[CC2015] 2015.2.1 - Что с трансформом?..

Тема в разделе "Adobe Illustrator", создана пользователем Swall, 11 дек 2016.

1. Приветствую!

Работаю в конторке, тут стоит CC 2015.2.1. Проблема в изменённом инструменте трансформации. Грубо говоря, в чёрной стрелке (V) нарисовав круг, я не могу сжать его относительно горизонтальной оси. Он сжимается весь пропорционально внутрь. Могу только "сплющить" его относительно вертикальной оси. А боковые кнобы - один пропорционально меняет размер относительно центра, другой строит мне сектор.

Можно как-то вернуть обыкновенный, рабочий трансформ бокс, как в CS5/6 было?

2. Сбросьте настройки до заводских, а может, shift залип… :)

3. Да нет. Тут не shift. Дело в том, что когда я круг делаю изначально, он входит в какое-то подобие режима редактирования shape'а.
    Стоит убить скажем, одну точку - всё становится на свои места и трансформ бокс имеет прежний вид. Вот я скринчики приложил.

Только создал:
    PreShape.jpg .

Удалил точку слева:
    AfterShape.jpg .

4. А что за плагины установлены? 'hmmm'

5. Никаких. "Заводская" установка. Даже преференсы почти не трогал за исключением масштабирования обводки и эффектов.

6. Ну хорошо, копаем в другом направлении
    Т.е. баг присутствует только на эллипсах, на всех остальных шейпах режим трансформации обычный?
    Тогда лютобешенно вангую последствия кривой инсталляции какого-нибудь плагина
    Тем более, насколько я понимаю, сброс до заводских плагины не сбрасывает
    Что в Help-System Info?

7. При создании круга можно его деформировать по осям?

8. А что в палитре Appearance? На первом скрине у крайней правой точки круга какой-то подозрительный хвост (напоминает вордовский способ управления объектами).

• Одобряю Одобряю x 1
  9. Ну так это и есть shape, а не path. Не понимаю проблемы: Object > Shape > Expand Shape
    Ну и хелп почитать по поводу shape

• Одобряю Одобряю x 2
  10. А без expand никак? Примитивы теперь все на уровне shape?
    Это вопрос уже скорее риторический. Спасибо. Там посмотреть не догадался. Хотя мыслил в правильную сторону.

Мда. Адоба всё страннеет и страннеет.

11. нет: Zrzut ekranu 2016-12-11 18.42.14.jpg

12. Значит у меня где-то какая-то галка стоит. Потому что как минимум, эллипсы у меня все после создания идут как shape.

13. Я и говорю

14. Rectangle, Ellipse, Polygon, Line – теперь это шейпы. Отличия: название в layers, раздел shape properties в палитре transform.

И, да, похоже никакой галкой это не отключается. Прям как в Corel Draw.

• Одобряю Одобряю x 1
  15. Этот "хвост"позволяет из круга сегмент делать. Штатное средство Иллюстратора

• Одобряю Одобряю x 1
  16. У меня все как было, эллипс=эллипс.
    Эллипс действительно, теперь шейп по умолчанию, но у меня он вполне себе трансформируется по любой оси при выборе черной стрелкой.

17. Свободно трансформируется? Попробуйте цопнуть чёрной стрелкой за левый средний (кругленький) кноб и повести к центру эллипса или от центра с shift'ом. Раньше круг уменьшался (увеличивался) перемещая центр относительно перемещения кноба. Теперь же эллипс меняет свою форму вокруг своего центра.

Это меня собственно и заставило тихонько поскуливать, плеваться в монитор и использовать тихим шёпотом боцманские загибы на языке родных осин.

#17 Swall, 12 дек 2016
    Последнее редактирование: 12 дек 2016
  18. Я ведь сразу вас спросил, не залип ли shift. Любые трансформации с ним сохраняют пропорции объекта!

19. Так если за левый средний - то да, изменяется диаметр эллипса, если за нижний средний - то изменябтся размеры по вертикали-горизонтали. Если за крайние угловые - то обысная трансформация.
    И смотрите внимательнее на "подсказки" рядом со стрелкой, при выборе "кнобов"

20. Шифт не залип. Левый кноб делает только пропорциональное изменение размера.

Ну меня это не устраивает. Я хочу чтобы за левый средний и правый средний кноб можно было плющить фигуру и менять её относительно противоположного кноба.

Я собственно и пытаюсь выяснить - есть ли способ либо убрать шейпирование, либо ... либо убрать шейпирование :) Просто для получения рабочего примитива мне надо теперь ещё что-то нажимать. Я не понимаю смысла этих действий.

На мой взгляд, гораздо логичнее все эти изменения объекта было сделать включаемыми. А не навязывать их по дефолту.

В общем, я так понял, что вопрос закрыт.

Поделиться этой страницей

Рейтинг@Mail.ru