Aliexpress: поделитесь опытом

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Если вас регулярно обманывают китайцы-торгаши – не пользуйтесь этим Али
Как-то это очень напоминает "не нравится здесь - вали в свою Америку". Да, меня иногда пытаются обмануть, но я предпочитаю извлечь прибыль из ситуации по возможности на этой площадке (площадка-то не плохая на самом деле) и главное - изучить поставщика перед тем, как покупать (отзывы о многом говорят).
ЗЫ а вот Почта России совсем не радует - бестрековые отправления пропадают через одно.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
ЗЫ а вот Почта России совсем не радует - бестрековые отправления пропадают через одно.
Они собираются отменить безтрековые в принципе. Впрочем перед новым годом у меня и СДЭК жгло не по детски.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 316
А "кинуть лоха - не западло" - не мой принцип.
Если идёт речь об ущербе, то одно из двух: ущерб либо продавцу, либо покупателю. Выбирайте сами, что вам интереснее.
Рассматриваем конкретный случай, продавец предлагает вернуть деньги – бери и радуйся
Да, но потом, скорее всего начнётся: "да, обязательно перечислю." "Да, конечно же, завтра обязательно!" И так до тех пор, пока не выйдет срок открытия спора.
Кстати, не забывайте про "пять старушек – уже рубль".
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 316
А ты предлагаешь возглавить? :)
 

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
А где первоначальный платёж? Выписка системы VISA? Так там получатель - www.aliexpress.com (это именно так), а система PayPal ни какого Али не знает.
Все смешалось в дурдоме Обломских... :(
и Палка прекрасно знает Али, и Али Палку с Визой и, даже, Киви-кошелек...

Платил с Визы, пришла некондиция или брак (не помню уже), по договоренности с продавцом получил от него скидку. До открытия спора. Разницу, о которой договорились в переписке, он вернул на Палку. Проблем вот уже года 2,5-3 нет. Что я делаю НЕ ТАК? ;)
 

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590

Не по теме:
@dj-alex, палка-палку-палкой...
Freyd.jpg



Не имею ни малейшего представления, что вы делаете не так. Наоборот, сам хочу разобраться, как нужно делать, чтобы всё было "так". Но только с научной, так сказать, точки зрения, а не с позиций, что кто-то когда-то что-то такое делал и вроде как ничего не случилось. Кстати, есть народная примета: попадалово часто начинается со слов "все так делают".
В пятницу отправил продавцу сообщение, что возврат меня устраивает, однако, я оплачивал товар через платёжную систему Али, а не через PayPal (ну, типа, я удивлён и не понимаю). Пока что ответа нет.
 

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
@IPTIV, проще надо быть, и народ к тебе потянется '))')):] (с) не мой.

Если ко всему подходить с научной точки зрения, то: 100% вегетарианцев не бывает. Ибо воду то они пьют, а в ней микробы, а это уже живые организмы, что само по себе исключает вегетарианство... ;-))
Продавцу проще вернуть разницу с пейпала, это и дешевле и быстрее. А возврат ч/з Али - это только после открытия спора, что уменьшает положительную репутацию продавца.
Если подходить с юридической точки зрения: когда ты платишь продавцу ч/з Али, ты платишь именно продавцу по Договору, заключенному в "простой письменной форме", а Али только гарантирует качество и надежность поставки "блокируя/притормаживая" ср-ва у себя. Это как блокировка гарантийного депозита на твоей Визе при букинге отеля/авто... в Европе.
Ну вот такой так сказать как-то...
 

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Если подходить с юридической точки зрения: когда ты платишь продавцу ч/з Али, ты платишь именно продавцу по Договору, заключенному в "простой письменной форме"
Если это действительно так, то хотелось узнать поподробнее и со ссылками.

А пока что я накопал статью, которая до сих пор по непонятной причине мне не попадалась и которая подтверждает мои сомнения: Возврат денег на счет в PayPal при ведении спора на Aliexpress. Вот некоторые цитаты:
Открыт спор, но время защиты заказа уже истекло.
Вместе с закрытием спора завершится и сделка. Деньги поступят продавцу. Каких либо обязательств перед покупателем у продавца в этом случае нет.
Открыт спор, время защиты заказа еще не истекло, продавец предлагает закрыть спор под предлогом, что он все вернет через PayPal. Заказ еще не подтвержден, соответственно ваших денег у продавца нет. Они находятся на счете торговой площадки. Предположим, продавец решит компенсировать вам вашу покупку из своего кармана. Но в этом случае у него нет никаких гарантий, что вы после получения денег снова не откроете спор, да еще и выиграете его. Доказать что продавец компенсировал вам стоимость заказа, а не просто подарил деньги, ему будет крайне сложно. Думаете пойдет продавец на такие риски?
Первое, с чем вы наверняка столкнетесь, это то, что с полученной суммы денег PayPal возьмет комиссию за проведение такой операции. Формально, если делается именно перевод денег, то комиссию может заплатить и отправитель средств, но на практике китайцы так не делают почти никогда. Второе (что самое важное), это то, что и в этом случае продавец может смошенничать. Если оформить возврат денег именно как платеж, то отправитель попадает под действие программы защиты покупателей PayPal и при желании может вернуть свои деньги. Формально вы начинаете выступать в роли продавца, который что-то продал китайцу, а китаец заплатил за это "что-то". И в итоге, дней через 40 после такого возврата денег можно обнаружить в своем аккаунте PayPal открытый диспут, инициированный китайцем по причине что он не получил свой товар.

UPD: А вот и из свежих комментариев пострадавших:
АЛи_обман.png
 
Последнее редактирование:

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Деньги в системе PayPal приходят мгновенно. Комиссия небольшая. У вас в России вроде бы нельзя с него деньги выводить, только принимать или оплачивать покупки.
Если есть опасность обмана и есть прецеденты – лучше, конечно, делать все через Али.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Деньги в системе PayPal приходят мгновенно. Комиссия небольшая
Насчёт комиссии главный и единственный вопрос состоит в том, почему за косяк продавца платить должен я? Ответа я не нахожу.
Что касается времени прихода денег, то прочитайте внимательнее то, что я выложил выше насчёт разницы между платежом и переводом в PayPal. Приходят-то деньги мгновенно, но в случае, если "мой китайский партнёр" перечислит их именно как платёж (то есть как бы за товар), то платёж подпадает под программу защиты покупателей, а потому доступными деньги становятся не сразу и могут быть возвращены, если некий товар, за который я, по мнению PayPal, и получил этот платёж (а не перевод), до китайца не дойдёт. А "не дойдёт" он, понятно, со 100% вероятностью. То есть, как я и говорил раньше, PayPal ничего не знает об истории наших с китайцем взаимоотношений и для него перечисленная сумма никаким возвратом не является.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
То есть, как я и говорил раньше, PayPal ничего не знает об истории наших с китайцем взаимоотношений и для него перечисленная сумма никаким возвратом не является.
PayPal – платежная система, очень эластичная, переводить деньги можно по-разному. Если вы не выставили требование оплаты за товар, то китаец не сможет вам так заплатить. Для оплаты китайцу достаточно знать ваш регистрационный адрес мейла.
А что касается комиссии – PayPal о ней извещает и предлагает разные варианты ее оплаты, это оговаривается сторонами. И вы можете потребовать оплатить комиссию китайцем. В любом случае – деньги не появились мгновенно – можно сразу же начинать спор на Али.
Опять же, напомню, речь идет, насколько я понял о 8 долларах…
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Если вы не выставили требование оплаты за товар, то китаец не сможет вам так заплатить
Тут я не в курсе совершенно, ибо деньги через PayPal не переводил никогда. В любом случае, раз мы видим, что мошенничество с якобы оплатой за несуществующий товар имеет место быть, значит, хитрые граждане знаю какой-то способ. Возможно, способ заключается в том, чтобы обманом заставить "лоха" выставить то самое требование, о котором вы говорили.
В любом случае – деньги не появились мгновенно – можно сразу же начинать спор на Али
Полагаю, что вряд ли продавец согласится перечислить мне деньги через PayPal до того, как я акцептую товар на Али - иначе, действительно, попадалово возможно уже для него.
Опять же, напомню, речь идет, насколько я понял о 8 долларах
Интересуюсь: а с какой суммы, по-вашему, следует начинать противостоять различного рода кидалам? Вопрос можно расширить: с какой стоимости имущества следует начинать закрывать на замок входную дверь квартиры, с какой тяжести телесных повреждений следует писать заявление в милицию на избившего вас хулигана и т.п.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Для оплаты китайцу достаточно знать ваш регистрационный адрес мейла.
Да, точно. Можно же так. Тогда это не за товар, а как перечисление друга китайца другу Сибиряку.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Да, точно. Можно же так. Тогда это не за товар, а как перечисление друга китайца другу Сибиряку.
Именно, без формального требования продающей стороны заплатить за товар невозможно и PayPal никак не может такой платеж задержать.
Интересуюсь: а с какой суммы, по-вашему, следует начинать противостоять различного рода кидалам? Вопрос можно расширить: с какой стоимости имущества следует начинать закрывать на замок входную дверь квартиры, с какой тяжести телесных повреждений следует писать заявление в милицию на избившего вас хулигана и т.п.
Не смешивайте явных преступлений с хитростью (и то не факт, ошибка продавца все-таки возможна). Начнем с того, что вы польстились на товар по стоимости в 20% от рыночной. То есть воспользовались изначально подозрительным предложением. Во-вторых, вы получили товар, адекватный, по рыночной стоимости. С извинениями и предложением компенсации. По большому счету, китаец перед вами если не чист, то и не сильно виноват. То есть, даже если вы не получите возврат 8 долларов, то в убытке не будете.
Я не призываю вас отказаться от них, предлагаю лишь не портить человеку торговлю, именно по причине, что нельзя исключить его ошибку.
 

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Начнем с того, что вы польстились на товар по стоимости в 20% от рыночной
Начнём с того, что я заплатил ту цену, которую затребовал продавец. И я в общем случае совершенно не должен заниматься изучением цен у других поставщиков - пришёл, увидел, купил. Почему цена пяти модулей у этого продавца превышала цены одиночного модуля у других продавцов всего лишь в полтора раза меня волновать не должно - возможно, для одного модуля доставка составляет процентов 80 от итоговой цены, вот и получается, что 4 дополнительных модуля не дают большого удорожания.
Но это всё не важно. Важно то, что рычаги влияния в моих руках. И я задавал вопрос не о том, как выцарапать свои деньги (это не проблема), а о том, как не прессовать понапрасну продавца. Что касается порядочности продавца, то в свете вышеприведенной статьи сам факт его предложения вернуть деньги через PayPal уже заставляет задуматься. Кстати, продавец сегодня мне так ничего и не ответил, а т.к. посылка была с трэк-номером, то Али сократил срок автоматического закрытия заказа с остававшихся 30 с лишним дней до шести и прислал мне письмо, чтобы я подтвердил получение. Так что время работает на продавца.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 316
сам факт его предложения вернуть деньги через PayPal уже заставляет задуматься.
Вот познавательное видео. Случай немного не тот, то к просмотру считаю обязательным (касательно пэйпала).
Коротко суть: купили аккумулятор, он не такой, как заявлено. Далее предложение продавца про пэйпал. Для нетерпеливых с 5:45.
 
  • Спасибо
Реакции: dj-alex, Dmitrij M и IPTIV

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Раз PayPal запрещен правилами, значит не стоит соглашаться.

Не по теме:
Интересная у вас жизнь, сражения с записью доказательств на видео за суммы равные стоимости 2-3 чашек кофе в кафе…
 
  • Спасибо
Реакции: garif

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 316
Раз PayPal запрещен правилами, значит не стоит соглашаться.

Не по теме:
Интересная у вас жизнь, сражения с записью доказательств на видео за суммы равные стоимости 2-3 чашек кофе в кафе…
Не стоит так к этому относиться. Более свежей информации сходу найти не удалось, но вот с 2015 года, с 11 ноября, с грандиозной распродажи, почитайте.
Пруф.
Ориентированная на пользователей вне Китая площадка Alibaba - Aliexpress - в прошлый День холостяка отправила более 6,8 млн посылок, при этом самое большое количество заказов разместили пользователи из России......

......Средний платеж также увеличится по сравнению с обычными средними по году цифрами, хотя будет ниже, чем в прошлом году, — 778 руб.
На сегодня 778 р. = $13
И напомню:
"пять старушек – уже рубль".
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.