Альтруизм как способ девальвации профессии дизайнера?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Коллеги! Приглашаю к дискуссии. Я свою позицию высказал. Но повторю еще раз:
1. считаю помощь явным халявщикам в форме сделанных и годных к публикации файлов одним из действенных способов девальвации труда дизайнера;
2. Предлагаю 7 раз подумать, посмотреть на форумную историю просящего помощи.
Если помощь должна иметь форму готового файла – не оказывать ее бесплатно малознакомым персонажам.
Вот я, кроме того, что учился много лет и учусь до сих пор (и это стоит денег), плачУ еще за софт, за железо, за энергию… Неоправданная благотворительность лишает меня (и вас, коллеги!) потенциального заработка и, что гораздо, гораздо хуже, девальвирует мой (и ваш!) труд.
Вот сегодняшний случай – человек зарабатывает конкретные деньги (большинству из нас и близко недоступные) на продаже в интернете, тем не менее обращается за халявой… и ее тут же получает! С какого, спрашивается, бодуна?
 

DrEgor

Участник
Сообщения
747
Реакции
68
Палка как всегда о 3-х концах.
В принципе @_MBK_ высказал концептуальную идею которую я процитирую - "Ну так рисуйте. Нахаляву руками его отрисовывать вам никто не будет." :)
Остальное - дело выбора каждого отдельно взятого индивидуума. Может кому-то в кайф? Нашлись же добровольцы.
Тяга к халяве сидит глубоко в подсознании большинства людей. Не тут, так на другом ресурсе найдется альтруист. ;)
Другое дело искоренить это злодейство в рамках rudtp.ru - но это уже парафия администрации.

p.s. обычно такие казусы пресекаются запретом создавать темы новым пользователям (по времени, кол-ву или качеству ответов на чужие посты, кол-вом накопленного "респекта" и т.д.)
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Альтруизм дело добровольное... хотя и понимаю тех, кому приходиться работать за деньги.
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
обращается за халявой… и ее тут же получает! С какого, спрашивается, бодуна?
Существует мнение, что подобные просьбы, и их последующее фееричное удовлетворение, увеличивают популярность этого форума, что есть благо для форума.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Мне кажется, что это личное дело каждого - "помогать" бесплатно или нет.
Пытаться как-то повлиять на это - глупо. Гораздо умнее - просто пройти мимо и не забивать себе этим голову.

Хотя, я отчасти понимаю Дмитрия. :)
Мне тоже не нравится, когда халявщики наживаются на наивных и добродушных участниках.
И еще больше мне не нравится, когда начинается демпинг в стиле "сделаю за три копейки", но повлиять на это, имхо, невозможно, надо просто уважать себя и, по возможности, не ввязываться в подобное.
 
  • Спасибо
Реакции: Astroaspid

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Коллеги, сидящие на зарплате – вы ведь тоже можете оказаться на фрилансе! :)
На всякий случай – у меня как раз сейчас много работы. Но бывают дни и без. Тоже хорошо, при запасе жира.
Пытаться как-то повлиять на это - глупо. Гораздо умнее - просто пройти мимо
Нет, не согласен. Умнее не девальвировать свой же бизнес. Тебе много делают задарма? В магазине, в автомастерской, в парикмахерской, далее везде?
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Умнее не девальвировать свой же бизнес.
Каким образом?
Это что-то типа "начни с себя"?
Бред, бред и еще раз бред.

Тут как с мусором - начни с себя, не мусори - и вокруг будет чистота! Фигвам! Если вокруг тебя быдло - ты будешь жить в мусоре, несмотря на все свои личные попытки это исправить.

Проще сменить локацию, рынок, чем пытаться "ломать общество".
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Тебе много делают задарма? В магазине, в автомастерской, в парикмахерской, далее везде?
По пунктам.
1. Магазины. Наше общество уже приучено, что в магазине не может быть бесплатно. В отличии от нашей сферы, что, конечно, печально. Но скидку дают, что получше/посвежее рекомендуют.
2. Авто. Я очень часто чиню автомобиль абсолютно бесплатно (у хороших знакомых, друзей). Либо в сервисе (тоже у знакомых) - со скидкой порядка 30%. Но взамен тоже оказываю услуги по своей специализации (бесплатно или с очень хорошей скидкой).
3. Стригусь бесплатно. Почти всегда. Но взамен, опять же, делаю рекламу, визитки и все такое.
... И так еще много пунктов можно перечислить.
А полных халявщиков не любят нигде.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Предлагаешь мне самозабаниться?
Ну зачем так кардинально. :)
Просто проходить мимо и не тратить свои нервы.

Ну, по аналогии с мусором - есть же коммунальные службы
Все эти службы работают обычно из рук вон плохо. :)
И к каждому быдлу дворника не приставишь.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Петр, все твои ответы не в точку. Все перечисленное тобой под определение «халява» не попадает. Цена там есть, и вполне определенная. И не способствует девальвации ни одного занятия.
И я не особо нервничаю, хотя и был раздражен, а пригласил к дискуссии. И просьба меня не поучать. ОК? Твое мнение понятно.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
И я не особо нервничаю, хотя и был раздражен, а пригласил к дискуссии. И просьба меня не поучать. ОК? Твое мнение понятно.
Дмитрий, да я и не поучаю как бы.
Просто высказал свое мнение (про пройти мимо и не тратить нервы).



А на отдельно взятом форуме?
Если у кого-то есть желание этим заниматься - почему нет?
Но опять же:
к каждому быдлу дворника не приставишь.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.