Agfa Avantra 30 - spinner

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alex7

Участник
Топикстартер
Сообщения
47
Реакции
1
Здравствуйте уважаемые форумчане.
У нас Agfa Avantra 30 - не работает spinner - выработка на валу.
Мы находимся в Туркменистане, в Ашхабаде никаких сервисов здесь нет, и визу для спецов получить проблема огромная.
1. Подскажите пожалуйста: если мы с Avantra 25 (такая есть в городе - в рабочем состоянии только без софта и компа) возьмем блок лазера со спинером и подключим на Avantra 30 - ПОДОЙДЕТ ЛИ? Если подойдет - то соответственно я правильно понимаю что спинер к лазеру уже откалиброван?

2. Второй вариант купить спиннер отдельно нам могут выслать, но я боюсь что мы не сможем его правильно откалибровать-настроить (простите за безграмотность), когда установим на свою Avantru - насколько это сложно?
Заранее огромное спасибо за помощь.
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
1. Подскажите пожалуйста: если мы с Avantra 25 (такая есть в городе - в рабочем состоянии только без софта и компа) возьмем блок лазера со спинером и подключим на Avantra 30 - ПОДОЙДЕТ ЛИ?
Это зависит от того насколько старый у вас донор в лице 25 Авантры и какая его версия. Дело в том, что старые Авантры 25 имеют спинер мотор 20K оборотов в минуту, в то время как на 30-й Авантре стоит 30К RPM спинер мотор, вам нужен такой. От Авантры 25XT не подойдет.
Если подойдет - то соответственно я правильно понимаю что спинер к лазеру уже откалиброван?
Спинер к лазеру калибровать не требуется, спинер должен быть откалиброван к барабану (Beginning Of Line), то есть когда вы его поставите, то начальная точка лазера не будет соответствовать началу барабана и кадры (изображения на пленке) будут выходить отрезанными. Для калибровки нужно будет либо вращать спинер, расслабив предварительно болты крепления, а потом их обратно затягивая, включая Авантру и пробуя, либо вызывать специалиста со специальным софтом и оборудованием. Первый способ - полная, практически, утопия.
2. Второй вариант купить спиннер отдельно нам могут выслать, но я боюсь что мы не сможем его правильно откалибровать-настроить (простите за безграмотность), когда установим на свою Avantru - насколько это сложно?
Калибровка будет нужна только одна, я ее описал выше. При условии что с донорским спинером всё хорошо.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Alex7

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Что значит выработка? воздушный подшипник стерся?
Спинер устанавливается практически без проблем, поэтому проще заказать замену. При нормальной установке только проверить геометрию и перекалиброваться.
 
  • Спасибо
Реакции: Alex7

Alex7

Участник
Топикстартер
Сообщения
47
Реакции
1
Добрый день, спасибо большое за советы. Заказали б.у спинер из Турции (там есть человек который смог купить у них в сервисе и передать самолетом). Пришел с поврежденным зеркальным покрытием. Как сервис мог отправлять изначально убитый спинер - конкретно кидалово, без гарантии и возврата. Поставили без проблем - так для пробы, чтобы убедиться что причина действительно в спинере. Все работает как надо - но из-за зеркала - естественно вся пленка в точках. Пробуем вернуть б.у. и купить новый (б.у. - 2000 евро, новый - 5000 евро). Так и живем, нужно покупать такую же авантру как у нас на запас - дешевле будет.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Ну не знаю что за повреждения, при прямых руках можно его попробовать отполировать.
А что со старым спинером, прокручивается? Фото выработки есть?
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187

Alex7

Участник
Топикстартер
Сообщения
47
Реакции
1
Фото зеркала спинера б.у. из Турции. Старый спинер плохо вращается с трудом и скрипом, его разобрали, пока рассматриваем вариант купить новый и постараться вернуть в Турцию ихний б.у.
 

Вложения

  • 3.jpg
    3.jpg
    197.1 КБ · Просм.: 971

Merlin666

15 лет на форуме
Сообщения
198
Реакции
68
Фото зеркала спинера б.у. из Турции. Старый спинер плохо вращается с трудом и скрипом, его разобрали, пока рассматриваем вариант купить новый и постараться вернуть в Турцию ихний б.у.
Внизу сверловка - это для балансировки. НЕ брак. Зеркало спиртом и мягкой безворсовой тряпочкой пробовали протирать?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Старый спинер плохо вращается с трудом и скрипом, его разобрали
Если разобрали не полностью, то зеркалом вниз, а с другой стороны хорошо пролить изопропиловым спиртом.
Если полностью, то просто почистить и собрать.
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597

Не по теме:
Эту страну не победить! ©
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
хорошо пролить изопропиловым спиртом.
Если полностью, то просто почистить и собрать.
Помешались все на спирте, а он плохо растворяет жиры, которые обычно и являются основными загрязнителями (вместе с тальком с плёнки). Пролейте спиннер чистым керосином.
ЗЫ а просто собрать совсем разобранный спиннер не получится (если зеркало тоже открутили) - балансировка понадобится. А без полной разборки "просто почистить" не получится.
 

Merlin666

15 лет на форуме
Сообщения
198
Реакции
68
Спирт в отличие от керосина полностью испаряется (особенно чистый изопропиловый), видимо поэтому его и используют (видимо вслед за мной в своё время), а керосин всё же оставляет жирный налет, да и авиационный керосин просто так не достать, а изопропила - завались :) Хотя я у себя проливал этиловым.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
а керосин всё же оставляет жирный налет, да и авиационный керосин просто так не достать, а изопропила - завались :) Хотя я у себя проливал этиловым.
Чистый керосин не оставляет никаких жирных следов, если вся грязь смыта. Авиационный керосин нельзя считать чистым, в данном случае (как и автомобильный бензин) - в нём туева хуча присадок, которые всё дело попортят. Достаточно чистый керосин продают в хозмагах, как растворитель для краски (можно и бензин "галоша" пользовать, но пожароопасно весьма).
 

Alex7

Участник
Топикстартер
Сообщения
47
Реакции
1
Cпасибо за советы. На спинере из турции - зеркало как будто разъело кислотой - повреждения глубокие - мы его отправили обратно, договорились на возврат. Свой старый спинер мы разобрали и промывали спиртом, но видимо выработка на валу - его клинит, он с трудом крутится в собранном состоянии.

Сейчас нашли другую машину Avantra 30E с проявкой Agfaline 44 OLP. Подскажите пожалуйста, если ее купить, какие основные детали (спинер, лазер, платы, валы с проявки) совпадут с нашей или вообще разные - у нас Agfa Avantra 30. с OLP длинной проявкой.
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    268 КБ · Просм.: 964
  • image (1).jpeg
    image (1).jpeg
    270.8 КБ · Просм.: 838

Helper

10 лет на форуме
Сообщения
680
Реакции
395
Cпасибо за советы. На спинере из турции - зеркало как будто разъело кислотой - повреждения глубокие - мы его отправили обратно, договорились на возврат. Свой старый спинер мы разобрали и промывали спиртом, но видимо выработка на валу - его клинит, он с трудом крутится в собранном состоянии.

Сейчас нашли другую машину Avantra 30E с проявкой Agfaline 44 OLP. Подскажите пожалуйста, если ее купить, какие основные детали (спинер, лазер, платы, валы с проявки) совпадут с нашей или вообще разные - у нас Agfa Avantra 30. с OLP длинной проявкой.
Что касается проявочного процессора, не подойдет. По Авантре подойдет почти все, отличия могут быть в оптическом блоке, и соответственно менять прошивки при замене материнской платы и/или панели оператора. Отличия по характеристикам фотонаборов можете посмотреть в файлике.
 

Вложения

  • Av30_DSheet.pdf
    238 КБ · Просм.: 1 237
  • Спасибо
Реакции: Alex7

Alex7

Участник
Топикстартер
Сообщения
47
Реакции
1
Спасибо большое за информацию.
1. Только Спинер с Avantra 30E - подойдет на Avantra 30?
2. Если весь оптический блок с Аvantra 30E - поставить на Avantra 30 - нужно перепрошивать нашу мат. плату.?

Я по проявке понял, что запчасти разные, а целиком проявка Agfaline 44OLP будет работать с нашей Avantra30 ?

Огромное спасибо всем что помогаете. Был бы у нас в стране сервис - было бы легче. Приходится разбираться самим.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
отличия могут быть в оптическом блоке, и соответственно менять прошивки при замене материнской платы и/или панели оператора
30E апгрейдится до 30, поэтому, вероятно, ограничения чисто маркетинговые, т.е. программные.
Врят ли они при апгрейде железо так глубоко меняют.
 

Alex7

Участник
Топикстартер
Сообщения
47
Реакции
1
Cпасибо. Я правильно понимаю, что если я мат.плату с авантра 30Е привезу в сервисный центр к примеру в Москву, там возможно ее перепрошить и установить на мою авантру 30, подскажите сколько это может стоить. Или-же обязательно делать перепрошивку на месте, у нас. К нам проблема получить визу..., а я могу свободно прилететь в Москву.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.