А не замутить-ли нам раздел о 3D-печати?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

magneto

рептилоЙд
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
5 644
Реакции
4 366
Ну сабж, собственно. Дело перспективное и лингвистически даже связано с нами. '))'
Отсыл на сторонние ресурсы не принимается - хочу здесь жить! :)
Я вот решил заняться сей темой - прикупил полуубитый Пикассо билдер для опытов. Пока восстанавливаю. Но куча вопросов по софту и моделям. Ещё лежит в загашнике DLP-проектор с полудохлой матрицей - тоже думается восстановить и к теме приспособить.
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Есть же стандартная процедура -- как только количество однотипных тем превысит 100 (ЕМНИМС), для них может быть заведен новый раздел. Осталось найти еще 99 тем про 3д-печать и раздел будет :)

По существу вопроса: 3д-печать в нынешнем состоянии -- мазохизм чистой воды. ИМХО, конечно же.

Вот представь, открыл ты Доширак, а в нем нет ложки. Но это не беда -- запустил 3д-принтер, и через шесть часов ложка у тебя в руках.
 

magneto

рептилоЙд
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
5 644
Реакции
4 366
По существу вопроса: 3д-печать в нынешнем состоянии -- мазохизм чистой воды. ИМХО, конечно же.
Отчего же? Даже самый убогий аппарат ложку сильно быстрее 6 часов напечатает. '))' С другой стороны, вести речь о серийном производстве на нынешнем уровне - весьма смелое занятие, но можно же делать модели для форм (силиконовых, к примеру), а в них уже лить, или на них металл осаждать (фрезеровкой многие вещи невозможно сделать даже на 5 осях).
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 183
Реакции
10 843

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 635
Реакции
1 013
Нормальный вопрос. Вот только с освоением 3Д программ затыка. Кроме древнего варианта 3D Maxа я в них не влезала, хотя очень хочется.
Можно, например для поздравы начальнику - сделать евонный позолоченный статуй в масштабе '))'
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 183
Реакции
10 843
Кое-кто, тут Blender советует ;)
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
  • Спасибо
Реакции: RPavel, Jeine и _MBK_

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 635
Реакции
1 013
Blender меня почему-то поверг в ступор. Если поковырявшись пару дней в 3Д Максе я изобразила крутящуюся пирамидку с прорезанными дырками, то попытка сделать любое телодвижение в Блендере вообще ни к чему не привело.
Zbrush с его ценником для "попробовать" малость жирноват.
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
SketchUp, ИМХО, самое простое в освоении из 3д-программ.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Я даже боюсь представить, какие формы, с каких оригиналов и для каких целей ты собираешься на нем печатать! '8()':D
Ну почему же так фривольно. Вот у нас в городе одни "экономы" когда крепление клампа на Screen 8xxx треснуло, решили что оригинал дорого стоит. И напечатали на 3D. Малость не попали при съеме размеров. Потом "доработали напильником". ;)
Вот ждем-с, кламп вылетит на ходу или нет. Пока почти полгода работают на этом "костыле".
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
пока не придумают что-то новое в создании физического тела, нет смысла углубляться.
все, что я видел не пригодно для повседневного использования в жизни. Если только для любителей моделирования, потом шпаклевать рябую поверхность и шкурить и надфилить под покраску.
 
  • Спасибо
Реакции: Krest

magneto

рептилоЙд
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
5 644
Реакции
4 366
пока не придумают что-то новое в создании физического тела, нет смысла углубляться.
все, что я видел не пригодно для повседневного использования в жизни. Если только для любителей моделирования, потом шпаклевать рябую поверхность и шкурить и надфилить под покраску.
Ну рябь - она на убогих домашних пепелацах, которые плавящейся кишкой печатают. Даже у фотополимерных уже всё сильно лучше, особенно если антиалиасинг включить.
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Слышал, что в комплекте с многими принтерами и ПО идет. Нет?
Речь идет несколько о другом ПО. Модельку все равно придется рисовать в сторонней программе. А прилагающимся к принтеру софтом её просто допиливают напильником, чтобы оно хоть как-то напечаталось. Плюс задание всяких параметров, о которых пользователи "плоских" принтеров даже и не думают. Скорость подачи материала, скорость движения печатающей головки, температура нагрева головки и прочая и прочая.
 

Psy

няша
15 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
тема перенесена, ответ дан во втором посте, остальное - офф-топ
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 839
Реакции
304
Может быть стоит сделать раздел посвященный в целом 3д, а в ней уже про 3d печать можно тем насоздавать?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Может быть стоит сделать раздел посвященный в целом 3д, а в ней уже про 3d печать можно тем насоздавать?
Ну да, все просто. Сделать раздел, да тем "насоздовать". Делов-то.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.