пару вопросов как в индизайне готовить макет для вывода

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

vina

Участник
Топикстартер
Сообщения
71
Реакции
0
Я столкнулась с проблемой, что просто вывести в пдф макет не достаточно. У меня обнаружились ошибки такого плана: вопервых, обложка почему-то сделалась в 72 дпи, хотя была нормальная, в 300. некоторые файлы были в rgb, некоторые файлы потерялись. Как проследить, чтобы этого больше не было. Как в Акробате проверить ошибки?Пожалуйста, помогите, потому что начальство сделает из меня лепёшку :eek:
 

Oleg_Eltsov

12 лет на форуме
Сообщения
363
Реакции
0
Ответ: пару вопросов как в индизайне готовить макет для вывода

> Я столкнулась с проблемой, что просто вывести в пдф макет не достаточно. У меня обнаружились ошибки такого плана: вопервых, обложка почему-то сделалась в 72 дпи, хотя была нормальная, в 300.

См. настройки в окне печати.

> некоторые файлы были в rgb, некоторые файлы потерялись. Как проследить, чтобы этого больше не было. Как в Акробате проверить ошибки?Пожалуйста, помогите, потому что начальство сделает из меня лепёшку

File > Preflight
 

vina

Участник
Топикстартер
Сообщения
71
Реакции
0
Ответ: пару вопросов как в индизайне готовить макет для вывода

Спасибо!!!А как же у меня картинка получилассь такого маленького разрешения? была 300 а стала 72dpi?и в каких форматах лучше всего сохранять изображеня для индизайна?
 

barakuda

Участник
Сообщения
424
Реакции
12
Ответ: пару вопросов как в индизайне готовить макет для вывода

FlightCheck 5 решит все твои проблемы

она проверяет все все все!! Удачи 'cooll)'
 

Oleg_Eltsov

12 лет на форуме
Сообщения
363
Реакции
0
Ответ: пару вопросов как в индизайне готовить макет для вывода

vina сказал(а):
Спасибо!!!А как же у меня картинка получилассь такого маленького разрешения? была 300 а стала 72dpi?и в каких форматах лучше всего сохранять изображеня для индизайна?

Про разрешение картинки: как уже было сказано, см. настройки в окне печати.

Про форматы - всё зависит от задачи и исходных данных.

Если Вы полистаете какую-либо книжку по ID или нажмёте F1 и почитаете написанное, то многие подобные вопросы отвалятся.
 

dtp

12 лет на форуме
Сообщения
61
Реакции
17
Ответ: пару вопросов как в индизайне готовить макет для вывода

Экспортируй в pdf x1-a, или x3 (если есть цвета, помимо CMYK).
Проверь файлы перед экспортом (link)
 

HAGer

Участник
Сообщения
305
Реакции
0
Ответ: пару вопросов как в индизайне готовить макет для вывода

dtp, а че такое это за форматы?
 

knower

Валерий Кнауэр
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: пару вопросов как в индизайне готовить макет для вывода

HAGer сказал(а):
dtp, а че такое это за форматы?
file->PDF export presets->Pdf/X-1a
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: пару вопросов как в индизайне готовить макет для вывода

dtp сказал(а):
Экспортируй в pdf x1-a, или x3 (если есть цвета, помимо CMYK).
Не правильная трактовка.

PDF/X-1a предполагает, что в конечном файле будут только аппаратные данные, т.е. всё в CMYK-е, соответсвующем условиям печати, плюс дополнительные краски (Spot-ы). Т.е., PDF/X-1a — это готовый к выводу файл, который может выводиться как есть (особенно, если он уже трепованный и параметр Trapped имеет значение True).

PDF/X-3 предполагает процесс, построенный на применении CMS. Поэтому файл PDF/X-3 может содержать и разные CMYK-и, и RGB, и LAB, ну и, конечно, Spot-ы. Плюс (обязательно) соответсвующие ICC-профили.

Самым надёжным и, можно сказать, традиционным, является вариант PDF/X-1a, поскольку это обычный композит, какой используется и при передаче на ввод PS- и EPS-файлов.
 

HAGer

Участник
Сообщения
305
Реакции
0
Ответ: пару вопросов как в индизайне готовить макет для вывода

Shlyapa, спасибо! Респект!
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: пару вопросов как в индизайне готовить макет для вывода

Все правильно, за исключением одного.
PDF/X1a, PDF/X3 и PDF/A – не форматы файлов, а стандарты ISO. При дистилляции PDF происходит не создание файлов PDF/X1a, например, а создание "обычного" PDF и последующая проверка созданного PDF на соответствие этому стандарту…
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: пару вопросов как в индизайне готовить макет для вывода

vbatushev сказал(а):
При дистилляции PDF происходит не создание файлов PDF/X1a, например, а создание "обычного" PDF и последующая проверка созданного PDF на соответствие этому стандарту…
Таки, в PDF при этом прописывается некоторая информация, отсутствующая в PS-е. Т.е., происходит не только проверка, но и действительно создание файла в соответсвии со стандартом PDF/X, и если в исходных данных есть что-то, что является непреодолимым препятсвием для Distiller-а, то и создавать PDF-файл он откажется, даже не смотря на то, что с другими установками, не PDF/X, из того же самого PS-файла PDF успешно создаётся.
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: пару вопросов как в индизайне готовить макет для вывода

Я и не против того, что создается PDF соотвествующий данному стандарту. Просто название PDF/X... это название стандарта, а не формата. Это просто уточнение – не более.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: пару вопросов как в индизайне готовить макет для вывода

Дык, и я уточнение внёс, поскольку ты написал «создание "обычного" PDF и последующая (выделено мно — Sh.) проверка созданного PDF», что не вполне, вернее, не всегда верно. Когда — я написал выше.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.