Adobe PageMaker 6.5 - Вставка изображений

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

lyudmila

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Добрый день! Мне необходимо сделать изменения в книге, сверстанной в PageMaker. Книга очень большая (800 стр.), много иллюстраций, файл весит 80 Мб. Я добавила 30 картинок весом 6 Мб каждая, и размер файла стал 250 Мб, а изображений еще надо добавить около 500. Возможно я неправильно вставляю изображения, потому что до этого в этой программе не работала, а посоветоваться не с кем. Может возможно как-то работать с файлом, в котором будут только превьюшки картинок, а потом подгрузить их перед отправкой в типографию? Очень жду ответа. Заранее спасибо!
 

Supremus

15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Ответ: Adobe PageMaker 6.5 - Вставка изображений

Да, все возможно. Для правильного решения этой проблемы надо знать несколько фактов, и совершить ряд телодвижений.
Факты. Пейджмейкер обрабатывает встраивание/связывание картинок в публикации руководствуясь заданными установками по умолчанию для публикации (или для всех новосоздаваемых публикаций). Для задания установок встраивания/связывания всех новопомещаемых в публикацию изображений, она должна быть открыта, и ни одно изображение не должно быть выделено. Еще один факт - в Пейджмейкере можно управлять умолчальными установками относительно размера и качества того превью, информация о котором будет храниться в публикации в любом случае.
Телодвижения для уменьшение размера хранимого в публикации превью.
Открываем публикацию, открываем диалог File : Preferences : More Preferences. В секции Graphis устанавливаем Size = 16 kBytes. Порказываемые после этого превьюшки конечно будут ужасны, но ведь для просмотра иллюстраций в полный размер можно это настроить в окне диалога Preferences.
Телодвижения для установки умолчального связывания иллюстраций с публикацией. Открываем публикацию и идем в диалог Elemnent : Link Options. Чекбокс Store copy in publication в секции Graphis должен быть отключен. После этих телодвижений, каждая вновьпомещаемая иллюстрация будет утяжелять публикацию на те килобайты которые были проставлены в диалоге More Preferences.
К сожалению, все эти установки - не имеют обратной силы. т.е. на размере уже помещенных превьюшек, и на статусе уже вставленных изображениий - они никак не скажутся. Для того что бы сказались, - все изображени я придется перепоместить заново. И после перепомещения обязательно сохраниться командой Save as.

PS. Все вышенаписанное относится к изображениям помещенным в публикацию командой Place. И ни минуты не относится к ситуации с изображениями которые были помещены через буфер обмена, или командой Insert Objekt
 

lyudmila

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Adobe PageMaker 6.5 - Вставка изображений

Большое спасибо за быстрый ответ! Все сделала, как вы сказали, и все получилось! А когда я закончу работу и файл нужно будет нести в типографию, ничего не нужно будет переделывать или перепомещать заново? Ведь все эти установки касались только отображения превьюшек, а на качестве отпечатанных картинок это не отобразится?
 

Supremus

15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Ответ: Adobe PageMaker 6.5 - Вставка изображений

С одной стороны - при передаче публикации PageMaker в типографию, есть много возможностей ошибиться. С другой стороны, типография вероятнее всего знает о том что поданная вестка - может оказаться некомплектной, некорректной, или поплыть. Поэтому если они согласны принимать верстку, вероятнее всего они будут её внимательно проверять, и незамедлят вам сказать чего не хватает. Из наиболее простых некорректностей, которых вы можете легко избежать, - это неукомплектованность подаваемой сборки прилинкованными картинками и используемыми шрифтами. И то и другое собирается вместе перед подачей в типографию командой Utilites : Pug-In : Save for Service Provider (так в 7-ке. как в 6.5 - не помню).
Так же поголовной ошибкой начинающих пейджмейкеровских верстальщиков является неверное указание целевого принтера/фотонабора на который компонуется публикация. (Снизу в диалоге Document Setup). Если этот параметр при создании публикации был задан некорректно (напр. был указан офисный струйник или лазерник), то при перекомпоновке на фотонабор - верстка поедет. Лучше она пусть у вас в компьютере поедет, и вы сами её сползание проконтролируете, чем это будут делать на стороне.
 

Dorg

Злобный юзер
12 лет на форуме
Сообщения
1 140
Реакции
145
Ответ: Adobe PageMaker 6.5 - Вставка изображений

Зачем в разобранном виде нести? Лучше PDF сделать. Между прочим пейдж 6.5 делал давольно качественные постскрипты, затянуть их в дистиллер и нет проблем (опять же если граммотно сделать)
 

lyudmila

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Adobe PageMaker 6.5 - Вставка изображений

Здравствуйте еще раз!
Я все еще продолжаю работать над книгой. Был перерыв пару месяцев, теперь снова вернулась к книге и вот проблема. Вставляю изображения уже после проведенных манипуляций с установками. Но размер файла неумолимо растет. Из 400 страниц этого файла я обработала только 200, а размер исходника был 95 МБ, а стал 380 МБ. Файл сильно тупит, работать так невозможно. Может быть это еще как-то со шрифтом связано. Книга была на немецком и английском, а я добавляю еще русский текст. Очень надеюсь на вашу помощь.
 

OOleg

Участник
Сообщения
634
Реакции
154
Ответ: Adobe PageMaker 6.5 - Вставка изображений

lyudmila, а Вы обратили внимание на то, что Supremus написал: "обязательно сохраниться командой Save as"?
Дело в том, что по умолчанию PageMaker по команде Save делает "приписки" к существующему файлу. Из-за этого объем файла и растет со страшной силой.
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 147
Реакции
2 072
Ответ: Adobe PageMaker 6.5 - Вставка изображений

File>Preferences>Save option>Smaller
Если включить эту (да и любую другую) опцию когда в PM не открыт ни один файл, то опция станет установкой PM по умолчанию.
 

lyudmila

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Adobe PageMaker 6.5 - Вставка изображений

Здравствуйте! Спасибо большое всем за ответы (особенно Supremus), мне они очень пригодились. Так как работа растянулась, мой проект только сейчас подходит к концу. Но сейчас я уже на финишной прямой.
Единственное мне осталось сделать индексы (название разделов книги, собранные в конце документа в алфавитном порядке, с указанием страницы на которой он находится). В опциями Show index и т.д. никак не могу разобраться. Подскажите, пожалуйста, как мне это сделать. Буду очень благодарна за помощь!
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Adobe PageMaker 6.5 - Вставка изображений

это не индекс, это содержание

в стиле названий разделов должно стоять include in Table of contents

собрать Create TOC в Utilities

а в алфавитном порядке можно уже пересортировать в Excel например, или в Word. (зачем только?..)
 

lyudmila

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Adobe PageMaker 6.5 - Вставка изображений

Спасибо. Сделала как вы посоветовали. Получилось! У меня помимо обычного содержания просто еще должен быть типа алфавитный указатель, так как разделов будет около 300, и чтобы их легко можно было найти. Сортировку буду делать в Экселе и потом вставлять готовый список в PM. Еще раз спасибо за быстрый ответ.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.