Midle East Edishinal". А еще можно на самом Indesign.exe правой кнопкой мышки свойства посмотреть... Там, в закладочке "Версия" есть версия, например 3.0.1.124. Вот так все простенько, панымаеш...
 

vina

Участник
Топикстартер
Сообщения
71
Реакции
0
Ответ: как изавиться от длинных пробелов между словами в колонках

спасибо вам ребяты!хоть злые вы или не злые. Просто у меня такой индизайн стоит что хелпы в нём не работают, соответственно кнопочка F1 тож. в хелпах конечно я бы уже нашла хоть что-то. вот по этой причине обращаюсь к вам. не виновата же я что тут стоит такая подпольная версия программы. я только устроилась на новую работу командовать пока не хочу. Честно сказать, я готовлю второй номер нового журнала, он в таком ужасно-совдеповском виде!Во-первых, я не перевариваю этот шрифт, во-вторых, считаю, что из 3 колонок удобнее будет сделать 2. ну вообщем мне много чего здесь не нравиться. начальство пока консервативно относится к моим предложениям. Подскажите, какие есть шрифты без засечек, которые хорошо импортируются в pdf?а то меня тут запугивают, что нельзя использовать просто понравившийся шрифт. жду ваших умных и прикольных советов! :wink:
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: как изавиться от длинных пробелов между словами в колонках

vina сказал(а):
Просто у меня такой индизайн стоит что хелпы в нём не работают
Ну так скачай и выложи, например, на desktop.
vina сказал(а):
я только устроилась на новую работу командовать пока не хочу. Честно сказать, я готовлю второй номер нового журнала, он в таком ужасно-совдеповском виде!
Что за журнал, если не секрет?

vina сказал(а):
Подскажите, какие есть шрифты без засечек, которые хорошо импортируются в pdf?а то меня тут запугивают, что нельзя использовать просто понравившийся шрифт.
Я считаю, что любой шрифт, который переварил InDesign, будет без проблем внедряться и отображаться в PDF. По крайней мере, с обратным я не встречался.
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: как изавиться от длинных пробелов между словами в колонках

Советы:
1. Сменить "такой индизайн" на нормальный. Поставить апдейты.
2. Если нужна "классика" (без глупостей и вычурностей), то можно вообще замкнуться на поставляемых с ID по умолчанию шрифтами: Minion Pro, Warnock Pro и Myriad Pro. Первые два шрифта серифные (с засечками), третий – сансерифный (без засечек). Все шрифты уникодные, причем "правильно", по-адобовски уникодные. Проблем с выводом у них не будет. Имеют несколько начертаний, в том числе Condensed и Black'и.
3. По мне, лучше "ужасно-совдеповский вид", чем "творчество" современных верстунов. Хотя опять же что считать "совпедовским" видом...
4. Количество колонок надо соотносить с длинной строки в символах. Впрочем, журнал никто из нас не видел. Советы такие "вслепую" мало чего стоят.
 

vina

Участник
Топикстартер
Сообщения
71
Реакции
0
ссылка

Ну вот ссылка на обложку для журнала http://www.space.com.ua/gateway/news.nsf/vestnik!open
и ещё страничка.
 

Вложения

  • 45.jpg
    45.jpg
    53.5 КБ · Просм.: 1 424

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: как изавиться от длинных пробелов между словами в колонках

Две колонки делать не стоит. Разве что в начале статьи, разбиваемой на несколько полос. И то, я бы сделал узкую колонку + две примерно в полтора раза шире первой (каждая). Фотография внизу стоит как попало. Переносы не настроены. Не вижу логики в отбивке заголовков. Синий цвет заголовка "АЭРОКОСМИЧЕСКИЕ НОВОСТИ" и полоски слева – поганый. Даже на этот разрешении видно, что тире везде разные, кавычки странные и т. д.
Да интерлиньяж в заголовках чумной – от балды.
У меня, конечно, журнал не идеал, но если любопытно, могу тиснуть позже из дома, как мы его решаем.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: как изавиться от длинных пробелов между словами в колонках

Добавлю:
В первой колонке список — помечен тирешкакми, словно прямая речь, а ведь для этого есть хотя бы Alt+0149, не говоря уже о символах их специальных шрифтов и/или плагине из адобовского PM Pack-а.

И вообще, набор ужасный. Чудовищный просто.
 

vina

Участник
Топикстартер
Сообщения
71
Реакции
0
вот с этм и надо разобраться

Вот с этим бардаком мне и поручили разобраться. Это первый цветной номер журнала, я буду начинать второй. Естественно я хочу привести его в приличный красивый вид. Я попробую применить ваши советы. По ходу ещё буду спрашивать. Ещё вопрос. Как правильно начать вёрстку, ну вот у меня есть вордовский файл. Я конечно понимаю, что текст просто нужно импортировать, но может есть правила которые облегчают работу.Что мне необходимо при этом знать.
 

vina

Участник
Топикстартер
Сообщения
71
Реакции
0
добавлю

Скажите, где скачать плагины для переносов. И, я бы хотела посмотреть журнал, Виталий.
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: как изавиться от длинных пробелов между словами в колонках

Вот как сделано у меня.
Журнал "Успех" Кузбасской торгово-промышленной палаты.
Представлены оглавление + слово начальника, два начала статьи + внутренняя часть статьи с врезкой.
Должен еще отметить, что хотя концепт и общий дизайн мой, но очень много сделано и человеком, который числится главным редактором – Жанной Черновой.
 

Вложения

  • Front.jpg
    Front.jpg
    171 КБ · Просм.: 1 265
  • Article.jpg
    Article.jpg
    186.7 КБ · Просм.: 1 322
  • Article2.jpg
    Article2.jpg
    189.8 КБ · Просм.: 985
  • Article3.jpg
    Article3.jpg
    190.1 КБ · Просм.: 1 265

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: как изавиться от длинных пробелов между словами в колонках

Журнал "Успех" Кузбасской торгово-промышленной палаты.
А всё-таки, Виталий, чего б ты там ни говорил и себе ни думал, а «короткие тире» выглядят ужасно. Тем более пролукруглыми (межсловными) отбитые, а тем более отбитые после запятой. Особенно такой довольно кругленькой гарнитурой, да в таких весьма не узких колонках.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: как изавиться от длинных пробелов между словами в колонках

А мой редактор просто говорит: "За страницы мне платят клиенты и они хотят, чтобы на странице в среднем помещалось по 10000 знаков + по 2-3 фото и чтобы было стильно и круче чем у других было."
Так что иногда замена длинного тире на короткое помогает выиграть несколько лишних знаков, а иногда и строчку. Про правильные или красивые интервалы в тексте при таком раскладе вообще думать бессмысленно. Также как и про согласование ширины столбцов и количества символов в ней. А ещё иногда на 1 страницу надо уместить больше 10000 знаков и 10 фотографий + рекламный модуль. Тогда и про существование полосы набора и полей также можно забыть. Хотя иногда бывают приятные исключения и страницы приятные получаются.
Думаю, многие классические правила для журналов давно уже ушли в небытиЁ. Поэтому делать надо в рамках того, как хочет редактор. Вот моему пофиг какие тире, он скажет что я ерундой занимаюсь.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.